More than 200 Table Clocks without Reserve

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image
Pendola americana del Connecticut, metà XIX secolo

Pendola americana del Connecticut, metà XIX secolo Cm 50x44x10. Il corpo in ghisa dipinta a stampo con motivi floreali. Al centro, dipinto a mano, un motivo con fiori posati su un libro. Una finestrella in basso permette di vedere il pendolo. Carica di 8 giorni. Una pendola identica è pubblicata su

Lot #: 901

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola parigina, Francia XIX secolo

Pendola parigina, Francia XIX secolo cm 26x11x38. In bronzo dorato decorata con una giovane donna con tunica e diadema seduta su una roccia in cui è inserito, circondato da una ghirlanda di fiori, il quadrante in ottone con numerazione romana. Sulla base panoplia con al centro una ghirlanda

Lot #: 902

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola parigina, Francia XIX secolo Cm 28x11x36 Bronzo dorato e brunito. Decorata con giovane aulete intento a suonare un flauto a due canne. Sulla sua destra un cane. Al centro, circondato da una ghirlanda di alloro, inserito all’interno di un tronco, quadrante in bronzo argentato con

Lot #: 903

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in legno dorato, XVIII secolo

Pendola in legno dorato, XVIII secolo cm 29x10x70. Provvista della sua mensola originale. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Lancette antiche traforate e incise. Suoneria ore e mezze. Completa di pendola e chiave

Lot #: 904

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola Boulle, Francia XVIII secolo

Pendola Boulle, Francia XVIII secolo cm 28x14x57. Cassa intarsiata in ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un putto e ricchi decori in bronzo dorato. Nella parte bassa fregio con putto e mascherone chiuso da due aquile. Splendida decorazione “Boulle” anche all’interno della cassa

Lot #: 905

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo

Grande pendola Luigi XV, Genova (?) XVIII secolo cm 48x20x108. Cassa in legno dipinto marmorizzato con decori in bronzo con tracce dell’originale doratura. Grande quadrante in metallo con numerazione romana per le ore e, all’esterno, araba per i minuti. Cerchietto centrale per la sveglia

Lot #: 906

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola da parete con mensola, C.F. Enghart, Ausburg, fine XVIII secolo

Pendola da parete con mensola, C.F. Enghart, Ausburg, fine XVIII secolo Cm 61x34x12. Cassa impiallacciata in noce con vasetto in legno intagliato e dorato alla sommità , mensola decorata con un motivo a greca dorata. Sportello sagomato che si apre su una plancia in rame completamente sbalzata a mano

Lot #: 907

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo

Trittico in alabastro e bronzo dorato, Francia XIX secolo Cm 44x30x13, altezza candelabri cm 44. Pendola in alabastro da camino con applicazioni in bronzo dorato e smalti policromi. Quadrante decorato a motivi floreali policromi e con ore in numeri romani blu entro riserve in smalto. Nella

Lot #: 908

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con mensola, Bunon a Paris, XIX secolo

Pendola con mensola, Bunon a Paris, XIX secolo cm 32x15x90. In stile Luigi XV, con fiori dipinti sulla parte lignea e ricche guarnizioni in bronzo sulla cassa e sulla mensola. Quadrante in bronzo con numerazione in smalto, romana per le ore, araba per i minuti, firmato Buono a Paris. Movimento di

Lot #: 909

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola tipo Robert, Svizzera fine XVIII secolo

Pendola tipo Robert, Svizzera fine XVIII secolo Cm 60x30x12. Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio su campana

Lot #: 910

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Svegliarino monastico in ferro di vecchia fattura.

Svegliarino monastico in ferro di vecchia fattura. Altezza cm 22. Quadrante dipinto con sole sei ore. Una sola lancetta

Lot #: 911

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole romantiche

Due pendole romantiche cm 30x10x40 e cm 27x8x38. In bronzo e metallo dorato e brunito. In una piccolo inserti in marmo bianco. La prima raffigurante un guerriero con vessillo, la seconda un soggetto galante. Tutte e due le pendole con numerazione araba in blu sui quadranti. Suoneria ore e mezze. Un

Lot #: 912

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola Carlo X in stucco dorato. Dihl a Montpellier, XIX secolo

Pendola Carlo X in stucco dorato. Dihl a Montpellier, XIX secolo Cm. 44x28x13. Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, conchiglie e stemma alla sommità . Quadrante con numerazione romana in blu per le ore firmato Dihl a Montpellier. Alla base raffinata miniatura su porcellana

Lot #: 913

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in marmo nero, Dourdon a Paris, Francia XIX secolo

Pendola in marmo nero, Dourdon a Paris, Francia XIX secolo cm 20x12x27. Movimento inserito in una mezza colonna scanalata di marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore firmato Dourdon A Paris

Lot #: 914

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Cassa in marmo bianco e due candelabri, Francia XIX secolo

Cassa in marmo bianco e due candelabri, Francia XIX secolo cm 15x15x27; cm 29. Cassa in marmo bianco scanalato sormontata da piccola scultura in bronzo raffigurante una divinità fluviale. La pendola è accompagnata da due candelieri in marmo e bronzo sormontati da due vasetti terminanti con decori

Lot #: 915

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendoletta con putti, Francia XIX secolo

Pendoletta con putti, Francia XIX secolo Cm 24x12x12. Cassa in bronzo dorato a mo’di semicolonna scanalata poggiante su base in marmo bianco, sormontata da due fanciulli intenti a giocare. Quadrante a numerazione araba per le ore riunite da festoni floreali policromi. Meccanica solo tempo con

Lot #: 916

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio in metallo con teca in plexiglass, XIX-XX secolo

Orologio in metallo con teca in plexiglass, XIX-XX secolo cm 20x10x29

Lot #: 917

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo dorato, Francia XIX secolo

Pendola in bronzo dorato, Francia XIX secolo cm 33x12x35. Cassa con base mossa decorata da due putti che reggono ghirlande e sormontata da fregio con strumenti musicali e spartito. Quadrante in porcellana dipinta con motivi floreali e numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze

Lot #: 918

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in metallo e porcellana di Sevres, Francia XIX secolo

Due pendole in metallo e porcellana di Sevres, Francia XIX secolo cm 20x12x36 e cm 25x11x37. Entrambe in metallo dorato decorate con vasetti alla sommità e placche di “Sevres” dipinte con motivi floreali ecc. Quadranti in porcellana dipinta con numeri romani per le ore inseriti in

Lot #: 919

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola neogotica. Francia XIX secolo

Pendola neogotica. Francia XIX secolo cm 20x12x39. Corpo in bronzo dorato e inciso con colonnine e decori in bronzo brunito, poggiante su base in marmo rosa. Quadrante in metallo con numeri romani per le ore dipinti su placchette di smalto. Movimento ore e mezze

Lot #: 920

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in onice e alabastro, Francia XIX secolo

Due pendole in onice e alabastro, Francia XIX secolo cm 27x11x36 e cm 24x15x30. Entrambe con rifiniture in bronzo e sormontate da una piccola coppa portachiave. La prima pendola in onice (?) con profilature in bronzo con quadrante sempre in onice con numeri romani firmato Cle des Marbres Onyx

Lot #: 921

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo con putto e miniature, Francia XIX secolo

Pendola in bronzo con putto e miniature, Francia XIX secolo Cm 30x20x11. Cassa in bronzo decorata con erote a tutto tondo e ghirlande. Base arricchita da tre placche di porcellana dipinte, la centrale con due puttini, le laterali con motivi floreali. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento

Lot #: 922

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in stile a rocaille, Francia XIX secolo

Pendola in stile a rocaille, Francia XIX secolo 35x12x32. Cassa in metallo dorato decorata con 3 putti alati ruotanti attorno ad una sfera blu che nasconde il movimento. Numerazione romana in rilievo e lancette serpentiformi. Movimento ore e mezze

Lot #: 923

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo (?) dorato. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo (?) dorato. Francia XIX secolo cm 27x15x43. Cassa decorata con due figure femminili alate e sovrastata da un vaso piriforme culminante con una fiamma. Quadrante in porcellana dipinto con motivi floreali. Altri inserti in porcellana miniata arricchiscono la cassa

Lot #: 924

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bonzo con miniatura, Francia XIX secolo

Pendola in bonzo con miniatura, Francia XIX secolo cm 25x13x27. Corpo in bronzo dorato decorato con ghirlande e culminante con due uccellini. In basso, in un ovale, miniatura con fiori e putto adagiato su nuvoletta. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore e arabi per i

Lot #: 925

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con miniature, Francia XIX secolo

Pendola con miniature, Francia XIX secolo Cm 38x22x12. Cassa in metallo dorato in forma trapezoidale con vetri laterali. Decorata su ogni angolo da cariatidi femminili e culminante con vasetto con decori floreali dipinti. Grande piastra centrale in porcellana dipinta che include il quadrante e, in

Lot #: 926

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola con miniature, Francia XIX secolo cm 30x11x31. Cassa mossa in bronzo dorato culminante con vasetto con coperchio sollevabile decorato con teste d'ariete e festoni. Tre ovali in porcellana, due laterali e uno centrale, sono dipinti con miniature a motivi floreali. Quadrante con numerazione

Lot #: 927

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con miniature. Francia XIX secolo

Pendola con miniature. Francia XIX secolo Cm.37x28x11,5. Cassa in bronzo (?) dorato culminante con vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinta con numeri romani entro ovali e, al centro, puttino in volo. Sotto il quadrante miniatura con scena pastorale di soggetto galante. Ai lati due

Lot #: 928

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole con miniauture. Francia XIX secolo

Due pendole con miniauture. Francia XIX secolo Cm.32x20x10 Cm.35x22x8. Di forma simile, in metallo dorato, culminano con due vasetti biansati in porcellana dipinta. Quadranti dipinti con numeri romani entro ovali e decori floreali al centro. Nelle basi, inserti in porcellana dipinta. Meccaniche con

Lot #: 929

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola con miniature. Francia XIX secolo cm 30x12x41. Pendola in metallo dorato (?) con cassa mossa sormontata da vasetto biansato. Quadrante in porcellana dipinto con motivi floreali e numeri romani entro ovali. Ai lati, inserite nella cassa, due miniature raffiguranti ritratti idealizzati di due

Lot #: 930

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo cm 24x11x34. Decorata con figura femminile stante. Quadrante in bronzo zigrinato con numeri romani circondato da fregi ed una civetta ad ali spiegate. Sulla base fregio sostenuto da farfalle. Suoneria ore e mezze. Un fregio con una piccola mancanza

Lot #: 931

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola con miniature. Francia XIX secolo cm 25x36x10. Cassa in metallo dorato culminante con fregio floreale miniato su porcellana. Quadrante in porcellana dipinto in blu con numeri arabi racchiusi in ovali e, al centro, decoro floreale

Lot #: 932

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Grande pendola a portico. XIX-XX secolo

Grande pendola a portico. XIX-XX secolo cm 26,5x14x55,5. In marmo giallo con profilature in marmo grigio-verde chiazzato, basi e capitelli delle colonne in bronzo dorato. Zoccoli in bronzo dorato. Sulla base fregio, sempre in bronzo dorato, con due putti che reggono una ghirlanda davanti a una

Lot #: 933

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in marmo con cupido. Francia XIX secolo

Pendola in marmo con cupido. Francia XIX secolo Cm 30x20x10. Base sagomata, fusto centrale a colonna scanalata decorato in fregi in bronzo dorato e culminante con Eros nell'atto di scagliare una freccia. Quadrante con numerazione araba con piccole ghirlande floreali

Lot #: 934

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo dorato e marmo. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo dorato e marmo. Francia XIX secolo Cm 38x28x13. Base sagomata in marmo bianco. Fusto centrale in bronzo dorato a colonna scanalata poggiante su una corona di alloro, decori con volute e festoni floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore, arabi per i

Lot #: 935

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo Cm 30x25x10 Cassa in bronzo dorato, base decorata a festoni, ovale centrale figurato con due colombe, sormontata da vasetto con anse a testa d'ariete e coperchio sollevabile. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore, araba per i minuti

Lot #: 936

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo dorato e marmo, Francia XIX secolo

Pendola in bronzo dorato e marmo, Francia XIX secolo Cm.38x30x12. Base sagomata in marmo bianco. Fusto centrale in bronzo dorato a colonna scanalata poggiante su una corona di alloro, decori con volute e festoni floreali. Quadrante in smalto bianco con numeri in blu, romani per le ore, arabi per i

Lot #: 937

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Lotto di cinque sveglie da viaggio

Lotto di cinque sveglie da viaggio Marche diverse (Europa – De Luxe ecc.) Esterno in pelle. Anni 60. (5

Lot #: 938

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo

Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo cm 39x16x44; cm 40. Base mossa poggiante su piedi a cipolla. La pendola - destinata verosimilmente ad un casino di caccia è decorata sul fronte da un trofeo di selvaggina e, lateralmente, da una coppia di cani da caccia tenuti da una

Lot #: 939

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con campana. Francia XIX secolo

Pendola con campana. Francia XIX secolo cm 27x12x30. In metallo dorato e decorata con due contadinelli. Quadrante in smalto con numerazione romana. Movimento con suoneria ore e mezze, Completa di chiave e di campana in vetro

Lot #: 940

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo. Francia XIX secolo cm 34x13x51. Pendola in bronzo dorato e brunito. Base con fregi elaborati e mascherone. Nella parte superiore fanciulla a tutto tondo. Quadrante in smalto con numerazione romana

Lot #: 941

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola con campana. Francia XIX secolo cm 35x11x38. In metallo dorato e argentato con piano ed inserti in marmo bianco. Decorata con pastorella e capretta. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti

Lot #: 942

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole romantiche. Francia XIX secolo

Due pendole romantiche. Francia XIX secolo cm 40x15x37; cm 33x13x35. In metallo dorato con piano e guarnizioni in alabastro. Raffigurano rispettivamente un giovane cacciatore con cane e selvaggina e un pescatorello. Quadranti in smalto uno con soli numeri romani, l’altro con numerazione romana per

Lot #: 943

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in marmo e bronzi dorati, XIX-XX secolo

Pendola a portico in marmo e bronzi dorati, XIX-XX secolo cm 26,5x14x55,5. In marmo bianco chiazzato con profilature in marmo rosa. Capitelli, plinti delle colonne e guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Grande pendolo decorato a compensazione

Lot #: 944

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola brachet, Inghilterra fine XIX secolo

Pendola brachet, Inghilterra fine XIX secolo Cm 35x22x48. Cassa in legno con maniglie e base in bronzo dorato.Quadrante in bronzo dorato con fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Nella parte alta due piccoli quadranti ausiliari consentono l'esclusione della

Lot #: 945

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in legno ebanizzato, Beillard, Francia XIX secolo

Pendola in legno ebanizzato, Beillard, Francia XIX secolo cm 44x17x48. Cassa sagomata in legno ebanizzato con piedini e filettature in bronzo. Decori a forma di fiore al centro della base e sulle volute della cassa. Vetri molati. Movimento Brocot, suoneria ore e mezze, con 15 giorni di carica

Lot #: 946

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola austriaca. Austria XIX secolo

Pendola austriaca. Austria XIX secolo cm 42x14x61,5. In legno ebanizzato, colonne in alabastro. Plinti, capitelli e fregio centrale scolpiti in legno dorato. Sopra al movimento una finestrella in vetro a mezzaluna permette di vedere un paesaggio bucolico. Quadrante in smalto con ore in numeri arabi

Lot #: 947

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Grande trittico con miniature. Francia XIX secolo

Grande trittico con miniature. Francia XIX secolo Cm 39x23x39. In metallo dorato e porcellane Sevres. Pendola a corpo rettangolare con colonnine laterali dipinte a motivi floreali e sormontata da vasetto biansato. Quadrante con numerazione romana in porcellana miniata con motivi floreali. Sotto il

Lot #: 948

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole austriache. Vienna XIX secolo

Due pendole austriache. Vienna XIX secolo cm 35,5x16x52; cm 28x13,5x41,5. Entrambe a portico. La prima in legno ebanizzato, colonne in alabastro e decori in madreperla incisa. Quadrante in porcellana con numeri arabi per le ore. La seconda in legno più chiaro con colonne e piedi in alabastro e

Lot #: 949

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in bronzo dorato. Francia XIX secolo

Due pendole in bronzo dorato. Francia XIX secolo cm 22x8x33; In bronzo dorato e brunito, basi elaborate,quadranti sormontati da statuette a tutto tondo, una raffigurante una bambina con uccellino, l’altra una giovane giardiniera con i suoi attrezzi, Danni ai quadranti. La seconda pendola priva di

Lot #: 950

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola romantica in bronzo dorato e brunito. Francia XIX secolo

Pendola romantica in bronzo dorato e brunito. Francia XIX secolo cm 26x9,5x35. Base mossa con piedi a volute, fregio centrale con colombe sopra un bouquet di fiori, sormontata da montagnola con cascata su cui è adagiata una fanciulla. Quadrante in bronzo dorato con numerazione romana. Movimento ore

Lot #: 951

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Tre orologi con calendario

Tre orologi con calendario cm 31x16x51, cm 31x16x43 e cm 26x13x34. Uno dotato solo di movimento e privo del complesso calendario. (3

Lot #: 952

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio con calendario. Francia XIX secolo

Orologio con calendario. Francia XIX secolo cm 41x43. Cassa di forma quadrata in legno ebanizzato con filettature in ottone

Lot #: 953

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Orologio con calendario, Carlo Soleil, Paris, XIX secolo

Orologio con calendario, Carlo Soleil, Paris, XIX secolo cm 32x17x52. Cassa sormontata da fregio. Mostra dipinta con fregi floreali dorati. Calendario con data, giorno, mese. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore, firmata CARLO SOLEIL A PARIS. Movimento ore e mezze

Lot #: 954

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola austriaca, Freres Zolle, Austria XIX secolo

Pendola austriaca, Freres Zolle, Austria XIX secolo cm 32x15x54. Cassa in legno ebanizzato dipinta con motivi floreali, bordi e fregi scolpiti in legno dorato. Entro ghiera in bronzo dorato e zigrinato quadrante a tre fori con numeri romani in blu per le ore, firmato FRERES ZOLLE A VIENNE. Movimento

Lot #: 955

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in bronzo, Francia XIX secolo

Trittico in bronzo, Francia XIX secolo cm 27x13x46, candelabri altezza cm 43. Cassa rettangolare in bronzo sormontata da vasetto. Quadrante con numeri romani entro placchette in smalto. Completa di due candelabri a 4 fiamme en parure. (3

Lot #: 956

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola inlegno ebanizzato, Italia o Austria XVIII-XIX secolo

Pendola inlegno ebanizzato, Italia o Austria XVIII-XIX secolo Cm 37x27x14. Cassa in legno ebanizzato poggianti su piedi leonini in bronzo dorato. Quadrante in ottone con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Meccanica non pertinente con sospensione a lamella e scappamento ad

Lot #: 957

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico, Debay a Paris, Francia inizio XIX secolo

Pendola a portico, Debay a Paris, Francia inizio XIX secolo Cm 50x28x15. In legno di noce, colonne con capitelli e plinti in bronzo dorato. Quadrante in bronzo con numerazione romana delle ore in nero, firmato Debay à Paris. Scappamento ad ancora con pendolo da regolatore, suoneria ore e mezze

Lot #: 958

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in marmo bianco. Sacrè a Paris, XIX secolo

Pendola a portico in marmo bianco. Sacrè a Paris, XIX secolo cm 36x22x50. In marmo bianco, con fregio frontale, piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Racchiuso da un anello di bronzo quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore firmato Sacré à Paris. Meccanica

Lot #: 959

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in mogano e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Pendola a portico in mogano e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 24x14x47. Lastronata in piuma di mogano, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Due bei fregi sempre in bronzo dorato, quello inferiore con motivi fitoformi con amorino alato e uccellini, impreziosiscono la cassa. Entro

Lot #: 960

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole, Inghilterra anni'30

Due pendole, Inghilterra anni'30 cm 34x15x21; cm 18x7x13

Lot #: 961

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole decò, Inghilterra anni'30

Due pendole decò, Inghilterra anni'30 cm 30x15x21,5 e cm 29x15x23,5. Entrambe in radica. Una di forma quadrata, l’altra oblunga. Quadrante in radica e metallo con 3 fori. Suoneria ore e quarti Westminster su gong

Lot #: 962

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a muro. Olanda XVIII secolo

Pendola a muro. Olanda XVIII secolo cm 19x17x42. Quadrante in ferro dipinto, con mensola

Lot #: 963

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 23x12x41. In marmo bianco con piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Bel quadrante lavorato in bronzo dorato con cerchio in smalto con numerazione romana per le ore

Lot #: 964

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in marmo nero e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Pendola a portico in marmo nero e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 25x12x40. Cassa in marmo nero del Belgio a forma di arco classico sotto il quale è inserito il quadrante argentato, con ore in numeri romani, lancette a forma di serpente, profilo e drappeggio in bronzo dorato e cesellato con

Lot #: 965

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo

Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo Cm 45x29x11,5. Cassa a forma di arco in marmo nero del Belgio, decori e rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani è inserito nell'arco e sottolineato da un ricco fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo

Lot #: 966

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico. Francia XIX secolo

Pendola a portico. Francia XIX secolo Cm 46x22x8. Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante in bronzo decorato con motivo a diamante con fascia oraria in smalto bianco e ore in numerazione romana. Sotto il quadrante decoro a forma di drappeggio. Meccanica con sospensione a filo e

Lot #: 967

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in noce. Francia XIX secolo

Pendola in noce. Francia XIX secolo cm 21x15x37. Cassa rettangolare in noce, quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze

Lot #: 968

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con soggetto garibaldino. Francia XIX secolo

Pendola con soggetto garibaldino. Francia XIX secolo cm 44x16x49. Con cassa in metallo sormontata dalla figura di “Garibaldi ferito in Aspromonte” nell’atto di venire soccorso. Quadrante in porcellana dipinta in azzurro con numerazione romana entro ovali e piccoli decori floreali. Movimento

Lot #: 969

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in bronzo. Francia XIX secolo

Due pendole in bronzo. Francia XIX secolo cm 20x14x41 e cm 23x19x38. a- Cassa dal corpo quadrato, piedi e motivi ferini, quadrante con numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze. b- Cassa in bronzo di forma squadrata, piedi ferini, testa muliebre al centro della base con vasetto biansato

Lot #: 970

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in alabastro o onice, Miroy Requier &co, Paris, Francia XIX secolo

Trittico in alabastro o onice, Miroy Requier &co, Paris, Francia XIX secolo cm 29x13x31 altezza vaso cm 32. Base mossa, corpo quadrato con volute laterali terminante con un vasetto. Guarnizioni in ottone dorato. Quadrante in alabastro con numeri in rilievo, firmato MIROY-REQUIER & Co PARIS

Lot #: 971

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola figurata. Francia XIX secolo

Pendola figurata. Francia XIX secolo cm 40x11x51. In metallo dorato, base mossa sormontata da figura a tutto tondo di un giovane in abiti seicenteschi che mostra un libro figurato ad un bambino. Quadrante con numerazione romana per le ore. Danni poco avvertibili a due dei piedini della base

Lot #: 972

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola figurata. Francia XIX secolo cm 43x16x39. Base mossa su piedi a cipolla decorata con tre placchette tipo “Sevres” con motivi floreali (la centrale più tarda) sovrastata dalla figura a tutto tondo di un paggio in abiti medioevali nell’atto di mostrare della selvaggina. Quadrante in

Lot #: 973

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in bronzo. Francia XIX secolo

Trittico in bronzo. Francia XIX secolo cm 28x13x55; cm 54,5. Pendola con cassa in bronzo in stile Luigi XV. Quadrante con numerazione romana al centro per le ore e araba all’esterno per i minuti

Lot #: 974

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a rocaille. Francia inizio XX secolo

Pendola a rocaille. Francia inizio XX secolo cm 39x18x60. Pendola in bronzo (?) dorato dal corpo mosso e elaborati decori in stile rocaille. Inserita al centro della cassa, placca dipinta con scena galante in costumi settecenteschi. Quadrante con numeri arabi per le ore dipinto al centro con

Lot #: 975

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a lira. Francia XIX secolo

Pendola a lira. Francia XIX secolo cm 18x10x56. In legno ebanizzato e bronzi dorati. Movimento Brocot

Lot #: 976

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma. Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento

Lot #: 977

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo Cm 37x12,5x29 Altezza candelabri. Base mossa in alabastro con profili e guarnizioni in metallo dorato. sormontata da fanciulla seduta in atto di leggere. Sulla base inserti con placchette dipinte con puttini in volo. Quadrante in smalto con

Lot #: 978

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Trittico in bronzo. Francia XIX secolo Cm 28x11x45 Altezza candelieri cm 45. Cassa in stile Luigi XV. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. La pendola è guarnita da candelabri a 5 luci en parure. (3

Lot #: 979

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola in bronzo. Francia XIX secolo cm 31x14x49. Con motivi a rocaille culminante con vasetto di forma oblunga da cui scendono festoni. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore

Lot #: 980

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019