Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

AR und AE Medaille Av: Kopf n. r. Rv: sie sitzende weibliche Personifikation der Bohemia mit liegendem Löwen, im Hintergrund ein Teil der Karlsbrücke, Med. Santrucek, Hauser 2440, =AR 113,68 g, AE 131,16 g, je 67 mm, in altem Etui mit Inventarnummer= II/I

Lot #: 481

Opening: €300

Date: 13 Nov 2019

Image
Allgemeine Land- und Forstwirtschaftliche Ausstellung Wien 1890

AE Verdienstmedaille 1890, Med. Jauner. Av: weibliche Figur mit Füllhorn und Lorbeerkranz. Rv: gekrönter Wappenschild mit Doppeladler. Hauser 2991; =159,88 g, 82,3 x 67,1 mm= II Prov: Slg. Rak, vor 1936

Lot #: 482

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image

1891, AE vergoldet, Med. Tautenhayn. Av: Bauer, Merkur und Schmied, dahinter Engel und Ausstellungsgebäude. Rv: Stefanskrone über Tafel, darum ung. Leg. Hauser 4294; =92,11 g, 60,7 mm= (kl. Kr. u. Flecke) II

Lot #: 483

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Josef I. 25-jähriges Krönungsjubiläum

Set mit 2 vergoldeten Bronzemedaillen: 1.) Medaille auf das Krönungsjubiläum 1892, Av: ungarische Stephanskrone schwebt über gestaffelten Büsten von Franz Josef und Elisabeth r. Rv: 10-zeilige ungarische Legende in Eichen-/Lorbeerkranz; 2.) Medaille auf das 15-jährige Pontifikat Leo XIII., Med

Lot #: 484

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Kreuzerverein

AR Medaille 1897 auf das 50-jährige Bestehen des Vereins zur Unterstützung von Wiener Gewerbsleuten, Med. Neuberger. Av: Wertseite der Kreuzermünze 1816 mit Umschrift. Rv: mehrzeilige Leg. in Kranz, darüber Auge Gottes. Hauser 1817; =21,79 g, fein getönt, im orig. Etui= I

Lot #: 485

Opening: €80

Date: 13 Nov 2019

Image
Ball der Stadt Wien am 5. Feber 1898

einseitige AE Plakette zum kaiserjubiläum mit den Jugend und Altersbildnissen von Kaiser Franz Josef I., Med. Tautenhayn, =74,71 g, 100 x 40 mm, in repräsentativer Jugendstilkassette als Ballspende= II+

Lot #: 486

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image
Wiener Kaiserjubiläum 1898

AR und AE Medaille Av: die Büste Kaiser Franz Josef I. auf einem Sockel zwischen zwei weiblichen Gestalten. Rv: Teilansicht der Wiener Ringstraße unter strahlender Kaiserkrone, i. A. DAS DANKBARE WIEN, Hauser 941, =AR 84,08 g, AE 80,65 g, je 59 mm, in altem Originaletui mit dem Aufdruck Zur

Lot #: 487

Opening: €240

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Josef I.- 50jähriges Regierungsjubiläum am 2. Dezember 1898

AR punzierte Medaille zum Jubiläum, Av: Brustbild in Uniform n. r. Rv: sitzende Klio mit gravierter Tafel und Griffel, zu ihren Füßen ein Putto. Diese Medaille wurde im Auftrag des k. k. Oberstkämmereramtes unter der Leitung von Hugo Graf Abensberg-Traum ausgegeben, =99,86 g, 60 mm, in Originaletui=

Lot #: 488

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image
Wohltätigkeitslotterie zur Errichtung

eines Waisenhauses für Militärwaisen anläßlich des 50jährigen Regierungsjubiläums von Kaiser Franz Josef I. 1898 AR Gewinnmedaille gewidmet vom Klub zur Verbreitung Landwirtschaftlicher Kenntnisse in Wien. Av: Jugend- und Altersbilder des Kaisers n. l. Rv: Geräte von Handel, Ackerbau und Jagd im

Lot #: 489

Opening: €130

Date: 13 Nov 2019

Image
Wien-Kaiserjubiläum 1908

Große AE Medaille Av: der Kaiser empfängt ihm huldigende Bürger und Handwerker, im Hintergrund das Reichstagsgebäude. Rv: VIRIBVS UNITIS, stehende Vienna mit Palmzweig auf ionische Säule gestützt, im Hintergrund Ringstraßengebäude, Med. Hujer, Hauser 1035, =199,91 g, 85 mm, in Originaletui=, (kl

Lot #: 490

Opening: €80

Date: 13 Nov 2019

Image
100 Jahrfeier der Erhebung Tirols 1909

AR Medaille Av: gestaffelte Brustbilder Kaiser Franz I. und Kaiser Franz Josef I. n. r. Rv: Tiroler Adler, Med. Neuberger/Prinz, Hauser 1939, =39,94 g, 45 mm= II+/I

Lot #: 491

Opening: €180

Date: 13 Nov 2019

Image

AR Medaille, Med. Neuberger/ Prinz. Av: gestaffelte Brustbilder Kaiser Franz I. und Kaiser Franz Josef I. n. r. Rv: Tiroler Adler; Hauser 1939; =39,96 g, 45 mm= II/II+

Lot #: 492

Opening: €150

Date: 13 Nov 2019

Image

AR Medaille, Med: Neuberger/ Prinz. Av: gestaffelte Brustbilder Kaiser Franz I. und Kaiser Franz Josef I. n. r. Rv: Tiroler Adler. Hauser 1939. =39,91 g 44,9 mm leichte Tönung, "A" Punze im Rand= (kl. Kr.) II Prov. aus dem Wiener Münzhandel

Lot #: 493

Opening: €90

Date: 13 Nov 2019

Image
Erste internationale JagdAusstellung Wien 1910

(6 Stk. vergoldete AE Medaillen) Themen: bronzezeitliche Jagd, Jagdsport, Trophäen, Jagdhunde, Jagdpferde, Kleintierzucht und Industrie und Gewerbe, Med. Alfred Hofmann, Hans Schaefer, Wilhelm Hejda, =in originaler roter, goldgeprägter Lederkassette= II/I

Lot #: 494

Opening: €400

Date: 13 Nov 2019

Image

Bronzeplakette 1910. Med: Ludwig Hujer. MdO S.21, Nr.56. Carl Wesecky war Posaunist und wurde von Gustav Mahler engagiert. =68 x 101 mm in orig. Etui= II

Lot #: 495

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image
Wien, Trabrennverein, GOLD

Jugendstilplakette o. J. (1911) a. d. Sieg des Trabers Charivari Maba. Med: Anton Scharff. Av: Traber und Fahrer r. im Hintergrund die Rotunde. Rv: WIENER TRABRENN-VEREIN, Wien Ansicht von der Leopoldstadt aus, erkennbar: Stephansdom, Kuppel der Peterskirche, Turm der Michaelerkirche, Turmspitzen

Lot #: 496

Opening: €4,200

Date: 13 Nov 2019

Image
Erzherzog Rainer und Erzherzogin Marie, Diamantene Hochzeit 1912

Große einseitige Eisengussplakette, 6-eckig. Med: J. Müllner. vgl. Perko 364. Wb. 7809 (AE, kleine Ausführungen, mit Baden- Rückseite) =18,7x 18,7 cm= II

Lot #: 497

Opening: €100

Date: 13 Nov 2019

Image
Franz Josef I.

AE Medaille 1914, Med. Hartig. Av: Brustbi ld des Kaisers r. Rv: Victoria mit Kranz und Palmzweig steht über liegenden Soldaten; =58,27 g, 50,2 mm, in orig. Etui= II+

Lot #: 498

Opening: €80

Date: 13 Nov 2019

Image
Bündnis zwischen Österreich und Deutschland zugunsten der Kriegsfürsorge

AE Medaille 1914/1915 Av: Brustbilder Wilhelm II. und Franz Josef I. in Uniformen n. l. Rv: die beiden Kronen unter strahlendem Stern in Eichenlaub, Med. Neuberger, Hauser 1365, =97,30 g, 61 mm, in Originaletui= II

Lot #: 499

Opening: €90

Date: 13 Nov 2019

Image
Flottenmedaille des Flottenvereins zugunsten der Kriegsfürsorge

AE Medaille 1915, Av: ERZH. KARL/FRANZ JOSEF, Brustnild n. l. Rv: ÖSTERR. FLOTTENVEREIN KRIEGSFÜRSORGE 1914-1915, Kriegsschiff SMS Tegetthoff, Med. Hartig, Wb. 4294, =94,10 g, 60 mm, in Originaletui= II+

Lot #: 500

Opening: €120

Date: 13 Nov 2019