Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Iberokelten

Lot #: 1018

Opening: €60

Date: 14 Nov 2019

Image
Iberokelten

Region Oberes Aragonien. Bolskan. Denar, 2. bis frühes erstes Jhdt. v. C. Av: iberokeltische Leg. BON, bärtiger, männlicher Kopf r. Rv: Reiter mit Lanze l., unter dem Pferd keltiberische Leg. BOLSKAN. SNG Cop. 324; =4,15 g, 11h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1023

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Iberokelten

Oberes Ebro-Gebiet. AREIKORATIKOS, AR Denar, 2./1. Jhdt. v. C. Av: bartloser, männlicher Kopf r., dahinter iberokeltische Leg. KU. Rv: Reiter mit Lanze r., darunter Leg: AREKORATA. SNG Cop. 345; =3,77 g, 1h, leicht getönt= (ger.) III-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1026

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten

Iceni in East Anglia (Norfolk, Suffolk, Cambridgeshire). AR Unit, Typ ECE. Av: stilisierter Haarkranz eines Apollokopfes, gebildet aus Punktreihen und zwei gegenständigen Halbmonden. Rv: Pferd r., darunter ECE. Slg. Flesche 72;=1,17 g= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1034

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: Kopf mit Strichhaaren in zwei Reihen r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., darunter liegendes Leierornament. Slg. Flesche 198; =6,65 g, 7h= (unregelm. Schrötling) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1035

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Mittelkelten BOIER

AR Obol Typus "mit Triskeles". Av: weiblicher Lockenkopf r. Rv: Pferd auf Perlenstandlinie r., darüber Triskeles. Slg. Flesche 483; =1,02 g, 1h, selten, stark getönt= (minimal rauh) III+

Lot #: 1044

Opening: €700

Date: 14 Nov 2019

Image
Westnoriker, Fürst Nemet

AR Tetradrachme 2. Jh. v. C.. Av: Männerkopf mit Diadem l., Perlenkreis. Rv: NEMET (NE und ME ligiert) Die Legende ist mit deutlichem Unter- und Oberstrich versehen. Reiter mit erhobenem Speer r. i. F. l. Blütenornament, Perlenkreis. Göbl 1973 TKN Fb1 (Stempel 10b/53a). =9,68 g 10h leichte Tönung=

Lot #: 1046

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten, Typ: Leierblume /Stern, s hvezdou

AR Obol, 1. Jh. v. C. Av: rauher Buckel. Rv: stilisiertes Pferd r. darunter Leierblume, darüber Stern (?). KHM, Dembski 1998, 752. Kostur/ Gaspar 63.2. (FO: Roseldorf und Nemcice nad Hanou) =0,96 g= (kristaline Oberflächen wie 63.2) III

Lot #: 1050

Opening: €70

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

AR Drachme, Imitation nach Philippos III. Av: Herakleskopf mit Löwenhaube r. Rv: Zeus aetophoros mit Zepter l. thronend, i. F. l. Monogramm. KHM, Dembski 1998, 1486; =3,50 g, 12h= IV/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1066

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Sybaris

Lukanien. 1/6 Stater 530-510 v. C. Av: Stier r., zurückblickend. Rv: incuse Amphore. SNG ANS 856*; =0,97 g, 10h, getönt, selten= III/II

Lot #: 1074

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Akragas

Sizilien. AE Tetras, ca. 425-410 v. C. Av: gr. Leg. AKRA, Adler r. auf Hase. Rv: Krebs, darunter drei Wertpunkte und Garnele. HGC 2,140; =7,05 g, 9h= III-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1079

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Panormos

Sizilien, AR Litra um 350 v. C. Av: jugendlicher Kopf l. Rv: menschenköpfiger Stier l. SNG ANS 548*; =0,51 g, 3h= (leicht rauh) III

Lot #: 1086

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Selinunt

Sizilien, AE Onkia um 420 v. C. Av: Kantharos, darüber Wertpunkt. Rv: Eppichblatt. HGC 2, 1237*; =3,70 g= III

Lot #: 1087

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Lete

Makedonien, AR 1/8 Stater um 520 v. C. Av: Satyr r. Rv: Quadratum Incusum. SNG ANS 971*; =1,07 g= III

Lot #: 1089

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Königreich Paionien, Lykkeios 359-340 v. Chr.

AR Stater. Av: lorbeerbekränzter Kopf des Apollo n. l. Rv: LYKKEIO, Herakles im Kampf mit dem Löwen. Grose 3691 Tf. 137/10; =13,5 g, 5h= (ger., Av l. dez.)IV+/II- Prov: Dorotheum 11/2000

Lot #: 1094

Opening: €600

Date: 14 Nov 2019

Image
Thasos

Thrakische Insel, AR Stater, 550-463 v. C. Av: Satyr entführt sich wehrende Nymphe. Rv: Quadratum incusum. SNG Cop. 1010ff; =8,81 g= III Prov: Dorotheum 05/2001

Lot #: 1099

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Thrakien, Lysimachos 323-281 v. C.

AR Tetradrachme. Av: Kopf des vergöttlichten Alexander III. mit Diadem und Ammonshorn r. Rv: gr. Leg. BASILEOS / LYSIMACHO(U), Athena thront l, hält Nike, welche den Königsnamen bekränzt; =16,83 g, 12h= (Av. l. dez.) III+/II- Prov: Dorotheum 05/1999

Lot #: 1101

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Lokris

AR Obol, ca. 340-330 v. C. Av: gr. Leg. LO-KR, Amphore, darüber zwei Efeublätter. Rv: Stern. BCD 89-91; =0,70 g, getönt= (minimal rauhe Oberfläche) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1105

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Phokische Bundesprägung

AR Hemidrachme 354-347 v. C. Av: gr. Leg. PH-O, Apollokopf, dahinter Lyra. Rv: frontaler Stierkopf. HGC 4, 1047-1049; =2,62 g, 12h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1106

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Sikyon

Sikyonien, AR Hemidrachme, 4. Jhdt. v. C. Av: Chimaere l. darunter Sigma Iota. Rv: Taube fliegt l. BMC S. 45, 110; =2,80 g, 12h, fein getönt= III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1114

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Kalchedon

Bithynien, AR Hemidrachme 4./3. Jhdt. v. C. Av: gr. Leg. KAL, Monogramm, Stierprotome l. Rv: 3 Ähren. SNG Black Sea 110*; =1,78 g, 3h= II-/II

Lot #: 1119

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Kios

Bithynien, AR Hemidrachme 345-330 v. C., Magistrat Miletos. Av: Apollokopf mit Lorbeerkranz r. Rv: gr. Leg. MILE-TOS, Prora l. SNG Aulock 6999; =2,53 g, 12h= III Prov: G. Herinek, 09/2001

Lot #: 1120

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Kyme

Aeolis, AR Diobol um 500-475 v. C. Av: Pferdekopf r. Rv: Quadratum Incusum. Klein 332 vgl. (Hemiobol)*; =1,13 g= (leicht rauh) III

Lot #: 1123

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Lesbos

Billon Stater 550-440v. C. Av: zwei Kälberköpfe Stirn an Stirn, dazwischen ein Olivenbäumchen. Rv: Quadratum Incusum. SNG Cop. 285; SNG v. Aulock 1682; =11,14 g, getönt= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1124

Opening: €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image
Knidos

Karien, AR Trihemiobol um 500 v. C. Av: Löwenkopf r. Rv: Artemiskopf r. SNG Cop. 244; =1,55 g, 12h, getönt= III+

Lot #: 1126

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Tralles

Lydien, AR Kistophor n. 133-126 v. C. Av: Cista mystica in Kranz. Rv: Bogenköcher umgeben von zwei Schlangen, darüber PTOL, links Monogramm der Stadt und B, rechts Beizeichen DionysosStatue. SNG v. Aulock 3263; =12,25 g, 12h= III+/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1127

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Kelendris

Kilikien, AR Stater 440-400 v. C. Av: nackter Ephebe mit Peitsche zu Pferd l., i. F. A. Rv: Ziegenbock l. kniend mit zurückgewendetem Kopf. SNG BN 47; =10,80 g, 11h= (kl. Prüfpunze) III/III

Lot #: 1131

Opening: €130

Date: 14 Nov 2019

Image
Nagidos

Kilikien, AR Obol 420-280 v. C. Av: Kopf der Aphrodite l. Rv: NA, Dionysoskopf l. SNG BN 11*; =0,67 g, 11h, feiner Stil, getönt= (Av: l. dezentriert, Rv: kl. Stempelausbruch) III

Lot #: 1132

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
L. PROCILIUS

Denar, Rom 80 v. C. Av: S C, Jupiterkopf r. Rv: L PROCILI F, Juno Sospita mit Schild und Speer r. schreitend. Cr. 379/1; =3,90 g, 4h, leicht getönt= II-/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1145

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Augustus 27v. -14 n. Chr.

Bronzemünze, Lepida-Celsa, um 27 v. C. Av: COL VI CELSA II VIR, bloßer Kopf r. Rv: L POMPE BVCCO / L CORNE FRON(TO), Stier r. RPC I, 269;=16,24 g, 9h, selten= IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1158

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019