Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

ohne Autor, ohne Paginierung, Tafeln und zugehörige Texte alphabetisch geordnet. Prägedruck mit Silberfarben und Goldfarben. zus. ca. 90 "Farbtafeln". Hldr. der Zeit, Einband berieben, bestoßen, Tafeln z. T. von sehr guter Qualität, Druckseiten meist fleckig. dazu: Kurt, Regling, Nordgriechische

Lot #: 1493

Opening: €60

Date: 14 Nov 2019

Image
Iberokelten

Lot #: 1018

Opening: €60

Date: 14 Nov 2019

Image
Mittelkelten, Boier

AR Obol, Typ Roseldorf II. Av: Buckel. Rv: Pferd l., unten Punkt in Volute, oben Punkt und gebogener Stab. Kostur/ Gaspar 65.8; =0,90 g, gut zentriertes und schaft ausgeprägtes Stück!= II Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1043

Opening: €60

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Eravisker in Ungarn, AR Denar. Av: bärtiger Triumphuskopf r. Rv: RAVIS, Steuerruder, Globus, Blitz. KHM, Dembski 1998, 1568; =2,89 g, 6h= IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1068

Opening: €60

Date: 14 Nov 2019

Image
Jaipur, Man Singh II. 1922-1949

Nazarana Rupie 1929/Jahr 8, KM 15, =10,98 g= II Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1453

Opening: €70

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten, Typ: Leierblume /Stern, s hvezdou

AR Obol, 1. Jh. v. C. Av: rauher Buckel. Rv: stilisiertes Pferd r. darunter Leierblume, darüber Stern (?). KHM, Dembski 1998, 752. Kostur/ Gaspar 63.2. (FO: Roseldorf und Nemcice nad Hanou) =0,96 g= (kristaline Oberflächen wie 63.2) III

Lot #: 1050

Opening: €70

Date: 14 Nov 2019

Image
Saffariden GOLD

fractional Dinar (eventuell Tahir b. Muhammad al-Tamini, A-1415=, =1,19 g= III/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1399

Opening: €70

Date: 14 Nov 2019

Image
L. CASSIUS LONGINUS

Denar, Rom 63 v. C. Av: verschleierter Vestakopf l., i. F. l. Beizeichen C, i. F. r. Gefäß. Rv: LONGIN III V, Togatus wirft Stimmtafel in Urne. Cr. 413/1; =3,90 g, 7h, alte Tönung= II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1151

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
MN ACILIUS GLABRIO

Denar, Rom 49 v. C. Av: SALVTIS, Salusbüste r. Rv: MN ACILIVS III VIR VALETV, Valetudo steht l., hält Schlange und stützt sich auf Säule. Cr. 442/1; =4,10 g, 4h, fein getönt= II Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1153

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Vitellius 69

AR Denar, Lugdunum März-Juli 69. Av: A VITELLIVS IMP GERMAN, Kopf mit Lorbeerkranz r. Rv: FIDES EXERCITVVM, Handschlag. RIC I, S. 270, 53; =3,07 g, 1h, selten= (rauhe, korrodierte Oberflächen) IV

Lot #: 1166

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Geta 209-211

Denar, Rom 210/212. Av: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT, Kopf des bärtigen Geta r. mit Lorbeerkranz. Rv: LIBERALITAS AVG V, Liberalitas l. stehend hält Zähltäfelchen und Füllhorn. RIC IV/I, S.326,88. =2,87 g 6h gutes Portrait!=III+

Lot #: 1187

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Iberokelten

Jalon- Jiloca -Gebiet. Sekaisa, AE As, 2. bis frühes 1. Jhdt. v. C. Av: männlicher, bartloser Kopf r., davor Delphin, dahinter keltiberische Leg. SE. Rv: Reiter mit Palmzweig r., i. A. keltiberische Leg. SEKAISA. SNG Cop. 367; =14,31 g, 1h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1028

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten

Iceni in East Anglia (Norfolk, Suffolk, Cambridgeshire). AR Unit, Typ ECEN. Av: stilisierter Haarkranz eines Apollokopfes, gebildet aus Punktreihen und zwei gegenständigen Halbmonden. Rv: Pferd r., darunter ECEN. Slg. Flesche 71; =1,27 g= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1033

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten

Iceni in East Anglia (Norfolk, Suffolk, Cambridgeshire). AR Unit, Typ ECE. Av: stilisierter Haarkranz eines Apollokopfes, gebildet aus Punktreihen und zwei gegenständigen Halbmonden. Rv: Pferd r., darunter ECE. Slg. Flesche 72;=1,17 g= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1034

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten

Coriosolites in der Bretagne. Stater. Av: stilisierter Kopf mit Strichhaaren r. Rv: Wagenlenker mit androkephalem Pferd r., darunter Eber r. Castelin 213; =6,34 g, 5h= II-/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1036

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten in Süd- und Zentralgallien

Coriosolites. AR Stater. Av: Kopf r., davor Doppelvolute. Rv: Androkephales Pferd r., r. leiterartiges Gebilde horizontal, unter dem Pferd ein Eber r. KHM, Dembski 1998,221; =3,96 g, 4h= (unregelm. Schrötling, minimal rauh) III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1040

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten, Häduer oder Lingones

AR Quinar, Typ Kaletedu. Av: behelmter Romakopf l. Rv: Legendenreste, Pferd l. KHM, Dembski 420f.; =1,89 g, 11h= III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1041

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten

Namnetes in Gallien. 1/4 Stater, 2./1. Jhdt. v. C. Av: stilisierter Kopf r., von Ketten umgeben. Rv: stilisierter Wagenlenker mit Biga r., alles von einem Mann (Herakles?) getragen. Slg. Flesche 194; =6,59 g, 7h= (Kr.) IV/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1042

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Region Zentraldakien. AR Tetradrachme. Av: bärtiger Zeuskopf r. Rv: Zweigreiter r., Legendenreste, zwischen den Pferdevorderbeinen Monogramm, unter dem Pferd Beizeichen. KHM, Dembski 951ff; =14,27 g, 11h, getönt= (kl. Prüfhieb) III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1051

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

in Syrmien, Tetradrachme mit Ringel. Av: Zeuskopf r. Rv: Pferd l., darüber Kreis mit Punkt. KHM, Dembski 1998, 1112; =11,78 g, 7h= (Kreis mit Punkt schwach ausgeprägt) III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1053

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

AR Drachme, Imitation nach Philippos III. Av: Herakleskopf mit Löwenhaube r. Rv: Zeus aetophoros mit Zepter l. thronend, i. F. l. Monogramm. KHM, Dembski 1998, 1486; =3,50 g, 12h= IV/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1066

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Massalia

AR Drachme. Av: Büste der Artemis r., davor K. Rv: gr. Leg. MASSA, Löwe r, i. F. r. A. KHM, Dembski 1998, 74ff; =2,61 g, 6h, getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1070

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Rhegion

Bruttium, AE Trias um 211-200 v. C. Av: gestaffelte Büsten der Dioskuren r. Rv: gr. Leg. RHEGINON, Hermes steht l., hält Olivenzweig und Caduceus, i. F. l. Wertzeichen IIII. HGC 1, 1718; =2,89 g, 9h= III/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1077

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Akragas

Sizilien. AE Tetras, ca. 425-410 v. C. Av: gr. Leg. AKRA, Adler r. auf Hase. Rv: Krebs, darunter drei Wertpunkte und Garnele. HGC 2,140; =7,05 g, 9h= III-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1079

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Abdera

Thrakien. AR Tetrobol, 375-360 v. C. Av: gr. Leg. ABDE-RITEON, Greif l. Rv: gr. Leg. EPI- EKA- TONYMO, Kopf in quadratischer Umfassung r. May, Abdera 292, 540*; =2,51 g, 3h, selten= (Auflagen) IV+/III

Lot #: 1096

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Lokris

AR Obol, ca. 340-330 v. C. Av: gr. Leg. LO-KR, Amphore, darüber zwei Efeublätter. Rv: Stern. BCD 89-91; =0,70 g, getönt= (minimal rauhe Oberfläche) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1105

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Tralles

Lydien, AR Kistophor n. 133-126 v. C. Av: Cista mystica in Kranz. Rv: Bogenköcher umgeben von zwei Schlangen, darüber PTOL, links Monogramm der Stadt und B, rechts Beizeichen DionysosStatue. SNG v. Aulock 3263; =12,25 g, 12h= III+/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1127

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
CN. LUCRETIUS TRIO

Denar, Rom 136 v. C. Av: TRIO; Romakopf r., davor Wertzahl X. Rv: CN LVCR // ROMA, Dioskuren reiten r. Cr. 237/1; =3,95 g, 5h= II-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1138

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Q MINUCIUS THERMUS M F

Denar, Rom 103 v. C. Av: behelmter Marskopf l. Rv: Q THERM M F, zwei Soldaten (Römer und Barbar) im Schwertkampf, am Boden ein zusammengebrochener Krieger. Cr. 319/1; =3,81 g, 7h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1140

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
L. PROCILIUS

Denarius serratus, Rom 80 v. C. Av: SC, Junokopf im Ziegenfell r. Rv: Juno in Biga r., hält Schild und Lanze, darunter Schlange, i. A. L. PROCILI F. Cr. 379/2; =3,95 g, 6h= III/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1146

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019