Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
"San Casa/ Hl. Josef

ovaler Messing-Anhänger, 18./19 Jh. Av: SAN CASA, vier Engel tragen das "Heilige Haus", auf dessen Dach die Mutter Gottes mit dem Jesusknaben thronen, in den Wolkenhimmel. Rv: S. IOSEPH. O. P. . N, der Hl. Josef mit dem Jesusknaben l. (Loretto? Carmeliten?) =35,00 g 57 (mit Öse) x 40 mm= (leichte

Lot #: 1476

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ernst Fuchs 1930-2015, Jesus Christus, GOLD

Medaille o. J. Av: Christusbüste mit Dornenkrone frontal, die Rechte zum Segen erhoben, in der Linken sein brennendes Herz. Rv: zweiköpfiger Adler. Signiert: E. Fuchs. =Eingepunzt: "79". u nd "A" im Kreis mit 900, 49,7 g im Orginaletui= Prägefrisch, I Ernst Fuchs ist ein bedeutender Österr

Lot #: 1480

Opening: €2,200

Date: 14 Nov 2019

Image
"Vier Elemente" 1920

Große einseitige EisengussPlakette, achteckig. Med: Wilhelm Bormann (1885-1938). Hauser-. MdO S.61. =25,8 cm rückwärtig mit Aufhängeöse= II

Lot #: 1481

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image

Große einseitige Gussplakette. Med: Arnold Hartig. Es existieren Medaillen mit einer "Hamlet" Rückseite. =18,4 cm= II

Lot #: 1482

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Mannagetta von Lerchenau und Beck von Mannagetta und Lerchenau

(4 Petschafte, 1 Berlocke, 1 Uhrenschlüssel -Berlocke) a.) EisenBerlocke, 18. Jh. Wappen mit den drei Lerchen mit schönem Zierwerk =Höhe 37 mm, obvale siegelplatte: 24 x 27 mm= b.) Eisenpetschaft mit Beinhandhabe 19. Jh., gekrönte Allianzwappen der Mannagetta von Lerchenau und der ? (drei Lerchen

Lot #: 1488

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Caroline Westhausen

(2 Petschafte) a.) figürliche Bronzepetschaft (um 1900), Junge Frau mit eng anliegendem Unterkleid, Halskette und geordneter Frisur, Monogramm "KW". =Höhe 169 mm= b.) kleine Messingsiegelplatte mit Holzhandhabe (spätes 19. Jh.), Monogramm "CW" =Höhe:58 mm=

Lot #: 1489

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Spardose, Zentral- Sparkasse der Gemeinde Wien

nach 1918, Eisen mit Kupferzierrat, Stadtwappen, rückwärtig: Rathausmann. Hersteller Cloeter, Wien. =ohne Schlüssel, Höhe ohne Griff: 13 cm=

Lot #: 1490

Opening: €85

Date: 14 Nov 2019

Image

vor 1918?, Eisen mit Kupferzierrat, Engel hält zwei Wappenschilde Doppeladler- und Stadtwappen, rückwärtig: Rathausmann. Hersteller Cloeter, Wien. =ohne Schlüssel, Höhe ohne Griff: 13 cm, 6 stellig nummeriert=

Lot #: 1491

Opening: €85

Date: 14 Nov 2019

Image
H. A. Dietiker, Böhmen, Katalog der Habsburger Münzen 1526 bis 1887

Battenberg Verlag, 1979. (kaum gebraucht) ca. 421 Seiten, zahlr. Abbildungen

Lot #: 1494

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
L. Herinek, Österreichische Münzprägungen von 1592-1969

Wien, 1970 bis 1984. =Standardwerk komplett in 3 Bänden= (wenig gebraucht). ca. 1396 Seiten, zahlr. Abbildungen

Lot #: 1495

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
F. Leypold, der Maria Theresien Taler 1780

1. Auflage 1976 im Selbstverlag herausgegeben. Neuwertig mit geringen Lagerspuren. Aus dem Besitz von Franz Leypold. 32 S., 8 Tafeln und Tabellen

Lot #: 1496

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Moeser Karl, Numismatiker, Historiker und Archivar 1871-1963

Teilnachlass mit ca. 37 Schriftstücke aus dem Zeitraum 1890er/1910er Jahre zum Thema a) Numismatische Gesellschaft Wien und b) Club der Münz- und Medaillenfreunde in Wien u. a. zu a) Jahres-Karte 1896, div. Versammlungseinladungen und Tagesprogramme. Zu b) Mitgliedskarten 1895, 1896, 1897, 1898

Lot #: 1499

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image

Teilnachlass mit ca. 200 Schriftstücke aus dem Zeitraum 1890er/1940er Jahre dabei Korrespondenz mit den Firmen Jakob Hirsch und Nachfolger,Otto Helbing und Nachfolger, Adolph Hess und Nachfolger (meist Angebote, Rechnungen oder Mahnungen z. B. Schreiben von Adolph Hess Nachf. an Dr. Loehr bezüglich

Lot #: 1500

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Iberokelten

(7 Stk. AE): 1.) Obulco; 2.) Castulo (2x); 3.) Bilbilis. III+ bis IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1503

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Westkelten, Potin

(6 Stk.): 1.) Senones. Stilisierter Kopf r./ Vogel; 2.) Senones. Kopf mit Stachelhaaren r./ Pferd l., 2 Punkte; 3.) Leuci. Kopf l./ Eber l.; 4.) Remi. Person mit Lanze und Torques/ Elefant r. II bis IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1504

Opening: €180

Date: 14 Nov 2019

Image
Kelten

(7 Stk.): 1.) Gallien, Drachme; 2.) Vindeliker, Büschelquinar (2x); 3.) Ostkelten, Tetradrachme Typ Kapostal (2x); 4.) Ostkelten/ Donaukelten, Drachme im Typ Alexander III., OTA 577; III bis IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1506

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Sabäer - Himyariten

(2 Stk. AR): 1.) AR Drachme, 1. Jhdt. n. C., Av: Männliche Büste mit Diadem l. Rv: Bukranion. SNG ANS 1511*; 2.) AR Hemidrachme,1.-2. Jhdt. n. C., Av: Männerkopf r. Rv: kl. Kopf r., darum sabäische Leg. SNG ANS 1602*; III+/III und II+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1507

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Theben/Boiotien

(3 Stk. AR):1.) Hemidrachme (2x); 2.) unbek. Mzst. Triobol. III bis IV

Lot #: 1509

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Sasaniden

(14 AR) Drachmen im Typ Varhan, Kushraw, tlw. Variante, z. t. versch. Mzst. und Jahre IV/III+

Lot #: 1512

Opening: €130

Date: 14 Nov 2019

Image
Griechen

(ca. 36 Stk., davon ca. 19 AR): 1.) Silbermünzen a.) Dyrrachion, Drachme; b.) Apollonia, Drachme, c.) Histiaia; d.) Rhegion; 2.) Bronzemünzen u. a. aus Kallatis; Ephesos; Mesembria; Rhodos; Pantikapaion; der Ptolemäer; des Prusias; des Königreiches Bosporus. IIbis III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1515

Opening: €1,200

Date: 14 Nov 2019