Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Westnoriker, Fürst Nemet

AR Tetradrachme 2. Jh. v. C.. Av: Männerkopf mit Diadem l., Perlenkreis. Rv: NEMET (NE und ME ligiert) Die Legende ist mit deutlichem Unter- und Oberstrich versehen. Reiter mit erhobenem Speer r. i. F. l. Blütenornament, Perlenkreis. Göbl 1973 TKN Fb1 (Stempel 10b/53a). =9,68 g 10h leichte Tönung=

Lot #: 1046

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Westnoriker, Fürst Atta

AR Tetradrachme 2. Jh. v. C.. Av: Männerkopf mit vierreihigem Diadem r., Perlenkreis. Rv: ATTA, Reiter mit erhobenem Speer r. Perlenkreis. Göbl 1973 TKN Gd (Stempel 7/1 /58).=9,92 g 10h schöne Tönung= (kleine Kr. im Av.) II Prov. seit mindestens 50 Jahren in österr. Familienbesitz

Lot #: 1047

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Ostnoriker / Taurisker, AR Tetradrachme, Gjurgjevac-Typ. Av: Kopf l., breites Perlendiadem. Rv: Pferd mit stark angehobenem Vorderbein l. KHM, Dembski 1998, 878; =11,43 g, 10h, getönt= IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1048

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostnoriker/ Typ Oberleiserberg

Teilstück 2./1. Jhdt. v. Chr. Frontalgesichtstyp. Av: frontaler Männerkopf zwischen zwei Punkten und Voluten, darüber 3-reihige Punktreihe (stilisiertes Diadem), darüber stilisierte Haarlocken. Rv: Pferd mit doppelter Perlmähne, darüber doppelte S-Wellenlinie. KHM, Dembski 1998 --, Flesche 579

Lot #: 1049

Opening: €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten, Typ: Leierblume /Stern, s hvezdou

AR Obol, 1. Jh. v. C. Av: rauher Buckel. Rv: stilisiertes Pferd r. darunter Leierblume, darüber Stern (?). KHM, Dembski 1998, 752. Kostur/ Gaspar 63.2. (FO: Roseldorf und Nemcice nad Hanou) =0,96 g= (kristaline Oberflächen wie 63.2) III

Lot #: 1050

Opening: €70

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Region Zentraldakien. AR Tetradrachme. Av: bärtiger Zeuskopf r. Rv: Zweigreiter r., Legendenreste, zwischen den Pferdevorderbeinen Monogramm, unter dem Pferd Beizeichen. KHM, Dembski 951ff; =14,27 g, 11h, getönt= (kl. Prüfhieb) III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1051

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Serbien, AR Tetradrachme. Av: verwilderter Zeuskopf r. Rv: schwach ausgebildeter Reiter r. KHM, Dembski 1998, 1104; =12,47 g, 1h, getönt= (Prüfhieb im Av) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1052

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

in Syrmien, Tetradrachme mit Ringel. Av: Zeuskopf r. Rv: Pferd l., darüber Kreis mit Punkt. KHM, Dembski 1998, 1112; =11,78 g, 7h= (Kreis mit Punkt schwach ausgeprägt) III/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1053

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

in Transsilvanien AR Tetradrachme. Av: stark aufgelöster Kopf r. Rv: stark aufgelöstes Pferd r. KHM, Dembski 1998, 1163; =10,64 g, 3h= (Schrötlingsrisse, teils flaue Stempel) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1054

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Region Transsilvanien, AR Tetradrachme. Av: stark stilisierter Herakleskopf im Löwenskalp r., vor dem Gesicht Doppelspirale. Rv: in Hohlform dargestellter Reiter auf plumpem Pferd r. KHM, Dembski 1998, 1171; =9,71 g, 7h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1055

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

AR Tetradrachme, Typ Zweigarm (Transsilvanien). Av: bärtiger Kopf r. Rv: Reiter mit Palmzweig l. Göbl, OTA 296; KHM, Dembski 1998, 1209; =12,32 g, 12h, Rv gut ausgeprägt= (Av teils flauer Stempel) III/II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1056

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Transsilvanien. AR Tetradrachme. Av: aufgelöster Kopf r. Rv: durch drei Punkte angedeuteter Reiter auf Sattelkopfpferd l. KHM, Dembski 1998, 1225; =7,57 g, 5h, getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1057

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Transsilvanien. AR Tetradrachme. Av: aufgelöster Kopf r. Rv: durch drei Punkte angedeuteter Reiter auf Sattelkopfpferd l. KHM, Dembski 1998, 1227; =7,45 g, 6h, getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1058

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Transsilvanien, AR Tetradrachme, Typ B-Reiter. Av: bärtiger Zeuskopf r. Rv: Reiter mit Helmschweif, der in einem B endet, l. KHM, Dembski 1998, 1230; =11,89 g, 1h= (kl. Prägeschwächen) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1059

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Region Subkarpaten. AR Tetradrachme mit Schnabelpferd. Av: Kopf r. auf Schläfen und Kinn Punktreihe, Lorbeerkranz und Haare in Form von Hohlblättern, über der Schläfe großer Bogen. Rv: Pferd mit stark gebogenem Körper, Kugelmähne und schnabelartigem Kopf l. KHM, Dembski 1998, 1247; =9,81 g, 2h

Lot #: 1060

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Region Matragebirge, Audoleon P-Typ. AR Tetradrachme. Av: bärtiger Zeuskopf r. Rv: Armloser Reiter r., über seinem mit einem Helmschweif verzierten Kopf (II). KHM, Dembski 1998, 1329; =12,90 g, 5h, getönt= III+/III- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1061

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Region Matragebirge, Audoleontyp mit Dreizack. AR Tetradrachme. Av: bärtiger Zeuskopf r. Rv: Reiter r., hinter ihm Dreizack, zwischen den Pferdevorderbeinen Dreipass, i. F. Schriftreste. KHM, Dembski 1998, 1332ff.; =13,45 g, 10h, leicht getönt= II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1062

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

(Region mittleres Duntal, zwischen Balaton und Donau), AR Tetradrachme 3./2. Jhdt. v. C. Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz r. Rv: stilisierter Reiter r., darunter Triskeles. KHM, Dembski 1998, 1351-1353; =13,22 g, 6h, für diesen Typ sehr gut ausgeprägt= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1063

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

(Region Burgenland, Slowakei, Ungarn) AR Tetradrachme. Av: Zeuskopf l. Rv: Helmschweifreiter l., unter dem Pferd Triskeles. KHM, Dembski 1998, 1361; =11,83 g, 4h= (kl. Einstich im Rv) III+/IV+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1064

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

AR Tetradrachme, Imitation nach Philippos III. Av: Kopf des Herakles mit Löwenhaube. Rv: Zeus aetophoros mit Zepter l. thronend. KHM, Dembski 1998, 1465; =16,53 g, 12h, getönt= (kl. Schläge) III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1065

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

AR Drachme, Imitation nach Philippos III. Av: Herakleskopf mit Löwenhaube r. Rv: Zeus aetophoros mit Zepter l. thronend, i. F. l. Monogramm. KHM, Dembski 1998, 1486; =3,50 g, 12h= IV/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1066

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Tetradrachme, Imitation des Thasos-Typs. Av: Dionysoskopf r. Rv: Trugschrift, stehender Herakles mit Keule und Löwenfell. KHM, Dembski 1998, 1520; =16,25 g, 6h, getönt= (kl. Druckstellen, leicht welliger Schrötling) III+/II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1067

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Eravisker in Ungarn, AR Denar. Av: bärtiger Triumphuskopf r. Rv: RAVIS, Steuerruder, Globus, Blitz. KHM, Dembski 1998, 1568; =2,89 g, 6h= IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1068

Opening: €60

Date: 14 Nov 2019

Image
Ostkelten

Tetradrachme, Imitation des Thasos-Typs. Av: stark aufgelöster, stilisierter Dionysoskopf r. Rv: stehender Herakles, darum angedeutete Legende. KHM, Dembski 1998, -; =16,12 g, 9h, getönt= (Rd. teils mit Schnittspuren und behämmert, es handelt sich um Spuren der Schrötlingsherstellung. Im KHM haben 6

Lot #: 1069

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Massalia

AR Drachme. Av: Büste der Artemis r., davor K. Rv: gr. Leg. MASSA, Löwe r, i. F. r. A. KHM, Dembski 1998, 74ff; =2,61 g, 6h, getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1070

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Tarent

Kalabrien, AR Hemiobol, 325-280 v. C. Av: Muschel. Rv: Delphin l., darunter Sigma. HGC 1, 846; =0,28 g, 10h, fein getönt= II- Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1071

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Metapont

Lukanien. AR Diobol um 470-440 v. C. Av: Ähre. Rv: incuses Bucranium. SNG ANS 269*; =1,18 g, 6h= (Kr.) III

Lot #: 1072

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Sybaris

Lukanien, AR Drachme 550-510 v. C. Av: gr. Leg. SY retrograd, Stier l. mit zurückgewendetem Kopf. Rv: Stier r. mit zurückgewendetem Kopf (inkus). HGC 1, 1232; =2,60 g, 12h, leicht getönt= III/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1073

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Sybaris

Lukanien. 1/6 Stater 530-510 v. C. Av: Stier r., zurückblickend. Rv: incuse Amphore. SNG ANS 856*; =0,97 g, 10h, getönt, selten= III/II

Lot #: 1074

Opening: €90

Date: 14 Nov 2019

Image
Kaulonia

Bruttium, AR Nomos um 490-480 v. C. Av: gr. Leg. KAVL retrograd, Apollo r., i. F. r. Hirsch r. Rv: gr. Leg. KAVL retrograd, Hirsch r. Noe 98*; =7,86 g, 10h= III-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1075

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019