Münzen, Medaillen und Papiergeld

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image
Maroneia

Thrakien. Halbsiglos, ca. 398-385 v. C. Av: Pferdeprotome l., i. F. M-H-T. Rv: Weintraube an Rebe mit Blättern, i. F. M-A. HGC 3/II, 1534; =2,71 g, 1h, getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1095

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Abdera

Thrakien. AR Tetrobol, 375-360 v. C. Av: gr. Leg. ABDE-RITEON, Greif l. Rv: gr. Leg. EPI- EKA- TONYMO, Kopf in quadratischer Umfassung r. May, Abdera 292, 540*; =2,51 g, 3h, selten= (Auflagen) IV+/III

Lot #: 1096

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019

Image
Myrina

Aiolis, AR Tetradrachme 200-100 v. C. Av: belorbeerter Apollokopf r. Rv: gr. Leg. MYRINAION, Apollo von Grynion mit Phiale und Lorbeerzweig r. stehend, Omphalos und Amphora zu Füßen, dahinter Monogramm, alles in Lorbeerkranz. Szaivert/Sear 4193; =16,66 g, 12h= II Porotheum

Lot #: 1097

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Thasos

Thrakische Insel. AR Stater 475-411 v. C. Av: ithyphallischer Satyr n. r. verschleppt sich wehrende Nymphe. I. F. r. A. Rv: Quadratum Incusum. Svoronos 1918/1919, S. 98, 21. Tf. X, 27; =8,58 g, leicht getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1100

Opening: €360

Date: 14 Nov 2019

Image
Larissa

Thessalien, AR Drachme 395-344 v. C. Av: dreiviertelfrontaler Kopf der Nymphe Larisa. Rv: gr. Leg. (L) ARI(S)//AION, grasendes Pferd r. SNG Cop. 120-121; =6,01 g, 5h, schön getönt= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1102

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Phalanna

Thessalien, AR Drachme ca. 360-340 v. C. Av: Jünglingskopf r. Rv: gr. Leg. PHALAN-NAI, Pferd mit Zügel r. BCD 1250 vgl.; =5,37 g, 10h= III-/IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1103

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Pharos

Illyrische Insel. Bronzemünze, 4. Jhdt. v. C. Av: Zeuskopf l. Rv: Ziegenbock l., davor Schlange. BMC 2*; =15,39 g, 3h= IV

Lot #: 1104

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Eretria

Euböa, euböische Liga, AR Drachme 304-290 v. C. Av: Kopf der Nymphe Euboia l. Rv: gr. Leg. EY, geschmückter Stierkopf r. HGC 4, 1421; =3,55 g, 12h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1107

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
Athen

Attika, AR Tetradrachme 479-393 v. C. Av: Kopf der Athena mit attischem Helm r. Rv: gr. Leg. ATHE, Eule r., i. F. l. oben Ölzweig und Mondsichel. SNG Cop. 34-36; =17,15 g, 9h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1108

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Athen

Attika, AR Tetradrachme, östlicher Beischlag aus Syrien. Av: Kopf der Athena mit attischem Helm r., Rv: AQE, Eule r., dahinter Ölzweig und Mondsichel. vgl. SNG Cop. 108; =17,22 g, 8h, getönt, gut ausgeprägt, guter Stil= III+ Prov: Dorotheum 05/2001, Los Nr. 61

Lot #: 1109

Opening: €240

Date: 14 Nov 2019

Image
Aigina

AR Stater 550-546 v. C. Av: Seeschildkröte von oben gesehen. Rv: geteiltes Quadratum incusum. SNG Cop. 503; =12,11 g= (Punzen im Av) IV Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1110

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Korinth

AR Stater ca. 400-350 v. C. Av: Pegasos l. Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm l., umgeben von vier Delphinen. BMC 359vgl.; =8,27 g, 3h= III-/III Prov: Dorotheum 11/2000

Lot #: 1111

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Korinth

AR Stater, 375-300 v. C. Av: Pegasos l. auffliegend, i. F. Koppa. Rv: Athenakopf l. mit korinthischem Helm, i. F. r thronender Zeus. Ravel 1075; =8,61 g, 6h= II-/III+ (Av etwas dezentriert) Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1112

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Phlius

Pliasia, auf dem Peloponnes. AR Obol, ca. 400-360 v. C. Av: Protome eines stoßendes Stieres l. Rv: Phi, vier Punkte. SNG Cop. 8; =0,87 g, 5h, fein getönt, guter Stil= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1113

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Sparta, Lakedaimon

Lakonien. Prägung für die achaische Liga. AR Triobol ca. 80-50 v. C. Av: Herakleskopf r. Rv: gr. Leg. L-A/KLE-ON, Amphore zwischen besternten Dioskurenmützen, alles in Lorbeerkranz. HGC 5, 613; =2,30 g, 12h, fein getönt= (kl. Druckstelle im Rv) III+/II Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1115

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Argos Amphilochikon

Akarnanien, AR Stater ca. 340-300 v. C. Av: Pegasos fliegt l., darunter A. Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm l., i. F. AM. HGC 4, 784; =8,45 g, 6h, leicht getönt= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1116

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Gortyna

Kreta, AR Drachme 200-67 v. C. Av: Zeuskopf r. Rv: gr. Leg. GORTYNION, Europa reitet auf Stier r. Beidseitig Gegenstempel: Stier stösst r./Artemiskopf r. BMC S.44, 57; =5,17 g, 11h= III

Lot #: 1117

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Kromna

Paphlagonien, AR Drachme um 350-330 v. C. Av: Zeuskopf l. Rv: gr. Leg. KROMNA, Kopf der Hera-Tyche l., darüber Swastika, unten N. HGC 7, 369; =3,49 g, 11h, getönt= (Av minimal dezentriert) Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1118

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Pergamon

Mysien, AR Kistophor n. 133 v. C. Av: Cista mystica in Kranz. Rv: Bogenköcher umgeben von zwei Schlangen, darüber AP/ Monogramm und Stern, links Monogramm der Stadt, rechts Beizeichen Schlangenstab. BMC S. 124, 98; =12,09 g, 12h, schön getönt= (Überprägungsspuren) III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1121

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Pergamon, Attalos I. 214-197 v. C.

AR Tetradrachme. Av: Kopf des Philetairos mit Diadem r. Rv: gr. Leg., thronende Athena bekränzt den Namen des Dynastiegründers, i. F. Weintraube, Monogramm und Bogen. SNG Cop. 336; =16,7 g, 12h= III Prov: Dorotheum 11/2002

Lot #: 1122

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Samos

Insel vor Ionien, AR Drachme nach dem rhodischplinthophorischen Standard, ca. 210-185 v. C. Av: Löwenskalp. Rv: Stierprotome r., darunter Krater, Monogramm und Ähre. HGC 6, 1241; =2,97 g, 12h, fein getönt= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1125

Opening: €220

Date: 14 Nov 2019

Image
Apameia

Phrygien, AR Kistophor, n. 133 v. C. Av: Cista mystica in Kranz. Rv: Bogenköcher umgeben von zwei Schlangen, darüber Magistratsname SOKRA/ TOU, links APA. BMC 19;=12,32 g, 12h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1128

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Laodikeia

Phrygien, AR Kistophor, 88-67 v. C. Av: Cista mystica in Kranz. Rv: Bogenköcher umgeben von zwei Schlangen, darüber Magistratsname HIPPOCHAITES/ DEINOMACHOU, links LAO, rechts Beizeichen geflügelter Merkurstab. HGC 7, 724; =12,51 g, 12h= III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1129

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Lykische Dynasten, Kybernis 490-480 v. C.

Av: AR Stater. Av: Eberprotome mit KV an der Schulter l. Rv: Quadratum Incusum. SNG Aulock 4045; =9,26 g, selten= IV+

Lot #: 1130

Opening: €100

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Syrien, Antiochos III. 223-187 v. C.

AR Tetradrachme, Antiochia. Av: Kopf des Antiochos mit Diadem r. Rv: gr. Leg. BASILEOS ANTIOCHOU, nackter Apollo auf Omphalos l. sitzend, hält Pfeil, am Omphalos lehnt Bogen, i. F. Monogramme. Houghton/Lorber 1041.2; =16,96 g, 12h, feiner Stil, getönt= (kl. Druckstelle) III+ Prov: Dorotheum 05/2001

Lot #: 1133

Opening: €200

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Syrien, Antiochos VIII. 121-96 v. C.

AR Tetradrachme. Av: Kopf des Antiochos mit Diadem r. Rv: gr. Leg. BASILEOS ANTIOCHOU / EPI-PHANOUS, Zeus Uranios steht l., hält Stern und Zepter. I. F. l. Monogramme; =15,94 g, 1h= III Prov: Dorotheum 05/2002

Lot #: 1134

Opening: €120

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Ägypten, Ptolemaios I. 305-283

AR Tetradrachme. Av: Kopf Alexanders d. Gr. r. mit Löwenhaube. Rv: gr. Leg. ALEXANDROY, Athena Alkidemos mit Speer und Schild n. r. kämpfend. Sear 7930; =14,76 g, 12h= Tremolierstich, Randausbrüche, Kr.) III-/III+ Prov: Dorotheum 11/2000

Lot #: 1135

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Ägypten, Ptolemaios V. 205-180 v. C.

AR Tetradrachme. Av: Büste des Königs mit Aegis r. Rv: gr. Leg. BASILEOS PTOLEMAIOU, Adler auf Blitzbündel l. SNG Cop. 245; =14,22 g, 12h= III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1136

Opening: €300

Date: 14 Nov 2019

Image
Könige von Mauretanien, Juba I. 60-46 v. C

AR Denar. Av: REX IVBA, diademierte Büste des Juba r. mit Chlamys und Zepter. Rv: punische Legende, achtsäuliger Tempel mit mehrstufiger Stiege. SNG Cop. 523; =3,91 g, 11h, feinste Tönung= (minimal dezentriert, leichte Prägeschwächen)III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1137

Opening: €150

Date: 14 Nov 2019

Image
CN. LUCRETIUS TRIO

Denar, Rom 136 v. C. Av: TRIO; Romakopf r., davor Wertzahl X. Rv: CN LVCR // ROMA, Dioskuren reiten r. Cr. 237/1; =3,95 g, 5h= II-/III Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler

Lot #: 1138

Opening: €80

Date: 14 Nov 2019