Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika

Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected] · +49 711 2369442 · +49 711 72232765

Date of the auction: 27.11.2021

Back

Image
Antikes Keramikgefäß aus Mitteleuropa -

Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Antique ceramic vessel from Central

Lot #: 1

Opening: €130

Date: 27 Nov 2021

Image
Antike Glasschale aus dem Römischen Reich -

kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient glass bowl from the Roman Empire - small bowl with rim and flat base. Diameter

Lot #: 2

Opening: €100

Date: 27 Nov 2021

Image
Antikes Schöpfgefäß aus Etrurien -

einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient scoop from Etruria - single-handled, small ladle, so called kyathos. Dot and line decoration on the bottom

Lot #: 3

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Antike Schale aus Etrurien -

kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient bowl from Etruria - small bowl made of black clay. Height 5cm. Diameter 14,5 cm. Restored, with chipping, traces of glue. From

Lot #: 4

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Antike Tischkultur im Mittelmeergebiet - 2 Speiseteller aus Keramik,

abgesetzter niedriger Standfuß, Durchmesser jeweils ca 18cm. Abplatzungen, starker Farbabrieb, Fundbelag, feine Risse, Einritzungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient table culture in the Mediterranean area - 2 ceramic dinner

Lot #: 5

Opening: €130

Date: 27 Nov 2021

Image
Antike Keramikschale aus dem Römischen Reich -

figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser. Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur innerhalb der EU.| Ancient ceramic bowl from the Roman Empire - figural, floral and ornamental decorated

Lot #: 6

Opening: €150

Date: 27 Nov 2021

Image
2 Artefakte -

Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.| 2 artifacts - convolute of one tool and one weapon part. From old german private collection. Very strong signs

Lot #: 7

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Ansbach, Stadt - G.Loos/F. Held Medaille, 1837,

Karl Alexander Gymnasium, Silber, ss.| Ansbach, City - G.Loos/F. Held Medal, 1837, Karl Alexander Gymnasium, silver, vf

Lot #: 8

Opening: €60

Date: 27 Nov 2021

Image
Luftfahrt - Medaille 1928,

auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bremen", bust portraits of H. Köhl and E. von Hünefeld with pilot's caps, xf

Lot #: 9

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Weltausstellung London 1851,

Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf

Lot #: 10

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
BRD/SILBER - Medaillenedition zum Thema Deutschland 1933-45,

Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.| FRG/SILVER - Medal edition on the subject of Germany 1933-45, Compilation of 12 x silver medals, "1939-1945 Fateful

Lot #: 11

Opening: €170

Date: 27 Nov 2021

Image
Schönes Konvolut Postkarten - 1. Weltkrieg,

gelaufen und ungelaufen; Über 150 Karten.| Nice bundle of postcards - World War 1, used and unused; over 150 cards

Lot #: 12

Opening: €120

Date: 27 Nov 2021

Image
Sammlung Postkarten / Europa, Übersee

in einer Holzkiste mit einigen hundert Karten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.| Collection postcards / Europe, Overseas in a wooden box with a few hundred cards used and unused. Please view the lot

Lot #: 13

Opening: €120

Date: 27 Nov 2021

Image
Großer Postkartenbestand von ca. 550 Karten - Alte PLZ 7500-7999

Gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.| Huge postcard stock of approx. 550 cards - Old postal codes 7500-7999, used and unused. Many lithos. Please view at your leisure

Lot #: 14

Opening: €150

Date: 27 Nov 2021

Image
Schöner Bestand von Postkarten / Berlin

gelaufene und ungelaufene Postkarten Berlin. Dabei viele Lithos. Über 200 Karten.| Nice item of post cards, used and unused post cards. Therby many lithos. About 200 cards

Lot #: 15

Opening: €150

Date: 27 Nov 2021

Image
Postkarten, Glückwunschkarten

Bestand von über 200 Karten, gelaufen und ungelaufen. | Postcards, greeting cards. Collection of over 200 cards, used and unused

Lot #: 16

Opening: €120

Date: 27 Nov 2021

Image
Sammlung Postkarten, Alte PLZ 6000-7139

Bestand von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. | Collection of post cards. Collection of several hundred cards, used and unused. Thereby many lithos

Lot #: 17

Opening: €150

Date: 27 Nov 2021

Image
Postkarten, Glückwunschkarten

Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.| Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces

Lot #: 18

Opening: €240

Date: 27 Nov 2021

Image
Konvolut Postkarten / Bayern, Franken

Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Giant lot of several hundred cards, used and unused. Focus on Franconia, Nuremberg, Munich. Many lithos

Lot #: 19

Opening: €200

Date: 27 Nov 2021

Image
Bestand von einigen hundert Postkarten /Alte PLZ 1000-5999

Karten gelaufen und ungelaufen. Viele Lithos.| Collection of several hundred postcards /Old zip codes 1000-5999. Cards used and unused. Many lithos

Lot #: 20

Opening: €120

Date: 27 Nov 2021

Image
Schöner Bestand von Postkarten /Neue Bundesländer

Elsaß-Lothringen und Rotes Kreuz. Viele Lithos und über 200 Karten. Bitte besichtigen.| Nice collection of postcards /New Federal States, Elsas-Lorraine and Red Cross. Many lithos and over 200 cards. Please visit

Lot #: 21

Opening: €150

Date: 27 Nov 2021

Image
Schöner Postkartenbestand / Europa

beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including Switzerland, France, Spain, Austria and others. Many lithos

Lot #: 22

Opening: €150

Date: 27 Nov 2021

Image
Medaillons und Medaillenteller der bayerischen Wittelsbacher,

Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl VII. (3x), Maximilian I., Ludwig II., Kronprinz Maximilian und Marie v. Preussen, Maximilian III

Lot #: 23

Opening: €130

Date: 27 Nov 2021

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 mit Stempel im Ring, sog. Ostmedaille, Brosche in EK Form aus WK I sowie Abschnitt aus Verleihungstüte zum EK 2. Klasse. Starke Altersspuren, Brosche ohne Nadel.| Third Reich 1933-1945 - Convolut with Iron Cross 2nd class 1939 with stamp in the ring, so-called Eastern

Lot #: 24

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
5 gerahmte Seidenbilder mit u.a. Schlachtenmotiven,

auf Passepartout z. B. untertitelt "The Death of Lord Nelson", "Wellington & Blugher after the Battle of Waterloo". Hergestellt von Thomas Stevens, London (rückseitig bezeichnet). Ca. 15 x 23 cm (mit Rahmen). Rahmen leicht besch., zum Teil deutliche Altersspuren (Flecken).| 5 framed silk pictures

Lot #: 25

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Kürassier Regiment - Silberne Suppenkelle in der Art einer Reitkappe

und -gerte rafiniert gefertigt, mit Gravur "Dem Offizier-Corps des Rheinischen Kürassier Regiments No. 8 / Mai 1882 / Ostermann Prem. Lieut. der Reserve". Silberstempel 800. Reste einer Innenvergoldung. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 266 g Raugewicht. | Cuirassier Regiment - Silver soup

Lot #: 26

Opening: €160

Date: 27 Nov 2021

Image
Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896,

farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Bei den Moskauer Krönungsfeierlichkeiten wurden in einem Tumult

Lot #: 27

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
De ESSLINGEN, einzeiliger roter Stempel der kaiserlichen Reichspost,

auf Brief mit Inhalt aus dem Jahre 1805, Rötelstift Taxierung, in feiner Erhaltung.| De ESSLINGEN, single line red cancel on complete letter with contents from 1805, red chalk pencil taxation, in fine condition

Lot #: 28

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Herzogtum Württemberg unter Carl Eugen,

Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.| Duchy of Württemberg under Carl Eugen, Oberamts Mitteilung ex Stuttgart in 1762, signed by the (Johann Christoph?) Harpprecht

Lot #: 29

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021

Image
Sammlung von Repliken der berühmtesten Orden

Deutschlands, 26 Stück, in Holzschatulle mit Beschreibungen. Ehemals Göde-Ausgabe mit hohem Anschaffungspreis. Unberührter Zustand| Collection of replicas of the most famous decorations in Germany, 26 pieces, in a wooden box with descriptions. Formerly Göde edition with a high purchase price

Lot #: 30

Opening: €0

Date: 27 Nov 2021