Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 24.10.2020

Back

Image
WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

u.a. 3-er Schnalle EK 2. Klasse 1914, Militärverdienstmedaille Württemberg Wilhelm II., Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Mit 7-teiliger Frackschnalle. Dazu Mützenband, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Verleihungstüte, Ostmedaille und Verleihungstüte

Lot #: 1

Opening: €200

Date: 24 Oct 2020

Image
Mappenwerk ALTE DEUTSCHE LANDKARTEN

UND STÄDTEANSICHTEN. Darunter auch weiteres nicht themenrelevantes dazu. Leider starke Feuchteschäden des Deckels, leicht stockfleckig, Geruch. Portfolio OLD GERMAN MAPS AND CITY VIEWS. This also includes other non-relevant topics. Unfortunately, there is severe moisture damage to the lid, slightly

Lot #: 2

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. -

u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2. Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem siegreichen Heere" Kriegsdenkmünze für Kämpfer. 1 x WK I Medaille für aufopfernde Tätigkeit in

Lot #: 3

Opening: €340

Date: 24 Oct 2020

Image
Württemberg - Bronzemedaille 1878. König Karl,

400 Jahrfeier der Universität Tübingen, vz., Tönung, Fingerabdrücke, Grünspan, Kratzer. Dazu 1 x weitere Jubiläumsmedaille der Universität Tübingen. Württemberg - bronze medal 1878. king Karl, 400th anniversary of the University of Tübingen, vz., tinting, fingerprints, verdigris, scratches. Plus 1 x

Lot #: 4

Opening: €120

Date: 24 Oct 2020

Image
Medaillenkonvolut "Auf das Ulmer Münster" -

Württemberg - Bronzemedaille 1890, König Karl, Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters, ss-vz, Kratzer, Patina, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Grünspan. 4 x Württemberg - versilberte Medaille, Auf das Münster zu Ulm, ss, verschmutzt, Kratzer. Convoluted medals "To the Ulm Minster

Lot #: 5

Opening: €100

Date: 24 Oct 2020

Image
Prämienmedaillen aus Schule und Universität, Deutschland 19.Jh. -

4 x Stuttgart - Schulprämienmedaille o.J. des Königlichen Gymnasiums Stuttgart mit verschiedenen Motiven/Sprüchen, in unterschiedlichen Größen, 1 x Prämienmedaille der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 19.Jh. Erhalt stets unterschiedlich, zumeist mit Tönung, Kratzer. Am besten besichtigen

Lot #: 6

Opening: €160

Date: 24 Oct 2020

Image
Konvolut aus 10 hist. Medaillen und Plaketten -

dabei u.a. 1 x Personenmedaille - Versilberte Zinnmedaille o.J., Johannes Ronge (1813-1887), ss-vz, Kratzer, Rand partiell befeilt. 1 x Hamburg - Bronzeplakette 1911, Freimauerer, Auf das 1. Jahrhundert als unabhängige große Loge von Hamburg, vz+, minimal berieben, Tönung, beginnender Grünspan. 1 x

Lot #: 7

Opening: €220

Date: 24 Oct 2020

Image
Rechtsgeschichte, England 17.Jh. -

Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Legal history, England 17th century - Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind, London 1663, English, Latin. Stains

Lot #: 8

Opening: €130

Date: 24 Oct 2020

Image
Siegelmarken, meist 19. Jh., über 550 Stück, teils seltene,

auf Kartonagen verklebte Marken mit Hamburg, Württemberg, Preussen und Preußische Provinzen, Bremen, Reuss ä.L., Reuss j.L., Mecklenburg-Strelitz, Lübeck, Lippe, Mecklenburg-Schwerin, Hohenzollern, Hessen, Schwarzburg-Sondershausen, Sachsen-Weimar-Eisenach, Schwarzburg-Rudolstadt, Bayern, Potsdam

Lot #: 9

Opening: €130

Date: 24 Oct 2020

Image
Medaillen und Auszeichnungen, darunter

umgearbeitetes Mutterkreuz in Bronze und als Miniatur mit einer mittig eingelassenen Perle, Miniatur des rumänische Tapferkeitskreuzes, Gedenkmedaille Toulouse, 2 x Medaille Turnerbund Stuttgart 1920 II. Preis, Medaille Preussen (gelocht) Devise "Lerne Leiden ohne zu Klagen", Silbermedaille

Lot #: 10

Opening: €90

Date: 24 Oct 2020

Image
Württemberg/Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Ordensschnallen,

passende Frackschnalle sowie Knopflochdekoration und Auszeichnung im Etui. Die 6-teilige Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Württemberg Verdienstkreuz mit Schwertern, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Württemberg Dienst-Ehrenzeichen 2. Klasse für 21 Jahre 1891, Preussen

Lot #: 11

Opening: €380

Date: 24 Oct 2020

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - 4 teiliges Konvolut

in ansprechender Holzschatulle mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Ostmedaille am Band, NSDAP Anstecker sowie Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen verschieden Third Reich 1933-1945 - 4-piece mixed lot in an attractive wooden box with war merit cross 2nd class with swords

Lot #: 12

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Frankreich - Einseitige HMA Medaillen Neuprägung (1914),

Napoleon Bonaparte, Bronze, vz. France One-sided HMA medals re-stamped (1914), Napoleon Bonaparte, Bronze, xf

Lot #: 13

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Schachspiel in Holzdose mit kuriosem Innentext, 19./20.Jh. -

Der in der Holzdose aufgeklebte Innentext lautet "Dieses Schachspiel stammt aus der Bagage eines österreichischen Generalstäblers welche 1866 bei Königgrätz erbeutet wurde.(...)". Text bereits 1 x nachgezeichnet. Holzbox gefüllt mit 16 weißen und 16 schwarzen hölzernen, z.T. leicht beschädigten

Lot #: 14

Opening: €130

Date: 24 Oct 2020

Image
III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

am besten besichtigen. IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed

Lot #: 15

Opening: €60

Date: 24 Oct 2020

Image
Hessische Intelligenzblätter, Sammelband der Jahre 1772-1775 -

Landwirtschaftliche Informationszeitung/Ratgeber. Die Zeitung bestand nur 3 Jahre. Hist. handschriftlicher Eintrag am Buchbeginn. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, dabei Knicke, Flecke, Risse, Verfärbungen an Einband wie Seiten. Hessian intelligence sheets, collection of the years 1772-1775

Lot #: 16

Opening: €130

Date: 24 Oct 2020

Image
2 kleine Münzspender, 19./20.Jh. -

2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren, Patina, partiell fleckig, kleinere Korrosionsspuren. 2 small coin

Lot #: 17

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Gunstbeweis auf Stoffband, wohl Deutschland/Österreich Mitte 19.Jh. -

eine überaus zugeneigte Botschaft sendet ein wohl männlicher Verfasser mit Aufenthaltsort in Wien in Liedform an eine Dame "zum schönen Feste", niedergeschrieben auf ein roséfarbenes Stoffband, zum Aufwickeln auf ein Rundholz, aufbewahrt in einer runder Umverpackung aus Pappe. Stets deutliche

Lot #: 18

Opening: €200

Date: 24 Oct 2020

Image
Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stockflecken, Knicke, Risse

Lot #: 19

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Buchführung der Armenfürsorge, Deutschland/Schweiz 17./18./19.Jh. -

1 x Auflistung von Einnahmen und Ausgaben des Almosenamtes 1808-1809, 1 x Zinsbuch des Seelhauses 1796-1797, 1 x Protokoll des Almosenamtes, des Seelhauses sowie sonntäglicher Almosen 1.H. 17.Jh., 1 x Zinsbuch des Almosenamtes und des Seelhauses 1553, 1 x Kornbuch von 1612 (Region Württemberg

Lot #: 20

Opening: €400

Date: 24 Oct 2020

Image
Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Abrieb, Flecke, Verfärbungen sowohl von Einband als auch den Seiten. Handwritten

Lot #: 21

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui. Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian State Trade Fair in Stuttgart 1881, medalist Schwenzer, EF-BU, patina, fine scratches, in the accompanying

Lot #: 22

Opening: €130

Date: 24 Oct 2020

Image
Württemberg - "Goldene" Preismedaille 1896,

erstmals nur in vergoldetem Silber ausgefertigt, Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe Stuttgart 1896, Medailleur K. Schwenzer, Av: Kopf König Karls n. r., Rv: Zwei zueinander gewandte junge Männer als Sinnbilder für Elektrotechnik und Kunstgewerbe, vz-stgl., kleine Kratzer, Patina, kleine

Lot #: 23

Opening: €260

Date: 24 Oct 2020

Image

Ausstellung kleingewerblicher Motoren, Maschinen, Werkzeuge u. Geräte St. Johann, Saarbrücken 1903, Medailleur Lauer, 49,5g Ag rau, im Etui. German Empire - Gold-plated silver price medal for best performance 1903, Exhibition of small commercial engines, machines, tools and devices St. Johann

Lot #: 24

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock. Germany - Fine silver medal embedded in acrylic glass block, To the entrepreneur Carl Reuther founder of the factory 1846-1908 as

Lot #: 25

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, approx. 21 grams, VF, edge bumps

Lot #: 26

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020

Image
4 Poesiealben, Deutschland 18./19.Jh. -

4 Poesiealben aus dem Zeitraum Ende 18.Jh. bis 1. Hälfte 19.Jh., gefüllt mit etlichen Einträgen und z.T. auch kleinen Zeichnungen. 1 x Poesiealbum mit alphabetischem Register der Einträge am Buchende. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren, Flecken, Verfärbungen, Knicke, Abrieb. 4 poetry albums

Lot #: 27

Opening: €220

Date: 24 Oct 2020

Image
Orden Bayern und Bulgarien - Militärverdienstkreuz

2. Klasse mit Krone und Schwertern (3. Form 1913) sowie Bulgarien Orden für Militärverdienste, silberfarbenes Kreuz. Dazu Doublé Kette (kein Gold). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen Decorations of Bavaria and Bulgaria - Military Merit Cross 2nd Class with Crown and Swords (3rd form 1913

Lot #: 28

Opening: €200

Date: 24 Oct 2020

Image
Medaillen - Baden Silberne Verdienstmedaille

Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Preussen Nicht tragbare Medaille als Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwerdtfeger und seiner Gattin geb. Bemmer. 1923. König Wilhelm und Augusta. Des Weiteren Zentenarmedaille sowie Siegestaler 1871 Wilhelm I. v. Preussen an Öse. Erhaltungen sehr unterschiedlich

Lot #: 29

Opening: €150

Date: 24 Oct 2020

Image
2 Silbermedaillen der Weimarer Republik -

1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Bernhart, Auf die Befreiung der Rheinlande, vz, Tönung, Kratzer.1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1928, Auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin, vz+, Tönung, minimal fleckig. 2 silver medals of the Weimar Republic - 1 x Weimar Republic - Silver

Lot #: 30

Opening: €0

Date: 24 Oct 2020