Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 26.10.2019

Back

Image
Dt. Reich - 1940, Braunes Band,

Oberrandpaar der 42 + 108 Pf., postfrisch, Michel Nummer 747, Michelwert: 240 Euro. German Reich, 1940 Brown Band Trophy, 42 + 108 Pf., Michel cat. nr. 747 , 240 Euros cat. value, mnh

Lot #: 1000

Opening: €0

Date: 26 Oct 2019

Image
Dt. Kolonien und Auslandpostämter,

Teilsammlung. German Colonies and post offices.abroad, partial collection

Lot #: 1001

Opening: €80

Date: 26 Oct 2019

Image
Französische Zone - 1945, 1 Mark dunkelsiena im vollständ. Bogen (25).

mit Druckdaten "4.12.45" und 5 mal mit anhängenden Leerfeld, postfrisch, minmaler Bugansatz links im Randbereich, ausserhalb der Marken. Michel Nummer 11v, French occupation Zone, 1945, fiull sheet (25), printing date *4.12.45* on edge, + 5 x blank field, mnh, slight folding beside stamps left

Lot #: 1002

Opening: €30

Date: 26 Oct 2019

Image
Dt. Reich - 1934, Kolonialforscher,

postfrische Ausgabe, Michel Nummern 540/43, Michelwert: 190 Euro. German Reich, 1934, colonial researchers, Cat. nr. 540/43, cat. value: 190 Euro

Lot #: 1003

Opening: €30

Date: 26 Oct 2019

Image
Kroatien, Hrvatska - 1943, philatelistische Ausstellung Zagreb,

kleines Speziallos, Michel Nummer 115 (2) + 115I (mit Stecherzeichen "s"), sowie 117 + 117I (mit Stecherzeichen), je postfrisch, nicht völlig tadellos. Croatia, 1943, philatelistic exhibit, special item, mnh but very little faults. Michel cat. nr. 115 (2) + 115 I (printer signs) and 117 + 117I

Lot #: 1004

Opening: €30

Date: 26 Oct 2019

Image
Schweiz - 1929, Lupo Brief nach Deutschland,

frankiert mit Michel Nummern 233/34, Brief mit Faltung (nicht die Marken betreffend). Switzerland, 1929, air mail cover, Michel cat. nr. 233/34 franking, the cover is folded (but not the stamps

Lot #: 1005

Opening: €30

Date: 26 Oct 2019

Image
Württemberg - 1867, 18 Kreuzer orange,

gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €. Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, Stuttgart cancelation, signatur "Thoma BPP" slightly high, revolving primitive cut, scissors cut on edge

Lot #: 1006

Opening: €150

Date: 26 Oct 2019