Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 23.11.2019

Back

Image
Württembergica - Mappe mit diversen Dokumenten,

etwas Vorphila, Faltbrief von 1793 etc. Ca. 28 Stück. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt besichtigen! Wuerttemberg - Ca. 28 documents from the 18th and 19th century, letter of 1793 etc. Different conditions, please visit

Lot #: 1

Opening: €80

Date: 23 Nov 2019

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille Reichsnährstand,

Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden / Für treue Dienste. Silberstempel 835. An Öse mit Ring. Ohne Band. Ca. 24,7 g rau. ss-vz, etwas Patina Deutsches Reich 1933-1945 - Silver medal Reichsnaehrstand. Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden. / Für treue Dienste. Silver mark 835. On loop with

Lot #: 2

Opening: €50

Date: 23 Nov 2019

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - Buch 127 Jahre Eisernes Kreuz,

Kriegsjahr 1942, 2. Auflage. 56 Seiten und einige schwarz-weiß Abbildungen. Von Arthur Reichel, Dresden. Verlag Dittert Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke. Dazu: Faksimiledruck Schlesische privilegirte Zeitung 1813. Deutsches Reich 1933-1945 - Book 127 Years Iron Cross, year of the war

Lot #: 3

Opening: €0

Date: 23 Nov 2019

Image
Württemberg/WK I - Konvolut: EK 2. Klasse 1914,

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Silberne Militärverdienstmedaille König Wilhelm II. Starke altersgemäße Trage- und Abnutzungsspuren, Flecken. Bitte ansehen Wuerttemberg/WW I - Iron Cross 2. class 1914, badge Ehrenkreuz for combatants with swords and medal in silver

Lot #: 4

Opening: €70

Date: 23 Nov 2019

Image
Prähistorische Keramik aus der Bronzezeit/Eisenzeit -

11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Raum des heutigen Deutschland, Polen und Slowakei verbreitet. Aus alter Privatsammlung, gereinigt

Lot #: 5

Opening: €2,600

Date: 23 Nov 2019

Image
5 Manillen aus Afrika -

5 Armreif-Manillen aus Bronze/Kupfer in unterschiedlichen Größen und Formen, mit verschiedenen, z.T. üppigen Verzierungen, Ursprungsland Westafrika, Datierung aufgrund langer Laufzeit des Geldes unklar. Die einstige afrikanische Währung wurde von den Europäern als Sklavengeld genutzt. Aus alter

Lot #: 6

Opening: €200

Date: 23 Nov 2019

Image
Schmuck und Fibeln der Römer und Kelten -

schöne, abwechslungsreiche, 36-teilige Zusammenstellung römischer und keltischer Ringe, Armreifen, Fibeln, Anhänger. Dabei z.B. 1 x große römische Zwiebelknopffibel mit Augenmuster. Alle Objekte in kleinen Plastikkästchen. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren. Roman and celtic

Lot #: 7

Opening: €460

Date: 23 Nov 2019

Image
Objekte der Mayakultur -

12-teiliges Konvolut: Idole und Okarinen aus Terrakotta, jeweils auf Plexiglasplinthen montiert, in Tier- oder Menschengestalt, dazu ein restauriertes Tongefäß mit 2 Henkeln und rundem Boden, eine steinerne Kampfkeule mit Gesicht. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters- und Gebrauchsspuren. Maya

Lot #: 8

Opening: €460

Date: 23 Nov 2019

Image
Schmuck und Fibeln aus keltischer und römischer Zeit -

90 Schmuck-und Fibelteile sowie diverse Bronzeapplikationen, auch einzelne Ringe, jeweils in kleinen Plastikdöschen verpackt. Aus alter Privatsammlung. Alters- und Gebrauchsspuren. Parts of celtic and roman jewellery and fibulae. 90 objects, also bronze applications, certain rings, each in little

Lot #: 9

Opening: €110

Date: 23 Nov 2019

Image
Historische Gürtelschließen -

35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren. 35 belt buckles in bronze from different periods of time. From old private property. Varying in size and

Lot #: 10

Opening: €80

Date: 23 Nov 2019

Image
Artefakte der Römer und Kelten -

Fingerhüte, Fibeln, Armreife, Schwertteile, 2 Sicheln, 1 Messerklinge, 1 Dolchklinge, eine Halskette. Objekte größtenteils aus Bronze/Kupfer. Aus alter Privatsammlung. Nur an Selbstabholer. Stets Alters-und Gebrauchsspuren. Roman and celtic jewellery, fibulae, roman thimbles, artefacts. Objects

Lot #: 11

Opening: €360

Date: 23 Nov 2019

Image
Befreiungskriege Napoleon 1815 - Bronzemedaille Waterloo,

(C. Häseler), verliehen 1818. Geschützbronze. Öse entfernt, s Napoleon and war of liberation 1815 - Bronze medal Waterloo (C. Haeseler), lent 1818, Loop removed, F

Lot #: 12

Opening: €70

Date: 23 Nov 2019

Image
8 Medaillen Thematik Radsport 1920-er Jahre,

Silber vergoldet und anderes Material, Gau 16 Thüringen des Deutschen Radfahrer-Bundes. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen! 8 medals cycling 1920s Germany, silver gilded and other materials, Gau 16 Thüringen des Deutschen Radfahrer-Bundes. Different conditions, please visit

Lot #: 13

Opening: €130

Date: 23 Nov 2019

Image
Medaillen - Thematik Gartenbau und Landwirtschaft,

2 Schatullen mit rund 50 Objekten, hist. Medaillen Gartenbau wie z. B. Versilberte Bronzemedaille 1887 Internationale Gartenbauausstellung Dresden, Bronzemedaille 1873 von Tautenhayn und Schwenzer auf die Wiener Weltausstellung 1873, auch moderne limitierte Probenmedaille auf die EXPO 2000 Hannover

Lot #: 14

Opening: €400

Date: 23 Nov 2019

Image
Weiteres Los meist historischer Medaillen mit Bezug zum Gartenbau

oder zur Landwirtschaft, häufig Ehrenpreis-Medaillen, darunter auch Plakette Gartenbaugesellschaft Crimmitschau-Werdau 1924. Mitunter auch ausländische Medaillen gleicher Themenbezug wie z.B. Großbritannien Silbermedaille 1894 der Londoner Gartenbaugesellschaft im originalen Etui. In 2 Schatullen

Lot #: 15

Opening: €320

Date: 23 Nov 2019

Image
Großes Konvolut historischer und moderner Medaillen,

ein passionierter Sammler hat thematisch seinen Schwerpunkt auf Medaillen der Thematik Gartenbau und Gewerbe/Landwirtschaft gelegt. Zwar sind topografisch Schwerpunkte in Sachsen zu nennen, die Bandbreite reicht jedoch über Ostdeutschland bis ins Ausland. Eine eingehende Besichtigung wird empfohlen

Lot #: 16

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Medaillen - Einst sehr hoher Anschaffungswert mit

Belegen zu Preismedaillen, Gartenbau, Landwirtschaft, Gewerbeausstellungen, Weltausstellung. Unsortierter Medaillenposten, daher Fundgrubencharakter. Anbei Büchlein Geldscheine des Deutschen Reiches von J. Koppatz. Unbedingt besichtigen! Medals - Formerly high purchasing price with price medals

Lot #: 17

Opening: €350

Date: 23 Nov 2019

Image
Feldpost WK II - Waschkorb

mit einem Feldpost Schriftwechsel aus dem 2. Weltkrieg, dazu Briefmarken und weitere Belege. An Selbstabholer. WW2 army postal service correspondence, in a clothes basket. A few stamps an further documents are included. No shipping due to the high volume

Lot #: 18

Opening: €0

Date: 23 Nov 2019

Image
Münzpokal um 1880 - Filigrane Silberschmiedearbeit, Meisterstück.

Wohl aus dem Raum Pforzheim. Bestehend aus zahlreichen konisch passend und handwerklich in größter Präzision zusammengesetzten Münzen des Deutschen Kaiserreichs aus vorwiegend 20 Pfennig, 50 Pfennig und 1 Mark. 8 weitere Münzen als umlaufendes Band. Deckelmontur mit einem auf beiden Hinterbeinen

Lot #: 19

Opening: €2,200

Date: 23 Nov 2019

Image
Militaria Literaturkonvolut mit Deutsches Reich 1933-1945

a) Rangliste des Deutschen Heeres 1944/45 hg. von Wolf Keilig b) Die Ritterkreuzträger 1939-1945 bearbeitet v. Gerhard von Seemen c) 3 Bände Der Zweite Weltkrieg in Bildern und Dokumenten hg. von Hans-Adolf Jacobsen und Hans Dollinger. Dazu Fotoabzug eines Bildberichters 1941 Holland "sie hat ein

Lot #: 20

Opening: €20

Date: 23 Nov 2019

Image
Große Reservistenpfeife,

Höhe ca. 120 cm. Porzellanpfeife locker, mit Jagdmotiv. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt Hughe reservist pipe, height ca. 120 cm. Porcelain pipe with hunting motiv. Traces due to age and use, partly damaged

Lot #: 21

Opening: €110

Date: 23 Nov 2019

Image
Ostalgie - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

darunter u.a. Vaterländischer orden Bronze und Silber, Treue Dienste Orden usw. Zahlreiche Abzeichen und Medaillen dazu. Dazu auch Abzeichen aus Deutsches Reich 1933-1945 mit 4. Reichsnährstands-Ausstellung München 1937 und Abzeichen Reichsbund Dt. Kleingärtner. Umfangreiches Konvolut, bitte mit

Lot #: 22

Opening: €350

Date: 23 Nov 2019

Image
Großes Medaillenlot meist 20. Jh. zu diversen

Gartenschauen, Leistungsschauen, durch Sammlerinteresse im Schwerpunkt thematisch nah an Gartenbau und Landwirtschaft geknüpft. Zum Teil mit den originalen Etuis. Eine Besichtigung sollte Freude bereiten. Erhaltungen verschiedentlich Bulky medal lot mostly 20th century, horticulture and agriculture

Lot #: 23

Opening: €450

Date: 23 Nov 2019

Image
Interessante Medaillen zumeist 19. Jh. thematisch zuzuordnen

nach Gewerbe, Landwirtschaft und Gartenbau. In teilweise noch originalen Etuis. Der Sammler legte einen Schwerpunkt auf Sachsen und Anhalt, es erstreckt sich jedoch auch auf zum Teil ausländische Medaillen selbigen Hintergrunds. Manche Auktionsbeschreibungen liegen noch bei und dokumentieren den

Lot #: 24

Opening: €650

Date: 23 Nov 2019

Image
Mettlach Andenkenkrug LEIB-GARDE-HUSAREN-REGIMENT,

ca. Ende 19./Anfang 20. Jh. Keramik polychrom staffiert, verschiedene Soldaten teils zu Ross. Zinndeckelmontur mit Darstellung des Preuß. Schwarzen Adler-Ordens Bruststern, Daumenrast mit Adler. Im Boden gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein weiterer Glaskrug, Zinndeckelmontur, partiell

Lot #: 25

Opening: €130

Date: 23 Nov 2019

Image
Album mit Ansichtskarten ab Ende 19. Jh.

bis Mitte 20. Jh. mit Anteil Deutsches Reich 1933-1945. Ca. 80 Karten und zum Teil Briefe. Auch philatelistisch interessant Stempel und Marken. Schwerpunkt Bayern und Schleswig-Holstein. Meist gelaufen, vereinzelt Ganzsachen. Am besten besichtigen, Erhaltungen verschieden Album postcards 19th

Lot #: 26

Opening: €130

Date: 23 Nov 2019

Image
Königliche Schätze - 16 Miniatur-Repliken der

wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE. Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, offered by GODE

Lot #: 27

Opening: €0

Date: 23 Nov 2019

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen,

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter bronzefarben. Erhaltungen verschieden Deutsches Reich 1933-1945/Third Reich - 2 decorations. Kriegsverdienstkreuz 2. class with swords and Ehrenkreuz Deutschen Mutter in bronze. Different conditions

Lot #: 28

Opening: €20

Date: 23 Nov 2019

Image

1912-14. Kanonier Bosch. Lithophanie mit Abschiedsszene, Zinndeckelmontur 2-fach verschraubt mit 2 Prismen. Daumenrast mit dem Wappen Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen! Wuerttemberg - Rare reservist mug Ulm 1912-14. Cannoneer Bosch. Tin cover with 2 screwed prisms. Handle with

Lot #: 29

Opening: €320

Date: 23 Nov 2019

Image
Konvolut Krüge, 4 Stück, darunter

Krug der Bierbrauer, Andenkenkrug, Krug mit Abschiedsszene und Glaskrug. Bitte besichtigen, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt. Bitte ansehen 4 mugs for remembrance. I.a. mug for beerbrewers and glass mug. Traces due to age and use, partly damaged. Please visit

Lot #: 30

Opening: €160

Date: 23 Nov 2019