Münzen und Medaillen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden

Date of the auction: 26.03.2021

Back

Image
Keltiberer, Castulo

Bronzemünze, ca. 2. Jh. v. C. Av: Männerkopf mit Diadem r. bartlos, i. F. r. Hand. Rv: Sphinx r. SNG Cop. vgl. 211/212. =20,17 g 6h= (Oberflächen bearbeitet) IV

Lot #: 1

Opening: €80

Date: 26 Mar 2021

Image
Tarent

Kalabrien, AR Stater 302-281 v. C. Av: Reiter bekränzt Pferd r. Rv: gr. Leg., TARAS AGA; Taras reitet auf Delphin l., hält Traube. SNG Cop. 865; =6,80 g, 9h=, (Hornsilber, Kr., Felder bearbeitet) IV+

Lot #: 2

Opening: €60

Date: 26 Mar 2021

Image
Pherai, Alexander 369-357

Thessalien, AR Obol, Av: vierspeichiges Rad. Rv: Doppelaxt. Nomos 4, 1434.9. SNG Cop. 244. =0,48 g= III- Prov. Slg. Hartmann

Lot #: 3

Opening: €50

Date: 26 Mar 2021

Image
Caunus

Karien, Bronzemünze 350-309 v. C. Av: Stierprotome r. Rv: gr. Leg. KA, Sphinx sitzt r. SNG Cop. 181; =1,63 g, 12h= (l. korrodiert) III- Prov. Slg. Dr. Hartmann

Lot #: 4

Opening: €50

Date: 26 Mar 2021

Image
Gordianus III. 238-244, Epiphania

Kilikien, Bronzemünze 238-244 n. C. Av: gr. Leg., Büste mit Strahlenkrone r. Rv: gr. Leg., Serapis-Hades mit Cerberus. BMC 6; =20,85 g, 1h= IV Prov: Slg. Dr. Hartmann

Lot #: 5

Opening: €50

Date: 26 Mar 2021

Image
Könige von Syrien, Demetrios II., 1. Reg. 145-139/138 v. C.

AR Drachme, Seleucia am Tigris, 145-141. Av: Kopf mit Diadem r. Rv: gr. Leg., Zeus aetophoros thront l., i. A. Monogramm. Houghton/Lorber 1986.2; =3,73 g, 12h= III

Lot #: 7

Opening: €80

Date: 26 Mar 2021

Image
BOSPORANISCHES KÖNIGREICH, Rhescuporis I. 68/69-92/93 n. C.

Bronzemünze. Av: gr. Leg., Rhescuporis sitzt r. Rv: gr. Leg., Rundschild umgeben von Waffen und Pferdekopf. RPC II, 476; =13,69 g, 11h= IV- Provenienz: Slg. Dr. Hartmann

Lot #: 8

Opening: €50

Date: 26 Mar 2021

Image
Tarent und Euboia

(2 Stk.) 1.) Tarent, Kalbrien. Drachme 300-280 v. C. Av: Athenakopf mit attischem Helm r. Rv: (gr. Leg. unleserlich) Eule auf Olivenzweig r. =2,97 g 6h= (Hornsilberverkrustet) IV- 2.) Euboia, Hemiobol 6./5. Jh. v. C. Av: Gorgoneion frontal. Rv: Quadratum incusum. Traité vgl. Tf. XXXI/10. =0,36 g=

Lot #: 9

Opening: €85

Date: 26 Mar 2021

Image
Antoninus Pius 138-161

Sesterz, Rom 151/152. Av: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV, Kopf des Antoninus Pius r. mit Lorbeerkranz. Rv: COS III/S-C, Fortuna r. stehend hält Ruder auf Globus und Füllhorn. RIC III, 137, 885. =23,43 g 6h orig. Fundpatina= III

Lot #: 10

Opening: €60

Date: 26 Mar 2021

Image
Marcus Aurelius 161-180

Sesterz, Rom 168-169. Av: M ANTONINVS AVG ARM PARTH (MAX), Büste mit Lorbeerkranz r. Rv: TR POT XXIII IMP V COS III S-C, Aequitas sitzt l., hält Waage und Füllhorn. RIC III, S. 291, 969; =28,94 g, 6h, schöne Patina= IV+ Prov: aus alter Slg., 1. Hälfte 20. Jhdt. (erworben für 4 Schilling

Lot #: 11

Opening: €90

Date: 26 Mar 2021

Image
Julia Domna

Denar, Emesa ca.193-196. Av: IVLIA DOMNA AVG, drapierte Büste r. Rv: LIBERAL AVG, Liberalitas steht l., hält Zählbrett und Füllhorn. RIC IV/I, S. 176, 627; =1,92 g, 8h, l. getönt=, (minimal rauh, kl. Kr.) III

Lot #: 12

Opening: €80

Date: 26 Mar 2021

Image
Julia Domna, Gattin des Septimius Severus

Bronzemünze, Smyrna, Ionien. Av: gr. Leg.: SEBASTE IOU DOMNA, drapierte Büste r. Rv: 2 Nemeses gegenüber. SNG Cop. 1380; =10,41 g, 6h= IV Provenienz: Slg. Dr. Hartmann

Lot #: 13

Opening: €50

Date: 26 Mar 2021

Image
Geta als Augustus 209-212

As, Rom 211. Av: P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT, Kopf mit Lorbeerkranz r. Rv: FORT RED TR P III COS II// SC, Fortuna sitzend l., hält Steuerruder und Füllhorn, unter dem Thron Rad. RIC IV/1, S.340, 175a. =11,25 g 11h= III-/III

Lot #: 14

Opening: €70

Date: 26 Mar 2021

Image
Gordianus III. 238-244

Denar, Rom 240. Av: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Büste mit Lorbeerkranz und Paludamentum über Kürass r. Rv: P M TR P III COS P P, Adventusszene, der Kaiser zu Pferd r. RIC IV/3, S. 24, 81 ("rare coin"). =3,87 g 1h SELTEN! gut zentriert= (kl. Kr.) III+

Lot #: 15

Opening: €60

Date: 26 Mar 2021

Image
Philippus I. 244-249

AR Antoninian, Antiochia. Av: IMP C M IVL PHILIPPVS P F AVG P M, drapierte, kürassierte Büste mit Strahlenkrone r. Rv: SPES FELICITATIS ORBIS, Spes mit Blüte steht l., hebt Gewandfalte. RIC S. 76, 70; =4,40 g, 12h, getönt= (Auflagen) III

Lot #: 16

Opening: €60

Date: 26 Mar 2021

Image
Gallienus 252-268

AR Antoninian, Viminacium 3. Em. Av: IMP GALLIENVS P F AVG, Büste r. mit Strahlenkrone und Kürass. Rv: PAX AVGG, Pax stehend l. hält Zweig und Zepter. MIR 835 n. (Göbl kennt nur 2 Exemplare!) =3,30 g 6h leichte Tönung= (flaue Stellen) II/II

Lot #: 17

Opening: €90

Date: 26 Mar 2021

Image
Victorinus, Tetricus d.Ä. und zeitgenössische Nachahmungen

(12 Stk.) Reguläre Prägungen: Victorinus(1x), Tetricus (3x). Nachahmungen (Radiati): Tetricus d.Ä. (5x) und Tetricus d. J. (3x) III/III

Lot #: 18

Opening: €100

Date: 26 Mar 2021

Image
Constantinus I., Söhne und Nachfolger

(ca. 15 AE) 1.) Constantinus I. red. Follis (5 versch.) 2.) Helena red. Follis (3 versch. Trier, Siscia, Thessalonica) 3.) Crispus, red. Follis, Trier, Rv: (P) RINCIPI IVVENTVTIS/ T-F// . ATR, Crispus st. r. hält Lanze und Globus. III+/II- 4.) Constantius II. Caesar, red. Follis, Nicomedia. 5.) Urbs

Lot #: 19

Opening: €85

Date: 26 Mar 2021

Image
Römische Kaiserzeit / Spätrömer (9 Stk. AE)

1.) Constantin I. GLORIA EXERCITVS(3 Stk.); 2.) Constantin II. GLORIA EXERCITVS (4 Stk.); 3.) Helena SECVRITAS REIPVBLICE. II- bis III

Lot #: 20

Opening: €60

Date: 26 Mar 2021

Image
Römische Kaiserzeit (12 Stk., davon 2 AR)

u. a. 1.) Traianus, Denar, P M TR P COS VI P P SPQR; 2.) Faustina II., As, FECVNDITAS S-C; 3.) Julianus II., Centenionalis, VOT / X / MVLT / XX in Kranz. II bis IV Prov: Münzhandlung Herinek

Lot #: 21

Opening: €160

Date: 26 Mar 2021

Image
Römische Provinzialbronzen

(ca. 14 Stk.) 1.) Augustus, Philippi, Rv: CO PRAET //PHIL, drei Feldzeichen. RPC 1651. Philippi? Augsutuskopf r. / Pflügende mit Ochsen. RPC 1656. 2.) Elagabal, Antiochia, Pisidien; Elagabal und Julia Maesa, Markianopolis, Rv: Serapiskopf r.; 3.) Severus Alexander, Caesarea (1x), Markianopolis (1x

Lot #: 22

Opening: €80

Date: 26 Mar 2021

Image
Albrecht V. 1411-1439

(ca. 54 AR) Wiener Pfennige, einseitig, Bindenschild zwischen AL-B-T (gotische Buchstaben), in den Winkeln des umgebenden Dreipass sechsstrahlige Sternchen (wenn sichtbar) CNA Fa6 (51x). (zwei Stücke Fragmente) III-/IV

Lot #: 23

Opening: €80

Date: 26 Mar 2021

Image
Erzh. Ferdinand v. Tirol und Elsass 1564-1595

Taler o. J. Hall. =28,66 g= (Rv. Lötreste in der Mitte, Kr., kl. Walzfehler) III

Lot #: 25

Opening: €75

Date: 26 Mar 2021

Image
Rudolf II.

(Blei-/Zinn-) Abguss vom Drei- Kaiser- Taler 1590, Joachimstal. Zitat für das Original: MzA 76. =28,64 g= IV+ Prov. ältere Slg. vor 1945

Lot #: 26

Opening: €80

Date: 26 Mar 2021

Image
Eh. Maximilian

Taler 1618 Hall, Mm: Christof Örber, Mmz: CO. MzA 105; =26,57 g= IV

Lot #: 27

Opening: €70

Date: 26 Mar 2021

Image
Deutscher Orden, Erzh. Maximilian als Hoch- und Deutschmeister 1590-1618

Taler 1603 Hall. stehender Ordensmeister/ Reiter im Wappenkreis. =28,06 g= (Hsp. starke Tragespuren) IV+

Lot #: 28

Opening: €85

Date: 26 Mar 2021

Image
Ferdinand II. 1619-1637

Taler 1625 Graz. =28,24 g= (Av. handwerklich geschickt nachgeschnitten, z. B. innerer Lorbeerkreis! d. h. z. T. überarbeitet) III

Lot #: 29

Opening: €90

Date: 26 Mar 2021

Image
Eh. Leopold

1/4 Taler 1632 Hall. MzA 129; =6,97 g= III+

Lot #: 30

Opening: €90

Date: 26 Mar 2021

Image
Josef I.

1/2 Kreuzer 1708 GE, Prag, CNA 140-b-15, =0,60 g, sehr selten= IV+

Lot #: 31

Opening: €60

Date: 26 Mar 2021

Image
Josef I.

1/2 Kreuzer 1707 München, CNA 138-e-15, =0,86 g, selten= III-/III

Lot #: 32

Opening: €100

Date: 26 Mar 2021