MUSÉE DE LA POUPÉE ET DU JOUET ANCIEN DE GUÉRANDE

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 22.06.2019

Back

Image

Accessoires de magasin de modiste avec étagère, machine à coudre, petites tables, chapeaux, porte-chapeaux, décors en bois peint et deux gravures de mode

Lot #: 151

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Grande poupée de Nuremberg dite "Pauline", tête et buste en composition, bouche ouverte à 4 dents, yeux de verre, corps en peau avec articulations à goussets, doigts détachés, habits en partie d'époque, H. 82 cm

Lot #: 152

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Jun 2019

Image

Bébé de type MOTSCHMANN, tête et buste en carton couvert de cire, bouche ouverte avec 4 dents, yeux de verre, corps en composition et articulations en tissu, H. 37 cm (mauvais état

Lot #: 153

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Commode en noyer à façade droite, ouvrant à trois tiroirs, milieu du 19e siècle, 35 x 41 cm

Lot #: 154

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Paire de petits vases de mariés en porcelaine et trois encadrements (accidents

Lot #: 155

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Jun 2019

Image

Fauteuil crapaud en tissu capitonné, circa 1900, H. 20 cm. On joint un petit chat garni de laine blanche

Lot #: 156

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Poupée dite "Pauline", tête et buste de Nuremberg, bouche ouverte avec quatre dents en paille, yeux en verre émaillé noir, H. 42 cm (petites réparations

Lot #: 157

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jun 2019

Image

Jolie poupée dite "Pauline", tête et buste de Nuremberg, bouche ouverte à quatre dents en paille et yeux en verre émaillé noir, corps en peau, fessier à goussets, doigts détachés, robe de style, H. 54 cm

Lot #: 158

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Jun 2019

Image

Service à café en faïence à décor de fleurs en camaïeu bleu, comprenant trois pièces de forme et quatre tasses et sous-tasses. On joint un guéridon moderne avec nappe en dentelle

Lot #: 159

Estimate: €50 - €100

Date: 22 Jun 2019

Image

JUMEAU : Bébé non marqué taille 8, tête en biscuit coulé, yeux de sulfure bleus, sur un corps SFBJ, habits dont un beau chapeau en velours rouge-orangé ancien, H. 50 cm (tête accidentée et recollée

Lot #: 160

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Jun 2019

Image

Commode demi-lune de style Louis XVI en placage d'acajou et filet d'amarante, ouvrant à deux tiroirs, dessus marbre blanc, L. 30 cm, H. 22 cm (marbre restauré

Lot #: 161

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jun 2019

Image

"Le Marié", tête porcelaine KULHENZ 44 21, yeux de verre marron, sur un corps JUMEAU à poignets fixes, beaux habits et perruque, H. 47 cm

Lot #: 162

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jun 2019

Image

"La Mariée", tête porcelaine attribuée à FLEISCHMANN, taille 3, yeux marron dormeurs, corps articulé, habits et perruque, H. 45 cm

Lot #: 163

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jun 2019

Image

Petit tabouret de piano, piétement en bois noir tripode, dessus capitonné, H. 14 cm

Lot #: 164

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Jun 2019

Image

Coiffeuse de style Louis XVI en placage de bois de rose et de palissandre, début du 20e siècle, L. 32 cm. Avec accessoires, paire de gants, bijoux, brosse

Lot #: 165

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jun 2019

Image

"Le Photographe", intrépide bébé, poupée mécanique ROULLET DECAMP, tête SIMON ET HALBIG moule 1039, les yeux riboulants, H. 48 cm (les yeux ne fonctionnent plus, mécanisme à réviser et mains repeintes). On joint une maquette d'appareil photo

Lot #: 166

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Jun 2019

Image

Accessoires miniatures : Paire de candélabres en métal doré et onyx, H. 16 cm, vase en porcelaine de Chine, chandeliers, trois encadrements

Lot #: 167

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Jun 2019

Image

Petit miroir, cadre doré à décor de feuilles de gui, H. 34 cm. On joint un fauteuil en bois façon palissandre, H. 30 cm

Lot #: 168

Estimate: €70 - €100

Date: 22 Jun 2019

Image

Poupée tête porcelaine SFBJ, moule 301 taille 7, yeux marron dormeurs, corps articulé, tenue de plage circa 1900 et perruque, H. 47 cm. On joint une chaise pliante et des accessoires de plage divers

Lot #: 169

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Enfant habillé en marin, tête en carton couverte de cire, bouche ouverte avec dents, yeux de verre bleus, corps semi articulé, habits et perruque, circa 1900, H. 36 cm

Lot #: 170

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Fillette en tenue de plage, tête SFBJ en carton, H. 45 cm. On joint une épuisette

Lot #: 171

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Jun 2019

Image

SIMON ET HALBIG : Bébé de caractère, tête porcelaine, moule 126, yeux de verre bleus, corps de poupon, H. 30 cm (accidents). On joint un landau en osier sur trois roues (état moyen

Lot #: 172

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

"Jeune femme à l'ombrelle", poupée tête porcelaine type FLEISCHMANN marquée "2 X" en creux, yeux bleus dormeurs, corps semi articulé, habits, perruque, chapeau de paille, ombrelle et chaise pliante en toile, H. 46 cm

Lot #: 173

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jun 2019

Image

Poupée tête RABERY ET DELPHIEU en biscuit pressé marquée en creux "R 2 D" bouche fermée et yeux de sulfure bleus, oreilles percées sur un corps SCHMITT à fessier plat et poignets fixes, habits de style, perruque et chapeau de paille, H. 50 cm

Lot #: 174

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2019

Image

Table de chevet en pitchpin avec vase de nuit et bougeoir en verre bleu, H. 25 cm

Lot #: 175

Estimate: €30 - €50

Date: 22 Jun 2019

Image

Lit à baldaquin en bois peint couleur crème à décor de filet bleu, 19e siècle, avec literie, L. 58 cm

Lot #: 176

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Jun 2019

Image

Bébé tête JUMEAU bouche ouverte en biscuit coulé, yeux de sulfure bleus, taille 8, corps tout articulé SFBJ, habit et perruque, H. 52 cm (défaut de cuisson à l'angle de l'oeil droit

Lot #: 177

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jun 2019

Image

Commode en pitchpin, ouvrant à trois tiroirs, H. 29 cm. On joint de la verrerie rehaussée d'or, deux vases opalescents, un miroir et un cadre

Lot #: 178

Estimate: €30 - €50

Date: 22 Jun 2019

Image

Garniture de toilette 4 pièces en porcelaine de Paris du 19e siècle, comprenant broc, cuvette, porte-savon et porte-brosse

Lot #: 179

Estimate: €70 - €100

Date: 22 Jun 2019

Image

Poupée tête en biscuit coulé, marquée en creux "8" et "FG" dans une pastille, bouche ouverte avec dents dans le haut, yeux de verre bleus, oreilles percées, corps SFBJ, perruque blonde avec calotte en liège, H. 52 cm (légères écaillures, corps en état moyen

Lot #: 180

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jun 2019