NO RESERVE Online Sale : A Bibliophile's Bibliographic Library

Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640

Date of the auction: 10.10.2018

Back

Image
Aeronautica. Aeronautics.

Aeronautica. Aeronautics. Caproni-Guasti Timina - Bertarelli Achille. Francesco Zambeccari aeronauta Bologna (1752-1812). Bergamo: Officine dell'istituto d'arti grafiche, 1932. Pagine XIV, 124, con [24] tavole. Sul frontespizio Museo Caproni - Milano. Tiratura di 500 esemplari fuori commercio e 100

Lot #: 1

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Allacci Leone. Drammaturgia... accresciuta e continuata fino all'anno MDCCLV. In Venezia: Giambattista Pasquali, 1755. In-4° (mm 237x177). Pagine [8], colonne 1016. Marca tipografica incisa al frontespizio e al verso della carta *4. Grande testatina incisa ad incipit dell'opera. Bell'esemplare in

Lot #: 2

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Annuario delle Biblioteche Italiane.

Annuario delle Biblioteche Italiane. Lotto di 4 opere. Lot of 4 works. Il lotto comprende, tra gli altri: The lot includes, among the others: Ministero della Pubblica Istruzione. Annuario delle Biblioteche Italiane. Parte I e parte II, in due volumi distinti. Roma: Palombi, s.d. Ministero della

Lot #: 3

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Ardy Libreria giuridica, Genova. Lotto di 8 cataloghi. 1970-1976.

Ardy Libreria giuridica, Genova. Lotto di 8 cataloghi. 1970-1976. Il lotto comprende: Diritto-Economia. Catalogo N. 96. Maggio 1970. Diritto Antico. Opere scelte... dal XVI al XVIII secolo. Catalogo speciale. Febbraio 1971. Il Diritto attraverso i secoli. Accurata scelta di opere... dal XVI al XVIII

Lot #: 4

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Arte e Archeologia. Lotto di 2 opere.

Arte e Archeologia. Lotto di 2 opere. Art and Archaeology. Lot of two works. Il lotto comprende: The lot includes: Enciclopedia universale dell'arte... Vol. I [-XV]. Firenze: Sansoni. Volumi pubblicati sotto gli auspici della Fondazione Giorgio Cini. Borroni Fabia. Il Cicognara. Bibliografia

Lot #: 5

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Basilicata. Serena Gennaro. Rassegna bibliografica degli scrittori che han tratto dei tremuoti di Basilicata nel XIX secolo: memoria del prof. Luigi Maria Greco, Segretario perpetuo della Real Accademia Cosentina. Cosenza, [s.n.], 1858. In-8° (mm 192x133). Pagine 12. Buon esemplare. Brossura

Lot #: 6

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Berengario da Carpi. Putti Vittorio. Berengario da Carpi. Saggio biografico e bibliografico, seguito dalla traduzione del "De fractura calvae sive cranei". Bologna: Cappelli, 1937. Pagine [4], 352, [4], con tavole e illustrazioni. Cartonato editoriale. [4], 352, [4] pages, with plates and

Lot #: 7

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Bertoloni Antonio. Nuova serie de' testi di lingua italiana descritta... secondo la sua propria collezione. Bologna: Tipografia Sassi nelle spaderie, 1846. In-8° (mm 225x145). Pagine 160. Tracce di sporco al frontespizio e alle prime carte, gore e tracce di muffa più visibili in fine, ultima carta

Lot #: 8

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Bibliofilia. Riviste. Lotto di 3 pubblicazioni.

Bibliofilia. Riviste. Lotto di 3 pubblicazioni. Bibliophilia. Magazines. Lot of 3 issues. Il lotto comprende: The lot includes: Lozzi Carlo. Il Bibliofilo. Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1880-1881; Bologna: Società tipografica già compositori, 1882-1889; Brescia: Stabil

Lot #: 9

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Biblioteca Barthou. Bibliothèque de M. Louis Barthou de l'Academie Française... Première [-quatrième] partie... Paris: Auguste Blaizot & fils, 1935-1937. Quattro volumi (mm 270x220). Brossure editoriali originali stampate in nero. Strappi ai bordi dei piatti, ampie mende ai dorsi. Il catalogo è

Lot #: 10

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Biblioteca Boncompagni. Narducci Enrico. Catalogo di manoscritti ora posseduti da D. Baldassarre Boncompagni. Roma: Tipografia delle scienze matematiche e fisiche, 1862. (mm 260x182) Brossura editoriale a stampa. Qualche arrossatura e strappo ai piatti, rotture e minime mende al dorso. SI AGGIUNGE

Lot #: 11

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Biblioteca Borghese. Catalogue de la bibliothèque de s.e.d. Paolo Borghese...Premiere [-seconde] partie. Rome: Vincenzo Menozzi, 1892-1893. Due volumi in-4° (mm 250x163). Brossura editoriale a stampa (II parte); legatura moderna in mezza tela, carta decorata ai piatti (I parte). La prima parte

Lot #: 12

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Biblioteca Horace de Landau. Die Bibliotheken Baron Horace de Landau (III) Ludwig Derleth Dr. R⁂ u. Dr. T⁂. Versteigerungen in Zürich... vom 13. bis 16. Oktober 1948. Zürich: L'Art Ancien; Basel, Haus der Bücher, [1948]. (mm 243x165). Pagine 224. Illustrazioni nel testo. Esemplare in ottimo stato di

Lot #: 13

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Biblioteche. Campania - Basilicata - Sicilia. Lotto di 9 opere.

Biblioteche. Campania - Basilicata - Sicilia. Lotto di 9 opere. Libraries. Campania - Basilicata - Sicilia. Lot of 9 works. Tra i titoli si segnalano: Recommended titles: Consoli Fiego Giuseppe. Itinera Literaria. Ricerche sulle biblioteche napoletane del secolo XVII. Napoli: Ricciardi, 1939

Lot #: 14

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Biblioteche. Emilia Romagna. Lotto di 8 opere.

Biblioteche. Emilia Romagna. Lotto di 8 opere. Libraries. Emilia Romagna. Lot of 8 works. Si includono, tra gli altri: Including, among the others: Fava Domenico. Emilia e Romagna. Collana Tesori delle Biblioteche d'Italia. Milano: Hoepli, 1932. Cappi Alessandro. La Biblioteca Classense... Rimini

Lot #: 15

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Biblioteche. Riviste. Lotto di 67 fascicoli della Rivista delle Biblioteche e degli Archivi e 19 di Accademie e Biblioteche d'Italia. Libraries. Magazines. Lot of 67 issues of Rivista delle Biblioteche e degli Archivi and 19 of Accademie e Biblioteche d'Italia. Il lotto include: The lot includes

Lot #: 16

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Bodoni. De Lama Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Tomo I [-II.] Parma: dalla Stamperia ducale, 1816. Un'opera in due volumi in-4° (mm 244x180). I. Pagine [6], III, [3], 228 (di 231, manca l'elenco dei sottoscrittori), [1

Lot #: 17

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Brighenti Libreria Antiquaria, Bologna. Lotto di 8 cataloghi di libri scientifici. 1959-1988. Il lotto comprende: Catalogo n. 16 del gennaio 1959 Medicina scienza e tecnica del passato Catalogo n. 20 dell'aprile 1961 Medicina scienza e tecnica del passato Catalogo n. 33 del 1959 Rara scientifica et

Lot #: 18

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Brisson Adolphe. Nos humoristes: Caran D'Ache, J.-L. Forain, Hermann-Paul Leandre, Robida, Steinlen, Willett. Paris: Societe d'edition artistique, 1900. (mm 328x247). Pagine [6], VII, [1], 158, [6]. Frontespizio in nero e ocra, con marca editoriale litografica. Numerose illustrazioni nel testo, a

Lot #: 19

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Calcografia nazionale. Galleria degli Uffizi. Lotto di 7 opere.

Calcografia nazionale. Galleria degli Uffizi. Lotto di 7 opere. Calcografia nazionale. Uffizi Gallery. Lot of 7 works. Il lotto comprende, tra gli altri: The lot includes among the others: Ovidi Ernesto. La calcografia romana e l'arte dell'incisione in Italia. Roma- Milano: 1905. Catalogo generale

Lot #: 20

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Cancellieri Francesco. Dissertazioni epistolari bibliografiche... sopra Cristoforo Colombo di Cuccaro nel Monferrato discopritore dell'America e Giovanni Gersen di Cavaglia abate di S. Stefano in Vercelli... In Roma: per Francesco Bourlié, 1809. Due parti in un volume in-8° (mm 205x131; il primo

Lot #: 21

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Caricatura. Caricature.

Caricatura. Caricature. Champfleury [pseud. di Jules Husson]. Histoire de la caricature. Antique - Moyen Age et la Renaissance - La Reforme et la Ligue - La Republique, l'Empire et la Restauration- Moderne. Paris: E. Dentu, s.d. [ma 1865-1880 circa]. Un'opera in 5 volumi in-8°. Pagine XXII, 347

Lot #: 22

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Caricatura. Caricature.

Caricatura. Caricature. Gaultier Paul. Le rire et la Caricature. Préface par M. Sully Prudhomme. Ouvrage contenant 16 planches hors texte. Paris: Librairie Hachette, 1906. In-8°. Pagine XXIV, 248, [2], 6. 16 illustrazioni fuori testo. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti

Lot #: 23

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image

Caricatura. Gec (Gianeri Enrico). Lotto composto da 5 volumi illustrati dal celebre caricaturista italiano. Caricature. Gec (Gianeri Enrico). Lot of 5 works illustrated by the italian caricaturist Enrico Gianeri. Il lotto è composto da: The lot includes: La donna, la moda, l'amore in tre secoli di

Lot #: 24

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Cartografia. Toscana. Cartography. Tuscany.

Cartografia. Toscana. Cartography. Tuscany. Morozzi Ferdinando. Carta geografica del Granducato di Toscana, con un saggio di Giuseppe Pansini. Milano: Electa, 1993. Conservato nel suo astuccio editoriale in tela. Original slipcase preserved

Lot #: 25

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Cataloghi d'asta francesi. XIX secolo. Lotto di 2 cataloghi. 1875-1878.

Cataloghi d'asta francesi. XIX secolo. Lotto di 2 cataloghi. 1875-1878. Il lotto comprende: Biblioteca Benzon. Catalogue des livres rares et precieux, manuscrits et imprimes provenant de la bibliotheque de Feu M. Benzon. Paris: Librairie Bachelin-Deflorenne, 1875. In-folio, (mm 290x200). Pagine

Lot #: 26

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Cataloghi d'asta francesi. XX secolo. Lotto di 3 cataloghi. 1933-1966.

Cataloghi d'asta francesi. XX secolo. Lotto di 3 cataloghi. 1933-1966. Il lotto comprende: Hotel Drouot, Paris. L. Giraud-Badin-Pierre Cornuou. Catalogue des beaux livres anciens et modernes, manuscripts et miniatures provenant de la bibliothèque d'un amateur. 1935. 326 lotti. L. Giraud-Badin

Lot #: 27

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Cataloghi di librai italiani. XIX secolo. Lotto di 4 cataloghi. 1830-1886.

Cataloghi di librai italiani. XIX secolo. Lotto di 4 cataloghi. 1830-1886. Il lotto comprende: Franchi & C. Catalogo n. 54. Nei giorni 3, 4, 5, 6, 7 e 8 del mese di Maggio sarà posta in vendita, mediante pubblico incanto, nella Sala della Società, una partita di libri contenente: Opere d'arte

Lot #: 28

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Cataloghi di librai italiani. XX secolo. Lotto di 4 cataloghi. 1927-1941.

Cataloghi di librai italiani. XX secolo. Lotto di 4 cataloghi. 1927-1941. Il lotto comprende: 1 catalogo d'asta della Libreria Antiquaria P. Luzzietti; 1 catalogo di vendita della Libreria Antiquaria C. Van-Riel; 1 catalogo di vendita del Librario-Editore Cav. Dott. Attilio Nardecchia; 1 catalogo di

Lot #: 29

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018

Image
Cataloghi di librai italiani. XX secolo. Lotto di 7 cataloghi. 1916-1958.

Cataloghi di librai italiani. XX secolo. Lotto di 7 cataloghi. 1916-1958. Il lotto comprende: 1 catalogo di vendita della Libreria Antiquaria Romagnoli dall'Acqua; 3 cataloghi di vendita della Libreria Giuseppe Bassi; 1 catalogo di vendita delle Librerie Italiane Riunite; 1 catalogo di vendita della

Lot #: 30

Estimate: £0

Date: 10 Oct 2018