Noblesse & Royauté

Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade ajourée en argent. Porte au revers l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «Par cette icône je bénis ma sœur Nadejda Lobanov-Rostovsky (1870-1945) et Alexandre Makeïeff (1870-1940). Que Dieu vous bénisse de Sion

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

ICÔNE DE SAINT MITROPHANE. Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil, ornée de deux plaques en porcelaine bleue portant des inscriptions en caractères cyrilliques en lettres d'or. Manque son oklade, en l'état. Poinçons titre: 84, Moscou, 1839. Poinçon d'orfèvre: A. P., non identifié. H.: 18

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

ICÔNE DE SAINT JEAN-BAPTISTE. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade en métal doré. Travail russe du XIXe siècle. H.: 18 cm - L.: 14 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ICÔNE DE SAINT NICOLAS. Aquarelle sur papier, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Travail russe en émigration, porte au revers l'inscription en caractères cyrilliques: «À Nicolas de la part de Maman, le 14 janvier 1917». Légères insolations, petits accidents au cadre. À vue: H

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

ICÔNE DE SAINT SÉRAPHIN DE SAROV. Aquarelle sur papier, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Travail russe en émigration, vers 1917/1920. Bon état. À vue: H.: 18 cm - L.: 12 cm. Cadre: H.: 20, 5 cm - L.: 15 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE. En bois sculpté, représentant la Vierge à l'Enfant entourée de saint Alexis et de saint Antoine. Manque un élément sur la partie haute, mais bon état.Travail russe de la fin du XIXe siècle. Ouvert: H.: 15, 5 cm - L.: 16 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

PORTRAIT D'UN PRÊTRE RUSSE. Conservé dans son encadrement d'origine en bois peint, avec pied chevalet au dos. Tirage argentique d'époque avec dédicace autographe signée au bas du document en caractères cyrilliques: «A mon cher filleul Nicolas en souvenir de la part de Gregory Ep. (Epantchine

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

* Portrait de profil de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825). Gravure signée en bas à droite, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état. À vue: H.: 20 cm - L.: 14, 5 cm. Cadre: H.: 31 cm - L.: 25, 5 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

LAMPADA POUR ICÔNE EN ARGENT. Par POTSOV, Moscou, 1848. À décor de motifs floraux en filigrane d'argent sertie de six cabochons en pierres dures de l'Oural, retenue par trois chainettes à maillons ajourés. Poinçons titre: 91, Moscou, 1848. Poinçon d'orfèvre: Vassili Potsov, actif de 1816 à 1868. H

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image

* Portrait de profil de l'impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Gravure conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état. À vue: H.: 14 cm - L.: 8, 5 cm. Cadre: H.: 32, 5 cm - L.: 22 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du tsar Nicolas II de Russie (1868-1918). Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche et daté 1928, conservé dans un encadrement en marqueterie de bois, appliqué au bas du cadre de l'aigle impérial des Romanoff en bronze doré, avec pied chevalet au dos. Porte au revers du dessin une

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du prince Dimitri Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1758-1838). Huile sur toile, d'après une œuvre peinte entre 1820 / 1830, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Petits accidents et manques, remontage sur un châssis moderne

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du prince Yakov Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1760-1831), posant en habit de gouverneur général de Malorossiya, vers 1811. Huile sur toile, d'après une œuvre peinte en 1829, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du prince Alexis Yakovlevitch Lobanov-Rostovsky (1795-1848), posant près du buste de l'empereur Nicolas Ier de Russie. Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Petites restaurations, mais bon état général. À vue: H.: 46 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 64 cm - L.: 65

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du comte Nikita Ivanovitch Panine (1718-1783). Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état, accidents au cadre. À vue: H.: 43, 5 cm - L.: 31 cm. Cadre: H.: 65 cm - L.: 53 cm.. Historique: le comte

Lot #: 15

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du comte Gregory Gregorievitch Koushelev (1754-1833), posant près d'un buste de l'empereur Paul Ier de Russie. Huile sur toile, accidents et usures du temps. H.: 49 cm - L.: 39 cm. Historique: Gregory Koushelev, homme d'Etat, haut fonctionnaire et militaire commença sa carrière sous le

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du prince Ivan Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1731-1791). Huile sur toile, de forme ovale. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état. H.: 28, 5 cm - L.: 24, 5 cm

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait de la princesse Catherine Alexandrovna Lobanov-Rostovsky, née princesse Kourakine (1735-1802). Huile sur toile, de forme ovale. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état. H.: 28, 5 cm - L.: 24, 5 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait de la princesse Fétinia Iakovleva Cheremetieff, née princesse Lobanov-Rostovsky (1711-1777). Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état. À vue: H.: 28 cm - L.: 22 cm. Cadre: H.: 35 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du comte Pierre Ivanovitch Panine (1721-1789). Huile sur toile, avec identification du sujet au revers sur la toile. Restaurations et accidents. H.: 46 cm - L.: 36 cm. Historique: général du Régiment Ismaïlovski, le comte prit part à la guerre de Crimée lors de la prise de Perekop et de

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait du prince Nicolas Vassilievitch Repnine (1734-1801). Huile sur toile, avec identification du sujet au revers sur la toile. Accidents et manques. H.: 46 cm - L.: 36 cm. Historique: le prince Repnine fut l'un des plus brillants officiers de son temps, en devenant à 28 ans général-major, puis

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image

MÉDAILLE COMMÉMORATIVE EN BRONZE. Ornée sur une face des profils de l'empereur Nicolas II et de l'empereur Alexandre Ier de Russie et au revers de l'inscription: «Ministère des Affaires étrangères», surmontée d'un aigle bicéphale couronné. Bon état. Travail russe du début du XXe siècle, signé Félix

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Vue d'une troïka dans une forêt en hiver. Huile sur toile, conservée dans un encadrement en bois naturel. Bon état. À vue: Cadre: H.: 16 cm - L.: 38, 5 cm. Cadre: H.: 24 cm - L.: 46 cm. Voir illustration page 14

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

ASSIETTE PLATE EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor sur le haut du marli d'un blason aux armes de la Maison Lobanov-Rostovsky sous couronne princière en or sur fond bleu foncé et bordé de liseré or. Bon état. Du service de table utilisé par la famille dans son train privé de la famille. Travail

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

* SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC HÉRITIER ALEXANDRE (1818-1881). Rafraîchissoir à bouteille en porcelaine, provenant du service du pavillon de la Ferme impériale de Peterhof appartenant au tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881). De forme cylindrique

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

ENCRIER DE BUREAU. De forme carrée, en cristal, monture argent, couvercle appliqué de l'aigle impérial des Romanoff en relief. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail anglais du début du XXe siècle de la Maison Mappin et Webb à Londres. H.: 8 cm - L.: 8 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

* SIX FOURCHETTES À ENTREMETS EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. Manche plat à décor ciselé d'un cygne ailé et gravé d'un monogramme, pointes en vermeil. Bon état. Poinçons titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé). L.: 16, 5 cm. Poids total: 221 grs

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

GRANDE TIMBALE EN ARGENT. Par SOKOLOV, Moscou, 1908-1917. De forme légèrement évasée vers le haut, reposant sur un pied circulaire, gravée du monogramme entrelacé M.L.R. (M. Lobanov-Rostovsky) sous couronne princière dans un entourage floral. Poinçons titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

MONTRE DE VOYAGE. Conservée dans son coffret d'origine gainé de cuir, avec pied chevalet au dos. Boîtier acier, cadran en émail blanc, lettres des heures en chiffres arabes, minutes à six heures. Usures du temps, mais bon état général. Travail suisse du début du XXe siècle de la Maison S. Taillens à

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

POUPÉE EN TENUE TRADITIONNELLE RUSSE. En tissu rose brodé de perles et de strass colorés. En l'état. Travail russe du début du XXe siècle. H.: 33 cm. Célèbre acteur français, Adolphe Dupuis joua de 1860 à 1877 au Théâtre Michel (ou Théâtre français) à Saint-Pétersbourg. Son talent fut très vite

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait d'Adolphe Dupuis (1824-1891). Pastel de forme ovale, signé au milieu à gauche, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré. Traces d'humidité, importants accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 70, 5 cm - L.: 60 cm. Cadre: H.: 101 cm - L.: 89 cm

Lot #: 31

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Buste d'Adolphe Dupuis (1824-1891). Terre cuite signée au dos par l'artiste «J. Sanson», datée 1876. Petits accidents, mais bon état général. On y joint un socle carré en bois noirci. H.: 53 cm - L.: 48 cm

Lot #: 32

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg daté 1860, le représentant jeune homme. Tirage albuminé d'époque monté sur carton. On y joint deux autres portraits photographiques le représentant à divers moments de sa vie. Formats divers. Voir illustration page 18

Lot #: 33

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

PROGRAMME OFFICIEL. De la comédie intitulée «L'oncle en smoking et la tante en robe de chambre» suivie d' «Une tasse de thé», jouées au palais du grand-duc héritier Alexandre Alexandrovitch en 1871. Les personnages principaux furent joués par le prince Galitzine et le grand-duc Wladimir de Russie

Lot #: 34

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

PROGRAMME OFFICIEL. D'une charade en trois tableaux intitulée «Amischka», jouée le 5 avril 1871, au théâtre Michel à Saint-Pétersbourg, en l'honneur de l'empereur Alexandre II, dont les personnages principaux furent joués par les membres importants de la cour impériale et de la famille impériale

Lot #: 35

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait photographique signé F. Fussen, le représentant posant en buste, vu de profil, conservé dans son encadrement d'origine en bois doré. Tirage albuminé d'époque, vers 1870, monté sur carton. À vue: H.: 28, 5 cm - L.: 22, 5 cm. Cadre: H.: 57 cm - L.: 47 cm

Lot #: 36

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

TEXTES DE THÉÂTRE. Ensemble de cinq livrets manuscrits utilisés par Adolphe Dupuis pour apprendre le texte de ses personnages, dont il joua le rôle sur scène: Le colonel, dans «Le 15ème Hussards» (joué le 11 mars 1884); Jansoulet dans «Le Nabab»; Vaudelnay dans «Le Père»; le colonel Gaston de

Lot #: 37

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

États de service d'Adolphe Dupuis au théâtre impérial Michel. Panneau composé d'un portrait photographique le représentant entouré d'une aquarelle illustrant les différents personnages dont il joua le rôle au Théâtre Michel, surmonté du blason de la ville de Saint-Pétersbourg. Apparaissent dans

Lot #: 38

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Très intéressant journal manuscrit autographe, rédigé par Adolphe Dupuis contenant l'inventaire précis de tous les spectacles, comédies et pièces de théâtres joués au Théâtre Michel à Saint-Pétersbourg et à la cour impériale de Russie durant la période de son engagement datant du 15 septembre 1860

Lot #: 39

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait de l'empereur Alexandre II de Russie (1818-1881). Huile sur toile signée en caractères cyrilliques par l'artiste (légèrement effacés), en bas à droite, circa 1871. De forme ovale, conservée avec son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté et surmonté de la couronne impériale

Lot #: 40

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Jun 2019

Image

* [DOMAINE DE PETERHOF]. GUEÏROTT A., Description de Peterhof, 1501-1868, Saint-Pétersbourg, 1868. In-4°, reliure en percaline violette titrée en lettres d'or sur le premier plat, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées, titre en lettres d'or, agrémenté de nombreuses planches en N&B, d'une gravure

Lot #: 41

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Grand album de photographies en cuir contenant 60 portraits photographiques signés Charles Bergamasco (1830-1896), H. Laurent et Serge Levitsky (1819-1898), à Saint-Pétersbourg, représentant: l'empereur Nicolas Ier (1756-1855); l'impératrice Alexandra Féodorovna

Lot #: 42

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

PETITS MÉTIERS RUSSES. Rare ensemble de 137 photographies signées H. Laurens et Garrick à Saint-Pétersbourg, représentant les principaux métiers ambulants russes de Saint-Pétersbourg et les principaux régiments de l'armée impériale de Russie, sous le règne du tsar Alexandre II. Tirages albuminés

Lot #: 43

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

FAMILLE IMPÉRIALE DE RUSSIE. Album en cuir contenant 14 portraits photographiques, signés Charles Bergamasco (1830-1896), à Saint-Pétersbourg, représentant le grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909); le grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908); le grand-duc Wladimir Alexandrovitch

Lot #: 44

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

MEMBRES DE LA COUR IMPÉRIALE. Ensemble de correspondances adressées à Adolphe Dupuis (1824-1891), comprenant un ensemble de 17 documents: 1 carte de visite du comte Stanislas Rzewuski, directeur des théâtres impériaux de Saint-Pétersbourg; 1 carte de visite de la Baronne de Mohrenheim [épouse de

Lot #: 45

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

CÉLÉBRITÉS FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES. Ensemble de 39 cartes de visites adressées à Adolphe Dupuis (1824-1891): Jules de Glouvet (1834-1923), magistrat et écrivain français; Jacques Normand (1848-1931), écrivain français; Madame Alexis, ex-artiste du Vaudeville; Albert Millaud (1844-1892), journaliste

Lot #: 46

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

CÉLÉBRITÉS ET HOMMES DE LETTRES FRANÇAIS. Ensemble de correspondances adressées à Adolphe Dupuis (1824-1891) et à son épouse, comprenant: 1 L.A.S.: «Vicomte E. M. de Vogüé», [Eugène-Melchiorre de Vogüé (1848-1910), homme de lettre et diplomate français], datée du 19 mai 1888; 5 L.A.S. «Paul de

Lot #: 47

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

ACTEURS FRANÇAIS ET RUSSES. Ensemble de 46 portraits photographiques anciens, représentant les principaux acteurs et actrices ayant joué sur la scène du Théâtre Michel à Saint-Pétersbourg. Certains documents portent des dédicaces autographes signées adressées à Adolphe Dupuis. Formats cabinet et

Lot #: 48

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Portrait de Louis-Philippe, roi des Français (1773-1850). Gravure d'après le portrait peint par F. Gérard, datée 1837, imprimée par Charden aîné, conservée dans un encadrement en bois doré. Rousseurs, importants accidents au cadre, en l'état. On y joint une gravure représentant son fils le duc

Lot #: 49

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Mezzetin l'Arlequin de la commedia dell'arte. Gravure sur bois signée d'après une œuvre de Cornelius Vermeulen (1644-1708), datée 1691, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Traces d'humidité, en l'état. À vue: H.: 56, 5 cm - L.: 39 cm. Cadre: H.: 78 cm - L.: 60 cm

Lot #: 50

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Cosaque au galop. Chromolithographie d'après une œuvre de l'artiste datée 1871, imprimée par Winckelmann & Son à Berlin, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré, déchirures sur les bords. À vue: H.: 58, 5 cm - L.: 44, 5 cm

Lot #: 51

Estimate: €300 - €350

Date: 13 Jun 2019

Image

HARNACHEMENT EN BOIS POUR TROÏKA. Ou arche centrale pour cheval de course (Douga Korennika), à décor alterné de motifs géométriques et de motifs floraux polychromes sur fond uni, avec attaches en cuir ornés d'éléments en métal. Usures du temps, en l'état. Travail russe du XIXe siècle. H.: 98 cm

Lot #: 52

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA NICOLAÏÉVNA, princesse de Leuchtenberg, née grande-duchesse de Russie (1819-1876). Portrait photographique la représentant d'après le portrait peint par Franz Winterhalter en 1857. Tirage albuminé d'époque, vers 1870 avec rehauts à l'encre et à la gouache, contrecollé sur carton. Bon état. H

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA NICOLAÏÉVNA, princesse de Leuchtenberg, née grande-duchesse de Russie (1819-1876). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant de face, vers 1860. Tirage d'époque monté sur carton, couleur sépia, avec nom du photographe. Bon état. Format

Lot #: 54

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA MAXIMILÏÉVNA, princesse de Leuchtenberg (1841-1914). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant de profil, vers 1865. Tirage d'époque monté sur carton, couleur sépia, avec cachet à sec du photographe. Bon état. Format cabinet

Lot #: 55

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA MAXIMILÏÉVNA, princesse de Bade, née duchesse de Leuchtenberg (1841-1914). Portrait photographique la représentant posant en compagnie de ses enfants, le prince Maximilien de Bade (1867-1929) et la princesse Marie de Bade, vers 1870. Tirage d'époque monté sur carton, couleur sépia, avec cachet

Lot #: 56

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA MAXIMILÏÉVNA, princesse de Bade, née duchesse de Leuchtenberg (1841-1914). Portrait photographique signé Schultz & Suck à Karlsruhe, la représentant posant en compagnie de ses enfants le prince Maximilien de Bade (1867-1929) et la princesse Marie de Bade, vers 1873. Tirage d'époque monté sur

Lot #: 57

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

MAXIMILIEN, prince de Bade (1867-1939). Portrait photographique signé L. Kauffmann à Bade-Greuznach, le représentant enfant posant en compagnie de sa sœur la princesse Marie de Bade, vers 1869. Tirage d'époque monté sur carton, couleur sépia, avec nom du photographe. Bon état. Format carte de

Lot #: 58

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

NICOLAS NICOLAÏÉVITCH, duc de Leuchtenberg (1828-1928). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en costume déguisé pour le bal costumé des Boyards organisé du 11 au 13 février 1903 au Palais d'Hiver par le tsar Nicolas II. Tirage

Lot #: 59

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

EUGÉNIA MAXIMILÏÉVNA, princesse d'Oldenbourg, née duchesse de Leuchtenberg (1845-1925). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant de profil, vers 1870. Tirage d'époque monté sur carton, couleur sépia, avec cachet à sec du photographe

Lot #: 60

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

EUGÉNIA MAXIMILÏÉVNA, princesse d'Oldenbourg, née duchesse de Leuchtenberg (1845-1925). Gravure signée K. A. Fischer à Moscou, la représentant posant légèrement de trois quarts avec au bas du document un fac-similé de sa signature. Bon état. H.: 20, 5 cm - L.: 15 cm

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

NICOLAS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc de Russie (1831-1891). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896), à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, vers 1875/1880. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton

Lot #: 62

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRA PETROVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse d'Oldenbourg (1838-1900). Portrait photographique signé W. Wysocki à Kieff, la représentant en tenue de sœur, posant alitée, vers 1890. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Bon

Lot #: 63

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

PIERRE GEORGUÏÉVITCH, prince d'Oldenbourg (1812-18810). Portrait photographique le représentant en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, vers 1870. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton. Légèrement insolé. Format cabinet

Lot #: 64

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

CONSTANTIN NICOLAÏÉVITCH, grand-duc de Russie (1827-1892). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en uniforme d'officier de la Marine impériale, vers 1880. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec cachet à

Lot #: 65

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRA IOSSIFOVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse Alexandra de Saxe-Altenbourg, (1830-1911). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant assise portant le deuil de son époux, mort en 1892. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia

Lot #: 66

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

OLGA CONSTANTINOVNA, grande-duchesse de Russie, reine de Grèce (1851-1926). Portrait photographique signé Abram Yasvoyine à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en buste, vers 1875. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Bon état

Lot #: 67

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRA CONSTANTINOVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse de Grèce (1870-1891). Portrait photographique signé Carlini, la représentant jeune femme à l'époque de son mariage avec le grand-duc Paul Alexandrovitch, vers 1889. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton

Lot #: 68

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRA CONSTANTINOVNA, grande-duchesse de Russie, née princesse de Grèce (1870-1891). Portrait photographique signé Alexandre Alexandrovitch Pasetti (1850-1903) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en compagnie de sa fille la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie, vers 1890. Tirage

Lot #: 69

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

ENFANTS DU GRAND-DUC CONSTANTIN CONSTANTINOVITCH DE RUSSIE. Portrait photographique signé V. Yasvoyne à Saint-Pétersbourg, représentant les princes Jean (1886-1918), Gabriel (1887-1955), Tatiana (1890-1970) et Constantin (1891-1918), vers 1892/1893. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia

Lot #: 70

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ANASTASIA MIKHAÏLOVNA, grande-duchesse de Russie (1860-1922). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant jeune femme à l'époque de son mariage avec le grand-duc Frédéric-François III de Mecklembourg-Schwerin, (1851-1897), vers 1879. Tirage

Lot #: 71

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ANASTASIA MIKHAÏLOVNA, grande-duchesse de Russie (1860-1922). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, la représentant jeune fille posant accoudée à un guéridon, à l'époque de son mariage avec le grand-duc Frédéric-François III de Mecklembourg-Schwerin

Lot #: 72

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881). Portrait photographique, vers 1860 / 1863, le représentant posant en buste légèrement de trois-quarts, en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton. Découpé sur les bords, de forme

Lot #: 73

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, vers 1863/1865, la représentant posant en buste de trois-quarts. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton

Lot #: 74

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, vers 1866, la représentant posant assise dans un fauteuil faisant de la couture. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en compagnie de son épouse, l'impératrice Maria Alexandrovna, vers 1870 / 1871. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom

Lot #: 76

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, vers 1870 / 1871 la représentant posant en compagnie de ses jeunes fils, les grands-ducs Serge et Paul Alexandrovitch. Tirage

Lot #: 77

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, vers 1870, le représentant posant debout en uniforme d'officier de l'armée impériale. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec signature imprimée

Lot #: 78

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881). Portrait photographique signé W. & D. Downey à Londres, le représentant posant en buste, de trois-quarts, vers 1875. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Petite déchirure, mais bon état. Format

Lot #: 79

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Grand portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, daté 1878 la représentant en buste, posant légèrement de trois-quarts. Tirage albuminé d'époque rehaussé à la plume

Lot #: 80

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019