Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 16.02.2019

Back

Image

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
In den Sabiner Bergen
Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 369; Akademische

Lot #: 1

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Valentin Ruths
(Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Norddeutsche Landschaften
Vier Aquarelle, 13 bis 21,5 x 21,5 bis 33,5 cm, drei Blätter sign. und dat. Val. Ruths 1888, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie

Lot #: 2

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Ascan Lutteroth
(Hamburg 1842 - Hamburg 1923)
Im Schatten des San Salvatore (Luganersee)
Öl/Lw., 65 x 100 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach

Lot #: 3

Reserve: €1,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
In der römischen Campagna
Öl/Lw., 31 x 49 cm, r. u. sign. Gurlitt, fast unsichtbare Rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W

Lot #: 4

Reserve: €3,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Louis Gurlitt
(Altona 1812 - Naundorf 1897)
Am Nemisee im Albanergebirge
Öl/Lw., 41 x 59 cm, r. u. sign. und dat. Gurlitt 1888. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg

Lot #: 5

Reserve: €3,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg 1881)
In einer Blankeneser Küche
Aquarell, 24,5 x 30 cm, l. u. sign. und dat. Martin Gensler 1877, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Selten gehandelter Landschafts- und Figurenmaler aus der Hamburger Künstlerfamilie. Nach erstem Unterricht

Lot #: 6

Reserve: €500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Christoffer Suhr
(Hamburg 1771 - Hamburg 1842)
Kosaken in Hamburg
Öl/Lw., 36,5 x 42 cm, auf dem Keilrahmen bez. 'Hamburg am 25. März 1813, Tettenborn's Truppen' sowie Aufkleber mit Besitzvermerk Axel Springer. - Oberst Friedrich Karl von Tettenborn hatte, in russischen Diensten, 1813 die

Lot #: 7

Reserve: €1,200

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Carl Ludwig Jessen
(Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)
Samson und Delilah
Öl/Lw., 170 x 229 cm, r. o. sign. und dat. Carl L. Jessen Deetzbüll 1882, geringfügig rest., doubl. - Der alttestamentliche Samson war unbesiegbar, bis seine Frau ihm die Haare schor, die der Sitz seiner

Lot #: 8

Reserve: €15,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Monogrammist HD
tätig Mitte 19. Jh.
Alt-Hamburg mit Michel
Öl/Lw., 25,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. HD 858, unsichtbare kleine Rest., doubl. -
Oil/canvas, 25,5 x 46,5 cm, lo. le. monogr. and dat. HD 858, invisible small rest., relined

Lot #: 9

Reserve: €600

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Fritz Mackensen
(Braunschweig 1866 - Worpswede 1953)
Margarethe Gocht vor dem Barkenhoff in Worpswede
Öl/Lw., 128 x 107 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Mackensen Worpswede 1907, auf dem Keilrahmen Inventaretikett des Museums Moritzburg Halle von 1954 sowie Etikett eines Kunstvereins. - Der Künstler

Lot #: 10

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Hans Peter Feddersen
(Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)
Birken
Um 1872, Öl/Papier/Karton, 25,5 x 17 cm, r. u. monogr. HPF. - Literatur: WVZ: Martius/Stubbe 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von

Lot #: 11

Reserve: €1,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Alfred Mohrbutter
(Hamburg 1869 - Berlin 1916)
Dame mit Hut
Pastell, 73 x 32,5 cm, r. u. sign. und dat. Mohrbutter 99, auf dem Rückseitenschutz Ausstellungsetiketten der Hamburgischen Landesbank 1987, des Kunstvereins Hamburg sowie des Sächsischen Kunstvereins Dresden, unter Glas gerahmt

Lot #: 12

Reserve: €4,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Otto Heinrich Engel
(Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)
Friesin in den Dünen
Öl/Karton, 33 x 49 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso Darstellung zweier Akte. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G

Lot #: 13

Reserve: €1,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Otto Heinrich Engel
Am Rande der Marsch, Föhr
1921/24, Öl/Lw., 105 x 120,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstler betitelt, verso Nr. 823. - Ausstellungen: Ausstellung der Berliner Akademie 1924. - Literatur: WVZ

Lot #: 14

Reserve: €12,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Torfstecher
1903, Öl/Lw., 100 x 130 cm, r. u. sign. v. Ehren, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1908. - Dargestellt ist das Ahlenmoor bei Flögeln im Kreis Bederkesa bei Bremerhaven. - Ausstellungen: Das Gemälde war

Lot #: 15

Reserve: €12,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Hof in Alt-Hamburg
Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth

Lot #: 16

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
(Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)
Selbstportrait
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, r. o. sign. u. dat. Arthur Illies 1942, verso num. 2707a. - WVZ: Illies 2707a. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte

Lot #: 17

Reserve: €1,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
Feld und Waldrand
Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg

Lot #: 18

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
Dorf unter Bäumen
Öl/Karton, 36,5 x 46 cm. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner

Lot #: 19

Reserve: €1,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
Frühling am Bach
Öl/Karton/Holz, 20 x 25 cm, r. u. sign. und dat. A. Illies 95. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in

Lot #: 20

Reserve: €4,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
Waldweg
Öl/Karton, 48,5 x 66,5 cm, l. o. sign. Arthur Illies. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule und studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an

Lot #: 21

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
Sonne über Flusslandschaft
Öl/Lw., 60 x 60 cm, verso auf der Lw. sign. A. Illies, undeutl. bez, dat. Oct 1902, auf Etikett bez. Eigentum von Prof. Arthur Illies Lüneburg 1903 WV 525. - WVZ: Illies 525. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I

Lot #: 22

Reserve: €1,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Illies
Vier Blumenmotive
Radierungen, 12 bis 35,5 x 14 bis 25,5 cm, eine mit Bleistift sign. Arthur Illies, zwei mit Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- und Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger

Lot #: 23

Reserve: €400

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Friedrich Schaper
(Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)
Pflügender Bauer
Öl/Lw., 89 x 126 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 44, verso bez. 'Südspitze von Sylt'. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie

Lot #: 24

Reserve: €3,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Friedrich Schaper
Schafherde
Öl/Lw., 90 x 140 cm, l. u. sign. und dat. Friedr. Schaper 43. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg studierte S. an der Berliner Akademie bei J. Scheurenberg und W. Friedrich

Lot #: 25

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Siebelist
(Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)
Selbstportrait
Um 1900, Öl/Lw., 82 x 62,5 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abbildung publiziert in: C. Meyer-Tönnesmann: A. S. - Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat. 2008, S. 65. - Provenienz: Aus der Familie des

Lot #: 26

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Siebelist
Entwürfe zu den Nibelungen
Federzeichnung und Gouache/Papier/Karton, 30 bis 36 x 34 bis 47 cm, zwei Blätter sign. A. Siebelist, geringe Altersspuren, ungerahmt. - Provenienz: Prov.: Aus der Familie des Künstlers

Lot #: 27

Reserve: €1,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Arthur Siebelist
Auf dem Bauernhof
Öl/Holz, 57 x 72,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Siebelist 38. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und

Lot #: 28

Reserve: €2,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Friedrich Schwinge
(Hamburg 1852 - Hamburg 1913)
Der Maler und die Kinder
Gouache, 30,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Schwinge 1899, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S

Lot #: 29

Reserve: €1,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Friedrich Kallmorgen
(Altona 1856 - Grötzingen 1924)
Kinder im Garten
Öl/Lw., 50,5 x 35 cm, l. u. monogr. und dat. F. K. 89, auf dem Keilrahmen auf Etiketten bez. und dat. Grötzingen 1889. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker

Lot #: 30

Reserve: €5,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00