Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 16.02.2019

Back

Image

Großer runder Spiegel im Tang-Stil
China, Liao-/Jin-Dynastie (907-1234). Bronze. Um den zentralen krötenförmigen Knauf sechs springende Löwen, umgeben von Trauben, Vögeln und weiteren Tieren. Randmuster. Dm. 20 cm. -
China, Liao-/Jin-dynasty (907-1234). Bronze. Six jumping lions around a central

Lot #: 247

Reserve: €500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Runder Spiegel mit Fischpaar
China, Song-Dynastie (960-1279). Bronze. Breiter Rand, um einen gewölbten Knauf Reliefdarstellung von zwei Fischen im Wasser. Dm. 19,5 cm. -
China, Song Dynasty (960-1279). Bronze. Wide border, around a knob reliefed scene depicting two fishes in the water. Diam. 19,5

Lot #: 248

Reserve: €400

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Kleiner buddhistischer Löwe
China, Ming-Dynastie (1368-1644). Bronze mit Spuren von Feuervergoldung. Der Löwe kauert in bedrohlicher Angriffsstellung, das Maul aufgerissen, die Fangzähne gefletscht. H. 5 cm, L. 12 cm. -
China, Ming-Dynasty (1368-1644). Bronze with traces of firegilding. The lion

Lot #: 249

Reserve: €900

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Kleine Bronze-Figur 'Drachen'
China, wohl frühe Qing-Dynastie (1644-1911). Bronze, Feuervergoldung (ber.) Ausladende Drachen-Skulptur im Stil der Tang-Zeit auf leicht gewölbtem Wellen-Sockel. H. 12,5 cm. -
China, probably early Qing-dynasty (1644-1911). Bronze with firegilding (worn). Sculpture of

Lot #: 250

Reserve: €300

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Großer Bronze-Koro in Form eines Fô-Hundes
China, Qing-Dynastie (1644-1911), 18./19. Jh. Stehender Fô-Hund im Stil einer archaischen Bronze, der scharnierte Deckel in Form des Tierkopfes mit gefletschten Zähnen und gelockter Mähne, der kräftige Körper mit Ornamentmotiven reliefiert. H. 31 cm

Lot #: 251

Reserve: €900

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Kleiner Reisealtar
China. Holz, geschnitzt, teils vergoldet. 3-teiliger Klappaltar, mittig unter floral durchbrochenem Gesprenge sitzende Guanyin auf einem Lotosthron, begleitende Figuren in den Seitenflügeln. H. 22 cm, B. 17,5 cm (aufgeklappt). -
China. Carved wood, partially gilt. A three-part

Lot #: 252

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Daoistischer Würdenträger auf Thron'
China, späte Ming-Dynastie (1368-1644), 17. Jh. Bronze mit Spuren von Vergoldung und farbiger Bemalung. In Gestalt des daoistischen Jade-Kaisers Yuhuang, in kaiserlichem Ornat auf einem Thron sitzend. H. 31 cm. -
China, late Ming-dynasty (1368-1644

Lot #: 253

Reserve: €1,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama
Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter

Lot #: 254

Reserve: €4,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Grüne Tara'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Die Göttin mit mehrblättriger Krone sitzt in 'padmasana' auf einem Lotospodest, die rechte Hand in 'varadamudra', der Geste der Wunschgewährung, während die erhobene Linke 'vitarkamudra', die Geste der Unterweisung zeigt

Lot #: 255

Reserve: €600

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Buddha Amitayus'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und teils farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotossockel sitzend, mit beiden Händen hält er auf seinem Schoß das Gefäß mit dem Lebenselixir kalasha. Er trägt ein reich graviertes Gewand, der Oberkörper ist mit Schmuck

Lot #: 256

Reserve: €500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Mahakala Dharmapala in Yab Yum'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Dreiköpfiger und zehnarmiger Dharmapala mit zornvollem Gesichtsausruck, in Yab Yum mit seiner Gefährtin Pelden Lhamo, in den Händen hält er verschiedene Attribute wie Schwert, Dreizack, sanduhrförmige Trommel

Lot #: 257

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Stehender Bodhisattva'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Auf doppeltem Lotusthron stehend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung 'varada mudra', flankiert von emporwachsenden Lotosstengeln. Der bodhissatva ist reich geschmückt und trägt einen

Lot #: 258

Reserve: €350

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Weiße Tara'
Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotospodest sitzend, die rechte in 'abhayamudra' erhoben, während die erhobene Linke die Geste der Unterweisung (vitarkamudra) zeigt und zusätzlich einen Lotosstengel hält. Sie

Lot #: 259

Reserve: €500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Bodhisattva Maitreya'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Stehender, reich geschmückter bodhisattva, ein Gürtel hält den mit Blumenmotiven verzierten Rock. Die rechte Hand ist in der Schutzgeste 'abhayamudra' erhoben, die Linke hält die Vase mit dem

Lot #: 260

Reserve: €400

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Prächtige Figur des 'Avalokiteshvara'
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronzevollguss, teils kupferfarben patiniert, feuervergoldete Partien mit fein ziseliertem Rankendekor, farbiger Schmucksteinbesatz. Der Bodhisattva sitzt in der lässig entspannten Haltung eines Fürsten, in der Linken hält er einen

Lot #: 261

Reserve: €2,500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Buddha Padmasambhava'
Tibet, um 1900. Holz, geschnitzt, dunkelbraun gefasst. Dargestellt im Meditationssitz auf doppeltem Lotosthron, bekleidet mit traditionellem Mönchsgewand, als Attribute Vajra, Szepter und eine Schädelschale mit einer Vase mit Lebenselixir. Min. best. H. 14 cm. -
Tibet

Lot #: 262

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Sitzender Lama'
Tibet, um 1900. Holz, geschnitzt, dunkelbraune Farbfassung mit Spuren von Vergoldung. Im Meditationssitz, bekleidet mit traditionellem Mönchsgewand, mit beiden Händen eine Almosenschale vor sich haltend. Sockel besch. H. 17 cm. -
Tibet, around 1900. Carved wood, dark-brown

Lot #: 263

Reserve: €350

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Figur 'Buddha Shakyamuni'
Burma, 18./19. Jh. Bronze mit Spuren von Feuervergoldung. In 'padmasana' auf einem hohen gestuften Thron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung 'varadamudra', die Linke hält auf dem Schoß das Gefäß mit dem Lebenselixir 'kalasha'. Er trägt ein

Lot #: 264

Reserve: €500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Stehende Figur 'Buddha Paré'
Siam, Rattanakosin-Periode (1782-1932), 18./19. Jh. Bronze mit Spuren von Feuervergoldung. In 'samabhanga' auf hohem gestuften Sockel stehend, beide Hände in 'abhayamudra' erhoben, bekleidet mit einem reich ornamentierten Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen

Lot #: 265

Reserve: €1,000

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Große stehende Figur 'Bodhisattva Avalokiteshvara'
Südostasien, 20. Jh. Bronze. Streng frontal ausgerichtete Figur des Bodhisattvas des Mitleids, in seiner linken Hand hält er eine Lotosknospe (kl. Rep.), in der Rechten einen Dreizack. Er trägt fürstliche Kleidung und Schmuck sowie eine Kronhaube

Lot #: 266

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Seltene feine Jade-Schale in originalem Futteral
China, Qing-Dynastie (1644-1911), 18. Jh. Hauchdünne, transparente Schale aus fein geschliffener und polierter, hell cremefarbener bis bräunlicher Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Kleiner, abgesetzter Standfuß, leicht ausgestellte Lippe. Min. feine

Lot #: 267

Reserve: €1,200

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Bi-Scheibe
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Hellgrüne Jade, durchbrochen geschnitzt. Mittig shou-Symbol, umgeben von Blattranken. Dm. 8 cm, Holzständer H. 6 cm. -
China, late Qing-Dynasty(1644-1911). Light-green jade with open-worked carvings. In the centre a shou-symbol, surrounded by

Lot #: 268

Reserve: €200

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Teeservice mit chinesischen Landschaftsszenen
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gest. '90', MZ.: 'TS'. 4-tlg.-Service: Teekanne (H. 11,5 cm) Stövchen, versilbert, (H. 9 cm), Zuckertopf (H. 6,5 cm), Sahnekännchen (H. 7 cm). Mit Landschaftsszenen-Dekor zwischen Bambussträuchern und

Lot #: 269

Reserve: €1,800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Schale mit Drachen-Handhaben
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gest. BZ., MZ.: 'TS'. Schale mit Drachen-Handhaben und Relief-Dekor von Landschaftsszenen mit Tieren und Menschen. Auf Holzsockel. H. 7,7 - 10 cm. Gew. (ohne Sockel) ca. 315 g. -
China, late Qing-Dynasty (1644-1911

Lot #: 270

Reserve: €500

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Durchbrochene Schale mit Drachen-Motiv
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gest. '90', BZ., MZ.: 'WH'. Schale auf 4 Füßen mit durchbrochenen Motiven aus Drachen, Bambussträuchen, Blüten und C-Schwüngen. H. 3,4 cm, Dm. 33,3 x 23,2 cm. Gew. ca. 490 g. -
China, late Qing-Dynasty

Lot #: 271

Reserve: €700

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Paar Cloisonné-Vasen mit Phönix-Dekor
China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Kupfer, Kupferstege und Cloisonné. Umlaufender Dekor aus 3 fliegenden Phönixvögeln, Blütenranken, Rosetten und Spiraldekor. H. 34 cm. -
China, late Qing dynasty (1644-1911). Copper, copper wire and Cloisonné. Continous

Lot #: 272

Reserve: €400

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Paar Seladon-Schalen mit Qingbai-Glasur
China, Song-Dynastie (960-1279). Steinzeug, bläulich-weiße, craquelierte Glasur. Weite, flache Schalenform auf Standring. Haarrisse, Chip am Lippenrand. H. 7 cm, Dm. 19-19,5 cm. -
China, Song dynasty (960-1279). Stoneware with bluish-white crazed glaze. Flat

Lot #: 273

Reserve: €200

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Große Famille-verte Deckeldose
China, Qing-Dynastie (1644-1911). Porzellan. Beige, craquelierte Glasur, bemalt in den Farben der famille verte mit figürlichem Dekor und floralen Ornamentbändern. Fachm. rest. H. 13,5 cm, Dm. 25 cm. -
China, Qing-Dynasty (1644-1911). Beige crazed glaze, painted in

Lot #: 274

Reserve: €800

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Blau-weiß Teller mit Hirschen
China, Qianlong-Periode (1736-1795). Export-Porzellan, unterglasurblau bemalt. Im Spiegel Hirsche in Landschaft, Fahne mit Ornamentmuster. Rand min. best. Dm. 23 cm. -
China, Qianlong-period (1736-1795). Porcelain with underglazed-blue painting: in the centre deers in

Lot #: 275

Reserve: €350

Date: 16 Feb 2019, 11:00

Image

Blau-weiß Teller mit Hirschen
China, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan, unterglasurblau bemalt. Im Spiegel Hirsche in Landschaft, auf der Fahne Ornamentmuster. Rand min. best. Dm. 22,5 cm. -
China, Qianlong-period (1736-1795). Porcelain with underglazed-blue painting: In the centre deers in

Lot #: 276

Reserve: €350

Date: 16 Feb 2019, 11:00