November 2011 - Katalog Nr. 306

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 01.11.2011

Back

Image
Herde am Flussufer

Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826) Herde am Flussufer Öl/Holz, 34 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. B. Ommeganck 1790, min. rest. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, seit 1767 ausgebildet von H.J. Anthonissen, war als Tiermaler so erfolgreich, daß seine Bilder stets im

Lot #: 1

Opening: €2,400

Date: 1 Nov 2011

Image
Hafenszene

Süddeutscher Meister 18. Jh. Hafenszene Hinterglasmalerei, 17,5 x 24 cm, min. besch. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius

Lot #: 2

Opening: €300

Date: 1 Nov 2011

Image
Hirten am Fluß

Süddeutscher Meister 18. Jh. Hirten am Fluß Hinterglasmalerei, 23 x 30,5 cm, besch. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius

Lot #: 3

Opening: €250

Date: 1 Nov 2011

Image
Junge Frau mit Kerze

Hendrick van der Burgh (Den Haag 1769 - Den Haag 1858) Junge Frau mit Kerze Öl/Holz, 28 x 24 cm, l. u. sign. HVDBurgh, Craquelé, min. besch. - Niederländischer Maler u. Graphiker, schuf überwiegend Darstellungen des bäuerlichen Lebens. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Dordrecht, Leiden, Otterloo

Lot #: 4

Opening: €1,200

Date: 1 Nov 2011

Image
Rauchende Bauern

Genremaler spätes 19. Jh. Rauchende Bauern Öl/Metall, 51,5 x 42,5 cm, r. u. bez. A.v. Ostade 1663, min. besch. - Nach dem Vorbild in der Londoner Wallace Collection

Lot #: 5

Opening: €1,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Hirschhatz

Frans Snyders (Antwerpen 1579 - Antwerpen 1657), zugeschr. Hirschhatz Öl/Lw., 44 x 59 cm, min. rest., doubl. - Maler, Stecher u. Verleger, Ausbildung zur Malerei vornehmlich bei dem Augsburger Tier- u. Pflanzenmaler J. Falck u. bei G.P. Rugendas an der dortigen Kunstakademie, später Berufung zu

Lot #: 6

Opening: €2,800

Date: 1 Nov 2011

Image
Stilleben mit Melone

Stillebenmaler tätig Mitte 18. Jh. Stilleben mit Melone Öl/Lw., 69,5 x 69,5 cm, rest., doubl., ungerahmt

Lot #: 7

Opening: €800

Date: 1 Nov 2011

Image
Paar Blumenstilleben mit Vögeln

Jan van Huysum (Amsterdam 1682 - Amsterdam 1749), Nachfolger um 1770 Paar Blumenstilleben mit Vögeln Öl/Lw., 100 x 65 cm, rest

Lot #: 8

Opening: €2,900

Date: 1 Nov 2011

Image
Markusplatz in Venedig

Gaspar van Wittel (Amersfoort 1653 - Rom 1736), Nachfolger Markusplatz in Venedig 18. Jh., Öl/Lw., 74,5 x 119,5 cm, rest

Lot #: 9

Opening: €2,900

Date: 1 Nov 2011

Image
Portrait der Maria Virginia Borghese Chigi

Jakob Ferdinand Voet (Antwerpen 1639 - 1700), Werkstatt Portrait der Maria Virginia Borghese Chigi Öl/Lw./Karton, 65 x 51 cm, mi. o. bez. Princip se Chigi, etw. besch. - Prof. Francesco Petrucci, Konservator des Palazzo Chigi in Ariccia, hat freundlicherweise die Dargestellte identifiziert u. die

Lot #: 10

Opening: €1,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Minerva in Rüstung

Pietro Muttoni (Venedig 1603 - 1678), gen. Pietro della Vecchia Minerva in Rüstung Öl/Holz, 45 x 33 cm, rest. - Das vorliegende Gemälde ist eine der charakteristischen Schöpfungen des Venezianers mit der bläulich schimmernden Oberfläche der Rüstung u. der pastos aufgetragenen weißen Farbe im Bereich

Lot #: 11

Opening: €3,900

Date: 1 Nov 2011

Image
Madonna mit Kind und dem Johannesknaben

Francesco Mura (Neapel 1696 - Neapel 1782) Madonna mit Kind und dem Johannesknaben Öl/Lw., 41 x 33 cm, etw. rest., doubl. - Prof. Nicola Spinosa, Neapel, hat freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Neapolitanischer Figuren- u. Freskomaler, der zu den besten Koloristen seiner Zeit zählt

Lot #: 12

Opening: €6,000

Date: 1 Nov 2011

Image
Gastmahl des Belsazar

Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), Werkstatt Gastmahl des Belsazar 17. Jh., Öl/Holz, 72,5 x 106 cm, besch. - Das biblische Buch Daniel beschreibt, wie der babylonische König Belsazar während eines Festes die aus dem Jerusalemer Tempelschatz geraubten liturgischen Gefäße entweihte

Lot #: 13

Opening: €4,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Paar Schlachtengemälde: Szenen aus den Türkenkriegen

Schlachtenmaler tätig Ende 17. Jh. Paar Schlachtengemälde: Szenen aus den Türkenkriegen Öl/Lw. 80 x 157 cm, rest., doubl

Lot #: 14

Opening: €1,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Kavallerie im Gefecht

August Querfurt (Wolfenbüttel 1696 - Wien 1761) Kavallerie im Gefecht Öl/Lw., 42 x 58 cm, etw. rest., doubl. - Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, hat freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Schlachten- u. Jagdmaler, lernte zunächst bei seinem Vater Tobias Q., dann bei G.Ph. Rugendas d.Ä. in

Lot #: 15

Opening: €2,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Kürassiere im Aufbruch

Francesco Monti (Brescia 1646 - Parma 1703), zugeschr. Kürassiere im Aufbruch Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, etw. rest., doubl. - Schlachtenmaler, Schüler von P. Ricchi u. J. Courtois, wechselte mehrfach seinen Wohnsitz in Italien u. Deutschland bevor er sich in Parma niederließ, wo er für den Hof des

Lot #: 16

Opening: €1,900

Date: 1 Nov 2011

Image
Am Zelt der Marketenderin

Palamedes Palamedesz. (London 1607 - Delft 1638), zugeschr. Am Zelt der Marketenderin Öl/Holz, 47 x 63 cm, etw. rest. - Schlachtenmaler, lernte bei seinem Bruder Anthonie P. in Delft, 1631 siedelte er nach Antwerpen über, wo er von van Dyck portraitiert wurde. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage

Lot #: 17

Opening: €2,800

Date: 1 Nov 2011

Image
Preußische Kürassiere bei der Rast am Brunnen

Julius Schulz (Berlin 1808 - Berlin 1896) Preußische Kürassiere bei der Rast am Brunnen Öl/Holz, 37 x 47,5 cm, mi. u. sign. J. Schulz f. - Deutscher Jagd-, Militär- u. Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin, beschickte 1824-46 die dortige Akademieausstellung. - Lit.: Boetticher

Lot #: 18

Opening: €5,000

Date: 1 Nov 2011

Image
Portrait des Ernst Friedrich Wilhelm Simon

Nicolaus von Wrangell (Nurms (Estland) 1800 - München 1870) Portrait des Ernst Friedrich Wilhelm Simon 1828, Öl/Lw./Karton, 56,5 x 48 cm. - Das rückseitige Originaletikett mit dem Cursus Honorum des Dargestellten sowie der Nennung des Künstlers ist erhalten u. liegt vor. - Simon, Jurist in

Lot #: 19

Opening: €1,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Portrait des Freibeuters Jean Bart

Denis Joseph Lecocq (Tournai 1805 - Tournai 1851) Portrait des Freibeuters Jean Bart Öl/Lw., 124 x 97,5 cm, l. u. monogr. u. dat. D.L. 1833, etw. rest., doubl. - Der gebürtige Flame Jean Bart (1650-1702) war ein Freibeuter in Diensten des französischen Königs. Für seine außerordentlichen Erfolge

Lot #: 20

Opening: €1,600

Date: 1 Nov 2011

Image
Portrait eine Mädchens

Julius Victor Carstens (Nusse b.Lübeck 1849 - München-Pasing 1908) Portrait eine Mädchens Öl/Holz, 44 x 34 cm, r. u. sign. J.V. Carstens, etw. rest. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei. P. Thumann u. F.W. Pauwels, den er auch auf Reisen in die

Lot #: 21

Opening: €900

Date: 1 Nov 2011

Image
Portrait eines Jungen

Deutscher Portraitist tätig um 1820 Portrait eines Jungen Öl/Lw., 57 x 43,5 cm, etw. besch., doubl

Lot #: 22

Opening: €900

Date: 1 Nov 2011

Image
Der Flötenspieler

Niederländischer Meister tätig Mitte 17. Jh. Der Flötenspieler Öl/Holz, 51,5 x 65 cm, etw. rest

Lot #: 23

Opening: €1,800

Date: 1 Nov 2011

Image
Bildnis eines Knaben

Th. Giesen Portrait Painter tätig Mitte 19. Jh. Bildnis eines Knaben Öl/Lw., 122 x 95 cm, l. u. sign. u. dat. Th. Giesen 1850, rest

Lot #: 24

Opening: €2,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Weite Landschaft mit Hirtin

Frans Keelhoff (Neerharen/Maastricht 1820 - Brüssel 1891) Weite Landschaft mit Hirtin Öl/Holz, 21,5 x 40,5 cm, r. u. sign. F. Keelhoff, etw. rest. - Belgischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Brüssel, unternahm zahlreiche Reisen, fand seine Motive aber vorwiegend in Belgien, arbeitete

Lot #: 25

Opening: €1,000

Date: 1 Nov 2011

Image
Gebirgslandschaft im Abendlicht

Paul Weber (Darmstadt 1823 - München 1916) Gebirgslandschaft im Abendlicht Öl/Lw., 94 x 138 cm, etw. rest., doubl. - Landschafts- u. Tiermaler, begann seine Ausbildung als Schüler von A. Lucas in Darmstadt, studierte 1844-48 an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt bei J. Becker sowie bei J

Lot #: 26

Opening: €4,800

Date: 1 Nov 2011

Image
Der Brand von Westminster Palace

Englische Schule 2. Viertel 19. Jh. Der Brand von Westminster Palace Öl/Lw., 44 x 53,5 cm, etw. rest., doubl. - Der alte Westminster Palace wurde von einem verheerenden Feuer am 16. Oktober 1834 fast völlig zerstört. An seiner Stelle wurde von den Architekten Charles Barry u. Augustus Pugin der

Lot #: 27

Opening: €2,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Angler an einem Fluß

Englische Schule spätes 19. Jh. Angler an einem Fluß Aquarell, 24,5 x 46,5 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius

Lot #: 28

Opening: €350

Date: 1 Nov 2011

Image
Ostseehafen im Mondschein

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924) Ostseehafen im Mondschein Öl/Lw., 49 x 42 cm, l. u. sign. u. dat. L. Douzette 1867. - Das Gemälde mit den markanten grünen Wolken vor dem Mond, das zu den frühesten datierten des Künstlers gehört, entstand bald nach seinen ersten Reisen nach Rügen u

Lot #: 29

Opening: €3,500

Date: 1 Nov 2011

Image
Hirtin mit Kühen an der Tränke

Jérome, N. tätig 2. Hälfte 19. Jh. Hirtin mit Kühen an der Tränke Öl/Holz, 21,5 x 41 cm, rest., r. u. sign. N. Jérome. - Französischer Landschaftsmaler in der Tradition der Schule von Barbizon

Lot #: 30

Opening: €300

Date: 1 Nov 2011