Nr. 111

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 10.05.2005 - 12.05.2005

Back

Image
1 Gritti, Simone.

1 Acquapendente. - Gritti, Simone. Relatio moderni status ecclesi(a)e Aquipendii exhibita Sacr(a)e Congregationi Concilii occasione visitationis SS. Apostolorum Petri, & Pauli de more liminum per personalem ad urbem accessum pro triennio quinquagesimo primo. Lateinische Handschrift auf Papier

Lot #: 1

Estimate: €200

Date: 10 May 2005 - 12 May 2005

Image
2 Ägyptischer Grabkegel

2 Ägyptischer Grabkegel aus gebranntem Ton. 25./26. Dynastie, um 675-650 v. Chr. Durchmesser ca. 80 mm, Länge ca. 45 (st. ?) mm. Schätzpreis: *R (500,- €) Die vier Zeilen Hieroglyphen lauten: "Vierter Prophet des Amun der genannt wurde Montemhet und der Bürgermeister von Theben war." Der Kegel

Lot #: 2

Estimate: €500

Image

3 ANDACHTSBÜCHER. - Christ, Der für die Anbethung Deß großen dreyeinigen Gotteß Und für die Verehrung der Allerseeligsten Jungfrau Maria wie auch deß heiligen Josephs eifernde. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1770. 163:104 mm. 1 Bl., 328 SS., 10 w. Bll., 18 Kupfertaf. v. Joh. Mart. Will

Lot #: 3

Estimate: €200

Image
4 Gebethbuch in der Sprache des Herzens, Das. Fa

4 ANDACHTSBÜCHER. - Gebethbuch in der Sprache des Herzens, Das. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1832. Farb. aquarell. Tit. , 1 w. Bl., 86 SS., 7, 5 w. Bll., 3 gest. Taf. Ldr. d. Zt. mit etwas Verg., die Deckel mit Aufdruck "Theresia Lenck/1832". Schätzpreis: *R (40,- €) Schwarze Kursive mit

Lot #: 4

Estimate: €40

Image
5 Anthologie orthodoxer Kirchenmusik.

5 Anthologie orthodoxer Kirchenmusik. Tl. 2. Griechische Handschrift auf Papier. O. O. 1801. 210:153 mm. 4 w., 185, 5 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) 14 Z., Neumen abwechselnd mit Text, schwarz mit roten Hervorhebungen, einige Initialen u. Zierstücke, meist in beiden Farben; als

Lot #: 5

Estimate: €200

Image
6 Antiphonar.

6 Antiphonar. Latein. Handschrift auf Papier. Deutschland um 1700. 183:128 mm. 128 num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) Für den Gebrauch v. Trier. - In Schwarz u. Rot geschrieben, mit zahlr. Noten u. größeren Init. - Zwischen Bll. 31 u. 32 wurden 2

Lot #: 6

Estimate: €400

Image
7 Antiphonar.

7 Antiphonar. Lateinische Schablonenschrift auf Papier. Spanien 1807. 513:360 mm. 1 Bl., 218 (st. 222) SS., mit 1 farb. Bord. u. viel. farb. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez., 8 durchbrochenen Messing-Eckbeschl. u. 2 hintüber greifenden Schl. Schätzpreis: (400,- €) "Este Libro le

Lot #: 7

Estimate: €400

Image
8 Breviarium secundum consuetudinem sanctae romanae auf Pergament

8 Breviarium secundum consuetudinem sanctae romanae ecclesiae. Lateinische Handschrift auf Pergament . Südfrankreich, Ende 14. Jhdt. 112:84 mm. 425 Bll. mit viel. in Bordüren (3) oder Ranken auslaufenden Initialen in Gold u. Farben sowie zahlr. zweifarb. Federwerk-Initialen . Holzdeckelbd. um 1500

Lot #: 8

Estimate: €12,000

Image
9 Briefcopirbuch.

9 Briefcopirbuch. Deutsche u. italien. Handschrift auf Papier. O. O. 1792-1834. 352:220 mm. 415 beschriebene Seiten, 336 w. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (340,- €) Sorgfältig geführtes Geschäftsbuch mit Kopien der wichtigen Schreiben eines Handelshauses an Lieferanten u. Käufer: Warenbestellungen

Lot #: 9

Estimate: €340

Image
10 Bullinger, Heinrich.

10 Bullinger, Heinrich. Von den Tigurineren, vnnd der Statt Zürich sachen vj Bücher... 2 Tle. in 1 Bd. Deutsche Handschrift auf Papier. Stein am Rhein (Schaffhausen) 1609-11. 285:190 mm. 306 (falsch 308) num. Bll. mit ca. 70 Federzeichnungen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weißem Kalbsldrbez

Lot #: 10

Estimate: €22,000

Image
11 Sincere e fedele racconto

11 Capassi. - Sincere e fedele racconto di quanto succedette nella Persona del P(ad)re Maestro Teologo Gerardo Capassi... Italienische Handschrift auf Papier. Um 1700. 265:198 mm. 2, 2 w. Bll. Pp. Schätzpreis: *R (200,- €) Gerardo Capassi (1653-1737) war Theologe des toskanischen Großherzogs Cosimo

Lot #: 11

Estimate: €200

Image
12 Dilich, Wilhelm.

12 Dilich, Wilhelm. De electoribus Saxonicis Sacri Romani Imperii archimarschallis libri tres co(n)scripti. Lateinische Handschrift auf Papier. (Wittenberg?) um 1593. 288:190 mm. 8 unn. Bll., 37 SS., 1 w., 2 unn. Bll., SS. 39-180, 1 w. Bl., mit 29 (23 fast ganzs.) Federzeichnungen . Pgt. d. Zt. mit

Lot #: 12

Estimate: €20,000

Image
13 Du Verger.

13 Dünkirchen. - Du Verger. Deuis et conditions que deurant suiure ceux qui se vendront Entrepreneurs des ouurages a faire a la ville, et Citadelle de Dunkerque... Französische Handschrift auf Papier. 1681-95. Ca. 190:145 mm. 1 w. Bl., 220 SS., 1 unn., 12 w., 3 unn., 2 w. Bll. Kalbsldr. d. späten

Lot #: 13

Estimate: €300

Image
14 (Durante, Castore.

14 (Durante, Castore. Herbario nuovo, Auszug). Italienische u. lateinische Handschrift auf Papier. Um 1670. 143:101 mm. 54 Bll. 1 w., 50 unn., 3 w. Bll., mit 88 (1 ganzs.) Federzeichnungen . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Reizendes Kräuterbüchlein, die italienischen Beschreibungen teils mit

Lot #: 14

Estimate: €1,200

Image
15 Frankreich.

15 Frankreich. 6 satirische Gedichte u. 1 Dialog aus der 1. Hälfte d. 18. Jhdts. Französische Handschriften auf Papier. 8° bis Gr.-4°. Insges. 9 Bll. Schätzpreis: (300,- €) 1. Cardinal Fleury. 8 Zeilen. "Du paßé conservant un leger souvenir/Eblohir du present sans paßer à l'avenir... L'on connoit à

Lot #: 15

Estimate: €300

Image
16 Gantbrauch der Stadt Überlingen (und Ulm).

16 Gantbrauch der Stadt Überlingen (und Ulm). Deutsche Handschrift auf Papier. Ca. 1750. Fol. 5 SS. u. Adr. auf 4 Bll. Schätzpreis: (100,- €) Sorgfältig geschriebene Details zu den Bedingungen und Gebühren, Ulm 3 SS., Überlingen 2 SS. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand
16

Lot #: 16

Estimate: €100

Image
17 Gregorius I., d. Gr. au

17 Gregorius I., d. Gr. Dialogorum libri IV. Lateinische Handschrift auf Pergament . Umbrien (Perugia?), 2. Viertel d. 14. Jhdts. 155:107 mm. 98 Bll. mit 5 gr. (1 figürl.) Init. in Gold u. Farben, viel. zweifarb. Federwerk-Init. u. 2 Diagr. in Rot u. Schwarz . Hpgt. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: *R

Lot #: 17

Estimate: €16,000

Image
18 Manner of the Tombe to be made for the kings grace

18 Heinrich VIII., König v. England. - Manner of the Tombe to be made for the kings grace at Wyndesore, The. Englische Handschrift auf Papier. Um 1610. Ca. 300:200 mm. 1 Dpbl. Rot Kunstldr. Schätzpreis: *R (1.200,- €) In dekorativer schwarzer Kanzleischrift der jakobäischen Epoche - vielleicht v

Lot #: 18

Estimate: €1,200

Image
19 Traitte de l'Art Heraldique

19 Heraldik. - Traitte de l'Art Heraldique par Mons. (Michel ?) de Marolles. Französ. Handschrift auf Papier. O. O. u. J. Ca. 1700. 207:168 mm. 4 gef. Tab., 170 unn. Bll. mit vielen aquarellierten Wappen. Ldr. Schätzpreis: (300,- €) Zur Kunst der Heraldik, in einem durchschossenen Expl. mit vielen

Lot #: 19

Estimate: €300

Image
20 Kirchen-Rechnungen

20 Hollerbach/Kr. Mosbach in Baden. - Kirchen-Rechnungen der Pfarrei 1551-1691. Deutsche Handschrift auf Papier in 1 Bd. u. 42 Heften. Hollerbach 1551-1691. Schm.-Fol. Zus. ca. 600 Bll. Schätzpreis: *R (240,- €) Umfangreiche, jedoch nicht lückenlose Zusammenstellung der Einnahmen und Ausgaben der

Lot #: 20

Estimate: €240

Image
21 Horae B. M. V. auf Pergament

21 Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Brügge um 1470. 158:110 mm. 135 Bll. mit 5 ganzseitigen Miniaturen in Bordüre, 22 großen Initialen in Bordüre sowie vielen kleineren Initialen u. Zeilenfüllern, alles in Gold u. Farben . Olivbraun gegl. Kalbsldr. d. 19. Jhdts. mit Rücken- u

Lot #: 21

Estimate: €16,000

Image
22 Horae B. M. V. auf Pergament

22 Mit Miniaturen des Spanish Forger - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1470. 165:120 mm. 111, 1 w. Bll. mit 7 gr. Miniaturen in Bordüre, 10 weiteren dreiseit. Bordüren sowie zahlr. Initialen versch. Formats u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Kastanienbraun

Lot #: 22

Estimate: €12,000

Image
23 Jacobus de Voragine.

23 Jacobus de Voragine. Sermones de tempore - sermones quadragesimales. (Mit latein. Summarien der biblischen Bücher und zwei französ. Reden von Pierre aux Boeufs und Jean Petit. Handschrift auf Papier). Frankreich (Paris?), Mitte des 15. Jhdts. 280:207 mm. 1, 303 unn. Bll., meist (bis auf die

Lot #: 23

Estimate: €10,000

Image
24 Kochrezepte.

24 Kochrezepte. Deutsche Handschriften auf Papier. O. O. 21.VII.1705 u. undat. 115:212 bis 330:201 mm. 7 SS. auf 1 Bl. u. 2 Dpbll. v. 3 versch. Händen in brauner bzw. schwarzer Tinte. Schätzpreis: (40,- €) Vermutl. aus dem süddt. Raum: "Ein Wasser daß die Kinder die Gigler nicht bekomen so wohl in

Lot #: 24

Estimate: €40

Image
25 Kratka Summa

25 Kratka Summa wsseho zrzizenij zemskeho Owolenij Krale. A. j. Przisaha Krale. A. ij. Artykul o Duostogenstwij a Moczonstij a Haudu Beho mi Kralowske... Tschechische Handschrift auf Papier. Um 1600. 132:77 mm. 186 (falsch 188) SS. inkl. 7 w. Bll. Blindgepr. w. Kalbsldr. d. Zt. Schätzpreis: (400

Lot #: 25

Estimate: €400

Image
26 Lieder für Handwerker.

26 Lieder für Handwerker. Deutsche Handschrift auf Papier. Witzenhausen (Hessen) 1816. 168:100 mm. 25 Bll. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) Lied des Bäckers, Tischlers, Drechslers, Schneiders, Schusters, Töpfers, Gärtners, zum Abschied beim Eintritt der Wanderschaft, in der Fremde, nach der

Lot #: 26

Estimate: €80

Image
27 Gewisse wahrhafte rechte Läng und Dicke

27 Marienverehrung. - Gewisse wahrhafte rechte Läng und Dicke unser liebe Frauen, und der übergebenedeyten Himmels-Königin Maria, welche heilige Läng zuvor auß seidenen Banden den Pilgrammen, welche das heilige Hauß zu Loreto besuchend, mitgeteilet worden... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O

Lot #: 27

Estimate: €160

Image
28 Martius, (Carl Frdr. Phil.) v.

28 Martius, (Carl Frdr. Phil.) v. Medizinische Botanik. Vorgetragen... in München. Nachgeschrieben v. ... Illing. Deutsche Handschrift auf Papier. (Mchn.?) um 1830. 207:157 mm. 1 w. Bl., Tit., 328 SS. (315/316 w.), 2 gef. Tab. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) Kaum fleckig

Lot #: 28

Estimate: €180

Image
29 Napoleon I. Eugène de Bea

29 Napoleon I. Spätere Abschrift v. 2 Briefen an Eugène de Beauharnais . O. O. ca 1830. 210:180 mm. 18 SS. auf 10 Bll. mit Goldrand. Schätzpreis: (100,- €) Am 15. u. 28 März 1813 gibt Napoleon v. Trianon bzw. Paris aus seinem Stiefsohn, der jetzt den Oberbefehl über die bei Leipzig stehende Grande

Lot #: 29

Estimate: €100

Image
30 Naturwissenschaftlicher Sammelband

30 Naturwissenschaftlicher Sammelband mit 174 Aquarellen. Deutsch um 1800. Auf Papier. Ca. 240:185 mm. 174 Taf. (bez. 3-176). Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (15.000,- €) Fabelhaftes Album mit blgr. dekorativen Darstellungen von Tieren und Pflanzen in großem Farbenreichtum: Vögel (78), Pflanzen (83

Lot #: 30

Estimate: €15,000