Nr. 115

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 07.11.2006 - 09.11.2006

Back

Image
1 Sur le Natron

1 Ägypten. - Sur le Natron (... le sel ammoniac... les pierres, et marbres... les fours a poulets...). Französische Handschrift auf Papier. Um 1750. 335:224 mm. 8 Bll. Schätzpreis: *R (160,- €) Sauber geschriebener, gut leserlicher Bericht über die in Ägypten zu findenden Bodenschätze sowie über die

Lot #: 1

Estimate: €160

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
2 Ein Schönes Gebett. Buch

2 ANDACHTSBÜCHER. - Ein Schönes Gebett. Buch allwo die Schönste Morgen, abendt, beicht und Comunion Gebetter zu finden.... Sambt dem Creutzweeg. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1750. Ca. 160:115 mm. 208 SS., 8 Kupfertaf. v. M. Engelbrecht, J. A. Pfeffel u.a. Schwarz Ldr. d. Zt. mit

Lot #: 2

Estimate: €100

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
3 Antiphonar.

3 Antiphonar. Liber choralis continens. Officia. Responsoria etc. Latein. Handschrift auf Papier. Bd. 2 (von 2). O. O. 1786. 570:350 mm. Tit. in Rot mit aquarell. Bordüre , 1 Bl. Reg., 218 SS. mit Noten , 9, 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. massives

Lot #: 3

Estimate: €700

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
4 (Aristoteles).

4 (Aristoteles). Physica Universalis sive Octo Libri Physicorum. Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland um 1750. 206:167 mm. 590 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. ("Philosophiae P. II."). Schätzpreis: (200,- €) Wohl Vorlesungsmitschrift eines Studenten, sorgfältig ausgeführt u. sauber

Lot #: 4

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
5 Rez, Ign. Joh. Anton de.

5 Aristoteles. - Rez, Ign. Joh. Anton de. Disputationes philosophicae ad universam Aristotelis Stagyritae logicam. 5 Tle. in 1 Bd. Latein. Handschrift auf Papier. O. O. 1688-(1728). Ca. 195:165 mm. 220 unn. Bll. einschl. 5 Titelbll., 1 Bl. mit schemat. Federzeichng., 3 Kupfertaf. Pgt. d. Zt., 3 (st

Lot #: 5

Estimate: €260

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
6 Ausgaben- u. Geschäftsbuch.

6 Ausgaben- u. Geschäftsbuch. Italienische Handschrift auf Papier. O. O. 1574-98. 205:145 mm. 81, 2 w. Bll. Lose in Pgt.-Ms.-Umschl. d. 15. Jhdts., 2 Bindebänder. Schätzpreis: *R (700,- €) Geschäftsbuch, von verschiedenen Händen mit brauner Tinte geschrieben, mit zahlreichen Durchstreichungen. Die

Lot #: 6

Estimate: €700

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
7 Fabrice, Hch. v.

7 Deutsch-Französischer Krieg 1870/71. - Fabrice, Hch. v. Französisch-Deutscher Krieg 1870. Deutsche Handschrift auf Papier. (Schweinfurt) ca. 1872. Ca. 320:200 mm. 42 unn. Bll. Lwd. um 1880. Schätzpreis: (300,- €) "Dieses Buch enthält die Aufzeichnungen meines Großvaters mütterlicher Seite, des k

Lot #: 7

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
8 Estella, Diego de.

8 Estella, Diego de. Ex epigrammatis Stellae ad Joannem Paccium... Ex libris Encomiorum ad eundem. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 293:198 mm. 1½ SS. auf Dpbl. Schätzpreis: *R (160,- €) Zwei in eleganter schwarzbrauner Kursive abgefasste Oden an den spanischen Humanisten Juan Páez

Lot #: 8

Estimate: €160

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
9 Fimberger, Nic.

9 Fimberger, Nic. Iter Philosophiae peripatetico Christianae Coeptum. Deutsche Handschrift auf Papier. Würzb. 1.XII.1723. 208:168 mm. 223 Bll., 2 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Vorlesungsmitschrift des Würzburger Studenten Joh. Phil. Karl Anton v. Fechenbach. - Sauber. Einbd. berieben

Lot #: 9

Estimate: €100

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
10 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterh

10 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterhaus in Linz am Rhein. 1903-21. 320:230 mm. 64 beidseitig beschriebene u. 121 w. Bll., mit 1 Aquarell, 37 (16 dav. farb.) Bleistift- bzw. Federzeichnungen u. Skizzen, vielf. sign. oder monogrammiert. Braun Kalbsleder um 1680 mit reicher ornament

Lot #: 10

Estimate: €900

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
11 Haydn, Joseph.

11 Haydn, Joseph. Sette sonate sopra le ultime parole. Magnifico Pezzo del Sommo Haidn. Italien. Handschrift auf Papier. O. O. um 1800. Ca. 225:300 mm. 10 Bll. mit Noten. Umschl. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Hoboken XX/1. - Italien. Handschrift von "Sieben Sonaten über die letzten Worte unseres

Lot #: 11

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
12 Dollacker, Ignaz.

12 Ingolstadt. - Dollacker, Ignaz. Geschichtliche Darstellung der Grundsteinlegung zur Festung Ingolstadt im Jahr 1834. Deutsche Handschrift auf Papier. Ingolst. 1834. 34:21 cm. Tit., 5, 2 w. Bll. Geheftet. Schätzpreis: (300,- €) Detaillierte Beschreibung der Feierlichkeiten anläßlich der

Lot #: 12

Estimate: €300

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
13 Kirchenlieder.

13 Kirchenlieder. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. um 1800. 105:200 mm. 29 Bll. mit hs. Noten u. 39 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Enth. Melodien zu 41 dt. Kirchenliedern, darunter: "Durch Adams Fall ist ganz verderbt - Wer nur den lieben Gott läßt walten - Warum betrübst du dich

Lot #: 13

Estimate: €100

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
14 Kleinschrod, Gallus A. Caspar.

14 Kleinschrod, Gallus A. Caspar. Thematischer Theil des Criminalrechtes nach den Vorlesungen des Herrn Professor Kleinschrod im Sommersemester 1810. Deutsche Handschrift auf Papier. (Würzburg) 1810. 220:195 mm. 439 unn., 1 w. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Schöne, gut lesbare, gleichmäßige

Lot #: 14

Estimate: €240

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
15 Kollath, Werner.

15 Kollath, Werner. Italia eterna. Deutsches Typoskript auf Papier. Porza bei Lugano, 8.XI.1942. 295:205 mm. 5 unn., 89 num. Bll., 57 teils farb. Zeichnungen in versch. Techniken . Hpgt. Schätzpreis: (600,- €) Typoskript (Durchschlag) des erst 1982 erschienenen Werkes des auch als Graphiker tätigen

Lot #: 15

Estimate: €600

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
17 Reviglius, Petrus.

17 Malteserorden. - Reviglius, Petrus. Epitome tum originis sacrae religionis hierosolomitan(a)e: tum illius stabilime(n)torum. et usum: nec no(n) et priuilegiorum eidem á S(an)ta Sede ap(osto)lica, et imperiali et maiestate concessoru(m); ac postremo g(e)n(er)alium cap(itu)l(oru)m, á multis a(n)nis

Lot #: 17

Estimate: €60,000

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
18 Vertheidigte Freyheit u. Unmittelbarkeit des Reich

18 Mupperg in Oberfranken. - Vertheidigte Freyheit u. Unmittelbarkeit des Reichs Freyen Ritter-Guthes Mupperg. Gegen die in Sachen Reichs Ritterschafft in Francken Orts an der Braunach contra Die Herren Jnnhabere des Fürstenthums Coburg, Dero nachgesetzte Regierung und untergebenes Amt Neüstadt an

Lot #: 18

Estimate: €240

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
19 Binder, Carl.

19 Musik. - Binder, Carl. Capitaine Charlotte. Vaudeville in 2 Acten nach den Frazosischen (sic!) v. J. Kupelwieser. Musik von A. Carl Binder. Kapellmeister an K. K. ... Josefstadter Theater. Partitur. Ca. 1850. 252:331 mm. 24 unn. Bll. Hlwd.-Umschl. um 1920. Schätzpreis: (400,- €) Nicht in MGG

Lot #: 19

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
20 Müller, Adolf.

20 Musik. - Müller, Adolf. Der Teufel im Herzen. Charakterbild in 3 Akten von Theod. Flamm u. Wimmer. Musik von Adolf Müller, Capellmeister. Partitur. Ca. 1859. 322:255 mm. 76 Bll. Hlwd.-Umschl. um 1920. Schätzpreis: (1.200,- €) MGG IX, 849 f. u. Wurzbach XIX, 333. - Zeitgenöss. Abschrift der

Lot #: 20

Estimate: €1,200

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
21 Beschreibung der Nürnberg: Landschafft

21 Nürnberg. - Beschreibung der Nürnberg: Landschafft, Welche in Chroniken und Analibus bißweilen der Nürnbergische Craiß genant wird, wie auch der Nürnberg: Land-Wehr... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1732. Ca. 360:220 mm. Tit., 242 SS., 8 w. Bll. Marmor. Pp. Schätzpreis: *R (500,- €) Von

Lot #: 21

Estimate: €500

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
22 Oefelin,, Frdr.

22 Öttingen-Wallerstein. - Oefelin,, Frdr. Historologia Oetingana daß ist. Kürtze Historische Beschreibung viler gedenckhwirdig Sachen von den Grauen zue Oetting. auch derselben Grafschaft unnd Lande. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. (Öttingen-Wallerst. ?) ca. 1680. 320:210 mm. Tit., 10 unn

Lot #: 22

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
23 Oefelin, Frdr.

23 Öttingen-Wallerstein. - Oefelin, Frdr. Historologia Oettingana. Das ist: Kurze Historische Beschreibung vieler gedenckwürdigen Sachen von den Grafen zu Oettingen, auch derselben Grafschaft und Lande. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. (Öttingen-Wallerst. ?), ca. 1700. 340:220 mm. Tit., 10

Lot #: 23

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
25 Palestrina, Giov. Pierluigi da.

25 Palestrina, Giov. Pierluigi da. (Delle madrigali spirituali). Italien. Notenhandschrift vermutl. von Peter Russel. Winchester Cathedral 1797. Ca. 230:295 mm. 185 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Um 1797 verfertigte Abschrift der 1594 erschienen Komposition geistlicher Gesänge, zu

Lot #: 25

Estimate: €160

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
26 Paur, Familie von.

26 Paur, Familie von. Geburts- u. Taufzeugnis für Maria, Walburga, Rosalia v. Paur. Deutsche Handschrift auf Papier. Reichenhall 19.VI.1781. 320:250 mm. 1 S. auf Dpbl. Mit papierged. Siegel. Schätzpreis: (40,- €) Aus dem "Pfärrlichen Tauffbuch" attestiert für die Kirchgemeinde Bernh. Elinhauser die

Lot #: 26

Estimate: €40

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
27 Petrus Comestor.

27 Petrus Comestor. Historia scholastica. Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland, 1.II.1437. Ca. 308:215 mm. 216 Bll. (2. w.) mit 1 in Randleisten auslaufenden Initiale in Rot u. Schwarz . Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem, mit Streicheisenlinien versehenem Kalbsldrbez. über 6

Lot #: 27

Estimate: €12,500

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
28 Marot, Clément u. Theodore de Bèze.

28 Psalmen. - Marot, Clément u. Theodore de Bèze. (Pseaumes - Genfer Lieder-Psalter). Französ. Handschrift auf Papier. Montagne de St. Timier 1749. 14,5:31 cm. 3 unn., 152 num. Bll., 1 unn. Bl., mit viel. tls. kolor. Noten u. aquarell. Farbstiftzeichnungen. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem

Lot #: 28

Estimate: €400

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
29 Ramschwag, Ulrich v. mit viel. farb. Wappenmalereien.

29 Ramschwag, Ulrich v. 2 Stammbäume mit viel. farb. Wappenmalereien. Um 1650. Ca. 42:32 cm und 37:31 cm. Schätzpreis: (200,- €) Die Familie von Ramschwag hatte im 12. Jhdt. den Stammsitz bei St. Gallen in der Schweiz. Seit dem 15. Jhdt. verlagerte sich deren Aufenthalt mehr in den süddeutschen und

Lot #: 29

Estimate: €200

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
30 Rechen Buch

30 Rechen Buch, vor Georg Michael Hoffmann. Dt. Handschrift auf Papier. Nesselmühle (bei Altenmuhr an der Altmühl), 3.XI.1778. 195:175 mm. Tit., 114 Bll. Schätzpreis: *R (260,- €) Von mindestens zwei verschied. Händen mit hell- bzw. dunkelbrauner Tinte geschrieben. - Enth.: "Addirn, Subtrahirn in

Lot #: 30

Estimate: €260

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
31 Rüxner, Georg.

31 Rüxner, Georg. Turnierbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. 2 Bde. Um 1600-1650. 390:250 u. 390:260 mm. 248 (8 gef., 47 w.); 144 (64 w.) Bll., mit Hunderten v. teils farbig aquarellierten Federzeichnungen, teils über Blei . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (4.000,- €) Bei diesem prächtigen Wappenwerk

Lot #: 31

Estimate: €4,000

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

Image
32 Schreibmeisterbuch

32 Schreibmeisterbuch aus Frankreich oder Spanien. Französische u. spanische Handschrift auf Papier. Um 1680. 175:310 mm. 8 Bll. mit 7 Federzeichnungen u. kalligraph. Schmuck , 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (700,- €) Die meist fünf- bis sechszeiligen Texte mit brauner Tinte in

Lot #: 32

Estimate: €700

Date: 7 Nov 2006 - 9 Nov 2006