Nr. 123

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 09.11.2009 - 11.11.2009

Back

Image
1 Catholisches Gebett Buch

1 ANDACHTSBÜCHER. - Catholisches Gebett Buch Geschrieben Von Mir Maria Catharina Cürtens. Deutsche Handschrift auf Papier. (Rheinland?) 1767. 173:106 mm. Farb. aquarell. Tit. , 554 SS., 2 Bll., 55 Kupfertaf. v. Martin Engelbrecht (48 davon in der Paginierung mitinbegriffen). Schwarzbraun Ldr. d. Zt

Lot #: 1

Estimate: €300

Date: 9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

Image
2 Geistliches Vergieß mein nicht

2 ANDACHTSBÜCHER. - Geistliches Vergieß mein nicht das ist Außerlesene Seüfzer Gebeten, und Verbündungen einer Frommen Seelen Um eine stette Vereinigung mit dem Willen Gottes, und süsse Herzens Ruhe zu erlangen mit beygefügten Meß-, Beicht- Communion... Gebetten... Deutsche Handschrift auf Papier

Lot #: 2

Estimate: €300

Image
3 Katholisches Meeß-Biechel

3 ANDACHTSBÜCHER. - Katholisches Meeß-Biechel: Darin schöne Meeß, Beicht Comunion. Samt Anderen schoen Gebettern befindlich. Deutsche Handschrift auf Papier v. Nicolaus Mair. Jenbach (Tirol) 1793. Ca. 148:93 mm. 154 SS. mit 6 Kopf- u. Schlußvign. in aquarell. Federzeichn. Ldr. d. Zt., Vorderdeckel

Lot #: 3

Estimate: €100

Image
4 Antiphonar.

4 Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Papier. (Köln?) um 1725. 305:223 mm. 328 num., 3 unn., 1 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messingbeschl. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (600,- €) / (894,- $) Neunzeilig in schwarzer Antiqua mit roten

Lot #: 4

Estimate: €600

Image
5 Ausgaben- u. Geschäftsbuch.

5 Ausgaben- u. Geschäftsbuch. Italienische Handschrift auf Papier. O. O. 1574-98. 205:145 mm. 81, 2 w. Bll. Lose in Pgt.-Ms.-Umschl. d. 15. Jhdts., 2 Bindebänder. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) Geschäftsbuch, von verschiedenen Händen mit brauner Tinte geschrieben, mit zahlreichen

Lot #: 5

Estimate: €300

Image
6 Baumgarten, Daniel v.

6 Baumgarten, Daniel v. HochenSchwangau(isches) artic-Puechel, wie man die ybel abstraffen solle, Sowohl in Geiaid- alß Holtz- oder Forstwesen... Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1700. 200:163 mm. 1 unn., 20 num., 1 w. Bll. Hpgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) Das 1550

Lot #: 6

Estimate: €80

Image
7 Bayer-Ehrenberg, Konstantin Frdr. Emil Kurt v.

7 Bayer-Ehrenberg, Konstantin Frdr. Emil Kurt v. Tagebuch 1897-1903. Deutsche Handschrift auf Papier. Genf, Bln. u.a. 1897-1903. 20,5:13,5 cm. 87, 3 w. Bll. Ldr. d. Zt., Messingschl. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Der Verfasser wurde am 20. Januar 1882 in Ulm geboren, machte 1899 das Abitur

Lot #: 7

Estimate: €100

Image
8 Cicero, Marcus Tullius.

8 Cicero, Marcus Tullius. De officiis libri III cum interpretatione Petri Marsi. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich (wohl Paris) um 1465. Ca. 178:114 mm. 151 (st. 155) teilw. num. Bll. Dunkelbraun Kalbsldr. um 1540 mit Streicheisenlinien u. etwas Deckel- u. Stehkantenverg

Lot #: 8

Estimate: €40,000

Image
9 Jungmann, Albert.

9 Gedichte. - Jungmann, Albert. Gedichtsammlung. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1847. 173:105 mm. 187 unn. Bll. Lose in Pp.-Decke d. Zt. mit hs. Vorderdeckelschildchen, 6 Bindebdr. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) Von einer Hand mit brauner Tinte in zarter Schrift geschrieben. Auf dem

Lot #: 9

Estimate: €80

Image
10 Gera.

10 Gera. Gerauische Land-Tags Acta de Anno 1575. biß ad Annum 1699. Deutsche Handschrift auf Papier. Gera um 1700. Ca. 315:207 mm. 655 (4 w.) Bll., teilw. irrig paginiert u. foliiert 1-790. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) Ein für die Geschichte Geras hochbedeutendes Manuskript

Lot #: 10

Estimate: €500

Image
11 Hermoi kalophonikoi

11 Hermoi kalophonikoi ... (graece). Griechische Handschrift auf Papier. O. O. um 1780. 109:83 mm. 3 w., 155, 1 w. Bll., mit einigen Zierstücken in Gold u. Rot . Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (400,- €) / (596,- $) Reizendes

Lot #: 11

Estimate: €400

Image
11a Hauschildt, Matthias.

11a Kaufmannschaft. - Hauschildt, Matthias. Rechenbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Neuendeich (Kreis Pinneberg, Schleswig-Holstein) 1780-82. Ca. 247:197 mm. 289 Bll. (4. w., 3 kleineren Formats), teilw. paginiert. Pgt. über Holzeckeln mit 4 Bindebändern, unter Verwendung alten Materials

Lot #: 11a

Estimate: €2,500

Image
12 Kleinschmidt, Franz Heinrich.

12 Eine hochbedeutende unveröffentlichte Quelle zur - Geschichte Namibias - Kleinschmidt, Franz Heinrich. Ein Missionsleben. Deutsche Handschrift auf Papier. (Otjimbingwe/Namibia 1864). 317:201 mm. 64 Bll. (9.-11. u. 59.-64. w.). Lwd. d. Zt. mit Deckelblindpr. u. goldgepr. Rücken- u

Lot #: 12

Estimate: €1,500

Image
13 Mallorca.

13 Mallorca. Schuldenbuch über Benefizien in der Gegend zwischen Pollensa u. Alcúdia an der Nordküste v. Mallorca. Spanische u. katalanische Handschrift auf Papier. Um 1785-1828. 211:148 mm. 2 w., 3 unn., 45 num., 4 w. Bll. Biegs. Pgt. d. Zt. mit 3 (v. 4) Bindebändern. Schätzpreis: (140,- €

Lot #: 13

Estimate: €140

Image
14 Hirzel, Leonhard.

14 Medizin. - Hirzel, Leonhard. Allgemeine Übersicht der Angiologie od: Gefäßlehre. Vorgetragen v. Leonhard Hirzel Med. Doctor; Zürich. Deutsche Handschrift auf Papier v. Christoph Altwegg v. Kurz-Rikenbach. Zch. 1830. 170:105 mm. Tit., 1 Bl. Inh., 193 SS., 7 w. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100

Lot #: 14

Estimate: €100

Image
15 Neller, Hans Heinrich.

15 Neller, Hans Heinrich. (Pharmakopöe). Deutsche u. lateinische Handschrift auf Papier. Böhmen um 1621-23. 123:147 mm. 237 (falsch 234) num. Bll. mit 4 ganzs. goldgehöhten farb. Aquarellen . Pgt. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.470,- $) Hochinteressante, sorgfältig geschriebene Rezeptsammlung

Lot #: 15

Estimate: €3,000

Image
16 Officium gloriose uirginis marie

16 Officium gloriose uirginis marie, secundu(m) co(n)suetudine(m) romane curie. Lateinische Handschrift auf Pergament . Florenz(?) 24.IV.1464. 97:68 mm. 189 Bll. (13. u. 187.-189. w.) mit 3 großen figürlichen u. 6 kleineren, in Randleiste auslaufenden Initialen sowie 3 vierseitigen Bordüren in Gold

Lot #: 16

Estimate: €4,000

Image
17 Harte, Philipp.

17 Preußisch-Österreich. Krieg 1866. - Harte, Philipp. Meine Erlebnisse im Feldzuge von 1866. Deutsche Handschrift auf Papier. Magdeburg 1868. Ca. 220:140 mm. Tit., 360 SS., 5 mehrf. gef. lithogr. Ktn. Braun Ldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (200,- €) / (298,- $) Von einer Hand mit sehr

Lot #: 17

Estimate: €200

Image
18 Sammelhandschrift

18 Sachsen. - Sammelhandschrift mit 7 v. verschiedenen Händen abgefaßten, Sachsen betreffenden Texten. Um 1700-20. Ca. 215:170 mm. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) 1. Kurtze Verzeichnus etliches Thuns Hertzog Heinrichs zu Sachsen , sonderlich aber, wie dieses Lande, Regierung nach

Lot #: 18

Estimate: €300

Image
19 Auf Ding und freylegungs Buch

19 Schuhmacherhandwerk in Vorarlberg. - Auf Ding und freylegungs Buch Vor das Lobl. Handwerchckren d. schuehmacher. biß 1821. Deutsche Handschrift auf Papier. Vorarlberg 1787-1821. 220:180 mm. 110 beschriebene, 77 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit hs. Vorderdeckelschild, 4 Bindebdr. Schätzpreis: *R (260,- €

Lot #: 19

Estimate: €260

Image
20 Andenken.

20 STAMMBÜCHER. - Andenken. Stammbuch-Kassette. Deutsche Handschrift auf Papier. Bayreuth, Emskirchen, Windsheim u.a. 1805-1814. Ca. 8,5:16 cm. 11 Bll. mit 11 Einträgen u. 2 Aquarellen. Hldr. d. Zt. mit illustr. Vorderdeckel. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Einträge u. a. von: Caroline Boek

Lot #: 20

Estimate: €140

Image
21 Fleischer, Friedrich Wilhelm u. Gustav.

21 STAMMBÜCHER. - Fleischer, Friedrich Wilhelm u. Gustav. Souvenir. Deutsche Handschrift auf Papier. Altenburg, Erfurt, Gotha, Leipzig, Merseburg, Pforta, Plauen, Weißenfels, Wittenberg, Zeitz u. a. 1821-28. 95:172 mm. 122 (2 w.) Bll. mit 110 Einträgen, 10 farb. Aquarellen, 3 Bleistifzeichnungen, 1

Lot #: 21

Estimate: €360

Image
22 F(rentzel), W. H.

22 STAMMBÜCHER. - F(rentzel), W. H. Dem Denkmal meiner Freunde. Stammbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Berlin 1803-10. Ca. 135:210 mm. 50 Bll. mit 44 Einträgen, 2 Blumenaquarellen u. 6 Bleistiftzeichn. , 91 w. Bll. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Rücken mit Aufdruck "W.H.F. 1802

Lot #: 22

Estimate: €240

Image
23 Freundschaft

23 STAMMBÜCHER. - Freundschaft (Rückentitel). Stammbuch aus dem Umkreis der Künstlerfamilie Adam. Deutsche Handschrift auf Papier. Stgt., Tübingen u.a. 1831-50. Ca. 76:132 mm. 73 (52 w.) Bll. mit 19 Einträgen, 3 Aquarellen, 1 Federzeichng., 4 Bleistiftzeichngn., 1 Stahlst. u. 1 Haarlocke. Rot

Lot #: 23

Estimate: €240

Image
24 (Freundschaftsalbum).

24 STAMMBÜCHER. - (Freundschaftsalbum). Stammbuch. Deutsche und italienische Handschrift auf Papier. Capodistria, Innsbruck, Triest, Wien u.a. 1822-52. 92:130 mm. 60 Bll. mit Einträgen, mit 5 Blumenaquarellen, 2 (1 kolor.) Kupferst., 3 Bleistiftzeichn. , 1 Haarlocke, 1 Collage aus Federn. Lose in

Lot #: 24

Estimate: €140

Image
25 Glas(s), Daniel.

25 STAMMBÜCHER. - Glas(s), Daniel. Dem Andenken edler Freunde geweiht. Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Ulm u. Nördlingen, ferner Berlin, Bern, Dresden, Esslingen, Göppingen, Kassel, Landshut, Leipzig, München, Nürnberg, Regensburg, Roth, Schweinfurt, Stuttgart, Traunstein, Tübingen u. a

Lot #: 25

Estimate: €300

Image
26 Hornstein, Anna Maria Josepha Crescentia Sidonia F

26 STAMMBÜCHER. - Hornstein, Anna Maria Josepha Crescentia Sidonia Freiin von. Andenken von Freünd und Freündinen vor mich Anna von Hornstein Grieningen. Deutsche u. französische Handschrift auf Papier. Granheim, Grüningen, Immenstadt, Kempten, Neuburg, Pflummern, Riedlingen, Überlingen u

Lot #: 26

Estimate: €800

Image
27 Necker, Wilhelm, aus Sagan.

27 STAMMBÜCHER. - Necker, Wilhelm, aus Sagan. 14 Stammbuchblätter aus seinem Stammbuch. Deutsche u. latein. Handschrift auf Papier mit 14 aquarell. Wappenmalereien. 1591-1603. Je ca. 14,5:9,5 cm. Schätzpreis: (500,- €) / (745,- $) Von den fein ausgeführten Wappen stammen 12 aus demselben Wappenbuch

Lot #: 27

Estimate: €500

Image
28 Stammbuch für J. L.

28 STAMMBÜCHER. - Stammbuch für J. L. Deutsche Handschrift auf Papier. Kleve, Moers, Wesel u.a. 1794-95. 11:18,5 cm. 169 (133 w.) Bll., 6 Bll. Reg., mit 32 Einträgen, 4 Aquarellen, 1 gestickten Blume, 1 Kupferst. u. 1 Haarlocke. Seide d. Zt., beide Deckel mit aquarell. Blumengirlande, a. d. Vorderd

Lot #: 28

Estimate: €260

Image
29 Stammbuch-Kassette

29 STAMMBÜCHER. - Stammbuch-Kassette um 1840. Dklblau Pp. d. Zt., Deckel mit reicher Goldpr. u. farb. Blumenprägung. Ca. 9:14,5 cm. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Hübsche Kassette, enthält 50 unbeschriebene Bll. feines Papier (weiß, blau u. gelb). Der vordere Spiegel ist mit einer kolor

Lot #: 29

Estimate: €140