Nr. 130

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 07.05.2012 - 09.05.2012

Back

Image
1 Ströbel, Joseph.

1 ANDACHTSBÜCHER. - Ströbel, Joseph. Samlung verschiedener Gebete. Deutsche Handschrift auf Papier. Groß Kikinda 1805. 174:120. Gest. Titelbord. mit hs. Titel, 198 SS., 3 Bll. Braun Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., floraler u. ornament. Deckelverg., rote verg. ovale Ldr.-Intarsie als Mittelstück

Lot #: 1

Estimate: €300

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
2 Antiphonarium secundum consuetudinem romanae curia auf Pergament

2 Antiphonarium secundum consuetudinem romanae curiae. Lateinische Handschrift auf Pergament . Bologna 15.IX.1484. 520:380 mm. 198 (st. 199) num. Bll. mit 64 (7 größeren u. 57 kleineren) Initialen in Gold u. Farben sowie Hunderten v. zweifarbigen Federwerkinitialen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit

Lot #: 2

Estimate: €28,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3 Torarolle (Sefer Tora). auf Pergament

3 Biblia hebraica. - Torarolle (Sefer Tora). Hebräische Handschrift auf Pergament . Mitteleuropa, 18./19. Jhdt. Ca. 0,65:33,5 m. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.250,- $) Die komplette Tora, bestehend aus 54 aneinandergenähten Segmenten mit jeweils drei Spalten Text in ashkenasischer Quadratschrift

Lot #: 3

Estimate: €5,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
4 Regel des Deutschen Ordens.

4 Deutscher Orden. - Regel des Deutschen Ordens. Hie hebent sich an die capitula vn(d) das registrum der regule der brudere des dütschen ordens. des spitales sante marien. - Hie hebet sich an das registrum der gesetzede. - Hie hebent sich an das registrum von den gewonheiten. Deutsche Handschrift

Lot #: 4

Estimate: €2,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
5 Soldatenlied

5 Deutsch-französ. Krieg 1870/71. - Soldatenlied (v. Krause). Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1870. 14,5:11,7 cm. Tit., 10 Bll. mit 6 Bleistiftzeichnungen von Chr. Förster , 1 w. Bl. Pp. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) "König Wilhelm sass ganz heiter/ jüngst zu Ems, dacht gar nicht weiter

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
6 Hermoi kalophonikoi...

6 Hermoi kalophonikoi... (graece). Griechische Handschrift auf Papier. O. O. um 1800. 163:112 mm. 8 w., 86, 5 w. Bll., mit einigen Initialen in Rot . Dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Hübsches, sorgfältig zu elf Zeilen mit interlinearer

Lot #: 6

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
7 Horae B. M. V. auf P

7 Horae B. M. V. (Lateinische u.) französische Handschrift auf Pergament . Um 1440. Ca. 170:120 mm. - Daraus die Vie de sainte Marguerite d'Antioche , 18 Bll. mit gr. Miniatur, Initiale u. Bordüre in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin d. 18. Jhdts. mit floraler Rverg., dreif. goldgepr. Deckelfil

Lot #: 7

Estimate: €2,400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
8 (Kochbuch).

8 (Kochbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland o. Österreich um 1860. 195 x 160 mm. 111, 196 (recte 188), 192, 232 SS., 5 Bll. Nachtrag, 7 w. Bll., 5 Bll. Nachtrag, 22 w. Bll., 15 Bll. Reg., 1 w. Bl., 9 Bll. Reg., 1 w. Bl., 14 Bll. Reg., 3 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (180

Lot #: 8

Estimate: €180

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
9 Pécharde, Camille.

9 Pécharde, Camille. Cahier de vacances. Concours de l'année 1840. Französische Handschrift auf Papier. (Paris) 1840. Ca. 501:400 mm. 6 Bll., 14 (11 aquarell.) Federzeichnungen in Braun. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Fleißarbeit einer Schülerin "élève de l'école H ue de Tulle

Lot #: 9

Estimate: €400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
10 Petrarca, Francesco.

10 Petrarca, Francesco. Comincia'l Libro de li Trivmphi... alluminato da Nestore Leóni. Italienische Handschrift auf Pergament . Rom 1904-7. 250:188 mm. 103 SS., 4 Bll. (alles in Blockbuchmanier gef. Dpbll.), mit 6 großen und 13 kleineren Miniaturen, 12 großen Initialen und vielen Zierstücken, fast

Lot #: 10

Estimate: €24,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
10a Philosophia Josephina

10a Philosophia Josephina Id est Logicae Medulla a... Dno Dario Doretti... In Illustri Regia Academia Josephina. Latein. Handschrift auf Papier. Liegnitz 1717. Ca. 220:163 mm. 115 pag. SS. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. auf rotem Grund u. Num. Schätzpreis: *R (500,- €) / (625,- $) Kat. Bibl. Chorinski

Lot #: 10a

Estimate: €500

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
11 Krauß, Marcus Friedrich.

11 Urlsperger. - Krauß, Marcus Friedrich. Das Zeugniß seines Gewissens als den einigen und besten Ruhm eines evangelischen Lehrers suchte am Tage des Apostels Matthiä 1749. den 24.sten Febr. aus Gelegenheit der vor 26. Jahren an gedachtem Aposteltage geschehenen Ankunfft allhier ins Senioratamt Sr

Lot #: 11

Estimate: €100

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
11a Stammbuch

11a Stammbuch des ungarischen Mathematikers, Astronomen, Kalendermachers und Geographen Dávid Frölich (1595-1648). Lateinische, griechische, deutsche, hebräische und arabische Handschrift auf Papier, in: (Reusner, Nikolaus oder Theodor Zwinger d. Ä.). Icones, sive imagines clarorum virorum Graeciae

Lot #: 11a

Estimate: €6,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
12 Antiphonar. auf Pergament

12 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien (Bologna oder Toskana?) um 1350. 436:326 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen mehrfarbigen Initiale u. 3 kl. zweifarbigen Federwerkinitialen . Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) 7 Z., schwarzbraune Rotunda mit roten

Lot #: 12

Estimate: €800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
13 Antiphonar. auf Pergament

13 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien um 1400. 535:378 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 figürlichen Initiale in Gold u. Farben sowie 1 zweifarbigen Federwerkinitiale . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 6 Z., schwarze Rotunda mit roten Hervorhebungen u

Lot #: 13

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
14 Antiphonar. auf Pergament

14 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien (Bologna?) um 1400. Ca. 470:328 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 gr. mehrfarb. Initiale sowie 1 gr. u. 5 kl. Initialen in Rot u. Blau . Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) 8 Z., schwarzbraune Rotunda mit roten Hervorhebungen

Lot #: 14

Estimate: €400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
15 Antiphonar. auf Pergament

15 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Süddeutsch (Regensburg?) um 1400. - Daraus 1 Ausschnitt (ca. 39:20,5 cm) mit 1 gr. figürl. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Die prachtvolle Initiale "A" ( Adorna thalamum tuum syon ) eröffnet

Lot #: 15

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
16 Antiphonar. auf Pergament

16 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Deutschland, Mitte 15. Jhdt. 380:305 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen, in Randleiste auslaufenden Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.300,- €) / (1.625,- $) 9 Z., Gothica textualis, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 16

Estimate: €1,300

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
17 Antiphonar. auf Pergament

17 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien, Mitte 15. Jhdt. 565:418 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen figürlichen Initiale in Gold u. Farben sowie 1 großen mehrfarbigen Federwerkinitiale . Schätzpreis: *R (1.900,- €) / (2.375,- $) 5 Z., Rotunda, schwarzbraun mit

Lot #: 17

Estimate: €1,900

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
18 Antiphonar. auf Pergament

18 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Norditalien um 1450. - Daraus 1 Ausschnitt (ca. 226:160 mm) mit großer mehrfarbiger figürlicher Initiale . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Schwarze, zur Rotunda tendierende Textura abwechselnd mit römischer

Lot #: 18

Estimate: €1,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
19 Antiphonar. auf Pergament

19 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien um 1460. - Daraus die obere Hälfte v. Bl. CCCLI mit gr. figürl. Initiale u. Teil einer Bordüre in Gold u. Farben . 203:306 mm. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) Schwarzbraune Textura mit roten Hervorhebungen

Lot #: 19

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
20 Antiphonar. auf Pergament

20 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Norditalien (Bologna?) um 1480. 500:370 mm. - Daraus 1 Dpbl. mit 2 Initialen in Gold u. Farben sowie 5 zweifarbigen Federwerkinitialen . Schätzpreis: *R (700,- €) / (875,- $) 7 Z., Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 20

Estimate: €700

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
21 Antiphonar. auf Pergament

21 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Norditalien (Bologna?) um 1480. 500:370 mm. - Daraus 1 Dpbl. mit 2 Initialen in Gold u. Farben sowie 7 zweifarbigen Federwerkinitialen . Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) 7 Z., Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 21

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
22 Antiphonar. auf Pergament

22 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Umbrien, 2. Hälfte 15. oder Anfang 16. Jhdt. 386:261 mm. - Daraus 1 Bl. mit einer großen, in einer Randleiste auslaufenden figürlichen Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.250,- $) 7 Z

Lot #: 22

Estimate: €5,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
23 Antiphonar. auf Pergament

23 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien (Toledo?) um 1500. 885:592 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen figürlichen Initiale u. 1 zweiseitigen Bordüre in Farben . Schätzpreis: *R (4.200,- €) / (5.250,- $) 5 Z., monumentale Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 23

Estimate: €4,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
24 Antiphonar. auf Pergament

24 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien um 1500. 656:440 mm. - Daraus 1 Bl. mit 2 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (700,- €) / (875,- $) 6 Z., Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit römischer Choralnotation auf vierlinigem

Lot #: 24

Estimate: €700

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
25 Antiphonar. auf Pergament

25 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien (?), Mitte d. 16. Jhdt. 477:320 mm. - Daraus 1 Dpbl. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) 7 Z., schwarzbraune Antiqua mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit Quadratnotation auf vierlinigem System. - Kaum fleckig, eine

Lot #: 25

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
26 Antiphonar.

26 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Papier. Niederlande um 1600. Ca. 445:330 mm. - Daraus 1 Dpbl. mit 3 mehrfarb. u. 4 einfarb. Init. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) 8 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit schwarzer Quadratnotation auf

Lot #: 26

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
27 Antiphonar. auf P

27 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. 12 Bll. aus 4 verschiedenen Handschriften auf Pergament . Italien, 15./16. Jhdt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) 1. 477:350 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 kleinen zweifarbigen u. 1 großen, in vierseit. Bordüre auslaufenden dreifarbigen Federwerkinitiale . - 6 Z

Lot #: 27

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
28 Boethius, A. M. T. S.

28 EINZELBLÄTTER. - Boethius, A. M. T. S. Liber de persona et duabus naturis contra Eutychen et Nestorium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Frankreich um 1350. Ca. 158:103 mm. - Daraus 1 Bl. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) 24 Z., schwarzbraune Gothica praehumanisticia, breitrandig

Lot #: 28

Estimate: €100

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012