Nr. 130

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 07.05.2012 - 09.05.2012

Back

Image
3477 Sachsen-Thüringen.

3477 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. S.R.I. comitatvs Henneberg sec. praefecturas & modernas Dynastias, una cum confini Pr. Cobvrgensi geogr. Nbg., Homann Erben, 1743. Kolor. Schätzpreis: *R (120,- €) / (150,- $) Altkolor. Stellenw. etw. stockfl., meist im w. Rand. Einige Ortsbez. alt

Lot #: 3477

Estimate: €120

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3482 Sachsen-Thüringen.

3482 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Tabula geograph. principatus Halberstadiensis, Abbatiae Quedlinburg, comitatus Wernigerod... revocata per Chr. Ad. Dingelsted. Amst., Schenk, ca. 1750. Kolor. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Im S bis Mansfeld. - Altkolor. Im Bug mittig geringe

Lot #: 3482

Estimate: €140

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3485 Sachsen-Thüringen.

3485 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Besondere Land Karte des Herzogth. od. Chvrkreises Sachsen. 4-teil. Kte., je 2 Sectionen aneinandermontiert. Nbg., Homann Erben, 1752. Kolor. Die Hälften je ca. 37:96 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Altkolor. Legende zu Sect. II teils in

Lot #: 3485

Estimate: €200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3486 Sachsen-Thüringen.

3486 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Hohe Heer-Strasse durch das Chur Fürst. Sachsen... entw. v. J. C. K. Reichenb. Varisco 1728. Nbg., Homann Erben, 1752. Grenzkolor. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Stark gebräunt, 3 kl. Wurmlöcher. Vereinz. Randmängel. Jahr Haus Auktion Preis

Lot #: 3486

Estimate: €140

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3487 Sachsen-Thüringen.

3487 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Accurate geogr. Delineation derer zu dem Meissnischen Creisse gehörigen Aemmter Stolpen u. Radeberg mit Lausiz. L. Schenk (u.) J. Soon sculps. Amst., Schenk, 1754. Kolor. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Mit ausführl. Ortsregister oben rechts

Lot #: 3487

Estimate: €140

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3488 Sachsen-Thüringen.

3488 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Accurate Delin. des zu dem Thüringischen Creisse gehöhrigen Ammtes Freyburg. Amst., Schenk, 1754. Kolor. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Zu beiden Seiten Ortsregister. Im S bis Apolda. - Altkolor. Frisch. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Lot #: 3488

Estimate: €140

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3492 Sachsen-Thüringen.

3492 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Accurate geogr. Delin. des zu dem Leipziger Creisse gehörigen Ammtes Borna. Amst., Schenk, 1758. Grenzkolor. Schätzpreis: *R (120,- €) / (150,- $) Zu beiden Seiten Ortsregister. - Gering gebräunt. Am Bug durchgehend stockfleckig, mittig kl. Loch. Jahr

Lot #: 3492

Estimate: €120

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3495 Sachsen-Thüringen.

3495 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Comitatvs Hohnstein. Nbg., Homann Erben, 1761. Kolor. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Altkolor. Stärker gebräunt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/2409 80,- Altkolor. Am Bug unt. minimal knitterig.
3495 EUROPA. - Deutschland

Lot #: 3495

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
1 Ströbel, Joseph.

1 ANDACHTSBÜCHER. - Ströbel, Joseph. Samlung verschiedener Gebete. Deutsche Handschrift auf Papier. Groß Kikinda 1805. 174:120. Gest. Titelbord. mit hs. Titel, 198 SS., 3 Bll. Braun Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., floraler u. ornament. Deckelverg., rote verg. ovale Ldr.-Intarsie als Mittelstück

Lot #: 1

Estimate: €300

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
2 Antiphonarium secundum consuetudinem romanae curia auf Pergament

2 Antiphonarium secundum consuetudinem romanae curiae. Lateinische Handschrift auf Pergament . Bologna 15.IX.1484. 520:380 mm. 198 (st. 199) num. Bll. mit 64 (7 größeren u. 57 kleineren) Initialen in Gold u. Farben sowie Hunderten v. zweifarbigen Federwerkinitialen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit

Lot #: 2

Estimate: €28,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
3 Torarolle (Sefer Tora). auf Pergament

3 Biblia hebraica. - Torarolle (Sefer Tora). Hebräische Handschrift auf Pergament . Mitteleuropa, 18./19. Jhdt. Ca. 0,65:33,5 m. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.250,- $) Die komplette Tora, bestehend aus 54 aneinandergenähten Segmenten mit jeweils drei Spalten Text in ashkenasischer Quadratschrift

Lot #: 3

Estimate: €5,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
4 Regel des Deutschen Ordens.

4 Deutscher Orden. - Regel des Deutschen Ordens. Hie hebent sich an die capitula vn(d) das registrum der regule der brudere des dütschen ordens. des spitales sante marien. - Hie hebet sich an das registrum der gesetzede. - Hie hebent sich an das registrum von den gewonheiten. Deutsche Handschrift

Lot #: 4

Estimate: €2,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
5 Soldatenlied

5 Deutsch-französ. Krieg 1870/71. - Soldatenlied (v. Krause). Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1870. 14,5:11,7 cm. Tit., 10 Bll. mit 6 Bleistiftzeichnungen von Chr. Förster , 1 w. Bl. Pp. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) "König Wilhelm sass ganz heiter/ jüngst zu Ems, dacht gar nicht weiter

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
6 Hermoi kalophonikoi...

6 Hermoi kalophonikoi... (graece). Griechische Handschrift auf Papier. O. O. um 1800. 163:112 mm. 8 w., 86, 5 w. Bll., mit einigen Initialen in Rot . Dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Hübsches, sorgfältig zu elf Zeilen mit interlinearer

Lot #: 6

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
7 Horae B. M. V. auf P

7 Horae B. M. V. (Lateinische u.) französische Handschrift auf Pergament . Um 1440. Ca. 170:120 mm. - Daraus die Vie de sainte Marguerite d'Antioche , 18 Bll. mit gr. Miniatur, Initiale u. Bordüre in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin d. 18. Jhdts. mit floraler Rverg., dreif. goldgepr. Deckelfil

Lot #: 7

Estimate: €2,400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
8 (Kochbuch).

8 (Kochbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Süddeutschland o. Österreich um 1860. 195 x 160 mm. 111, 196 (recte 188), 192, 232 SS., 5 Bll. Nachtrag, 7 w. Bll., 5 Bll. Nachtrag, 22 w. Bll., 15 Bll. Reg., 1 w. Bl., 9 Bll. Reg., 1 w. Bl., 14 Bll. Reg., 3 w. Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (180

Lot #: 8

Estimate: €180

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
9 Pécharde, Camille.

9 Pécharde, Camille. Cahier de vacances. Concours de l'année 1840. Französische Handschrift auf Papier. (Paris) 1840. Ca. 501:400 mm. 6 Bll., 14 (11 aquarell.) Federzeichnungen in Braun. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Fleißarbeit einer Schülerin "élève de l'école H ue de Tulle

Lot #: 9

Estimate: €400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
10 Petrarca, Francesco.

10 Petrarca, Francesco. Comincia'l Libro de li Trivmphi... alluminato da Nestore Leóni. Italienische Handschrift auf Pergament . Rom 1904-7. 250:188 mm. 103 SS., 4 Bll. (alles in Blockbuchmanier gef. Dpbll.), mit 6 großen und 13 kleineren Miniaturen, 12 großen Initialen und vielen Zierstücken, fast

Lot #: 10

Estimate: €24,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
10a Philosophia Josephina

10a Philosophia Josephina Id est Logicae Medulla a... Dno Dario Doretti... In Illustri Regia Academia Josephina. Latein. Handschrift auf Papier. Liegnitz 1717. Ca. 220:163 mm. 115 pag. SS. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. auf rotem Grund u. Num. Schätzpreis: *R (500,- €) / (625,- $) Kat. Bibl. Chorinski

Lot #: 10a

Estimate: €500

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
11 Krauß, Marcus Friedrich.

11 Urlsperger. - Krauß, Marcus Friedrich. Das Zeugniß seines Gewissens als den einigen und besten Ruhm eines evangelischen Lehrers suchte am Tage des Apostels Matthiä 1749. den 24.sten Febr. aus Gelegenheit der vor 26. Jahren an gedachtem Aposteltage geschehenen Ankunfft allhier ins Senioratamt Sr

Lot #: 11

Estimate: €100

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
11a Stammbuch

11a Stammbuch des ungarischen Mathematikers, Astronomen, Kalendermachers und Geographen Dávid Frölich (1595-1648). Lateinische, griechische, deutsche, hebräische und arabische Handschrift auf Papier, in: (Reusner, Nikolaus oder Theodor Zwinger d. Ä.). Icones, sive imagines clarorum virorum Graeciae

Lot #: 11a

Estimate: €6,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
12 Antiphonar. auf Pergament

12 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien (Bologna oder Toskana?) um 1350. 436:326 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen mehrfarbigen Initiale u. 3 kl. zweifarbigen Federwerkinitialen . Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) 7 Z., schwarzbraune Rotunda mit roten

Lot #: 12

Estimate: €800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
13 Antiphonar. auf Pergament

13 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien um 1400. 535:378 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 figürlichen Initiale in Gold u. Farben sowie 1 zweifarbigen Federwerkinitiale . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 6 Z., schwarze Rotunda mit roten Hervorhebungen u

Lot #: 13

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
14 Antiphonar. auf Pergament

14 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien (Bologna?) um 1400. Ca. 470:328 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 gr. mehrfarb. Initiale sowie 1 gr. u. 5 kl. Initialen in Rot u. Blau . Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) 8 Z., schwarzbraune Rotunda mit roten Hervorhebungen

Lot #: 14

Estimate: €400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
15 Antiphonar. auf Pergament

15 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Süddeutsch (Regensburg?) um 1400. - Daraus 1 Ausschnitt (ca. 39:20,5 cm) mit 1 gr. figürl. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Die prachtvolle Initiale "A" ( Adorna thalamum tuum syon ) eröffnet

Lot #: 15

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
16 Antiphonar. auf Pergament

16 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Deutschland, Mitte 15. Jhdt. 380:305 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen, in Randleiste auslaufenden Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.300,- €) / (1.625,- $) 9 Z., Gothica textualis, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 16

Estimate: €1,300

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
17 Antiphonar. auf Pergament

17 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien, Mitte 15. Jhdt. 565:418 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen figürlichen Initiale in Gold u. Farben sowie 1 großen mehrfarbigen Federwerkinitiale . Schätzpreis: *R (1.900,- €) / (2.375,- $) 5 Z., Rotunda, schwarzbraun mit

Lot #: 17

Estimate: €1,900

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
18 Antiphonar. auf Pergament

18 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Norditalien um 1450. - Daraus 1 Ausschnitt (ca. 226:160 mm) mit großer mehrfarbiger figürlicher Initiale . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Schwarze, zur Rotunda tendierende Textura abwechselnd mit römischer

Lot #: 18

Estimate: €1,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
19 Antiphonar. auf Pergament

19 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien um 1460. - Daraus die obere Hälfte v. Bl. CCCLI mit gr. figürl. Initiale u. Teil einer Bordüre in Gold u. Farben . 203:306 mm. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) Schwarzbraune Textura mit roten Hervorhebungen

Lot #: 19

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
20 Antiphonar. auf Pergament

20 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Norditalien (Bologna?) um 1480. 500:370 mm. - Daraus 1 Dpbl. mit 2 Initialen in Gold u. Farben sowie 5 zweifarbigen Federwerkinitialen . Schätzpreis: *R (700,- €) / (875,- $) 7 Z., Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 20

Estimate: €700

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
21 Antiphonar. auf Pergament

21 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Norditalien (Bologna?) um 1480. 500:370 mm. - Daraus 1 Dpbl. mit 2 Initialen in Gold u. Farben sowie 7 zweifarbigen Federwerkinitialen . Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) 7 Z., Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 21

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
22 Antiphonar. auf Pergament

22 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Umbrien, 2. Hälfte 15. oder Anfang 16. Jhdt. 386:261 mm. - Daraus 1 Bl. mit einer großen, in einer Randleiste auslaufenden figürlichen Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.250,- $) 7 Z

Lot #: 22

Estimate: €5,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
23 Antiphonar. auf Pergament

23 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien (Toledo?) um 1500. 885:592 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 großen figürlichen Initiale u. 1 zweiseitigen Bordüre in Farben . Schätzpreis: *R (4.200,- €) / (5.250,- $) 5 Z., monumentale Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen

Lot #: 23

Estimate: €4,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
24 Antiphonar. auf Pergament

24 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien um 1500. 656:440 mm. - Daraus 1 Bl. mit 2 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (700,- €) / (875,- $) 6 Z., Rotunda, schwarz mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit römischer Choralnotation auf vierlinigem

Lot #: 24

Estimate: €700

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
25 Antiphonar. auf Pergament

25 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Italien (?), Mitte d. 16. Jhdt. 477:320 mm. - Daraus 1 Dpbl. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) 7 Z., schwarzbraune Antiqua mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit Quadratnotation auf vierlinigem System. - Kaum fleckig, eine

Lot #: 25

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
26 Antiphonar.

26 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Papier. Niederlande um 1600. Ca. 445:330 mm. - Daraus 1 Dpbl. mit 3 mehrfarb. u. 4 einfarb. Init. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) 8 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, abwechselnd mit schwarzer Quadratnotation auf

Lot #: 26

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
27 Antiphonar. auf P

27 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. 12 Bll. aus 4 verschiedenen Handschriften auf Pergament . Italien, 15./16. Jhdt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) 1. 477:350 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 kleinen zweifarbigen u. 1 großen, in vierseit. Bordüre auslaufenden dreifarbigen Federwerkinitiale . - 6 Z

Lot #: 27

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
28 Boethius, A. M. T. S.

28 EINZELBLÄTTER. - Boethius, A. M. T. S. Liber de persona et duabus naturis contra Eutychen et Nestorium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Frankreich um 1350. Ca. 158:103 mm. - Daraus 1 Bl. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) 24 Z., schwarzbraune Gothica praehumanisticia, breitrandig

Lot #: 28

Estimate: €100

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
29 Horae B. M. V. auf Per

29 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (wohl Paris) um 1420. 190:139 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten, 4 Initialen u. 3 Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (2.800,- €) / (3.500,- $) 15 Z., leicht

Lot #: 29

Estimate: €2,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
30 Horae B. M. V. auf Pergament.

30 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament. Frankreich um 1420. Ca. 170:88 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre u. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, rot regliert, recto Beginn der

Lot #: 30

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
31 Horae B. M. V. auf Pergament

31 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1430. 177:138 mm. - Daraus 5 Bll. mit 20 Randleisten, vielen ein- oder zweizeil. Initialen sowie einigen Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) 12 Z., leicht geneigte Textura

Lot #: 31

Estimate: €600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
32 Horae B. M. V. auf Pergament

32 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Bretagne?) um 1430. 176:140 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten u. 3 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 12 Z., leicht geneigte schwarzbraune Textura mit

Lot #: 32

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
33 Horae B. M. V. auf Pergament

33 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Bretagne?) um 1430. 176:140 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten u. 8 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 12 Z., leicht geneigte schwarzbraune Textura mit

Lot #: 33

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
34 Horae B. M. V. auf Pergament

34 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Bretagne?) um 1430. 176:140 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten u. 2 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 12 Z., leicht geneigte schwarzbraune Textura mit

Lot #: 34

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
35 Horae B. M. V. auf Pergament

35 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Bretagne?) um 1430. 176:140 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten u. 3 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 12 Z., leicht geneigte schwarzbraune Textura mit

Lot #: 35

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
36 Horae B. M. V. auf Pergament

36 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Bretagne?) um 1430. 176:140 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten u. 4 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 12 Z., leicht geneigte schwarzbraune Textura mit

Lot #: 36

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
37 Horae B. M. V. auf Pergament

37 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Bretagne?) um 1430. 176:140 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, 2 Randleisten, 6 Initialen u. 3 Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 12 Z., leicht geneigte

Lot #: 37

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
38 Horae B. M. V. auf Pergament

38 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Troyes?) um 1450. 190:137 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre u. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.500,- $) 17 Z., schwarze Textura, blaßrot regliert u. gelb rubriziert, recto

Lot #: 38

Estimate: €2,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
39 Horae B. M. V. auf Pergament

39 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1460. 127:85 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Randleiste, 7 Initialen u. 1 Zeilenfüller in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) 15 Z., schwarze Bastarda mit roten

Lot #: 39

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
40 Horae B. M. V. auf Pergament

40 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1460. 127:85 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 5 Initialen u. 2 Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) 15 Z., schwarze Bastarda, rot regliert u. gelb rubriziert

Lot #: 40

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
41 Horae B. M. V. auf Pergament

41 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1460. 127:85 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Randleiste u. 3 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) 15 Z., schwarze Bastarda mit roten Hervorhebungen, gelb

Lot #: 41

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
42 Horae B. M. V. auf Pergament

42 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1460. 126:85 mm. - Daraus 10 Bll. mit 9 Randleisten, vielen ein- oder zweizeiligen Initialen u. zahlr. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) 15 Z., schwarze Bastarda mit

Lot #: 42

Estimate: €1,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
43 Horae B. M. V. auf Per

43 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:100 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre u. 1 Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, rot regliert u

Lot #: 43

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
44 Horae B. M. V. auf Per

44 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:100 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre u. 1 Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen, rot regliert u

Lot #: 44

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
45 Horae B. M. V. auf Per

45 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:110 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Randleiste u. 2 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten Hervorhebungen

Lot #: 45

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
46 Horae B. M. V. auf Per

46 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:100 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Randleiste, 2 Initialen u. 3 Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.750,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten

Lot #: 46

Estimate: €1,400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
47 Horae B. M. V. auf Per

47 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:100 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Randleiste, 2 Initialen u. 1 Zeilenfüller in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten

Lot #: 47

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
48 Horae B. M. V. auf Per

48 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:100 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Randleiste, 2 Initialen u. 1 Zeilenfüller in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten

Lot #: 48

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
49 Horae B. M. V. auf Per

49 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Bourges um 1480. 143:100 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 Miniatur, 1 Bordüre, 1 Initiale u. 14 Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.750,- $) 14 Z., schwarze Textura mit roten

Lot #: 49

Estimate: €1,400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
50 Horae B. M. V. auf Pergament

50 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1480. 149:109 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, Randleiste u. 2 Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (2.200,- €) / (2.750,- $) 16 Z., leicht geneigte Textura, schwarzbraun mit roten Hervorhebungen

Lot #: 50

Estimate: €2,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
51 Horae B. M. V. auf Pergament

51 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Südflandern um 1480. 126:78 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur u. 2 Bordüren in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 17 Z., Bastarda, schwarz mit roten Hervorhebungen, rot regliert, recto reizende

Lot #: 51

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
52 Horae B. M. V. auf Pergament

52 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Rouen um 1485. 129:85 mm. - Daraus 1 Bl. mit Miniatur, Bordüre, Randleiste u. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.900,- €) / (2.375,- $) 15 Z., schwarze Bastarda mit roten Hervorhebungen, rot regliert, recto Ende

Lot #: 52

Estimate: €1,900

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
53 Horae B. M. V. auf Pergament

53 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1520. 149:90 mm. - Daraus 1 Bl. mit fast ganzseit. Malerei u. kl. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.000,- $) 22 Z., braune Antiqua; die schöne, fast ganzseitige Miniatur zum

Lot #: 53

Estimate: €1,600

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
54 Horae B. M. V. auf Pergament

54 EINZELBLÄTTER. - Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1520. 155:86 mm. - Daraus 1 Bl. mit fast ganzseit. Malerei u. kl. Initiale in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) 22 Z., braune Antiqua, recto Beginn der Bußpsalmen; die schöne, fast

Lot #: 54

Estimate: €1,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
55 Johannes Guallensis. auf

55 EINZELBLÄTTER. - Johannes Guallensis. Summa collationum. Lateinische Handschrift auf Pergament . Spanien (Kastilien?) um 1400. 353:245 mm. - Daraus 1 Bl. mit 2 in langer Zierleiste auslaufenden Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.500,- $) 48 Z., 2 Spp., Gothica

Lot #: 55

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
56 Missale. auf Pergament

56 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . Wohl Norddeutschland, 1. Hälfte d. 14. Jhdts. - Daraus 1 Ausschnitt mit Miniatur (Kreuzigung) in Gold u. Farben . Ca. 160:125 mm. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.750,- $) Vermutlich handelt es sich um den oberen linken Teil einer

Lot #: 56

Estimate: €3,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
57 Missale. auf Pergament

57 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1450. 311:233 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 gr. u. 4 kl. Initialen sowie 1 vierseit. Bordüre in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.250,- $) 30 Z., 2 Spp., schwarzbraune Textura mit roten Hervorhebungen, rot

Lot #: 57

Estimate: €1,800

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
58 Missale. auf Pergament

58 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . Süddeutschland um 1460. 374:279 mm. - Daraus 1 Bl. mit großer figürlicher Initiale u. vierseitiger Bordüre, alles in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (3.200,- €) / (4.000,- $) 36 Z., 2 Spp., schwarzbraune Gothica textualis mit

Lot #: 58

Estimate: €3,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
59 Psalterium. auf Pergament

59 EINZELBLÄTTER. - Psalterium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1250. 146:118 mm. - Daraus 15 Bll. mit 20 kl. Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.500,- $) 19 Z., schwarze Gothica textualis mit roten Hervorhebungen, durchwegs einzeilige Lombarden in

Lot #: 59

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
60 Psalterium. auf Pergament

60 EINZELBLÄTTER. - Psalterium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1250. 146:118 mm. - Daraus 10 Bll. mit 12 kl. Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) 19 Z., schwarze Gothica textualis mit roten Hervorhebungen, durchwegs einzeilige Lombarden in

Lot #: 60

Estimate: €1,000

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
61 Konvolut

61 URKUNDEN. - Hemhofen/Mittelfranken. - Winkler von Mohrenfels. - Konvolut von mehr als 650 diversen Akten, Schriftstücken, Briefen etc., tls. mehrseitig, betreffend Schloß und Rittergut Hemhofen (Landkreis Erlangen-Höchstadt) und deren Besitzer, die Freiherrn Winkler von Mohrenfels sowie die

Lot #: 61

Estimate: €1,200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
62 Lembeck/Westfalen.

62 URKUNDEN. - Lembeck/Westfalen. Freibrief des Bernhard von Westerholt zu Lembeck für Albert Holtzigter. (Lembeck?) 6.XI.1624. 140:265 mm. 1 Faltbl. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Die 13zeilige Urkunde ist von Westerholt (um 1595-1638) signiert. - Ohne das angehängte Siegel. Etwas

Lot #: 62

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
63 München.

63 URKUNDEN. - München. Ewiggeldbrief des Kistlermeisters Johan Georg Sebald zugunsten des Kornkäuslers Johann Georg Klebl. Deutsche Handschrift auf Pergament . Mchn. 20.VII.1787. 245:302 mm. Faltbl. mit angehängtem Siegel in Holzkapsel. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Gering stockfl., rücks

Lot #: 63

Estimate: €100

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
64 Teplitz.

64 URKUNDEN. - Teplitz. Geburtsurkunde für Christian Jos. Kogs. Deutsche Handschrift auf Pergament. Teplitz 12. VIII. 1704. 315:520 mm. 1 Bl. mit angehängtem Stadtsiegel in Holzkapsel. Gerahmt. Schätzpreis: *R (180,- €) / (225,- $) 16zeilige Handschrift mit kalligraph. Überschrift "Wir Bürgermeister

Lot #: 64

Estimate: €180

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
65 Wolfsberg/Kärnten.

65 URKUNDEN. - Wolfsberg/Kärnten. Lehenbrief über "Ain Gereith am Cranegg gelegen", ausgestellt im Namen des Bamberger Fürstbischofs Philipp Valentin Voit von Rieneck zu Gunsten des Matthias Carl von Rechpach. Deutsche Handschrift auf Pergament . Wolfsberg 4.V.1655. 325:345 mm. 1 Faltbl. mit

Lot #: 65

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
66 Montaigle (Belgien).

66 URKUNDEN. - Siegel. - Montaigle (Belgien). Fragment eines Ziegels der Burgruine, auf einer Seite gestempelt "... ALAB". 11./12. Jhdt. Ca. 35:70:23 mm. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [50,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand
66 URKUNDEN. - Siegel

Lot #: 66

Estimate: €80

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
67 Tübingen, Universität.

67 URKUNDEN. - Siegel. - Tübingen, Universität. Petschaft v. 1589. Eisen. Länge ca. 73 mm, Siegeldurchmesser ca. 18:15 mm (oval). Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Beiliegen ein Abdruck obiger Petschaft sowie eine Petschaft des Kurfürstliches Jesuitengymnasium München, 17./18. Jhdt., Eisen u

Lot #: 67

Estimate: €160

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
68 Konvolut.

68 URKUNDEN. - Siegel. - Konvolut. 17 Siegel deutscher, französischer, italienischer u. österreichischer Universitäten. 16.-18. Jhdt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Bologna (dt. Nation, in Blechkapsel); Erlangen (juridische Fakultät, oval); Freiburg (2 verschiedene in Holzkapsel: Rektorat

Lot #: 68

Estimate: €400

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
69 Konvolut.

69 URKUNDEN. - Siegel. - Konvolut. 8 Petschaften, meist d. 18. Jhdts. Messing, versch. Formate. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Universität Bonn 1786; Universität Fulda 1734; Universität Jena (medizinische Fakultät, o. J.); sowie 5 kleinere (Orden, Bruderschaften usw., mit Abdrücken). - Beiliegen

Lot #: 69

Estimate: €200

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012

Image
70 Sammlung

70 URKUNDEN. - Siegel. - Sammlung von 319 Lacksiegeln europäischer, meist deutscher Adeliger und deren Wappen, überw. in Rot u. Schwarz, beschriftet bzw. numeriert und auf 24 Kartonbll. montiert. 350 x 210 mm. Ca. 1870-90. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Umfangreiche Sammlung zur

Lot #: 70

Estimate: €240

Date: 7 May 2012 - 9 May 2012