NUMISMATIQUE

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 10.12.2019

Back

Image

Empire romain : lot de 12 padouans par, ou dans le style de, Giovanni Cavino (1500-1570), frappes, fontes, ou faux anciens TTB R Bronze Lot de 12 padouans par, ou dans le style de, Giovanni Cavino (1500-1570), pour des empereurs romains, certains répertoriés dans Richard H. Lawrence.- The Padouan

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Charles le Chauve, denier, Le Mans A/(à 9 h.) + GRATIA D-I REX R/+ CINOMANIS CIVITAS Croix SUP Argent - 19,6 mm - 1,75 g - 5 h D.559 (2181 ex.) MG.905 Exemplaire superbe avec une jolie patine de collection

Lot #: 2

Estimate: €180 - €280

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis IX (Saint Louis), gros tournois A/+ LVDOVICVS. REX R/+ TVRONV.S. CIVIS Châtel tournois, bordure de douze lis SUP Argent - 24,7 mm - 4,08 g - 12 h Dy.190D Exemplaire en frappe médaille, et superbe avec une patine aux reflets bleutés

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2019

Image

Lot de 3 monnaies : Philippe IV, gros tournois à l'O rond ; double parisis et Charles IV, maille blanche A/+ PHILIPPVS REX R/+ TVRONVS CIVIS Châtel tournois, bordure de douze lis TTB Argent - 27,0 mm - 8 h Dy.213 Dy.227 Dy.243 Lot composé de 3 monnaies : Philippe IV, gros tournois à l'O rond, 3,63

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2019

Image

Charles IX, écu d'or au soleil, MVLXII (sic !) pour 1562 Paris A/(à 12 h.) CAROLVS VIIII. D (différent) G FRANCO. REX. (date) R/(à 12 h.) + CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT Croix fleurdelisée avec différent d'atelier dans un losange incurvé en cœur SUP RR Or - 24,4 mm - 3,27 g - 1 h Dy.1057

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Henri IV, quart d'écu de Navarre, 1591 Saint-Palais A/.HENRICVS. 4. D. G. FRAN. E. NAVAR. REX R/(différent) GRATIA. DEI. SVM. ID. Q. SVM. (date) (différent) Écu couronné, parti de France-Navarre, accosté de II, II TTB+ Argent - 28,7 mm - 9,34 g - 5 h Dy.1238 Sb.4710 Ce millésime existe avec DEI G ou

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 10 Dec 2019

Image

Henri IV, huitième d'écu de Béarn, variété III - V, 1593 Morlaàs A/.HENRICVS. 4. D. G. FRANC. ET. NAV. REX. BD R/(différent) GRATIA. DEI. SVM. Q. D. SVM. (date) (différent) Écu parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn, couronné, accosté de III et V (sic !) TTB+ RR Argent - 24,3 mm - 4,67 g - 11 h

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Dec 2019

Image

Lot de 2 monnaies : Henri IV, huitième d'écu, croix feuillue de face, 1605 Rennes et huitième d'écu, écu de face, 1603 Aix-en-Provence A/HENRICVS. IIII. D: G. FRANC. E. NAVA. REX (date) R/SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (différent) Écu de France couronné, accosté de V et III ; différent d'atelier à

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, écu d'or au soleil, 1615 Rouen (Duval) A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D: G. - .FRAN. ET. NAVA. REX R/+ CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP (différent) (date) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur SUP / TTB+ R Or - 23,8 mm - 3,33 g - 11 h Dy.1282A Avec grènetis perlés au

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, écu d'or au soleil, 1628 Paris A/(à 12 h.) LVDOVICVS. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVAR. REX R/(différent) CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP. (date) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur TTB+ / TTB RR Or - 25,5 mm - 3,33 g - 10 h Dy.1282 Avec le chiffre 8 de la date sous

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, écu d'or au soleil, 1633/2 Lyon A/(à 12 h.) LVDOVICVS. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX R/+ CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP. (date) (différent) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur TTB+ RRR Or - 24,7 mm - 3,31 g - 4 h Dy.1282 G.55 = ex. cité en note Exemplaire

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, écu d'or au soleil frappé à la presse mécanique, 1641 Paris A/(à 12 h.) LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX R/(différent) CHRISTVS REGNAT VINCIT ET IMP (date) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur SUP+ R Or - 22,8 mm - 3,38 g - 6 h Dy.1282 Frappe dite au

Lot #: 12

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, écu d'or au soleil frappé à la presse mécanique, 1642/1 Paris A/(à 12 h.) LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX R/(différent) CHRISTVS REGNAT VINCIT ET IMP (date) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur SUP+ RR Or 23,0 mm 3,37 g 12 h Dy.1282 L'écu d'or 1642 Paris

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, essai du franc par Nicolas Briot, copie postérieure, [1618 Paris] A/+. LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET NAVARÆ. REX. R/(à 6 h.) .SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Croix fleuronnée et fleurdelisée, au centre L entre des points ; à l'exergue (atelier) TTB+ / SUP Bronze argenté 35,5 mm 22,03 g

Lot #: 14

Estimate: €450 - €750

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, demi-franc 15e type, 1641 Arras A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. - .BENEDICTVM. (date) Croix formée de fleurons en forme de tulipes, avec en cœur une L ; lettre d'atelier à l'exergue TB / TTB RR Argent - 26,8 mm - 6,79 g - 9 h

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, croix de face, 1641 Bayonne A/+ LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. E. NA. RE: (date) R/(à 6 h.) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM (ancre) (différent) Écu de France couronné, accosté de II et II ; différent d'atelier à l'exergue TTB Argent - 29,5 mm - 9,45 g - 2 h Dy.1332 Très bel

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, croix de face, 1642 Paris (moulin) A/+ LVD. XIII. D. G. FRAN. ET. NAVA. REX. (date) R/(à 6 h.) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM Écu de France couronné, accosté de II et II ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 30,2 mm - 9,54 g - 3 h Dy.1332 D'un style remarquable

Lot #: 17

Estimate: €350 - €550

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, croix de face, 1642 Angers A/+ LVDOVIC. XIII. D: G. FRAN. ET. NAV. REX. (date) R/(à 6 h.) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (différent) Écu de France couronné, accosté de II et II ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 30,0 mm - 9,65 g - 2 h Dy.1332

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, croix de face, 1643 Angers A/+ LVDOVIC. XIII. D: G. FRAN. ET. NAV. REX. (date) R/(à 6 h.) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (différent) Écu de France couronné, accosté de II et II ; différent d'atelier à l'exergue SUP Argent - 29,0 mm - 9,61 g - 5 h Dy.1332 Avec le différent

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, croix de face, 1643 Saint-Lô, NGC MS62 A/(différent) LVD. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. (date) R/(à 6 h.) :SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICT. (différent). Écu de France couronné, accosté de II et II ; différent d'atelier à l'exergue SPL R Argent 31,0 mm 9,71 g 10 h Dy.1332 Ce

Lot #: 20

Estimate: €850 - €1,350

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, croix de face, 1643 Saint-Lô A/(différent) LVD. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. (date) R/(à 6 h.) :SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICT. (différent). Écu de France couronné, accosté de II et II ; différent d'atelier à l'exergue TTB+ Argent - 29,7 mm - 9,64 g - 9 h Dy.1332

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, écu de face, 1642 Arras A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D: G. FR. ET. NAVA. REX R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. (atelier) BENEDICTVM (date) Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur TTB+ R Argent - 29,0 mm - 9,62 g - 11 h Dy.1332B Intéressant type avec l'écu de face

Lot #: 22

Estimate: €120 - €160

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, écu de face, 1642 Montpellier A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D. G - FRAN. ET. NAV. REX R/(à 11 h.) SIT. NOMEN. DNI. BENEDICTVM (différent) (date) (différent) Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur TTB+ Argent - 30,5 mm - 9,59 g - 4 h Dy.1332B G.28 La croisette

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, quart d'écu, écu de face, 1643 Montpellier A/(à 6 h.) + LVDOVICVS. XIII. D:G. FRAN. ET. NAV. REX R/(à 11 h.) SIT. NOMEN. DNI. BENEDICTVM (différent) (date) (différent) Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur TTB R Argent - 29,0 mm - 9,61 g - 11 h Dy.1332B Très légèrement

Lot #: 24

Estimate: €120 - €160

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, lot de 3 monnaies : huitième d'écu de Navarre, 1611 Saint-Palais ; quart d'écu de Navarre, 1617 Saint-Palais ; quart d'écu de Béarn, 1630 Morlaàs A/.LOVIS. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVAR. RX R/(différent) GRATIA. DEI. SVM. Q. SVM. (date) (différent) Écu de France-Navarre couronné, accosté

Lot #: 25

Estimate: €250 - €350

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, douzain aux quatre couronnelles, 1629 Montauban A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET. N. REX R/SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDIC. (date) Croix échancrée, cantonnée de quatre couronnelles TTB RRR Billon - 21,9 mm - 2,03 g - 6 h Dy.1342 G.19 (R5) Avec monogramme MA pour l'atelier de

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, louis d'or à la mèche courte, 1640 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre SPL / SUP+ Or - 24,1 mm

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, louis d'or à la mèche courte, 1641 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre TTB+ / SUP R Or - 24,3 mm

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, louis d'or à la mèche longue, avec baies, 1641 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX R/(à 12 heures) .CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP. Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Louis XIII, demi-louis d'or, grosse tête, sans baies, 1641 Paris A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP (différent) Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre TTB+

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 10 Dec 2019