NUMISMATIQUE

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 10.12.2019

Back

Image

Guinée, Labé (région du), Foutah Jalon, module de 5 francs en argent, 1879, PCGS SP61 A/KAHEL Sous un croissant de lune, lion marchant à gauche R/FOUTAH * DJALON// (date) Inscription en arabe SUP+ RR Argent - 37,0 mm- 25,65 g- 12 h Lec.2 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS

Lot #: 121

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Guinée, Labé (région du), Foutah Jalon, module de 5 francs en argent, 1894, PCGS Genuine A/KAHEL Sous un croissant de lune, lion marchant à gauche R/25 GR. A.// (date) Inscription en arabe dans un cartouche SUP RR Argent - 37,0 mm- 25,00 g- 12 h Lec.3 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Sous

Lot #: 122

Estimate: €2,500 - €3,800

Date: 10 Dec 2019

Image

Guinée, Labé (région du), Foutah Jalon, module de 5 francs en aluminium, 1894, PCGS SP62 A/KAHEL Sous un croissant de lune, lion marchant à gauche R/25 GR. A.// (date) Inscription en arabe dans un cartouche SUP+ RR Aluminium - 37,0 mm- - 12 h Lec.4 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS

Lot #: 123

Estimate: €3,200 - €5,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Guyane, Louis XVI, Cayenne, piéfort de 2 sous, 1789 Paris A/LOUIS XVI. R. DE (différent) FR. ET DE NAV. Trois lis posés deux et un sous une couronne R/(différent) COLONIE DE CAYENNE Dans le champ en quatre lignes : 2/ SOUS/ (date)/ (atelier) TTB R Billon - 22,0 mm- 3,99 g- 6 h Lec.22 Une faiblesse

Lot #: 124

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2019

Image

Guyane, Louis XVIII, Cayenne, piéfort en étain de 2 sous, 1816 Paris, PCGS SP62 A/LOUIS XVIII ROI DE FRANCE Trois lis posés deux et un sous une couronne R/COLONIE DE CAYENNE// (signature) (différent) Dans le champ en quatre lignes : 2/ SOUS/ (date)/ (atelier) SUP+ RR Étain - 22,5 mm- 5,40 g- 7 h

Lot #: 125

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Guyane, Louis XVIII, piéfort de 10 centimes en étain, 1818 Paris, PCGS SP55 A/LOUIS XVIII - ROI DE FRAN. Deux L affrontées et couronnées, lis au centre R/GUYANNE FRANÇAISE// (date) Au centre : 10/ CENT./ (différent) (atelier) et signature N. Tiolier SUP R Étain - 22,0 mm- 5,80 g- 6 h Lec.28 De la

Lot #: 126

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Haut-Sénégal et Niger, Kayes, essai de 25 centimes Chambre de commerce, 1920 A/SÉNÉGAL Bateau arrivant au port, à l'exergue : (date) et signature J. BORY R/CHAMBRE DE COMMERCE// KAYES Au centre : 25 C SPL RR Laiton - 26,0 mm- 4,75 g- 6 h Lec.3 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Splendide et

Lot #: 127

Estimate: €500 - €900

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Hassan Ier, 1/4 fels (1/16 de mouzouna), AH 1306 (1888) Fès, PCGS MS64RB Légende et (date) Légende SPL R Bronze - 15,0 mm- 0,72 g- 6 h Lec.8 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS MS64RB, splendide exemplaire légèrement patiné. Très rare et de qualité exceptionnelle

Lot #: 128

Estimate: €750 - €1,250

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Hassan Ier, 1/2 fels (1/16 de mouzouna), AH 1306 (1888) Fès, PCGS MS63BN Légende et (date) Légende SPL R Bronze - 19,0 mm- 1,44 g- 6 h Lec.14 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS MS63BN, splendide exemplaire patiné. Très rare et de qualité exceptionnelle

Lot #: 129

Estimate: €800 - €1,300

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Hassan Ier, fels (1/4 de mouzouna), AH 1306 (1888) Fès, PCGS AU58 Légende et (date) Légende SUP R Bronze - 23,0 mm- 2,88 g- 6 h Lec.44 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS AU58, superbe exemplaire agréablement patiné

Lot #: 130

Estimate: €600 - €900

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Hassan Ier, 2 fels (1/2 mouzouna), AH 1306 (1888) Fès, PCGS MS61BN Légende et (date) Légende SUP+ R Bronze - 28,0 mm- 5,77 g- 6 h Lec.49 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS MS61BN, exemplaire absolument superbe légèrement patiné. Très rare présérie de qualité exceptionnelle

Lot #: 131

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Hassan Ier, 4 fels (mouzouna), AH 1306 (1888) Fès Légende et (date) Légende TTB+ RR Bronze - 34,0 mm- 11,54 g- 6 h Lec.77 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Cette très rare présérie comporte de minimes traces de manipulation dans les champs et sur les listels. C'est l'exemplaire qui

Lot #: 132

Estimate: €750 - €1,250

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Abdül Aziz I, 5 mouzounas, sans le 5, AH 1319 (1901) Fès, PCGS AU50 Légende et (date) Légende TTB+ RR Bronze - 25,0 mm- 8,35 g- 1 h Lec.52 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS AU50, très bel exemplaire de ce rare type sans le 5 de la valeur et à la frappe presque

Lot #: 133

Estimate: €850 - €1,300

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Abdül Aziz I, 5 dirhams, AH 1314 (1896) Paris, PCGS MS62 A/ Dans un décor, inscriptions et (date) R/ Inscriptions dans une étoile à six branches SUP+ R Argent - 32,7 mm- 14,55 g- 12 h Lec.162 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS MS62, un exemplaire d'aspect splendide se couvrant

Lot #: 134

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Abdül Aziz I, 10 dirhams, frappe monnaie, AH 1321 (1903) Paris, PCGS SP58 A/ Étoile chérifienne avec (date) et légende R/ Légende circulaire et légende centrale dans un double grènetis SUP RR Argent - 37,5 mm- 25,00 g- 6 h Lec.195 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS SP58, superbe

Lot #: 135

Estimate: €1,500 - €2,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Mohammed V, essai de 5 dirhams (1/2 rial) Morlon, s.d. (AH 1349-1930) Paris, PCGS SP64 A/REPUBLIQUE - FRANÇAISE Tête laurée de Marianne à droite ; à gauche signature MORLON R/MAROC Étoile à huit branches, au centre : 10/ FRANCS/ ESSAI/ (différents) SPL RRR Laiton - 32,0 mm- - 7 h Lec.186 De

Lot #: 136

Estimate: €2,000 - €3,200

Date: 10 Dec 2019

Image

Maroc, Mohammed V, essai de 10 francs Turin, s.d. (AH 1346-1927) Paris, PCGS SP64 A/REPUBLIQUE - FRANÇAISE Tête laurée de Marianne à droite ; en-dessous signature P. TURIN R/MAROC Étoile à huit branches, au centre : 10/ FRANCS/ ESSAI/ (différents) SPL RRR Cupro-nickel - 28,0 mm- 10,00 g- 6 h

Lot #: 137

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Martinique, essai piéfort de 50 centimes, maillechort (?), 1897 Paris, PCGS SP63 A/REPUBLIQUE - FRANÇAISE Buste de la Martinique à gauche entouré de la légende COLONIE DE LA - MARTINIQUE R/CONTRE-VALEUR DÉPOSÉE AU TRÉSOR Couronne, au centre : BON POUR/ 50 CENT./ (date) et signature A. BORREL SPL RR

Lot #: 138

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Martinique, essai piéfort de 1 franc, maillechort (?), 1897 Paris, PCGS SP64 A/REPUBLIQUE - FRANÇAISE Buste de la Martinique à gauche entouré de la légende COLONIE DE LA - MARTINIQUE R/CONTRE-VALEUR DÉPOSÉE AU TRÉSOR Couronne, au centre : BON POUR/ 1 FRANC/ (date) et signature A. BORREL SPL RR

Lot #: 139

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Nouvelle-Calédonie, Société le Nickel, 5 centimes, frappe médaille, 1881, PCGS SP64 A/SPECIMEN LE NICKEL ALL: 25.75// SOCIÉTÉ ANONYME Au centre, dans un cartouche : (valeur) R/NICKEL DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE// *(date)* Au centre, dans un cartouche : (valeur) SPL R Cupro-nickel - 20,4 mm- 3,60 g- 12

Lot #: 140

Estimate: €500 - €900

Date: 10 Dec 2019

Image

Nouvelle-Calédonie, Société le Nickel, 10 centimes, frappe médaille, 1881, PCGS SP63 A/SPECIMEN LE NICKEL ALL: 25.75// SOCIÉTÉ ANONYME Au centre, dans un cartouche : (valeur) R/NICKEL DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE// *(date)* Au centre, dans un cartouche : (valeur) SPL R Cupro-nickel - 22,3 mm- - 12 h

Lot #: 141

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2019

Image

Nouvelle-Calédonie, Société le Nickel, 25 centimes, frappe médaille, 1881, PCGS SP62 A/SPECIMEN LE NICKEL ALL: 25.75// SOCIÉTÉ ANONYME Au centre, dans un cartouche : (valeur) R/NICKEL DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE// *(date)* Au centre, dans un cartouche : (valeur) SUP+ R Cupro-nickel - 23,7 mm- - 12 h

Lot #: 142

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2019

Image

Nouvelle-Calédonie, Société le Nickel, 25 centimes, frappe monnaie, 1881, PCGS SP63 A/SPECIMEN LE NICKEL ALL: 25.75// SOCIÉTÉ ANONYME Au centre, dans un cartouche : (valeur) R/NICKEL DE LA NOUVELLE-CALÉDONIE// *(date)* Au centre, dans un cartouche : (valeur) SPL R Cupro-nickel - 23,7 mm- - 6 h Lec.8

Lot #: 143

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2019

Image

Nouvelle-Calédonie, Digeon and Co, 5 francs, ville de Gomen, 1882, PCGS SP64 A/DIGEON and Co - GOMEN Tête à droite du baron Digeon R/SOCIÉTÉ FRANCO-AUSTRALIENNE// *(date)* Au centre : 5 SPL RR Cupro-nickel - 27,0 mm- - 6 h Lec.10 = cet ex. De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS SP64, cet

Lot #: 144

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Panama, médaille des souscripteurs pour le percement de l'isthme, 1880 Paris A/PERCEMENT DE L'ISTHME DE PANAMA Allégorie flottant au-dessus des flots, tenant l'Océan atlantique et l'Océan pacifique par les épaules, au-devant de l'isthme de Panama ; signature ROTY Inscription en huit lignes : CANAL

Lot #: 145

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Dec 2019

Image

Panama, section de Paraiso, monnaie de nécessité de 5 centavos, s.d. (1881-1888) A/COMPAGNIE UNIVERSELLE DU CANAL INTEROCÉANIQUE DE PANAMA Au centre : 5 R/SECTION DE PARAISO// CANTINES Au centre : 5 SUP+ R Bakélite - 32,0 mm- 2,92 g- 6 h Lec.4 De la collection Jean Lecompte. Rare et superbe monnaie

Lot #: 146

Estimate: €450 - €650

Date: 10 Dec 2019

Image

Panama, F. M. Pierra et Co., Culebra i Colon, monnaie de nécessité de 5 centavos, 1883 A/F. M. PIERRA et CO.// CULEBRA I COLON Au centre : 5 R/VALE CINCO CENTAVOS// (date) Au centre : 5 SUP R Bakélite - 31,8 mm- 2,08 g- 6 h Lec.5 De la collection Jean Lecompte. Rare et superbe monnaie de nécessité

Lot #: 147

Estimate: €450 - €650

Date: 10 Dec 2019

Image

Réunion (île de la), essai piéfort de 50 centimes Maillechort (?), 1896 Paris, PCGS SP62 A/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE// ILE DE LA RÉUNION Buste de Mercure à gauche, au-dessous signature LAGRANGE R/*CONTRE-VALEUR DÉPOSÉE*// AU TRÉSOR COLONIAL Au centre : BON POUR/ 50 CENT./ (date) SUP+ RR Maillechort

Lot #: 148

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Réunion (île de la), essai de 50 centimes Maillechort, flan mat, 1896 Paris, PCGS SP64 A/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE// ILE DE LA RÉUNION Buste de Mercure à gauche, au-dessous signature LAGRANGE R/*CONTRE-VALEUR DÉPOSÉE*// AU TRÉSOR COLONIAL Au centre : BON POUR/ 50 CENT./ (date) SPL RR Maillechort - 22,0

Lot #: 149

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019

Image

Réunion (île de la), essai de un franc Maillechort, flan mat, 1896 Paris, PCGS SP64 A/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE// ILE DE LA RÉUNION Buste de Mercure à gauche, au-dessous signature LAGRANGE R/*CONTRE-VALEUR DÉPOSÉE*// AU TRÉSOR COLONIAL Au centre : BON POUR/ UN FRANC/ (date) SPL RR Maillechort - 25,0 mm

Lot #: 150

Estimate: €1,000 - €1,600

Date: 10 Dec 2019