Numismatique

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 05.03.2020

Back

Image

GRECE, Massalia. Obole à la tête juvénile à gauche. Pozzi 16. Superbe

Lot #: 1

Estimate: €60

Date: 5 Mar 2020

Image

GRECE, Colonies de Corinthe. Statère d’Ambracie de type corinthien, au Pégase et à la tête d’Athéna à droite. TB/TTB

Lot #: 2

Estimate: €100

Date: 5 Mar 2020

Image

GRECE, Macédoine, Eion (500- 437). Obole à l’oie et au lézard P 681. Rare et TB (trouée). On joint une tétrobole au protomé de lion pour Chersonèse de Thrace (P102) et, une autre pour Histiée et une darique d’argent Perse (TB, coup de poinçon). Les 4

Lot #: 3

Estimate: €150

Date: 5 Mar 2020

Image

GRECE, Lydie (650-561). Tiers de statère d’electrum (4,58 g) à la tête de lion au nez surmonté d’un globule. TTB

Lot #: 4

Estimate: €500

Date: 5 Mar 2020

Image

GRECE, Royaume de Pont, Mithridate VI (120-63). Statère d’or (8,29 g) aux types des statères de Lysimaque frappé à Callatis

Lot #: 5

Estimate: €800

Date: 5 Mar 2020

Image

GRECE, Coson roi des Scythes (1er siècle av). Statère d’or aux trois personnages en toge et à l’aigle tenant une couronne. P 1187. TTB

Lot #: 6

Estimate: €600

Date: 5 Mar 2020

Image

GRECE, Parthes et Sassanides. Lot de 4 drachmes (2 Parthes et 2 Sassanides). TTB à superbes

Lot #: 7

Estimate: €100

Date: 5 Mar 2020

Image

ROME, Arcadius (389-408). Solidus au buste de l’empereur. R/ Arcadius, tenant Victoire et labarum, met le pied sur un captif (R-V de part et d’autre). Superbe

Lot #: 8

Estimate: €400

Date: 5 Mar 2020

Image

ROME, Lot de 49 deniers de l’Empire. Etats divers

Lot #: 9

Estimate: €400

Date: 5 Mar 2020

Image

ROME, Lot de 20 antoniniens auquel on joint 2 quinaires, une silique et 18 p. diverses. Les 41

Lot #: 10

Estimate: €200

Date: 5 Mar 2020

Image

ROME, Lot de 38 deniers de la République. Etats divers

Lot #: 11

Estimate: €300

Date: 5 Mar 2020

Image

BYZANCE, Anastase (491-518). Triens d’or (1,50 g). R/ Victoire de face tenant couronne et globe crucigère. TTB

Lot #: 12

Estimate: €150

Date: 5 Mar 2020

Image

BYZANCE, Héraclius (610-641). Solidus de Constantinople au buste de l'empereur seul. Seaby 731 (graffito à l'avers). On joint 2 pièces grecques antiques: tétradrachme de Thasos et un tétradrachme ptolémaïque du 2ème siècle av. Les 3

Lot #: 13

Estimate: €320

Date: 5 Mar 2020

Image

BYZANCE, Trémissis (1,44g) d’Héraclius (610-641). B à TB

Lot #: 14

Estimate: €50

Date: 5 Mar 2020

Image

BYZANCE, Constant II (641-668). Solidus de Carthage (4,37g) au buste imberbe de l’empereur et à légende DN CONT… R/ Croix potencée sur 3 degrés, lettre à droite dans le champ (thèta ?). Seaby 1030 ou 1033. Superbe

Lot #: 15

Estimate: €300

Date: 5 Mar 2020

Image

BYZANCE, Théophile (829-842). Solidus de Syracuse au buste de l’empereur à l’avers et au revers. (3,80 g). Seaby 1670. Superbe

Lot #: 16

Estimate: €200

Date: 5 Mar 2020

Image

BYZANCE, Constantin X (1059-1067). Nomisma histamenon au Christ assis sur un trône. R/ L’empereur debout tenant labarum et globe crucifère. Seaby 1847. TB à TTB

Lot #: 17

Estimate: €150

Date: 5 Mar 2020

Image

GAULE, Atrébates. Quart de statère d’or uniface (1,53g) au bateau. LT8611, TTB

Lot #: 18

Estimate: €250

Date: 5 Mar 2020

Image

GAULE, Senones (Sens). Statère d’or globulaire (7,23g) Type DT2537. TTB

Lot #: 19

Estimate: €350

Date: 5 Mar 2020

Image

GAULE, Ambiani et Belgium. Statère d’or uniface (6,10g) au cheval à droite. LT8717, DT241. Superbe

Lot #: 20

Estimate: €500

Date: 5 Mar 2020

Image

GAULE, Artois. Quart de statère d’or (1,95g) au cheval à d. surmonté d’un croissant et d’un globule. DT I,41. TB

Lot #: 21

Estimate: €150

Date: 5 Mar 2020

Image

GAULE, Belgium. Quart de statère d’or (1,61g) dit au pseudo casque ou aux motifs incompréhensibles. DT I, 247. TBB

Lot #: 22

Estimate: €100

Date: 5 Mar 2020

Image

Statère de la classe IV (5,83g). A/Tête à d. avec ligne nasale terminée par un point et ligne fourchue perpendiculaire à la base du cou. R/ Sanglier-enseigne sous un cheval androcéphale avec aurige tenant une hampe sommée d'un cercle perlé. GM530, DT2296. Superbe

Lot #: 23

Estimate: €750 - €600

Date: 5 Mar 2020

Image

IDEM. Un second exemplaire (5,21g) au centrage parfait des deux côtés. Quasi superbe

Lot #: 24

Estimate: €750 - €600

Date: 5 Mar 2020

Image

IDEM- Un troisième exemplaire (6,08g). Superbe

Lot #: 25

Estimate: €750 - €600

Date: 5 Mar 2020

Image

IDEM- Un autre exemplaire (5,91g) TTB à superbe, excellent centrage

Lot #: 26

Estimate: €600 - €500

Date: 5 Mar 2020

Image

IDEM. Un autre exemplaire (6,10g) Superbe, avers décentré

Lot #: 27

Estimate: €600 - €500

Date: 5 Mar 2020

Image

Statère de la classe V (5,81g). A/ Tête à d. proche de celle de la classe 3a, sauf pour le dessin R/ à huit rais posée sur un double rinceau formant accolade, au dessous du cheval androcéphale et trois boucles en rinceau vertical devant sa tête. GM537, DT TTB à superbe, parfait centrage

Lot #: 28

Estimate: €600

Date: 5 Mar 2020

Image

IDEM- Un second exemplaire (6,18g) TTB à superbe

Lot #: 29

Estimate: €500

Date: 5 Mar 2020

Image

IDEM- Un troisième exemplaire (6,01g) TTB

Lot #: 30

Estimate: €400

Date: 5 Mar 2020