NUMISMATIQUE

Beaussant Lefèvre
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.03.2020

Back

Image

ITALIE CALABRE: Tarente (302-281 av. J.-C.) Statère. 6,44 g. Taras nu chevauchant un dauphin à gauche. R/ Cavalier nu à droite brandissant sa lance. Vl. 723. TTB à superbe

Lot #: 368

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2020

Image

LUCANIE Métapone (510-480 av. J.-C.) Statère incus. 7,96 g. Épi de blé. R/ Même type incus. S. 238. P. 158. TTB à superbe

Lot #: 369

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2020

Image

Vélia (350-280 av. J.-C.) Statère. 7,48 g. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque. R/ Lion marchant à droite. Dessus, caducée. B.M.C. 105. Flan large. Très bel exemplaire

Lot #: 370

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2020

Image

SICILE Syracuse (344-317 av. J.-C.) Hemilitron de bronze. 12,37 g. Tête laurée de Zeus à droite. R/ Foudre et aigle. B.M.C. 313. Patine brune. Très bel exemplaire

Lot #: 371

Estimate: €150 - €250

Date: 26 Mar 2020

Image

ROYAUME de MACÉDOINE Antigone Doson (229-221 av. J.-C.) Tétradrachme. 16,79 g. Tête de Poséidon à droite, couronné d'algues, les cheveux retombant sur la nuque. R/ Apollon nu, assis à gauche sur une proue de navire et tenant son arc de la main droite. S.N.G. Oxford 3264. Flan gratté au revers. TTB

Lot #: 372

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Mar 2020

Image

ROYAUME de THRACE Lysimaque (323-281 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,14 g. Tête divinisée d'Alexandre le Grand, cornue et diadémée à droite. R/ Athéna nicéphore assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier. Thompson 70-71. TTB à superbe

Lot #: 373

Estimate: €700 - €900

Date: 26 Mar 2020

Image

ROYAUME de THRACE Lysimaque (323-281 av. J.-C.) Tétradrachme. 17,44 g. Tête divinisée d'Alexandre le Grand, cornue et diadémée à droite. R/ Athéna nicéphore assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier. S. 6814. Très bel exemplaire

Lot #: 374

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2020

Image

CORINTHIE Corinthe (400-350 av. J.-C.) Statère. 8,49 g. Tête d'Athéna à gauche, coiffée du casque corinthien. R/ Pégase volant à gauche. Ravel 344. Légèrement tréflé au droit. Très bel exemplaire

Lot #: 375

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2020

Image

PÉLOPONNÈSE Sicyone (430-390 av. J.-C.) Statère. 12,24 g. Chimère marchant à gauche. Dessous, ?E. R/ Colombe volant à gauche dans une couronne d'olivier. B.M.C. 51. TTB à superbe

Lot #: 376

Estimate: €700 - €900

Date: 26 Mar 2020

Image

MYSIE Cyzique (550-500 av. J.-C.) Hecté d'électrum. 2,65 g. Chèvre à demi agenouillée à gauche. Dessous, thon à gauche. R/ Carré creux quadripartit an ailes de moulin. S.N.G. von Aulock 1191. Rare. Très bel exemplaire

Lot #: 377

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Mar 2020

Image

CILICIE Mallos (485-425 av. J.-C.) Statère. 11,70 g. Réattribué à Caunos. Femme ailée drapée courant à gauche, regardant en arrière. R/ Betyle conique accosté de deux grappes de raisin. Bab. 13 pl. 137. Haut-relief. Superbe

Lot #: 378

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 26 Mar 2020

Image

Nagidos (370-365 av. J.-C.) Statère. 10,52 g. Aphrodite drapée assise à gauche. R/ Dionysos debout à gauche. S.N.G. Levante 21. Superbe

Lot #: 379

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Mar 2020

Image

Mazaios (361-333 av. J.-C.) Statère. 10,30 g. Baal demi nu, assis de face. R/ Lion dévorant un taureau. S.N.G. Levante 330. Presque superbe

Lot #: 380

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Mar 2020

Image

Balakros (333-328 av. J.-C.) Statère. 10,97 g. Baal assis à gauche, tenant un long sceptre. R/ Buste casquée d'Athéna de trois-quart à gauche. B.M.C. 21. TTB à superbe

Lot #: 381

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Mar 2020

Image

Tétradrachme: 5 exemplaires. Macédoine (sous domination romaine) - Athènes (2 ex. marathon et nouveau style) - Aesilias (Macédoine) - Île de Thasos (Thrace). Statère: 8 exemplaires. Ve au Ier siècle av. J.-C. Tarente - Métaponte - Crotone - Égine (2 ex. tortue de terre et de mer) - Thèbes - Sicyonne

Lot #: 382

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2020

Image

AQUILIA (71 av. J.-C.) Denier. Buste casqué de la Valeur à droite. R/ Le Consul relevant la Sicile. B. 2. Presque superbe

Lot #: 383

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2020

Image

AURELIA (105 av. J.-C.) Denier serratus (dentelé). Tête barbue de Vulcain à droite. R/ Aigle éployé sur un foudre. B. 21. TTB à superbe

Lot #: 384

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2020

Image

CAECILIA (81 av. J.-C.) Denier. Tête diadémée de La Piété à droite. R/ Lituus et vase. B. 44. TTB à superbe

Lot #: 385

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2020

Image

HOSIDIA (68 av. J.-C.) Denier. Buste diadémé de Diane à droite. R/ Le sanglier de Calydon. B. 1. Superbe

Lot #: 386

Estimate: €150 - €250

Date: 26 Mar 2020

Image

MEMMIA (56 av. J.-C.) Denier. Tête de Cérès à droite. R/ Trophée d'armes. Au pied, un captif à genoux. B. 10. Superbe

Lot #: 387

Estimate: €150 - €250

Date: 26 Mar 2020

Image

PLAUTIA (47 av. J.-C.) Denier. Masque de Méduse de face. R/ L'Aurore volant dans les airs. B. 14. Légèrement décentré. Presque superbe

Lot #: 388

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2020

Image

SERVILIA (57 av. J.-C.) Denier. Tête de Flore à droite. R/ Deux guerriers armés en face l'un de l'autre. B. 15. TTB à superbe

Lot #: 389

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2020

Image

VALERIA (108-107 av. J.-C.) Denier. Buste ailé de la Victoire à droite. R/ Mars debout à gauche, tenant un trophée et une lance. B. 11. Presque superbe

Lot #: 390

Estimate: €150 - €250

Date: 26 Mar 2020

Image

VETTIA (70 av. J.-C.) Denier serratus. Tête nue de Tatius, rois des Sabins, à droite. R/ Sp. Vettius, debout dans un bige à gauche. B. 2. Superbe

Lot #: 391

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2020

Image

JULES CÉSAR (61-44 av. J.-C.)vDenier. Tête de Cérès à droite. R/ Instruments de sacrifice. C. 4var. TTB à superbe

Lot #: 392

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2020

Image

JULES CÉSAR (61-44 av. J.-C.) Denier. Éléphant marchant à droite, écrasant un serpent. R/ Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine. C. 49. Superbe

Lot #: 393

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Mar 2020

Image

BRUTTUS († 42 av. J.-C.) Denier. Hache, simpulum et couteau à sacrifice. R/ Vase et lituus. B. 41 (Junia). S. 6. Presque TTB

Lot #: 394

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2020

Image

MARC ANTOINE († 30 av. J.-C.) Denier, 2e légion. Galère prétorienne. R/ Aigle légionnaire entre deux enseignes militaires. S. 27. TTB à superbe

Lot #: 395

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2020

Image

MARC ANTOINE et OCTAVE (41 av. J.-C.) Denier. Tête nue de Marc Antoine à droite. R/ Tête nue d'Octave à droite. B. 51 (Antonia). S. 2. Presque superbe

Lot #: 396

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2020

Image

MARC ANTOINE et OCTAVE (41 av. J.-C.) Cistophore Éphèse (39 av. J.-C.) Tête de Marc Antoine à droite, couronnée de lierre. R/ Tête d'Octavie à droite, sur la ciste mystique autour de laquelle se tiennent deux serpents enlacés. B. 60 (Antonia). S. 2. Recherché. TTB

Lot #: 397

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Mar 2020