NUMISMATIQUE IX - GRANDE VENTE DE RENTRÉE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice , 3, place Franklin 06000 Nice

Date of the auction: 23.09.2021

Back

Image

Bijou - Broche en or 18 carats montée d'une 50 Francs Napoléon III tête nue 1857 A (Paris) Poids total : 23,6 gr

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

Bijou - Une chaîne en or 18 carats surmontée d'un pendentif en or 18 carats monté d'une 50 Francs Napoléon III tête nue 1858 A (Paris) Poids total : 38,17 gr

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

Monde – Jetons Lot de deux médailles en or, l’une du Vatican représentant le Pape Jean Paul II frappé en 1980 et en OR 999 ; L’autre représentant le Général De Gaule en or 999. État : UNC

Lot #: 3

Estimate: €400 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

Belgique - Léopold II (1865 - 1909) Une monnaie de 20 Francs 1877 A : Tête nue à droite de Léopold II R : Arme de Belgique Matière : Or Poids : 6,46

Lot #: 3.01

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

Jeton - Société Française des monnaies Une médaille en or 14 carats, commémorative du 65 ème anniversaire de la libération A : Marianne devant l'Arc de Triomphe R : Armoiries Française Poids : 2,04 grammes

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Monnaie de Paris Une monnaie de 500 Francs des J.O d’hivers 1992 Pierre de Coubertin Qualité B.E Poids : 16,98 grammes Matière : Or

Lot #: 5

Estimate: €500 - €1,000

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Quatrième République (1946-1958) Une médaille de la visite du Président Coty à la monnaie de Paris 1955 A : Buste de la République à droite R : Balancier monétaire État : Sup Poids : 8,47 grammes Matière : Or 900/1000

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Divers Important lot de vingt-quatre monnaies comprenant 10 Francs Napoléon III et Coq Marianne Matière : Or 900/1000 Poids : 76,47 g

Lot #: 7

Estimate: €2,400 - €2,800

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Louis Philippe Ier (1830-1848) Une monnaie de 40 Francs 1833 A (Paris) A : Tête laurée à gauche de Louis Philippe Ier R : Couronne de laurier ouverte État : TB Matière : Or 900/1000 Poids : 12,84 grammes

Lot #: 8

Estimate: €400 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Divers Lot de six monnaies de 20 Francs comprenant notamment : - Deux Napoléon III tête nue - Deux Génie de la République - Deux Cérès Etat TB Poids brut : 38,63 grammes Or 900/1000

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III Lot de cinq monnaies de 20 Francs Napoléon III A : Tête à droite de Napoléon III R : Divers Etat TB - TTB Poids brut : 32,14 grammes Or 900/1000

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1808-1873) Lot de huit monnaies de 20 Francs Napoléon III tête laurée A : Tête laurée à droite de Napoléon III R : Armes impériales Etat TB - TTB Poids brut : 51,58 grammes Or 900/1000

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1808-1873) Lot de neuf monnaies de 20 Francs Napoléon III tête nue A : Tête nue à droite de Napoléon III R : Couronne de laurier ouverte Etat TB Poids brut : 57,9 grammes Or 900/1000

Lot #: 12

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1808-1873) Lot de neuf monnaies de 20 Francs Napoléon III tête nue A : Tête nue à droite de Napoléon III R : Couronne de laurier ouverte On y joint un étui en laiton Etat TB Poids brut : 57,9 grammes Or 900/1000

Lot #: 13

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1851 – 1870) Lot de cinq monnaies de 20 francs Napoléon III tête nue A : Tête nue à droite de Napoléon III R : Couronne de laurier ouverte Etat TB Poids brut : 32,17 grammes Or 900/1000

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1851 – 1870) Lot de trois monnaies de 20 francs Napoléon III tête laurée A : Tête laurée à droite de Napoléon III R : Ecu impérial Etat TB-TTB Poids brut : 19,33 grammes Or 900/1000

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1852 - 1870) Lot de deux monnaies de 50 Francs tête nue 1855 A (Paris) A : Tête nue de Napoléon III à droite R : Arme impériale Matière : Or 900/1000 Poids : 32,26 g

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1852 - 1870) Lot de huit monnaies de 20 Francs A : Tête nue à droite de Napoléon III R : Arme impériale Matière : Or 900/1000 Poids : 51,4 g

Lot #: 17

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Napoléon III (1852 - 1870) Lot de trois monnaies de 20 Francs A : Tête laurée à droite de Napoléon III R : Arme impériale Matière : Or 900/1000 Poids : 19,29 g

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Napoléon III (1852-1870) Lot de deux monnaies de 100 Francs (1869 A et 1857 A) A : Tête à droite de Napoléon III R : Armes impériales État : TB (patine noire dûe aux conditions de conservation) Matière : Or 900/1000 Poids : 32,18 et 32,22 grammes

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Napoléon III (1852-1870) Lot de deux monnaies de 50 Francs (1855 A et 1863 A) A : Tête à droite de Napoléon III R : Armes impériales État : TB (patine noire dûe aux conditions de conservation) Matière : Or 900/1000 Poids : 16,02 et 16,10 grammes

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Napoléon III (1852-1870) Lot de trois monnaies de 5 Francs (1860, 1860 et 1863 A) A : Tête à droite de Napoléon III R : Couronne de laurier État : B Matière : Or 900/1000 Poids total : 4,80 grammes

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Sep 2021

Image

France – Napoléon III (1852-1870) Une monnaie de 20 Francs 1862 A (Paris) A : Tête laurée à droite de Napoléon III R : Armes impériales État : TB (patine noire dûe aux conditions de conservation) Matière : Or 900/1000 Poids : 6,45 grammes

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Deuxième République Lot de trois monnaies de 20 Cérès (1850 et 1851 A) A : Tête de Cérès à droite R : Couronne ouverte formée d'une branche de chêne et d'olivier Matière : Or Poids 19,43 g

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Génie de la République Lot de neuf monnaies 20 Francs Génie A : Génie ailé inscrivant sur une table de loi R : Couronne de chêne fermée Etat TB - TTB Poids brut : 58 grammes Or 900/1000

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Troisième République Lot de cinq monnaies de 20 Francs Génie (1848 A, 1887 A, 1890 A, 1893 A, 1896 A) A : Génie ailé à droite écrivant sur des tables de loi R : Couronne de chêne fermée Matière : Or 900/1000 Poids : 32,19 g

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Troisième République Une monnaie de 50 francs Génie de la République 1904 A : Génie ailé à droite inscrivant sur une table de loi R : Couronne de chêne fermée Etat TTB Poids : 16,12 grammes Or 900/1000

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Troisième République Lot de cinq monnaies de 20 Francs Coq Marianne A : Tête à droite de Marianne coiffée du bonnet phrygien R : Le Coq à gauche Etat TTB + Poids brut : 32,27 grammes Or 900/1000

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Troisième République Lot de deux monnaies en or comprenant une 20 Francs et une 10 Francs Coq Marianne A : tête de Marianne à droite portant le bonnet phrygien R : Le Coq à gauche Etat B - TB Poids : 9,68 grammes Or 900/1000

Lot #: 28

Estimate: €300 - €600

Date: 23 Sep 2021

Image

France - Troisième République Lot de dix monnaies de 20 Francs Génie A : Génie ailé à droite écrivant sur des tables de loi R : Couronne de chêne fermée Matière : Or 900/1000 Poids : 64,5 g

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Sep 2021