Numismatique, Pierres, Bijoux, Montres & Objets de vitrine

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 24.02.2021

Back

Image

Lingot en or (995.9), numéroté. Accompagné d'un bulletin d'essai. Poids : 995.8 g. POUR CE LOT LES FRAIS ACHETEUR S'ELEVENT à 12% TTC

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Lot de quinze souverains en or jaune 18k (750). Poids brut : 119.57 g

Lot #: 1.B

Estimate: €3,750 - €4,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Deux pièces en or de 20 francs Coq 1905 - 1909. Poids : 12.90 g -TB à TTB

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs Napoléon III tête laurée 1868 A (atelier Paris). Poids : 6.40 g

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 dollars "Saint-Gaudens - Double Eagle" Poids : 33.42 g

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs au Génie, 1875 A. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Lot #: 5

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs Léopold II, 1869. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête laurée, 1868 A. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Lot #: 7

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 Francs au Génie, 1876 A. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête nue, 1860 BB. TTB à SUP. Poids : 6.45 g

Lot #: 9

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête nue, 1856 A. TTB. Poids : 6.45 g

Lot #: 10

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 Francs Napoléon III tête nue, 1858 A. TTB. Poids : 6.45 g

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

MONNAIE DE PARIS Lot de deux médailles en or (999) commémorant le bicentenaire du règne de Napoléon Bonaparte. Deux revers différents. Poids : 17.69 g

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Feb 2021

Image

Lot de huit pièces en or de 20 francs Napoléon III tête nue. (1854 A x 2 ; 1855 A ; 1856 A x 3 ; 1859 A x 2) Poids : 51.40 g

Lot #: 13

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 7.5 roubles Nicolas II (1897) Poids : 6.45 g

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Feb 2021

Image

Lot de pièces dix pièces en or comprenant : - 20 francs Napoléon III tête laurée (1864 A) - 20 francs Leopold II (1875) - 4 x 20 francs Génie IIIè République (1877 A ; 1878 A ; 1895 A x 2) - 4 x 20 francs au Coq (1906 ; 1907 ; 1912 ; 1913) Poids : 64.47 g

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 24 Feb 2021

Image

½ Tumân - Mozaffar od-Din Qajar Poids : 1.44 g

Lot #: 16

Estimate: €70 - €100

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs Napoléon III tête nue, 1856 A, Paris. TTB. Poids :6.45 g

Lot #: 17

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

ETATS-UNIS Pièce en or de 20 dollars " Liberty Head - Double Eagle " 1896 Poids : 33.40 g. L'un des 792 663 ex

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 24 Feb 2021

Image

Deux pièces en or Napoléon " tête nue " : - 10 francs 1858 A (Paris) - 20 francs 1858 A (Paris) Poids : 9.60 g

Lot #: 19

Estimate: €300 - €350

Date: 24 Feb 2021

Image

ETATS-UNIS Pièce en or de 20 dollars " Saint-Gaudens - Double Eagle " avec devise 1924. Poids : 33.40 g

Lot #: 20

Estimate: €1,250 - €1,500

Date: 24 Feb 2021

Image

Cinq pièces en or 20 francs Coq 1914. TB à TTB. Poids : 32.30 g

Lot #: 21

Estimate: €1,150 - €1,350

Date: 24 Feb 2021

Image

Trois pièces en or 20 francs Coq 1907. TB à TTB. Poids : 19.30 g

Lot #: 22

Estimate: €700 - €750

Date: 24 Feb 2021

Image

Trois pièces en or 20 francs Coq 1904 - 1909 -1912. TB à TTB. Poids : 19.30 g

Lot #: 23

Estimate: €700 - €750

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs Louis XVIII Buste nu 1817 A (Paris). Poids : 6.45 g

Lot #: 24

Estimate: €240 - €260

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs Cérès IIème République 1850 A (Paris). Poids : 6.40 g

Lot #: 25

Estimate: €240 - €260

Date: 24 Feb 2021

Image

Quatre pièces en or 20 francs Génie IIIè République 1895 A (x2) - 1897 A - 1898 A (Paris). Poids : 25.80 g

Lot #: 26

Estimate: €940 - €1,000

Date: 24 Feb 2021

Image

Pièce en or de 20 francs Louis Napoléon Bonaparte République Française, tête nue 1852 A ( Paris). Poids : 6.45 g

Lot #: 27

Estimate: €230 - €250

Date: 24 Feb 2021

Image

Cinq pièces en or 20 francs Napoléon III tête nue 1854 A - 1855 A - 1857 A - 1858 A. Poids : 32.20 g

Lot #: 28

Estimate: €1,150 - €1,350

Date: 24 Feb 2021

Image

SUISSE Deux pièces en or de 20 francs Vreneli 1925 B. TTB. Poids : 12.90 g. D'une frappe de 400 000 ex

Lot #: 29

Estimate: €500 - €520

Date: 24 Feb 2021