OBJETS d'AFRIQUE

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 03.04.2014

Back

Image

statuette Dogon (haut de cimier) bois dur Récolté à Mopti dans les années 70, 31 cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

tête Fang, Gabon, travail tardif mais bien dans le style, belle facture, patine huileuse liée à une probable utilisation

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Lwa Lwa, Zaïre, masque Mfondo de chasse, style typique des masques Lwa Lwa, 31 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

belle petite statuette représentant un homme fumant la pipe, travail artisanal, 30 cm. Congo

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

fétiche Congo Nkisi à clous, années 60, mais dans le style, ces fétiches sont des fétiches protecteurs et non maléfiques contrairement à une interprétation superficielle, le fétiche prenant en charge par le biais des souffrances infligées par les clous les souffrances humaines

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Masque Dan Kran, belle patine d’usage RCI 21 x 35 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Gouro, beau travail artisanal RCI 35 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

grande et belle statue Baoulé porteuse de coupe, travail des années 80 RCI 63 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Masque lapin ou lièvre Dogon, Mali, bois dur avec traces de polychromie, utilisé lors de la danse des masques pour favoriser la chasse, Mali, 37 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Eket (Nigéria), 35 cm. belle représentation artisanale du style Eket

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Gouro (RCI), magnifique travail d’art africain contemporain, 34 cm

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Dan Guéré RCI tout à fait atypique sauf pour ce qui est des yeux, visage allongé aux lèvres épaisses, au nez proéminent, bois clair avec restes de patine, 29,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Masque Bambara, Mali, masque du N’Tomo, bois dur érodé, (voir 136) 55 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Grand masque lièvre Dogon, Mali bois dur polychrome utilisé comme la plupart des masques zoomorphes dans les rituels de chasse, 55 cm

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Punu ou Tshogo, Gabon, bicolore, utilisé lors des cérémonies nocturnes de célébration du Bwété Rite initiatique masculin, 29 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

statue Fang, Gabon bois léger à patine noire et raphia autour du cou, style des Byéri, 56 cm

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque casque Makondé/Mapiko, Tanzanie, bois léger à patine manifestement d’usage, avec cheveux sans doute humains, utilisé, lors des danses d’initiation, ces masques sont rares, 32 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

grande statue Fang, Gabon, très belle bien que d’un style tardif, superbement sculptée 70 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Statue Dogon, Mali, bois dur érodé, manques n’altérant pas la structure ni le visage, 32 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

poulie de métier à tisser Sénoufo RCI bois à patine noire, traces d’usage Réparation 24 cm

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

statuette Congo (?), bois dur à belle patine d’usage, scarification sur les bras, 28 cm

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Masque Kuba (RDC ex Zaïre), bois dur patiné avec traces de portage, 26 cm

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Gracieux masque Songyé (RDC), figure féminine délicate, 34 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

statuette aux traits du visage stylisés, bois noirci et kaolin sur le ventre, perles, excavation dorsale avec clous pour recevoir une charge magique, 26 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

statuette Ewé « venovi », Togo. Représentation de jumeau. 20 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Belle poupée de fécondité Ashanti, Ghana, bois à patine luisante, tissu, perles, 35 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

Masque Dan de course RCI bois corde et métal, très belle patine, 24 cm

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque planche Zande ou Kumu, Zaïre, bois dur et lourd à patine d’usage, masque d’une grande originalité, d’usage inconnu, 54 cm

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

masque Sénoufo à l’oiseau (RCI), 36 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014

Image

statuette Zandé, RCA/RDC, figure minimaliste massive, bois dur et lourd patiné, 13 cm

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 3 Apr 2014