Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected]heres.com · +33 (0)2 99315800

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image

Ecole du XVIIIe siècle La place du Parlement et la place de l'hôtel de Ville à Rennes Deux vues d'optique en couleurs (petites rousseurs) 25.5 x 4.5 cm - 22.5 x 41.5 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole du XIXe siècle La leçon maternelle et La joie enfantine, Augustin Legrand, sculpsit Deux estampes formant pendant Cadres à palmettes et feuilles d’eau (redorés, petits manques) 62 x 54 cm

Lot #: 2

Estimate: €60 - €100

Date: 19 Oct 2020

Image

DUMéNIL Trophées de chasse, volatiles Deux estampes en couleurs formant pendant, encadrées 65.5 x 49 cm

Lot #: 3

Estimate: €60 - €100

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole du XIXe siècle Victoire d'Aboukir et Bataille de Marengo Deux gravures (rousseurs) formant pendant 81 x 65 cm Beaux cadres à palmettes

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Rue animée Aquarelle et rehauts de gouache, traces de monogramme en bas à gauche 20.5 x 14.8 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française vers 1830 Scène animée devant une cathédrale Aquarelle et rehauts de gouache (pliure et déchirure en haut à droite) 51.5 x 73.5 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Rue de village Plume et encre, aquarelle sur papier à vue ovale 17 x 22.5 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Panneau décoratif avec un vase de fleurs Gouache sur toile marouflée sur panneau (petites rousseurs et tâches) 36.5 x 26.5 cm Expert : Alexis BORDES Photo 3

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Oct 2020

Image

École française du XVIIIe siècle Portrait de dame Huile sur toile (accidents, manques) Sur le châssis, ancienne annotation à l'encre M. P. d… Ducroquet de G…veuse 82 x 64 cm Dans un cadre à vue ovale en bois et stuc doré du XVIIIe siècle (manques) Photo 1

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole italienne du XVIIIe siècle Vierge priant Huile sur toile (manques, accidents, usures) 47 x 37 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

École flamande du XVIIe siècle Scène de Taverne Huile sur toile rentoilée (restaurations) 23 x 30,5 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

Louis-Auguste Second dit Auguste FÉRÉOL (1795-1870) Nature morte au gibier Huile sur papier marouflé sur toile (petits accidents et restaurations), signé et daté 1854 en bas au centre Une étiquette en haut à gauche avec le numéro 215 36,5 x 26,5 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2020

Image

Jean-Blaise VILLEMSENS (Toulouse, 1806-1859) L’exploration du malade Huile sur toile,signée et datée en rouge Villemsens 1838 en bas vers la gauche 38,3 x 46,2 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2020

Image

Atelier de Jacob JORDAENS (Anvers, 1593-1678) Le Mariage de Pelée et Thétis Huile sur toile ovale agrandie (usures et restaurations anciennes) 295 x 118 cm Autrefois un plafond, ce dont témoigne la vue en contre-plongée. La composition très originale et décentrée réunit autour de la table les dieux

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XVIIe siècle Portrait de Philippe de France, Duc d’Orléans Huile sur toile ovale (rentoilée) 71 x 58 cm Cadre en bois doré d’époque 2

Lot #: 16

Estimate: €2,300 - €2,800

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de femme de trois quart Huile sur toile ovale 64.5 x 54 cm Cadre en chêne doré d’époque 1

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole flamande du XVIIe siècle Mars et Venus Huile sur panneau parqueté (usures, restaurations anciennes) 57 x 45 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Oct 2020

Image

Dans le goût de l’école du Nord du XVIIe siècle Putto endormi près d’un sablier et d’un memento mori Huile sur panneau (restaurations) 45 x 58,5 cm Expert : Alexis BORDES Photo 1

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole du XVIIIe siècle Crucifixion Huile sur toile ovale rentoilée (petits accidents) 42 x 32.5 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole du XVIIIe siècle Portrait d’un officier autrichien Huile sur toile (rentoilée) 85 x 70 cm

Lot #: 21

Estimate: €900 - €1,200

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Louis XVIII en buste Huile sur toile (rentoilée) 65.5 x 54 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

ROGé (?), école italienne du XIXe siècle Carabinier Huile sur toile, signée en bas à droite 32.5 x 23.5 cm

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image

Alfred DEHODENCQ (Paris, 1822-1882) Portrait d'un jeune garçon Huile sur toile, signée avec envoi en haut à gauche "A su amigo Raimundo alfred Duhodencq" 53.5 x 44.5 cm Expert : Alexis BORDES 1

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Portrait de la Vicomtesse de Quelen Huile sur toile 83 x 65 cm 1

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Y. BRUNET Raisin, prunes, pêches, aiguières et vases de fleurs, 1882 Deux pastels formant pendant, signés et datés en bas à droite 54 x 46 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Jeune femme au chapeau bleu Pastel 53.5 x 41.5 cm (à vue

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Oct 2020

Image

Dans le goût de l’école française du XIXe siècle Bouquet sur un entablement de pierre Huile sur toile (craquelures) Sans cadre 56 x 47 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Oct 2020

Image

Dans le goût du XVIIIe siècle Scène galante Huile sur toile 24,5 x 32 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Oct 2020

Image

Ecole française du XIXe siècle Paysage vallonné avec une ferme et une charrette de foin Au revers, cachet des fournisseurs parisiens Ange et Michel Ottoz Frères Huile sur toile 32 x 40 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2020

Image

Jules CLERSON (actif à la fin du XIXe siècle) Retour de pêche Deux huiles sur panneau formant pendant (l'un légèrement gondolé, petits soulèvements), signées et datées en bas en noir 22 x 41 cm Expert : Alexis BORDES

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2020