Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.09.2019

Back

Image
Carlo Grubacs (Grubas)

(Venedig 1802-1878) Venedig, die Piazzetta und der Dogenpalast vom Bacino di San Marco aus gesehen, signiert C. Grubas, Öl auf Leinwand, 23 x 30 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 1 -

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Giacinto Gigante Umkreis/Circle

(1806-1876) Blick von der Insel Nisida auf das Capo Miseno und Ischia im Hintergrund, Öl auf Karton, ovaler Bildausschnitt, 26 x 31,7 cm, gerahmt, (W

Lot #: 2 -

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 18 Sep 2019

Image
Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova del Friuli 1762-1844 Mailand) Venedig, Blick auf San Lazzaro degli Armeni, Goauche auf Karton, 15,5 x 18 cm, gerahmt,(GG

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Alexandre Defaux

(Bercy 1826-1900 Paris) Venedig, signiert, undeutlich datiert Defeux 189., Öl auf Leinwand, 50 x 72 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 4

Estimate: €2,600 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Italienische Schule des 19. Jahrhunderts

Venedig, Santa Maria della Salute im Abendrot, Öl auf Leinwand, 90 x 116 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 5

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Sep 2019

Image
German von Bohn

(Heilbronn 1812-1899 Stuttgart) "Mädchen aus den Salernitanischen Bergen", rückseitig alt betitelt und bezeichnet German Bohn 1874, signiert, datiert German Bohn 1874, Öl auf Holz, 57 x 37,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 6

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Künstler um 1900

Blick in den Golf von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund, Öl auf Leinwand, 74 x 143 cm, gerahmt, (W

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Karl Heilmayer

(München 1829-1908) Venedig, in der Lagune bei Mondlicht, signiert, datiert K. Heilmaijer 1891, Öl auf Leinwand, 56,5 x 97 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 8

Estimate: €3,400 - €4,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Vincenzo Abbati

(Neapel 1803-1866) Raffael und seine Muse im Atelier, signiert, datiert VAbbati 1863, Öl auf Leinwand, 91 x 75 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Im vorliegenden Los öffnet sich der Blick in ein Atelier. Zu sehen ist eine Transfiguration Christi, die Sixtinische Madonna, die

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Claus Adolf Heinrich-Hansen

(Kopenhagen 1859-1925 Frederiksberg) Venedig, Partie an einem Kanal, signiert, datiert Ad. Hein. H. 1912, Öl auf Karton, 40,5 x 30,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Antonio Lonza

(Triest 1846-1918) Die Blumenverkäuferin, signiert A. Lonza, Öl auf Leinwand, 82 x 61 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Karl Kaufmann

(Neuplachowitz 1843-1905 Wien) Partie in Venedig, signiert Karl Kaufmann, Öl auf Leinwand, 52 x 80 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 Sep 2019

Image
August von Siegen

(19. Jhdt., München und Wien) Venedig, "Canal Grand S. Maria della Salute, Venezia", laut rückseitiger Betitelung, signiert Aug. Siegen, Öl auf Holz, 18,5 x 31,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €2,600

Date: 18 Sep 2019

Image
K. Halswelle, 19. Jahrhundert

Venedig, schöne Venezianerin in der Gondel, bezeichnet K. Halswelle, Öl auf Leinwand, 77x 97 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 14

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Eloi Noel Bouvard *

(Saint Etienne 1875-1957) Venedig, der Canal Grande bei Nacht, signiert Bouvard, Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Albert Ferdinand Duprat *

(Venedig 1882-1974) Eine Gondel auf einem venezianischen Kanal, signiert a. Duprat, Öl auf Leinwand, 61 x 82 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Pietro Galter

(Venedig 1840-1904) Venedig, in der Lagune, signiert P. Galter, Öl auf Leinwand, 37 x 61 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Cipriano Mannucci *

(Nizza 1882-1970 Florenz) Der Trinkspruch, signiert, bezeichnet Cipriano Manucci Firenze, Aquarell auf Papier, 55 x 78 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Antonio Mancini

(Rom 1852-1930) Mädchen mit einem roten Hut, signiert Mancini, Pastell auf Karton kaschiert auf Leinwand, 75 x 56 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Wir danken Prof. Domenico Di Giacomo für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Elias Pieter van Bommel

(Amsterdam 1819-1890 Wien) "Ein freundlicher Morgen in Holland", rückseitig eigenhändig alt betitelt, bezeichnet und datiert März 1869, signiert, datiert E. P. van Bommel 1869, Öl auf Leinwand, 43,5 x 67 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 20

Estimate: €2,400 - €3,400

Date: 18 Sep 2019

Image
Balthasar Paul Ommeganck

(Antwerpen 1755-1826) Schaf und Ziege in einer Landschaft, signiert PB (ligiert) Ommeganck, Öl auf Holz, 41 x 36 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Belgien

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 Sep 2019

Image
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Heimkehr in winterlicher Abendstimmung, monogrammiert, datiert RH (18)64, Öl auf Holz, 23 x 31 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 22

Estimate: €2,600 - €3,400

Date: 18 Sep 2019

Image
Balthasar Paul Ommeganck

(Antwerpen 1755-1826) Tiere auf der Weide, signiert PB (ligiert) Ommeganck, Öl auf Holz, 24,5 x 31 cm, gerahmt, (W

Lot #: 23 -

Estimate: €1,800 - €2,300

Date: 18 Sep 2019

Image
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Nach dem Unwetter, monogrammiert RvH, Öl auf Leinwand, 26 x 39 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Eugene Cottin

(Straßburg 1840-1902) Hasen im Vorratskeller, signiert Cottin, unleserlich datiert, Öl auf Leinwand, 27,5 x 35,5 cm, (W

Lot #: 25 -

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Gustave Adolphe Simonau

(Brüssel 1810-1870) Andernach am Rhein, Wäscherinnen bei der Mühle, signiert, datiert Gve. Simonau 1845, Öl auf Holz, 34 x 28,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 26

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Désiré Adélaide Charles Maignen de Sainte-Marie

(Paris 1794-nach 1834) Der Verehrer, signiert Maignen, Öl auf Papier auf Leinwand, 41 x 32 cm, gerahmt, (W

Lot #: 27 -

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 18 Sep 2019

Image
Französischer Künstler um 1840

Zwei Schwestern vor einer weiten Landschaft, Öl auf Leinwand, 46 x 37,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 18 Sep 2019

Image
Eduard Friedrich Pape

(Berlin 1817-1905) Gebirgslandschaft in der Schweiz, schwach leserlich signiert E. Pape, Öl auf Leinwand, 37 x 56 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 29 -

Estimate: €2,400 - €2,800

Date: 18 Sep 2019

Image
Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn

(Radkersburg 1823-1907 Graz) Flusslandschaft mit figürlicher Staffage, monogrammiert HK (ligiert), Öl auf Leinwand, 40 x 59 cm, gerahmt, (W

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 18 Sep 2019