Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.02.2021

Back

Image
Künstler 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Blick auf Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund, Öl auf Leinwand, 63 x 90,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 1 -

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Gottfried Christensen

(Kopenhagen 1845-1928) "Nettuno", betitelt, mogrammiert und datiert Nettuno GC 1874, Öl auf Leinwand auf Karton, 31x 44 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Feb 2021

Image
Gottfried Christensen

(Kopenhagen 1845-1928) Ein stiller Teich, signiert, betitelt und datiert G. C. en time ved Strandmollen 1883, Öl auf Leinwand, 29 42 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Feb 2021

Image
Wilhelm Richter

(Wien 1824-1892) Der Wassermelonen-Dieb, signiert, datiert W: Richter 1857, Öl auf Leinwand, 52 x 64,5 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 Feb 2021

Image
Francois Antoine Bossuet

(Ypern 1800-1889 Brüssel) Romantische Landschaft mit maurischer Ruine und figürlicher Staffage, signiert F. Bossuet, Öl auf Leinwand, 39,5 x 56,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 5 -

Estimate: €10,000 - €13,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Johann Nepomuk Schödlberger

(Wien 1779-1853) Landschaft mit Wasserfall und Hirten, signiert, datiert J. N. Schödlberger Vienne (1)811, rückseitig Etikett May. Memz. Gallery 1958, Öl auf Leinwand,71,5 x 86,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Friedrich Gauermann Umkreis/Circle

(1807-1862) Blick auf die unregulierte Donau vom Bisamberg aus gesehen, rückseitig auf altem handschriftlichen Etikett bezeichnet Gauermann und Nr. 45, Öl auf Karton, 19,5 x 25,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 8 -

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 18 Feb 2021

Image

(1807-1862) Junge Frau in Tracht, Studie, Öl auf Papier auf Leinwand, 28,5 x 18,5 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 18 Feb 2021

Image
Franz Eibl

(Wien 1806-1880) Herrenportrait mit weißter Weste, signiert Eibl, Öl auf Holz, 29 x 23,5 cm, gerahmt, vertikale Sprungbildung, (JP

Lot #: 10 -

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Künstler um 1830

Bildnis einer Dame in royalblauem Kleid, Öl auf Leinwand, 71 x 59,5 cm, ohne Rahmen, (KN

Lot #: 11

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 18 Feb 2021

Image
Adolf Hohneck

(Eibau 1810-1879 Oberlößnitz) "Partie aus dem Edmundsgrund bei Herrnskretschen", rückseitig auf altem, handschriftlichen Etikett betitelt, signiert A. Hohneck,Öl auf Leinwand, 34 x 44 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 18 Feb 2021

Image
Dresdner Schule um 1860

Waldweg mit Felsen und Baumstumpf, undeutlich monogrammiert, datiert 1851, Öl auf Papier auf Karton, 38,5 x 50 cm, ohne Rahmen, (Rei

Lot #: 13 -

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 18 Feb 2021

Image
Hubert Sattler

(Wien 1817-1904) "Aussicht vom Gamskogel in Gastein", rückseitig alt betitelt, monogrammiert H. S., Öl auf dickem Papier, 12,4 x 19,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 14 -

Estimate: €2,200 - €2,600

Date: 18 Feb 2021

Image
Moritz Stifter

(Wien 1857-1905 Mauer-Öhling) Blick auf Krumau, signiert M. Stifter, rückseitig alt bezeichnet Eigentum des Dr. Reinhold Lorenzi, Öl auf Leinwand, 106 x 149 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Mährischer Künstler des 19. Jahrhunderts

Wanderer vor der Burg Pernstein, Öl auf Papier auf Leinwand, 36,5 x 45 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Moritz Stifter

(Wien 1857-1905 Mauer-Öhling) Selbstbildnis mit Malerpalette, signiert, datiert M. Stifter 1892 S. P.,Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, beschädigt, Krakelee, gerahmt,(Rei

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Künstler des 19. Jahrhunderts

Stillleben mit Ochsenherztomaten und Zwiebeln, Öl auf Leinwand, 29 x 37 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 18 Feb 2021

Image
Franz Xaver Petter Umkreis/Circle

(1791-1866) Stillleben mit Weintrauben und Äpfeln, Öl auf Holz, 33 x 41,5 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 19 -

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Aristides Oeconomo

(Wien 1821-1887 Athen) Portraits von Anna Bernard, geb. Hammer und Josef Bernard, laut rückseitiger Bezeichnung auf alten Etiketten, signiert, datiert AOeconomo 1852 bzw. Oeconomo (1)851, Öl auf Leinwand, je 71 x 58,5 cm, gerahmt, (2) (Rei

Lot #: 20

Estimate: €3,800 - €4,500

Date: 18 Feb 2021

Image
Joseph Christoph Mayr

(tätig in Wien, Mitte des 19. Jahrhunderts) Bildnis einer jungen Dame mit Perlenkette und Rose sowie Herrenbildnis vor weiter Landschaft, beide signiert Jos. Christ. Mayr 1855, Öl auf Leinwand, je 120 x 96 cm, gerahmt, (2) (JP

Lot #: 21 -

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Feb 2021

Image
Robert Beyer

(Wien 1828-1891) Ausgelassene Rast bei der Wanderung der Studenten, signiert, datiert Rob. Beyer 1859, Öl auf Leinwand, 58 x 79 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 18 Feb 2021

Image
Künstler um 1840

Bildnis eines Herrn mit Tabakdose, im Hintergrund Perchtoldsdorf, undeutlich signiert, datiert pinx 1845, Öl auf Leinwand, 94,5 x 89 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 18 Feb 2021

Image
Carl Teibler

(Wien 1821-1895 Perchtoldsdorf) Mädchenbildnis mit Rosen, signiert, datiert C. Teibler 1873, Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 71 x 54 cm, oval, gerahmt, (Rei

Lot #: 24

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 18 Feb 2021

Image
Monogrammist SH, um 1835

Weite Landschaft mit Viehherde, monogrammiert, datiert SH 1834, Öl auf Leinwand, 65 x 81 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 18 Feb 2021

Image
Josef Schwemminger

(Wien 1804-1895) Partie aus dem Salzkammergut (?), signiert Jos. Schwemminger, Öl auf Papier auf Leinwand, 24,5 x 33 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 26

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 18 Feb 2021

Image
Spanische Schule des 19. Jahrhunderts

Die Okeaniden beklagen das Schicksal des Prometheus, rückseitig alt betitelt "Las Oceánidas llorando la suerte di Prometeo. Copiado de Henri Lehmann", Öl auf Leinwand, 89,5 x 117 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 27

Estimate: €1,800 - €2,600

Date: 18 Feb 2021

Image

Die Sirenen rufen nach Odysseus, rückseitig alt betitelt "Las Sirenas llamando a Ulises. copiado de Henri Lehmann", Öl auf Leinwand, 90 x 116,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 28

Estimate: €1,800 - €2,600

Date: 18 Feb 2021

Image
Anton Melbye

(Kopenhagen 1818-1875) Mondnacht mit Dreimaster, rückseitig undeutlich alt betitelt "En M... aften i Nordseen" und bezeichnet Melbye, sowie Etikett Kittendorff und Aagaard Köjbenhaven, Öl auf Leinwand, 44 x 67,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 29

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 18 Feb 2021

Image
John Bridges RA

(England, tätig 1818-1854) Portrait von Lieutnant-General Sir David Latimer Tinling-Wriddington (1757-1839) mit Kommandeurkreuz und Bruststern des Guelphen-Orden, signiert, datiert John Bridges pinx. 1838, rückseitig bezeichnet Painted by John Bridges 1838, Öl auf Leinwand, 61,5 x 51 cm, gerahmt

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 18 Feb 2021

Image
Wilhelm Kandler

(Kratzau/Böhmen 1816-1896 Prag) Rom, vor dem Kolosseum, signiert, undeutlich datiert Wilh. Kandler pinx ..., Öl auf Leinwand, 90 x 144 cm, gerahmt(Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 31

Estimate: €3,600 - €4,500

Date: 18 Feb 2021