Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.09.2021

Back

Image
Giovanni Grubas

(Venedig 1830-1919 Pula) Venedig, Ansicht auf die Molo mit dem Palazzo Ducale, signiert G. Grubacs, Öl auf Holz, 15 x 25 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 1

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Attilio Pratella

(Lugo 1856-1949 Neapel) Am Heimweg nach dem Regen, signiert APratella, Öl auf Holz, ca. 18 x 31 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 2 -

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Attilio Pratella

(Lugo 1856-1949 Neapel) Rückkehr der Fischer, signiert APratella, Öl auf Holz, 24 x 31,5 cm, ohne Rahmen, (GG

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 15 Sep 2021

Image
Attilio Pratella

(Lugo 1856-1949 Neapel) Einholen der Netze, signiert APratella, Öl auf Holz, 22 x 35 cm, ohne Rahmen, (GG

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 15 Sep 2021

Image
Giovanni Serritelli

(Neapel 1818-1891) Neapel, der Hafen von Madracchio mit der Kirche Santa Maria di Portosalvo, ca. 1857, signiert Serritelli, Öl auf Leinwand, 66 x 86 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 15 Sep 2021

Image
Giuseppe Giardiello

(Neapel 1877-1920) Terrasse an der Amalfiküste, signiert (tlw. unter dem Rahmen), G. Giardiello, Öl auf Leinwand, 25 x 40 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei

Lot #: 6

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Giuseppe Giardiello

(Neapel 1877-1920) Abendliche Gesellschaft auf einer Terrasse über dem Meer, im Hintergrund Neapel, signiert G. Giardiello, Öl auf Leinwand, 50 x 90,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Francesco Lojacono

(Palermo 1841-1915) Landschaft aus Sizilien, signiert F. Lojacono, rückseitig bezeichnet "Garantisco che il presente studietto dal vero è opera del mio compianto genitore Francesco Lojacono. Umberto Lojacono", Öl auf Leinwand auf Karton, 21 x 35 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Cesare Maggi *

(Rom 1881-1962 Turin) Eisenbahnstrecke, signiert C. Maggi, Öl auf Karton, 50 x 70 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 9

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Giulio del Torre

(Romans d'Isonzo 1856-1932) Von der Gans verfolgt, signiert, datiert G. del Torre Venezia (19)07, Öl auf Holz, 20 x 27 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 10

Estimate: €2,200 - €2,600

Date: 15 Sep 2021

Image
Giulio del Torre

(Romans d'Isonzo 1856-1932) Geheime Liebelei, signiert, datiert G. del Torre Venezia 1907, Öl auf Holz, 23 x 32 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 11

Estimate: €2,800 - €3,400

Date: 15 Sep 2021

Image
Edgardo Saporetti

(Romagna 1865-1909 Bellaria/ Rimini) Fischerjunge am Strand, signiert (ligiert) E. Saporetti, Öl auf Leinwand, ca. 19 x 31 cm, hinter Glas, gerahmt, (Rei

Lot #: 12

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Giuseppe Molteni

(Affori 1800-1867 Mailand) Der kleine Rauchfangkehrer, signiert G. Molteni, rückseitig am Keilrahmen bezeichnet "Dono di Molteni alla sua figlia Clotilde", Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Carl Goebel

(Wien 1824-1899) "Tanger", rückseitig alt betitelt, bezeichnet "Speis Salon Nr. 25", signiert, datiert C. Goebel 1889, Öl auf Leinwand, 49 x 50 cm, achteckig, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 14 -

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 15 Sep 2021

Image
Carl Goebel

(Wien 1824-1899) "Bucht von Cattaro", rückseitig alt betitelt und bezeichet "Speis Salon Nr. 26", signiert Goebel, Öl auf Leinwand, 50 x 49 cm, achteckig, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 15 -

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 15 Sep 2021

Image
Pal Böhm

(Großwardein 1839-1905 München) Fischerfamilie am Abend, signiert fest: Böhm Pal. München., Öl auf Holz, 40 x 76 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Giovanni Battista Quadrone

(Mondovi 1844-1898 Turin) Porta in campagna di Cagliari, Sardinien, 1886, Ausstellungsstempel Esposizione Postuma di GB Quadrone Torino 1899, sowie Nr. 179, Öl auf Leinwand, 27 x 22 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Giovanni Battista Quadrone

(Mondovi 1844-1898 Turin) Der Eingang zum Park, 1863-64, Ausstellungsstempel Esposizione postuma di GB Quadrone, Torino 1899, Öl auf Leinwand, 30 x 21 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Künstler des 19. Jahrhunderts

Blick auf den Golf von Sorrent, bezeichnet Jäkel, Öl auf Leinwand, 70,5 x 96,5 cm, beschädigt, Farbabblätterung, gerahmt, (JP

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Luigi Bisi

(Mailand 1814-1886) Der Mailänder Dom, Öl auf Papier auf Leinwand, 39 x 31 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Johann Nepomuk Höfel

(Pest 1786-1864 Wien) Bildnis eines Knaben in weiter Landschaft, undeutlich monogrammiert, sowie rückseitig bezeichnet und datiert IOH. (18)32., Öl auf Holz, 28 x 23 cm, gerahmt, (KN

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 15 Sep 2021

Image
Andreas Hall

(Velm/NÖ 1800-1874 Wien) Bildnis einer Dame im blauen Kleid, signiert, datiert A. Hall pinxit 1834, Öl auf Leinwand, 62,5 x 49,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 22

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Michael Neder

(Wien 1807-1882) Schafhirte mit seinem Hund, Öl auf Holz, 35 x 47,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Franz Xaver Gruber

(Wien 1801-1862) Stillleben mit Pfirsichen und Weintrauben, rückseitig mit Widmung versehen, signiert datiert "zur Erinnerung Franz X: Gruber d. 6t. Oct. 1848", Öl auf Holz, 23,5 x 31 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Josef Lauer

(Wien 1818-1881) Stillleben mit Weintrauben, Pfirsich und Granatapfel, signiert Josef Lauer, Öl auf Leinwand, 40 x 32 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Anton Reiffenstuhl

(Salzburg 1786-1848) Partie bei Salzburg, rückseitig signiert, datiert A. Reiffenstuhl pinx. 1837, Öl auf Leinwand, 58 x 76,5 cm, beschädigt, krakeliert, Farbfehlstellen, gerahmt, (Rei

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €3,400

Date: 15 Sep 2021

Image
Max Joseph Wagenbauer

(Ötting 1774-1829 München) "Uferlandschaft an einem Gebirgssee", rückseitig alt betitelt, mit Nr. 478 bezeichnet, sowie Wagenbauer am Keilrahmen, Öl auf Leinwand, 29,5 x 37 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Anton Petter

(Wien 1781-1858) König Ahasver verurteilt im Beisein Esthers den Oberpriester Haman zum Tode, Öl auf Leinwand,42,5 x 53 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (KN

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 15 Sep 2021

Image
Leopold Franz Müller

(Wien 1807-1862) K. K. ungarisches Infanterie-Regiment in Angriff, signiert, datiert Leop. Müller 1844, Öl auf Leinwand, 46 x 58 cm, gerahmt,(KN

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 Sep 2021

Image
Josef Anton Strassgschwandtner zugeschrieben/attributed

(1826-1881) Der störrische Esel, Studie von Anton Strassgschwandtner, aus dem Krimkrieg, rückseitig auf altem Keilrahmen betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 53 x 65,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 31

Estimate: €2,800 - €3,400

Date: 15 Sep 2021