Oeuvres modernes sur papier

Christie's
Paris

Date of the auction: 31.03.2016

Back

Image
Georges Valmier (1885-1937)

Georges Valmier (1885-1937)
Nature morte
Georges Valmier (1885-1937) Nature morte signé 'G. Valmier' (en bas à droite) collage, aquarelle, gouache et encre sur papier contrecollé sur carton 21.4 x 15.3 cm. Exécuté vers 1918 signed 'G. Valmier' (lower right) collage, watercolour, gouache and ink on

Lot #: 1

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955)
Etude pour L'avion dans le ciel
Fernand Léger (1881-1955) Etude pour L'avion dans le ciel signé des initiales et daté 'FL.39' (en bas à droite) gouache, encre et graphite sur papier 18 x 31.2 cm. Exécuté en 1939 signed with the initials and dated 'FL.39' (lower right

Lot #: 2

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Sabartés meando
Pablo Picasso (1881-1973) Sabartés meando titré ‘Sabartes meando’ (au centre à droite); signé, daté, situé et largement inscrit '…Picasso Vallauris el 29 de ... 1954’ (au revers) encre sur papier 27 x 21 cm. Exécuté en 1954 titled ‘Sabartes meando’ (center

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Sabartés assis et lisant une lettre
Pablo Picasso (1881-1973) Sabartés assis et lisant une lettre signé ‘Picasso’ (au centre à droite), daté et situé ‘Vallauris el 23 de Marzo 1945’ (en haut) encre sur papier 21.8 x 27.8 cm. Exécuté le 23 mars 1945 signed ‘Picasso’ (centre

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Retour de Rome, Sabartés aviateur
Pablo Picasso (1881-1973) Retour de Rome, Sabartés aviateur titré et daté 'Retour de Rome 6 Mai 1953' (en bas à droite) encre sur papier 21 x 27 cm. Exécuté le 6 mai 1953 titled and dated 'Retour de Rome 6 Mai 1953' (lower right) ink on

Lot #: 5

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Alberto Giacometti (1901-1966)

La main, Femme assise de profil et Le chien
Alberto Giacometti (1901-1966) La main, Femme assise de profil et Le chien signé, daté, situé et dédicacé 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement

Lot #: 6

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 31 Mar 2016

Image

Femme assise et verre à pied
Alberto Giacometti (1901-1966) Femme assise et verre à pied signé, daté et situé 'A la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960 Alberto Giacometti' (sic)(en bas à gauche) stylo à bille sur papier fort 26.7 x 20.8 cm. Exécuté à Paris le 6 avril

Lot #: 7

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989)
Trois sécheresses
Salvador Dalí (1904-1989) Trois sécheresses encre de Chine sur papier 15.4 x 17.7 cm. Exécuté vers 1936 India ink on paper 6 1/8 x 7 in. Executed circa 1936

Lot #: 8

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Buste de femme
Pablo Picasso (1881-1973) Buste de femme signé et daté 'Picasso Novembre 1925' (en bas à droite) encre de Chine sur papier 25.7 x 26 cm. Exécuté en novembre 1925 signed and dated 'Picasso Novembre 1925' (lower right) India ink on paper 10 1/8 x 10 ¼ in

Lot #: 9

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989)
Montre molle biomorphique
Salvador Dalí (1904-1989) Montre molle biomorphique encre de Chine et graphite sur papier 12.5 x 16 cm. Exécuté vers 1930-33 India ink and pencil on paper 4 7/8 x 6 ¼ in. Executed circa 1930-33

Lot #: 10

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Hommage à Joan Salvat
Joan Miró (1893-1983) Hommage à Joan Salvat signé 'Miró' (en bas à droite), inscrit 'SALVAT CATALA' (en haut), signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Joan Salvat, por la irradiació i universalitat del Diccionari dia de Sant Jordi I.968, Miró.' (en bas

Lot #: 11

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Henri-Edmond Cross (1856-1910)

Paysanne portant une corbeille, étude pour La ferme, soir
Henri-Edmond Cross (1856-1910) Paysanne portant une corbeille, étude pour La ferme, soir daté '93' (en bas à droite) aquarelle sur papier vergé 23.2 x 17.6 cm. Exécuté en 1893 dated '93' (lower right

Lot #: 12

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Mary Cassatt (1844-1926)

Mary Cassatt (1844-1926)
Sara au bonnet et au manteau
Mary Cassatt (1844-1926) Sara au bonnet et au manteau signé 'Mary Cassatt' (en bas à droite) pastel sur papier 52.5 x 44.7 cm. Exécuté vers 1904 signed 'Mary Cassatt' (lower right) pastel on paper 20 ¾ x 17 5/8 in. Executed circa 1904

Lot #: 13

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Paul Gauguin (1848-1903)

Paul Gauguin (1848-1903)
L'ibis bleu
Paul Gauguin (1848-1903) L'ibis bleu daté, situé '1892 Tahiti' (en haut à droite) et inscrit 'SOUMIN [sic]' (en haut au centre) gouache, aquarelle et encre sur parchemin 90 x 59.8 cm. Exécuté à Tahiti en 1892 dated, located '1892 Tahiti' (upper right) and

Lot #: 14

Estimate: €500,000 - €800,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Paul Cézanne (1839-1906)

Paul Cézanne (1839-1906)
Poterie marseillaise (recto); É tude de trois baigneuses (verso)
Paul Cézanne (1839-1906) Poterie marseillaise (recto); É tude de trois baigneuses (verso) gouache, aquarelle et graphite sur papier vergé 13 x 21 cm. Exécuté vers 1880-85 gouache, watercolour and pencil on laid

Lot #: 15

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Poire et pommes
Pablo Picasso (1881-1973) Poire et pommes signé ‘Picasso’ (au revers) aquarelle sur papier vergé 24.5 x 31.7 cm. Exécuté à Paris durant l'hiver 1909-10 signed ‘Picasso’ (on the reverse) watercolour on laid paper 9 5/8 x 12 ½ in. Executed in Paris during

Lot #: 16

Estimate: €160,000 - €200,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
Joan Miró (1893-1983) Sans titre signé 'Miró.' (en bas à gauche); signé de nouveau et daté '2.10.930. Joan Miró.' (au revers) pierre noire sur papier vergé 45 x 60.7 cm. Exécuté le 2 octobre 1930 signed 'Miró.' (lower left); signed again and dated '2.10.930 Joan

Lot #: 17

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
Salvador Dalí (1904-1989) Allégorie de l'âme signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ‘“Alégorie de l’ame d’après Santa Teresa de Avila” Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique” .S.D.[sic]' (en bas

Lot #: 18

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 31 Mar 2016

Image

D'après une sculpture sumérienne: tête de Gudea
Alberto Giacometti (1901-1966) D'après une sculpture sumérienne: tête de Gudea encre sur papier fin 26.9 x 20.9 cm. Exécuté vers 1937 ink on thin paper 10 ½ x 8 ¼ in. Executed circa 1937

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 31 Mar 2016

Image

D'après une sculpture égyptienne: tête de Ranofer
Alberto Giacometti (1901-1966) D'après une sculpture égyptienne: tête de Ranofer encre sur papier fin 21 x 19 cm. Exécuté vers 1937 ink on thin paper 8 ¼ x 7 ½ in. Executed circa 1937

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Dora Maar (1907-1997)

Dora Maar (1907-1997)
Portrait de Pablo Picasso
Dora Maar (1907-1997) Portrait de Pablo Picasso signé 'Dora Maar' (en bas à gauche); avec le cachet 'VENTE ATELIER DORA MAAR' (au revers) pastel et encre sur papier 19.7 x 26.7 cm. Exécuté vers 1938 signed 'Dora Maar' (lower left); stamped 'VENTE

Lot #: 21

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Le Corbusier (1887-1965)

Le Corbusier (1887-1965)
La visiteuse s'en va
Le Corbusier (1887-1965) La visiteuse s'en va signé et daté ‘Le Corbusier 1933’ (en bas à droite) aquarelle, crayon gras et graphite sur papier 31 x 20 cm. Exécuté en 1933 signed and dated ‘Le Corbusier 1933’ (lower right) watercolour, wax crayon and

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Combattimento di Gladiatori
Giorgio de Chirico (1888-1978) Combattimento di Gladiatori signé 'g. de Chirico' (en bas à droite); signé de nouveau et dédicacé 'a Gaetano Carafogli con auguri, Giorgio de Chirico' (au revers) graphite sur papier 44.5 x 35.8 cm. Exécuté en

Lot #: 23

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Giorgio Morandi (1890-1964)

Giorgio Morandi (1890-1964)
Natura morta
Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta signé 'Morandi' (en bas à gauche), signé de nouveau et daté illisiblement 'Morandi 1960' (en bas au centre) graphite sur papier 21.7 x 29.4 cm. Exécuté en 1960 signed 'Morandi' (lower left), illegibly signed again and

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Sonia Delaunay (1884-1979)

Sonia Delaunay (1884-1979)
Rythme couleur, Paris
Sonia Delaunay (1884-1979) Rythme couleur, Paris signé et daté 'Sonia Delaunay 27-10-66' (en bas à gauche) gouache, graphite et fusain sur papier fort 56.8 x 76.9 cm. Exécuté le 27 octobre 1966 signed and dated 'Sonia Delaunay 27-10-66' (lower left

Lot #: 25

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Graphisme concret
Joan Miró (1893-1983) Graphisme concret signé 'Miró' (en bas à droite); signé de nouveau, daté et titré 'Miró 1952 "Graphisme concret"' (au revers) watercolour, brush and pen and India ink on paper 72.3 x 100 cm. Executed in 1952 signed 'Miró' (lower right

Lot #: 26

Estimate: €280,000 - €350,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Nu couché
Pablo Picasso (1881-1973) Nu couché signé, daté et numéroté '15.9.69. III Picasso' (en haut à droite) graphite sur papier 54.5 x 68.5 cm. Exécuté le 15 septembre 1969 signed, dated and numbered '15.9.69. III Picasso' (upper right) pencil on paper 21 3/8 x 27 in

Lot #: 27

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 31 Mar 2016

Image
André Masson (1896-1987)

André Masson (1896-1987)
Ariane
André Masson (1896-1987) Ariane signé 'andré Masson.' (en bas à droite) encre de Chine et pastel sur papier 60.8 x 45.7 cm. Exécuté en 1945 signed 'andré Masson.' (lower right) India ink and pastel on paper 23 7/8 x 18 in. Executed in 1945

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Le violoniste et le village
Marc Chagall (1887-1985) Le violoniste et le village signé 'MArc ChAgAll' (en bas à droite) encre de Chine et lavis d'encre sur papier 41.9 x 53 cm. Exécuté en 1955 signed 'MArc ChAgAll' (lower right) India ink and ink wash on paper 16 ½ x 20 7/8

Lot #: 30

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 31 Mar 2016

Image
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Couple au traineau à Sils
Marc Chagall (1887-1985) Couple au traineau à Sils signé 'ChAgAll MArc' (en bas à gauche) gouache, pastel et pierre noire sur papier 65.6 x 47.8 cm. Exécuté en 1961 signed 'ChAgAll MArc' (lower left) gouache, pastel and black chalk on paper 25 7/8 x

Lot #: 31

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 31 Mar 2016