Oeuvres modernes sur papier

Christie's
26 March 2015, Paris

Date of the auction: 26.03.2015

Back

Image
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976)
La feuille
Max Ernst (1891-1976) La feuille signé 'max ernst' (en bas à droite) gouache, frottage et collage sur papier contrecollé sur carton par l'artiste 45 x 28.3 cm. Exécuté en 1925 signed 'max ernst' (lower right) gouache, frottage and collage on paper laid down on card

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Wifredo Lam (1902-1982)

Wifredo Lam (1902-1982)
Sans titre
Wifredo Lam (1902-1982) Sans titre signé et daté illisiblement (en bas à droite) fusain et pastel sur papier vergé 65.2 x 49.8 cm. Executé en 1979 illegibly signed and dated (lower right) charcoal and pastel on laid paper 25 5/8 x 19 5/8 in. Executed in 1979

Lot #: 2

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Francis Picabia (1878-1953)

Francis Picabia (1878-1953)
Le cheval blanc
Francis Picabia (1878-1953) Le cheval blanc signé 'Francis Picabia' (en bas à droite) aquarelle et pierre noire sur papier 25 x 32.5 cm. Exécuté vers 1925-27 signed 'Francis Picabia' (lower right) watercolour and black chalk on paper 9 7/8 x 12¾ in

Lot #: 3

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Roland Penrose (1900-1984)

Roland Penrose (1900-1984)
The visitors
Roland Penrose (1900-1984) The visitors signé des initiales 'RP' (en bas à droite); signé de nouveau, daté et titré 'R. Penrose "The Visitors" 1932' (au revers) fusain, graphite et frottage sur papier 33 x 49 cm. Exécuté en 1931 signed with the initials 'RP

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Frantisek Kupka (1871-1957)

Frantisek Kupka (1871-1957)
Composition d'après "Equation des bleus mouvants"
Frantisek Kupka (1871-1957) Composition d'après "Equation des bleus mouvants" signé 'Kupka' (en bas à droite), daté '20 mai 1931.' (en bas à gauche) et inscrit 'L'art plastique est une chose et la Nature en est une autre

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Personnage et oiseaux dans la nuit
Joan Miró (1893-1983) Personnage et oiseaux dans la nuit signé 'Miró' (en bas à droite); signé de nouveau deux fois, daté, titré et dédicacé 'Miró. XII/67 Personnage et oiseaux dans la nuit Pour ..., très affectueusement Miró.' (au revers

Lot #: 6

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Autoportrait
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) Autoportrait signé, daté et titré 'Vieira da Silva autoportrait 1931' (en bas au centre) encre et lavis d'encre sur papier 25 x 19 cm. Exécuté en 1931 signed, dated and titled 'Vieira da Silva autoportrait

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Sans titre (Nana à genoux)
Niki de Saint Phalle (1930-2002) Sans titre (Nana à genoux) signé 'Niki de Saint Phalle' (sur la jambe gauche) collage, pastel, feutre, stylo-bille, graphite et transfert sur papier contrecollé sur carton 74.7 x 59.5 cm. Exécuté en 1964

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Espagnole à la mantille
Kees van Dongen (1877-1968) Espagnole à la mantille signé, daté, situé 'van Dongen Sevilla 1910.' (en haut à droite) et signé de nouveau indistinctement 'Van D...' (en bas à droite) huile sur papier 63.3 x 48.6 cm. Peint à Séville en 1910 signed

Lot #: 9

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Cavalier sur cheval rouge
Kees van Dongen (1877-1968) Cavalier sur cheval rouge signé 'Van Dongen.' (en bas au centre) gouache, encre de Chine et crayon de couleur sur papier 15.4 x 25 cm. Exécuté vers 1920 signed 'Van Dongen.' (lower centre) gouache, India ink and colour

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Pianiste
Pablo Picasso (1881-1973) Pianiste signé 'Picasso' (en bas à gauche) graphite sur papier 28 x 22.5 cm. Exécuté à Paris en 1916 signed 'Picasso' (lower left) pencil on paper 11 1/8 x 8 7/8 in. Executed in Paris in 1916

Lot #: 12

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Paul Gauguin (1848-1903)

Paul Gauguin (1848-1903)
Scène d'intérieur tahitienne à l'idole
Paul Gauguin (1848-1903) Scène d'intérieur tahitienne à l'idole graphite sur papier 8.2 x 11.4 cm. Exécuté vers 1892 pencil on paper 3 3/8 x 4½ in. Executed circa 1892

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Vincent van Gogh (1853-1890)

Vincent van Gogh (1853-1890)
Portrait du Docteur Gachet: L'Homme à la pipe
Vincent van Gogh (1853-1890) Portrait du Docteur Gachet: L'Homme à la pipe avec le cachet Gachet (en bas au centre; Lugt 2807c); porte l'inscription 'L'Homme à la pipe (D r Gachet) Eau forte unique de Vincent Van Gogh

Lot #: 16

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Mesdemoiselles Lerolle au piano
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Mesdemoiselles Lerolle au piano fusain sur papier vergé 48.5 x 63 cm. Exécuté vers 1890 charcoal on laid paper 19 1/8 x 24¾ in. Executed circa 1890

Lot #: 17

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Odilon Redon (1840-1916)

Odilon Redon (1840-1916)
Le cauchemar (Les trois masques ou Vision ou Origines)
Odilon Redon (1840-1916) Le cauchemar (Les trois masques ou Vision ou Origines) signé 'ODILON REDON' (en bas à gauche) fusain sur papier ocre 45.9 x 36.4 cm. Exécuté vers 1881 signed 'ODILON REDON' (lower left) charcoal

Lot #: 18

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)
L'Amour et Psyché
Auguste Rodin (1840-1917) L'Amour et Psyché signé, titré 'A rodin l'amour et Psyché' (en bas à droite), inscrit 'Contreportée (200)' (en bas au centre) et 'il a été, il est il sera ton/maître" (en haut à droite) aquarelle, gouache, graphite et estompe sur

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917)
Danseuse cambodgienne
Auguste Rodin (1840-1917) Danseuse cambodgienne signé 'Aug Rodin' (en bas à droite) aquarelle, gouache, graphite et estompe sur papier 32.3 x 25 cm. Exécuté vers 1906-07 signed 'Aug Rodin' (lower right) watercolour, gouache, pencil and estompe on paper

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Le faune à moustache
Pablo Picasso (1881-1973) Le faune à moustache signé 'Picasso' (en haut à gauche) gouache et encre de Chine sur papier 66 x 50.5 cm. Exécuté le 31 août 1946 signed 'Picasso' (upper left) gouache and India ink on paper 26 x 19 7/8 in. Executed on the 31

Lot #: 21

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Un peintre moderniste entouré de curieux
Pablo Picasso (1881-1973) Un peintre moderniste entouré de curieux signé '-Ruiz Picasso-' (en bas à gauche) pastel et fusain sur papier 15.2 x 21.7 cm. Exécuté à Barcelone en 1900 signed '-Ruiz Picasso-' (lower left) pastel and

Lot #: 22

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
Joan Miró (1893-1983) Sans titre signé 'Miró.' (au centre à droite); signé de nouveau et daté 'JOAN MIRÓ. avril 1937.' (au revers) huile, aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier 75 x 52.5 cm. Exécuté en avril 1937 signed 'Miró.' (centre right); signed again

Lot #: 23

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963)
Nature morte aux deux pommes
Georges Braque (1882-1963) Nature morte aux deux pommes signé, daté et dédicacé 'G Braque à Terechkovitz 43.' (en bas à droite) sanguine sur papier 26 x 36.5 cm. Exécuté en 1943 signed, dated and dedicated 'G Braque à Terechkovitz 43.' (lower

Lot #: 24

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Henri Matisse (1869-1954)

Henri Matisse (1869-1954)
Visage féminin
Henri Matisse (1869-1954) Visage féminin signé et daté 'HMatisse 51' (en bas à gauche) fusain sur papier 51.5 x 36 cm. Exécuté à Nice en 1951 signed and dated 'HMatisse 51' (lower left) charcoal on paper 20¼ x 13¾ in. Executed in Nice in 1951

Lot #: 25

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Salvador Dali (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989)
Sans titre, tête monolithe, rochers, cycliste à l'envers
Salvador Dali (1904-1989) Sans titre, tête monolithe, rochers, cycliste à l'envers encre de Chine, encre et graphite sur papier 20.3 x 22.9 cm. Exécuté vers 1947 India ink, ink and pencil on paper 8 x 9 in. Exécuted

Lot #: 28

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
Joan Miró (1893-1983) Sans titre signé 'Miró.' (au centre à droite); signé de nouveau et daté 'JOAN MIRÓ. Juin 1937.' (au revers) gouache, encre et graphite sur papier noir 49.5 x 65 cm. Exécuté en juin 1937 signed 'Miró.' (centre right); signed again and dated 'JOAN

Lot #: 29

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Sonia Delaunay (1884-1979)

Sonia Delaunay (1884-1979)
Cercles rouge et vert
Sonia Delaunay (1884-1979) Cercles rouge et vert signé 'Sonia Delaunay' (en bas à gauche) gouache sur base d'eau forte sur papier 37.8 x 28.5 cm. signed 'Sonia Delaunay' (lower left) gouache on etched base on paper 15 x 11¼ in

Lot #: 30

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Wifredo Lam (1902-1982)

Wifredo Lam (1902-1982)
Sans titre (trois compositions)
Wifredo Lam (1902-1982) Sans titre (trois compositions) i. signé, daté et situé 'W. Lam Zurich. 1960' (en bas à droite) ii. signé, daté et situé 'W. Lam Zurich 1960' (en bas à droite) iii. signé et daté 'W. Lam 1960' (en bas à droite) crayon

Lot #: 32

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Albert Gleizes (1881-1953)

Albert Gleizes (1881-1953)
Deux femmes
Albert Gleizes (1881-1953) Deux femmes signé et daté 'AlbGleizes 1920' (en bas à droite) gouache sur papier 35.1 x 27.2 cm. Exécuté en 1920 signed and dated 'AlbGleizes 1920' (lower right) gouache on paper 13½ x 10¾ in. Executed in 1920

Lot #: 33

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
Joan Miró (1893-1983) Sans titre signé 'Miró' (en bas à droite); daté '21/VI/73.' (au revers) encre de Chine, lavis d'encre, gouache et crayon gras sur papier 50 x 70.3 cm. Exécuté le 21 juin 1973 signed 'Miró' (lower right); dated '21/VI/73.' (on the reverse) India

Lot #: 35

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 26 Mar 2015

Image
Marino Marini (1901-1980)

Marino Marini (1901-1980)
Giocoliere e cavallo
Marino Marini (1901-1980) Giocoliere e cavallo signé et daté 'MARINO 1948' (en bas à droite) gouache, encre et graphite sur papier 50.2 x 34.6 cm. Exécuté en 1948 signed and dated 'MARINO 1948' (lower right) gouache, ink and pencil on paper 19 3/4 x 13

Lot #: 36

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2015

Image
André Lhote (1885-1962)

André Lhote (1885-1962)
Nu allongé
André Lhote (1885-1962) Nu allongé signé 'A.LHOTE.' (en bas à droite) gouache et graphite sur papier 29 x 39 cm. Exécuté vers 1945 signed 'A.LHOTE.' (lower right) gouache and pencil on paper 11½ x 15¼ in. Executed circa 1945

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 Mar 2015