Oeuvres Modernes sur papier Oeuvres Modernes sur papier

Christie's
Paris

Date of the auction: 26.03.2020

Back

Image
Amedeo Modigliani (1884-1920)

Amedeo Modigliani (1884-1920) Portrait de jeune fille signé 'modigliani' (en bas à droite) graphite sur papier 34.3 x 25.5 cm. signed 'modigliani' (lower right) pencil on paper 13 5/8 x 10 1/8 in. Provenance Roger Dutilleul, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel

Lot #: 110

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) Nature morte aux fleurs et fruits signé et daté ‘ChAgAll MArc 1939’ (en bas à gauche) gouache et fusain sur papier 56.9 x 45 cm. Exécuté en 1939 signed and dated ‘ChAgAll MArc 1939’ (lower left) gouache and charcoal on paper 22 3/8 x 17 ¾ in. Executed in 1939 Provenance

Lot #: 128

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pierre Bonnard (1867-1947)

Pierre Bonnard (1867-1947) Les Toits signé 'BONNARD' (en bas à droite) gouache et graphite sur papier 33 x 23.4 cm. signed 'BONNARD' (lower right) gouache and pencil on paper 13 x 9 ¼ in. Provenance André Sauret, Monaco (acquis auprès de l'artiste). Puis par descendance au propriétaire actuel

Lot #: 130

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Louis Anquetin (1861-1932)

Louis Anquetin (1861-1932) L'Avenue de Clichy signé et daté 'L. Anquetin 1887' (en bas à gauche) pastel sur papier 60.3 x 50.3 cm. Exécuté en 1887 signed and dated 'L. Anquetin 1887' (lower left) pastel on paper 23 ¾ x 19 5/8 in. Executed in 1887 Provenance Collection particulière, Paris (vers

Lot #: 133

Estimate: €350,000 - €450,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Odilon Redon (1840-1916)

Odilon Redon (1840-1916) L’araignée qui pleure ou Le Désespoir du monstre signé ‘ODILON REDON’ (en bas à droite) fusain, graphite et encre de Chine sur papier calque contrecollé sur papier fort 30.5 x 23 cm. signed ‘ODILON REDON’ (lower right) charcoal, pencil and India ink on tracing paper laid

Lot #: 135

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Entre amis, chiens et perroquets ( recto ); Élégante, étude de chiens et autres esquisses ( verso ) monogrammé et inscrit 'HL. ENTRE AMIS' (au centre) aquarelle ( recto ); plume et encre sur papier ( verso ) 15.8 x 25.6 cm. signed with monogram and inscribed 'H

Lot #: 150

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Léon Spilliaert (1881-1946)

Léon Spilliaert (1881-1946) Un homme et une femme s'abritant sous une voute des Drie Gapers, Ostende signé et daté 'L. Spilliaert 1910' (en bas à droite) aquarelle et crayon gras sur papier 65.3 x 50.2 cm. Exécuté en 1910 signed and dated 'L. Spilliaert 1910' (lower right) watercolour and wax crayon

Lot #: 169

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Louis Soutter (1871-1942)

Louis Soutter (1871-1942) Vers l'inconnu, il est mort inscrit 'il est mort' (au revers) huile sur papier 44 x 58.3 cm. Peint vers 1937-42 inscribed 'il est mort' (on the reverse) oil on paper 17 ¼ x 23 in. Painted circa 1937-42 Provenance Collection L. Rivoire, Genève. Collection P. Dinichert

Lot #: 170

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Nature morte signé et daté '18-4-21- Picasso' (en haut à droite) pastel sur papier teinté 25 x 32.6 cm. Exécuté le 18 avril 1921 signed and dated '18-4-21- Picasso' (upper right) pastel on tinted paper 9 7/8 x 12 7/8 in. Executed on 18 April 1921 Provenance André Level

Lot #: 177

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Portrait de la mère Ubu II signé, daté et inscrit 'portrait de la mère Ubu II. Miró. 2/36.' (en haut au centre) encre de Chine sur papier 37.7 x 27.7 cm. Exécuté en février 1936 signed, dated and inscribed 'portrait de la mère Ubu II. Miró. 2/36.' (upper centre) India ink on

Lot #: 183

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Personnages signé 'Miró' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'JOAN MiRÓ "Personnages" Mai 1937.' (au revers) gouache et graphite sur papier monté sur papier 57 x 76.5 cm. Exécuté en mai 1937 signed 'Miró' (lower right); signed, dated and inscribed 'JOAN MiRÓ "Personnages

Lot #: 186

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Giorgio de Chirico (1888-1978) L'Enigma della partenza signé et inscrit 'G. de Chirico L'énigme du cheval' (en bas à gauche) plume et encre de Chine sur papier 30.8 x 21 cm. Exécuté en 1913 signed and inscribed 'G. de Chirico L'énigme du cheval' (lower left) pen and Indian ink on paper 12 1/8 x 8 ¼

Lot #: 201

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 26 Mar 2020

Image

André Breton (1896-1966), Yves Tanguy (1900-1955), Valentine Hugo (1887-1968) et Jeannette Tanguy (1896-1977) Cadavre exquis signé et inscrit par André Breton 'André Breton Yves Tanguy Valentine Hugo Jeannette Tanguy' (au revers) pastel sur papier teinté 31.5 x 23.5 cm. Exécuté vers 1930 signed and

Lot #: 204

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) Devant la fenêtre du Quai d'Anjou signé 'ChAgAll MArc' (en bas à gauche) gouache, pastel, encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier 51.5 x 67 cm. Exécuté en 1962 signed 'ChAgAll MArc' (lower left) gouache, pastel, India ink, wash and ink and pencil on paper 20 ¼ x

Lot #: 215

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Alberto Giacometti (1901-1966)

Alberto Giacometti (1901-1966) Autoportrait signé et daté 'Alberto Giacometti 1956.' (en bas à droite) plume et encre sur papier 36.6 x 24.7 cm. Exécuté en 1956 signed and dated 'Alberto Giacometti 1956.' (lower right) pen and ink on paper 14 3/8 x 9 ¾ in. Executed in 1956 Provenance Collection

Lot #: 101

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Marie Laurencin (1883-1956)

Marie Laurencin (1883-1956) Autoportrait "Coco" signé et inscrit 'Marie Laurencin Coco-' (en bas à droite) fusain et estompe sur papier 17.5 x 20.2 cm. Exécuté vers 1903-04 signed and inscribed 'Marie Laurencin Coco-' (lower right) charcoal and estompe on paper 6 7/8 x 8 in. Executed circa 1903-04

Lot #: 102

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953) Sans titre (Portrait présumé d'Amedeo Modigliani) signé 'Francis Picabia' (en bas à droite) gouache et graphite sur papier 22.6 x 20.6 cm. Exécuté vers 1931-33 signed 'Francis Picabia' (lower right) gouache and pencil on paper 8 7/8 x 8 1/8 in. Executed circa 1931-33

Lot #: 103

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Balthasar Klossowski de Rola, dit, Balthus (1908-2001)

Balthasar Klossowski de Rola, dit, Balthus (1908-2001) Portrait de Laurence B. monogrammé (en bas à droite) graphite sur papier 41.5 x 31 cm. Exécuté en 1947 signed with monogram (lower right) pencil on paper 16 3/8 x 12 ¼ in. Executed in 1947 Provenance Hélène Rochas, Paris (dans les années 1970

Lot #: 104

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Tamara de Lempicka (1898-1980)

Tamara de Lempicka (1898-1980) Étude pour "La Communiante" avec le cachet 'T. DE LEMPICKA' (en bas à droite) pastel sur papier 45 x 30 cm. Exécuté vers 1928 stamped 'T. DE LEMPICKA' (lower right) pastel on paper 17 ¾ x 11 7/8 in. Executed circa 1928 Provenance Atelier de l’artiste. Puis par

Lot #: 105

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) Le Peintre pour Edith Sorel signé et inscrit 'Pour Edith Sorel en bon Souvenir Marc Chagall' stylo-bille sur la page de faux-titre de The World of Marc Chagall d'Izis Bidermanas et Roy McMullen 33 x 24.3 cm. Exécuté en 1968 signed and inscribed 'Pour Edith Sorel en bon

Lot #: 106

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Denise Arokas (Née en 1931)

Denise Arokas (Née en 1931) Portrait d'Henri Matisse signé, daté et inscrit par Henri Matisse 'J'aime ce dessin HMatisse 13/11 52' (au revers) fusain sur papier 31.7 x 24 cm. Exécuté en 1952 signed, dated and inscribed by Henri Matisse 'J'aime ce dessin HMatisse 13/11 52' (on the reverse) charcoal

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Sans titre (Autoportrait) signé et daté 'Picasso Le 22.12.71.' (en haut à gauche) collage et feutre sur papier 10.6 x 15 cm. Exécuté le 22 décembre 1971 signed and dated 'Picasso Le 22.12.71.' (upper left) collage and felt-tip pen on paper 4 ¼ x 5 7/8 in. Executed on 22

Lot #: 108

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Françoise Gilot (Née en 1921)

Françoise Gilot (Née en 1921) Autoportrait signé 'F. Gilot' (en bas à droite) et inscrit 'Pour Remigio Butera en grande sympathie' (en haut) stylo-bille sur une page issue de Vivre avec Picasso de Françoise Gilot et Carlton Lake 22.3 x 14.2 cm. Exécuté en 1965 signed 'F. Gilot' (lower right) and

Lot #: 109

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, I signé et daté 'Picasso 16 Septembre 42' (en bas) et numéroté 'I' (en haut à droite) graphite sur papier 27.4 x 21 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated 'Picasso 16 Septembre 42' (along the lower edge) and numbered 'I' (upper right

Lot #: 111

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, II signé et daté 'Picasso 16 Septembre 42' (en bas) et numéroté 'II' (en haut à droite) graphite sur papier 27 x 21.2 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated 'Picasso 16 Septembre 42' (along the lower edge) and numbered 'II' (upper right

Lot #: 112

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, III signé et daté 'Picasso 16 septembre 42' (en bas à gauche) et numéroté 'III' (en haut à droite) graphite sur papier 27 x 21.2 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated 'Picasso 16 septembre 42' (lower left) and numbered 'III' (upper

Lot #: 113

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, IV signé et daté '16 Septembre 42 Picasso' (en haut à gauche) et numéroté 'IV' (en haut à droite) graphite sur papier 27.3 x 21 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated '16 Septembre 42 Picasso' (upper left) and numbered 'IV' (upper right

Lot #: 114

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, V signé et daté '16 Septembre 42 Picasso' (en haut à gauche) et numéroté 'V' (en haut à droite) graphite sur papier 27 x 21.2 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated '16 Septembre 42 Picasso' (upper left) and numbered 'V' (upper right

Lot #: 115

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2020

Image
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, VI signé et daté '16 Septembre 42 Picasso' (en haut à gauche) et numéroté 'VI' (en haut à droite) graphite sur papier 27.4 x 21 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated '16 Septembre 42 Picasso' (upper left) and numbered 'VI' (upper right

Lot #: 116

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Mar 2020

Image
František Kupka (1871-1957)

František Kupka (1871-1957) Sans titre signé 'Kupka' (au centre à droite) plume et encre, lavis d'encre et graphite sur papier 21 x 30.1 cm Exécuté vers 1900 signed Kupka' (centre right) pen and ink, wash and ink and pencil on paper 8 3/8 x 12 in. Executed circa 1900 Provenance Collection

Lot #: 117

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 26 Mar 2020