Old Master Drawings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

Bartolomeo PASSEROTTI (Bologne 1529-1592) Étude d’homme nu de face Plume et encre brune Entièrement détouré et collé sur un doublage Traces de mise aux carreaux au crayon noir Taches sur le doublage Study of a naked man from the front, pen and brown ink, completely milled and glued on a lining

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

ENTOURAGE DE BERNARDINO POCCETTI (1548-1612) Étude de saint Bernard de Menthon Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir Pliures dans les coins à gauche Ancienne attribution à Salviati sur le montage Circle of B. Poccetti, Study of Saint Bernard of Menthon, pen and brown ink, brown

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Attribué à Giovanni BANDINI (Florence 1540-1599) Deux études de prophète en pied sur la même feuille Plume et encre brune Annoté sur le montage du XVIIIe siècle : "Donato scultore Fiorentino" Légèrement insolé, doublé, pliures, découpé dans le haut Attr. to G. Bandini, two studies of a full-length

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

École florentine du XVIesiècle, entourage de BANDINI Vierge à l’Enfant Plume et encre brune, lavis brun, taches de sanguine Coins supérieurs coupés, manques restaurés dans le bas et dans le haut 16th century Florentine school, circle of Bandini, Virgin with Child, pen and brown ink, brown wash, red

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Nov 2019

Image

Giovanni Battista NALDINI (Fiesole 1537-1591) Étude d’homme en buste tenant une tablette Sanguine Annoté à la plume et encre brune, en bas au centre Girolama Muziano Collé sur les bords, petit trou en bas à gauche Study of a man in a bust holding a tablet, sanguine, annotated in pen and brown ink

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

École italienne du XVIesiècle La Vierge adorée par des saints Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche Annoté au verso "From the Earl of Pembroke" Pliures, mouillures et épidermures 16th century Italian school, The Madonna adored by saints, pen and

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Nov 2019

Image

Paolo VERONESE (1528-1588) Le roi David Lavis brun sur traits de crayon noir Annoté en bas à droite "David" à la plume et encre brune Petit repentir sur le profil Dessin doublé, petit manque dans le coin inférieur droit (0,5 x 2 CM) et petites taches King David, brown wash on black pencil lines

Lot #: 7

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Étienne JEAURAT (Vermenton 1699-Versailles 1789) Moïse sauvé des eaux Plume et encre brune sur traits de crayon noir, sanguine et rehauts de gouache blanche Signé et daté en bas à droite "1783" Annoté sur le montage "M. Jeaurat, peintre du Roi" Insolé, collé en plein Moses saved from the waters, pen

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814) Bacchanale Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis brun Signé en bas à gauche Rousseurs Collé sur un montage François Renaud, cachet à sec en bas à droite (L.1042) Bacchanal, pen and black ink over black pencil lines, brown wash

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Nov 2019

Image

Giovanni Battista BEINASCHI (Fossano 1636-Naples 1688) Le Jugement de Salomon Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, traces de sanguine sur papier beige Sur deux feuilles jointes, accidents sur les bords, pliures et petits manques sur les coins The Judgment of

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

École espagnole du XVIIesiècle Tête de saint Jean-Baptiste Crayon noir, sanguine et estompe Petites déchirures en bas au centre et en bas à gauche 17th century Spanish school, Head of Saint John the Baptist, black pencil, sanguine and stump 15,5 x 25,5 CM • 6 1/8 X 10 IN. €1,200-1,500

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

École florentine du XVIIesiècle Jeune dessinateur devant un vase Plume et encre brune Importants manques restaurés, doublé, et taches 17th century Florentine school, Young draftsman in front of a vase, pen and brown ink 29 x 27,5 CM • 11 3/8 X 10 7/8 IN. €500-600 Provenance: Cachet pseudo Crozate en

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Nov 2019

Image

Giuseppe Antonio CASTELLI, il CASTELLINO (actif au XVIIIesiècle) Paysage animé avec des cyprès Plume et encre brune, lavis gris Signé et annoté au verso du dessin doublé (encre faiblement transparaissante) Insolé, petit manque en bas à gauche Annoté "Vanvitelli et Bartholoméo" au crayon noir au

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Nov 2019

Image

Giuseppe Bernardino BISON (Palmanova 1762-Milan 1844) Les saintes femmes arrivant au tombeau Plume et encre noire, lavis brun Pliures The holy women arriving at the Tomb, pen and black ink, brown wash 25 x 22 CM • 9 7/8 X 8 5/8 IN. €1,000-1,500

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

École vénitienne du XVIIIesiècle Personnages dans des ruines Plume et encre brune Plume délavée, petite déchirure en bas à droite, quelques taches, ancienne pliure horizontale au centre 18th century Venetian school, characters in ruins, pen and brown ink 34,5 x 25 CM • 13 5/8 X 9 7/8 IN. €600-800

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Nov 2019

Image

Attribué à Vittorio BIGARI (1692-1776) Frise de putti Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche Annoté en bas à droite "V" Déchirure restaurée au centre, petits manques Attr. to V. Bigari, A putti frieze, pen and brown ink over black pencil lines, brown

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Attribué à Martin des BATAILLES (1659-1735) Une paire: scènes de batailles Crayon noir Insolé, taches Attr. to M. des Batailles, A pair: battle scene, black pencil, 37,4 x 64 CM chacun • 14 3/4 X 25 1/4 IN each. €1,200-1,500

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Giacomo GUARDI (Venise 1764-1835) Vue de la Basilique San Zanipolo (Saint Jean et Saint Paul); Vue du quartier San Giovanni Laterano Plume et encre brune, lavis gris Annotés respectivement au verso: "Veduta di S. Giov. Paolo/Giacomo de Guardi"; "Veduta di S. Giov. Latterano/Giacomo de Gua" Sur l’un

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

École du Nord du XVIIIe siècle Paysage au moulin Lavis brun sur traits de crayon noir, plume et encre brune Petites piqûres 18th century Northern school, Landscape with a mill, brown wash over black pencil, pen and brown ink 32 x 26,5 CM • 12 5/8 X 10 3/8 IN. €400-600

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Nov 2019

Image

École flamande du XVIIesiècle Judith et Holopherne Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu Annoté en bas à gauche "Van Dyck" Déchirure sur les bords, coin inférieur gauche restauré, pliures 17th century Flemish school, Judith and Holopherne, black stone and white chalk highlights on

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Nov 2019

Image

École de DIRCK PIETERS CRABETH La récolte de la manne Plume et encre brune, traces de crayon noir Petites pliures School of D. P. Crabeth, The harvest of the manna, pen and brown ink, black pencil marks 27,6 x 19,3 CM • 10 7/8 X 7 5/8 IN. €500-700

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Nov 2019

Image

École nordique du XVIIIesiècle Portraits d’enfants jouant aux bulles avec un chien, d’après un maître Plume et encre noire, lavis gris Quelques taches en bas à gauche 18th century northern school, Portraits of children playing bubbles with a dog, after a master, pen and black ink, grey wash 37,7 x

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Jacob TOORENVLIET (Leyde 1635-1719) Portrait d’enfant à la grappe de raisins Crayon noir, estompe sur vélin Annoté en bas au centre au crayon noir "Toorenvliet fecit" Traces de colle sur les bords Portrait of a child with a bunch of grapes, black pencil, stump on vellum, annoted at the bottom in the

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

École du Nord du XVIIesiècle Portrait d’homme au chapeau, dans le goût de Léonard de Vinci Plume, encre noire et brune, lavis gris Diverses annotations sur le dessin Dessin doublé, petites taches 17th century northern school, Portrait of a man with a hat in the manner of Leonardo da Vinci, pen

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Nov 2019

Image

École française vers 1700 Les pèlerins d’Emmaüs Gouache sur vélin tendu sur panneau de chêne Déchirure en bas à droite Dans un cadre ancien en bois doré French school circa 1700, Emmaus pilgrims, gouache on vellum stretched on oak panel 18,5 x 25,5 CM • 7 1/4 X 10 IN. €500-700

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Nov 2019

Image

Johan Adam ACKERMANN (Mayence 1780-Francfort 1853) Vue animée de la place Royale à Arles (aujourd’hui place de la République) Plume et encre noire, lavis gris Signé en bas à droite "I.A.Ackermann dess. An 8" Insolé, taches Lively view of Place Royale in Arles (now Place de la République), pen and

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Nov 2019

Image

Entourage de Ludolf de JONGH Étude de cavaliers avec leurs chiens Sanguine, estompe Sur le montage, ancienne attribution à Van de Velde Taches Cachet de collection en bas à droite : croix dans un cercle noir Circle of L. de Jongh, Study of riders with their dogs, sanguine, stump, on the mount old

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Attribué à Simon de VLIEGER (Rotterdam 1601- Weesp 1653) Architecture au bord d’une rivière Crayon noir et lavis gris Petits trous en haut à gauche et en bas à droite, petites taches Attr. to S. de Vlieger, Riverside architecture, black pencil and grey wash, 9 x 17 CM • 3 1/2 X 6 3/4 IN. €600-800

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Nov 2019

Image

École flamande vers 1700 Minerve et les quatre vertus cardinales, d’après Gherardi Aquarelle gouachée Gouache partiellement oxydée Flemish school circa 1700, Minerva and the four cardinal virtues, according to Gherardi, gouache watercolour 22,4 x 16 CM • 8 7/8 X 6 1/4 IN. €600-800 Le plafond peint

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Nov 2019

Image

Attribué à Jan LUYKEN (Amsterdam 1649-1712) Scène de martyr: crucifiement et pendaison Plume et encre brune, lavis brun Légèrement insolé, petits manques dans les coins Attr. to J. Luyken, Martyr scene: crucifiement and hanging, Pen and brown ink, brown wash 10,3 x 6 CM • 4 X 2 3/8 IN. €200-300

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Nov 2019