Old Master Paintings

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
Scuola francese del XV secolo Capolettera con Circoncisione

Scuola francese del XV secolo tempera su carta, mm 90x100

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola emiliano-lombarda del XIII-XIV secolo Capilettera decorati

Scuola emiliano-lombarda del XIII-XIV secolo miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo Coppia di santi

Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo sanguigna su carta, mm 280x185

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Scena allegorica

Domenico Piola (Genova 1627-1703) inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295 Provenienza: Collezione Santo Varni

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio per affresco

Domenico Piola (Genova 1627-1703) penna, inchiostro bruno e acquerello rosato su carta, mm 250x140

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico

Domenico Piola (Genova 1627-1703) inchiostro e grafite su carta, mm 380x290

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) San Giuseppe in gloria

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) sanguigna su carta, mm 300x220

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Studi di Santi

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) carboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Marcantonio Franceschini (1648-1729) Scena allegorica con divinità e putti

Marcantonio Franceschini (1648-1729) inchiostro acquarellato su carta, mm 260x280

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Artista del XVIII secolo Maddalena sorretta da un angelo

Artista del XVIII secolo tempera su carta, mm 320x220

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795) Trinità

Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795) china su carta, mm 580x415

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Sacrificio di Isacco

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) inchiostro bruno su carta, mm 340x235

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Donne di fronte al camino

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 260x185

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure di santi

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con figure intorno al fuoco e cavaliere

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 250x185

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Taccuino contenente 16 disegni e diversi schizzi

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro bruno e matita su carta, mm 100x160

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Putto addormentato su botte

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro su carta, mm 245x180

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Scene con scorci architettonici e figure

Fortunato Duranti (1787-1863) quattro disegni a penna, grafite e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 460x600

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Ultima cena

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro bruno su carta, mm 180x245

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Paesaggio con viandanti

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x270

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure femminili con cane

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro bruno acquarellato su carta, mm 190x260 iscrizione al fronte e al retro

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Tobiolo e l'angelo

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x265

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Figure con paesaggio sullo sfondo

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 180x265

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Fortunato Duranti (1787-1863) penna e inchiostro bruno su carta, mm 380x275 datato 30 giugno 1833

Lot #: 24

Estimate: €700 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Tre figure

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Due figure in un tempio

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro su carta, mm 200x270

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
Fortunato Duranti (1787-1863) Coppia di figure con cavallo

Fortunato Duranti (1787-1863) inchiostro su carta, mm 190x270

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Frans Vervloet (1795-1872) Veduta di Piazza della Signoria a Firenze

Frans Vervloet (1795-1872) acquerello su carta, cm

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), copia da penna inchiostro bruno e acquerelllo grigio su carta, mm 189 x 420

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Paul Ravelly (XIX secolo) Veduta di Londra

Paul Ravelly (XIX secolo) acquerello su carta, mm 620x950 datato 1829

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo matita su carta, mm 285x160

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di giovane uomo

Scuola francese del XIX secolo matita su carta, mm 360x235

Lot #: 32

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

Galli (attivo a Roma nel 1830 circa), attr. acquarello e gouache su avorio, mm 95x80 L. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, I, p. 290

Lot #: 33

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
George Morland (1763-1804) Aratura dei campi

George Morland (1763-1804) grafite su carta, mm 280x380 firmato e datato 1792 in basso a destra

Lot #: 34

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Correggio (1489-1534), copia da Madonna con Bambino

Correggio (1489-1534), copia da olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata

Lot #: 35

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Correggio (1489-1534), ambito di Compianto sul Cristo morto

Correggio (1489-1534), ambito di olio su rame, cm 27,5x20

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola bolognese del XVII secolo Maria Maddalena

Scuola bolognese del XVII secolo olio su rame, cm 24x14 Provenienza: Collezione Secco Suardo

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce

Scuola italiana del XVII secolo olio su rame, cm 37x22

Lot #: 38

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola del XVII secolo Scena di sacrificio

Scuola del XVII secolo olio su rame, cm 22x16

Lot #: 39

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola romana del XVII secolo Crocifissione

Scuola romana del XVII secolo olio su rame, cm 44x36

Lot #: 40

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola emiliana del XVII secolo Adorazione dei Magi

Scuola emiliana del XVII secolo olio su rame, cm 22x17

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino

Scuola del XVII secolo olio su rame, cm 21x14,5

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola del XVI secolo Annunciazione

Scuola del XVI secolo olio su rame, cm 18x22

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Simon de Vos (Anversa 1603 - 1676), attribuito a Sposalizio della Vergine

Simon de Vos (Anversa 1603 - 1676), attribuito a olio su rame, cm 38x52

Lot #: 44

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34

Lot #: 45

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) Lucrezia Romana

Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670) olio su rame, cm 65,5x45,5

Lot #: 46

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle

Fabrizio Boschi (1572-1642) olio su rame, cm 41,5 x 35 Opera in regime di temporanea importazione

Lot #: 47

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Artista parmense del XVII secolo Adorazione dei pastori

Artista parmense del XVII secolo olio su rame, cm 52x41

Lot #: 48

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di pontefice

Scuola romana del XVIII secolo olio su rame, cm 32x26

Lot #: 49

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale

Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a olio su tela, cm 91x144

Lot #: 50

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola italiana del XVIII secolo Scena di naufragio con mare in tempesta

Scuola italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 62x127

Lot #: 51

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola italiana del VIII secolo Paesaggio con pastori e armenti

Scuola italiana del VIII secolo olio su tela, cm 61x73

Lot #: 52

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure

Scuola veneta del XVII-XVIII secolo olio su tela, cm 59,5x81,5

Lot #: 53

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Paul Brill (1554-1626), attribuito a Conversione di Sant’Eustacchio

Paul Brill (1554-1626), attribuito a olio su tela, cm 33x43

Lot #: 54

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con rovine

Scuola del XVIII secolo olio su tavoletta, cm 20x27

Lot #: 55

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni

Scuola italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 26x70

Lot #: 56

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Scuola francese della fine del XVIII secolo olio su tela, cm 45x58

Lot #: 57

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti

Scuola fiamminga del XVII secolo olio su tela, cm 112x130

Lot #: 58

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola Francese XVII secolo Architetture con adorazione dei pastori

Scuola Francese XVII secolo olio su tela, cm 121x150

Lot #: 59

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Pittore del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto

Pittore del XVIII secolo olio su tela, cm 34x21

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

Scuola romana della fine del XVI secolo, da Scipione Pulzone olio su tela, cm 49x30 Una scheda del Prof. Massimo Pirondini, allegata al dipinto, attribuisce l'opera al giovane Orazio Gentileschi

Lot #: 61

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), bottega di Deposizione

Giulio Cesare Procaccini (1574-1625), bottega di olio su tavola, cm 46x36 entro cornice del Settecento romano

Lot #: 62

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola del XVIII secolo La Sacra Famiglia a tavola

Scuola del XVIII secolo olio su tela, cm 40x29

Lot #: 63

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino

Scuola del XVIII secolo dipinto su vetro, cm 33x25

Lot #: 64

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Madonna del latte

Scuola italiana del XVII-XVIII secolo olio su tela, cm 63x50

Lot #: 65

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione

Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo olio su tavola, cm 72x79,5

Lot #: 66

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus

Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da olio su tela, cm 130x190

Lot #: 67

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola veneta del XVIII secolo Le nozze di Cana

Scuola veneta del XVIII secolo olio su tela, cm 63x73

Lot #: 68

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola bolognese del XVII secolo Sacra Famiglia con angelo e putti

Scuola bolognese del XVII secolo olio su tela, cm 63x102

Lot #: 69

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Scuola lombarda del XVII secolo olio su tela, cm 35x40

Lot #: 70

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Cornelio De Wael (1592-1667), ambito di Visitazione con discesa dall’asino

Cornelio De Wael (1592-1667), ambito di olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata

Lot #: 71

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Pierre Mignard (Troyes 1612 - Parigi 1695), ambito di olio su tela, cm 71x85

Lot #: 72

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Jean-Baptiste Santerre (Magny-en-Vexin 1651 - Parigi 1717) olio su tela, cm 55x44

Lot #: 73

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura

Scuola francese del XVII secolo olio su tela, cm 126x100

Lot #: 74

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Giacomo Ceruti (Milano 1698-1767), nei modi di Ritratto di gentiluomo

Giacomo Ceruti (Milano 1698-1767), nei modi di olio su tela, cm 83,5x69,5

Lot #: 75

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Aert Mytens (1590-1647), ambito di Ritratto di gentiluomo

Aert Mytens (1590-1647), ambito di olio su tela, cm 90x68

Lot #: 76

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di uomo con lettera

Scuola francese del XVIII secolo olio su tela, cm 79x67

Lot #: 77

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con cavalieri

Scuola italiana del XVIII secolo coppia di dipinti a olio su tela applicata su compensato, cm 39x29 entro cornici dorate

Lot #: 78

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image
Augustus Querfurt (1696-1761) Accampamento con cavalieri

Augustus Querfurt (1696-1761) olio su tela, cm 82x111

Lot #: 79

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), attribuito a Battaglia

Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), attribuito a olio su tela, cm 45,5x34,5

Lot #: 80

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019