Old Master Paintings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 18.12.2019

Back

Image

École de CORDOUE vers 1520, entourage de Pedro ROMANA Vierge à l'Enfant, rehauts d'or Panneau de pin, parqueté Restaurations anciennes Cordovan school circa 1520, circle of P. Romana Virgin and child, gold highlights, craddled pine panel 140 x 73 CM • 55 1/8 X 28 3/4 IN. €8,000-12,000 Vêtue d’un

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Dec 2019

Image

École ESPAGNOLE vers 1600 Portrait de gentilhomme Toile Manques et restaurations anciennes Sans cadre Spanish school circa 1600, Portrait of a gentleman, canvas, without frame 103 X 84 CM • 40 1/2 X 33 1/8 IN. €2,000-3,000

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Dec 2019

Image

École d'ITALIE du NORD vers 1700 Diogène Toile Restaurations anciennes Northen Italian school circa 1700, Diogen, canvas 94 x 82 CM • 37 X 32 1/4 IN. €3,000-5,000

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Dec 2019

Image

École FLAMANDE vers 1580, suiveur de Marinus Van Reymerswaele Saint Jérôme dans son cabinet Panneau teint Fente, restaurations Flemish school c. 1580, foll. of M. of Reymerswaele, St. Jeronimus in his study, tinted panel 37 X 28 CM • 14 5/8 X 11 IN. €1,500-2,000

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Dec 2019

Image

École d'ITALIE du NORD vers 1600 Sainte Catherine Cuivre étamé Petits manques Northern Italian school circa 1600, St Catherine, tinned copper 28,5 x 21 CM • 11 1/4 X 8 1/4 IN. €1,000-1,500

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Dec 2019

Image

ATTRIBUÉ à PIETRO TESTA, DIT IL LUCCHESINO (LUCQUES, 1611-ROMES, 1650) Le martyre des premiers Chrétiens Toile Restaurations anciennes Attr. to P. Testa, the first Christian martyrdom, canvas 92,5 x 132 CM • 36 3/8 X 52 IN. €6,000-8,000

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Joseph II CELLONY (Aix-en-Provence, 1730-Paris, 1786) LA Peste d'Azoth (ou Asdod) Toile The Zoth (or Asdod) plague, canvas 108,8 x 142 CM • 42 7/8 X 55 7/8 IN. €15,000-20,000 Nous proposons de rendre cette toile à un artiste provençal, Joseph II Cellony, dont aucune peinture n'a encore été localisée

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Cajetan ROOS dit Gaetano da ROSA (1690-1770) à l'abreuvoir Toile Restaurations anciennes To the waterer, canvas 130 x 93,5 CM • 51 1/8 X 36 3/4 IN. €5,000-7,000

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Dec 2019

Image

ÉCOLE D'ITALIE DU NORD VERS 1700 PORTRAIT ALLÉGORIQUE Toile Restaurations anciennes Northern Italian school, c. 1700, Allegorical portrait, canvas 94 X 169 CM • 37 x 66 1/2 in. €4,000-6,000

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Dec 2019

Image

École SUISSE de la fin du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Pierre SAINT-OURS Saint Matthieu Sur sa toile d’origine Restaurations anciennes Late 18th century Swiss school, circle of J.-P. Saint-Ours, St.Matthew, original canvas 55 x 48 CM • 21 5/8 x 18 7/8 in. €3,000-5,000

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Dec 2019

Image

DANS LE GOÛT DE WILLIAM SCROTS Portrait d’homme barbu Panneau parqueté, cintré en partie supérieure Petits manques In the manner of W. Scrots, Portrait of a bearded man, craddled panel, arched in the upper part 27,5 X 19 CM • 10 7/8 X 71/2 IN €4,000-6,000

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724) Tête de jeune fille Toile Restaurations anciennes et manque Sans cadre Attr. to B. Luti, Young girl’s head, canvas without frame 45 x 34 CM • 17 3/4 X 13 3/8 IN. €12,000-15,000

Lot #: 12

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Francesco SOLIMENA (Naples 1657-1747) Autoportrait Cuivre Restaurations anciennes Self-portrait, copper 9 x 7 CM • 3 1/2 x 2 3/4 in. €8,000-12,000 Grand représentant de la peinture baroque napolitaine, Francesco Solimena est d’abord influencé par la peinture de Luca Giordano, avant de s’orienter

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Karel Phillipzs SPIERINCKS (Bruxelles vers 1600 - Rome 1639) Bacchus enfant dans un paysage Toile Dans un cadre florentin en bois sculpté et doré d’époque baroque Child Bacchus in a landscape, canvas, in a carved and gilt-wood Florentine frame, Baroque period 46,5 x 36,5 CM • 18 1/4 X 14 3/8 IN

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Attribué à Jacques LE MOYNE de MORGUES (Dieppe, vers 1533-Londres, 1588) Outina, chef Timucua Huile sur panneau de noyer Attr. to J. Le Moyne de Morgues, Outina, chief Timucua, walnut panel 58,5 x 42,5 CM • 23 X 16 3/4 IN. €40,000-60,000 Outina, chef Timucua en Floride, emmène l'Européen vers une

Lot #: 15

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Nicolas RéGNIER (Maubeuge ca. 1588-Venise 1657) Portrait présumé de Marie Farnèse Toile Presumed portrait of Mary Farnese, canvas 139 x 108,5 CM • 54 3/4 X 42 3/4 IN. €100,000-120,000 Provenance Collection particulière en Allemagne; Vente anonyme, Londres, 16décembre 1999 (Sotheby's), n°63

Lot #: 16

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 18 Dec 2019

Image

École FRANÇAISE vers 1630, entourage de Jacques BLANCHARD Marie-Madeleine à la Sainte-Baume Toile Restaurations anciennes French school circa 1630, circle of J. Blanchard, Mary Magdalene at the St. Baume, canvas 97 x 148 CM • 38 1/4 X 58 1/4 IN. €15,000-20,000

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Louis de BOULLOGNE I, dit le vieux (Paris 1609-1674) Charité chrétienne Toile Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence (reprises à la dorure) Christian charity, canvas 106 x 127,7 CM • 41 3/4 X 50 1/4 IN. €70,000-80,000 Provenance Vente anonyme, Bordeaux, le

Lot #: 18

Estimate: €70,000 - €80,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Attribué à Louis Ferdinand ELLE II (1649-1717) Portrait d'un homme Toile ovale Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV Attr. to L. F.Elle, Portrait of a man, oval canvas, in a carved and regilt-wood frame 74,5 x 60 CM • 29 3/8 X 23 5/8 IN. €4,000-6,000

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659-Paris 1743) Portrait du chirurgien Alexandre Passerat (1694-1702) Sur sa toile d'origine Au revers de la toile, inscription au revers: M… r passerat / peint / par Hyacinthe Rigault Restaurations anciennes Portrait of the surgeon Alexandre Passerat (1694-1702), on its

Lot #: 20

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Attribué à Giulio ROMANO (1499-1546) Hercule et Atlas Papier marouflé sur toile (deux parties) Restaurations anciennes Attr. to G. Romano, Hercules and Atlas, paper laid on canvas (two parts) 41,5 x 56 CM • 16 3/8 X 22 IN. €6,000-8,000 Exposition Maîtres anciens, Paris, Société Labatut, 1995, n°2

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Henri Antoine de FAVANNE (Londres 1668-Paris 1752) Mars et Vénus Toile Porte une signature en bas à droite: Le Sueur Léger soulèvement et restaurations anciennes Mars and Venus, canvas, signed below right: Le Sueur 72,5 x 91,5 CM • 28 1/2 X 36 IN. €12,000-15,000 Provenance Vente anonyme, Cologne

Lot #: 22

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Louis Joseph WATTEAU de LILLE (Valenciennes 1731-Lille 1798) Le campement Toile Restaurations anciennes Dans son cadre d’époque Louis XVI The camp, canvas 78 x 100 CM • 30 3/4 X 39 3/8 IN. €10,000-15,000 Provenance Collection privée, Lille, depuis plusieurs générations, puis par descendance. Cet

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) le pont de bois Toile Griffures et restaurations anciennes Dans un cadre d'époque Louis XV, en bois sculpté et redoré à décor ajouré de coquilles stylisées et queues-de-cochon. The wood's bridge, canvas, in a Louis XV carved regilt-wood frame with stylized shells and

Lot #: 24

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Nicolas LEVOLI (Rimini 172-1801) Nature morte au gibier, asperges et moules Toile Signée en haut à droite:…Laveli () Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIesiècle Still-life with game, asparagus and mussels, canvas, Signed upper right:…Laveli (), in a

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Gabriel Germain JONCHERIE (actif en France entre1828 et1844) Les œufs frits Toile Restaurations anciennes Fried eggs, canvas 47,5 x 39,5 CM • 18 3/4 X 15 1/2 IN. €5,000-7,000 On sait que Gabriel Germain Joncherie a participé à plusieurs reprises aux salons de Paris de1831 à1844, malgré tout, les

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Attribué à Jean MARCHAND (actif en France au XVIIIesiècle) Pêches sur un entablement Sur sa toile d’origine et son châssis d’origine Restaurations anciennes Attr. to J. Marchand, Peaches on an entablature, original canvas and stretcher 33 x 40 CM •13 X 15 3/4 IN. €1,200-1,500 Notre tableau peut être

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Dec 2019

Image

Pierre LABATIE (Documenté à Bordeaux entre1776 et1782) Lièvre au gîte derrière des chardons Sur sa toile d’origine Signée et datée en bas à gauche: Labatie 1776 Hare in a nest behind thistles, on its original canvas, signed and dated lower left: Labatie 1776 57 x 47 CM • 22 7/16 X 18 1/2 IN

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Dec 2019

Image

ATTRIBUÉ À JACQUES RÉATTU (1760-1833) MORT DE LUCRÈCE () Papier marouflé sur toile et sur châssis d’origine Restaurations anciennes Attr. to J. Reattu, The death of Lucrezia, paper laid on canvas, original stretcher 37 X 49 CM • 14 5/8 X 19 1/4 IN. €2,500-3,000

Lot #: 29

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Dec 2019

Image

Attribué à François Xavier FABRE (1766-1837) Philoctète Toile Petites restaurations anciennes et griffures Attr. to F. X. Fabre, Philoctetes, canvas 65 x 82 CM • 25 5/8 x 32 1/4 in. €15,000-20,000 Nous sommes en présence d’une académie mise en scène pour évoquer un sujet antique, peut-être

Lot #: 30

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 Dec 2019