Old Masters | Timed Auction

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 22.06.2020 - 07.07.2020

Back

Image
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a

Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a olio su tela, cm 75x94

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Jun 2020 - 7 Jul 2020

Image
Scuola italiana del XVIII secolo

Scuola italiana del XVIII secolo olio su tela cm 110x160

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €2,500

Image
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x98

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €4,000

Image
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti a olio su tela, cm 75x100

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €4,000

Image
Scuola del XVI secolo

Scuola del XVI secolo olio su tela, cm 82x57, entro cornice architettonica intagliata e dorata

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €2,500

Image

Scuola italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 75x59 Provenienza: Cappella Casa d’Adda di località Montagnolo, Arcore

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €4,000

Image
Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di

Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di olio su tavola, cm 53x39

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Image
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da

Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da olio su tela, cm 55x46

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1500 c.a - Messina, 1543), copia da

Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1500 c.a - Messina, 1543), copia da penna, matita nera e acquerello su carta preparata bruna, cm 26,5x25,5 Frammento. Copia tratta dall'affresco con Storie di Niobe realizzato alla fine del Cinquecento da Polidoro da Caravaggio sulla facciata di Palazzo Milesi

Lot #: 9

Estimate: €1,300 - €1,500

Image
Scuola del XVII secolo

Scuola del XVII secolo olio su rame cm 41x26

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Image
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721), attribuito a

Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721), attribuito a olio su tavola, cm 68,5x57

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Pieter Meulener (Anversa 1602-1654), attribuito a

Pieter Meulener (Anversa 1602-1654), attribuito a olio su tavola, cm 46x61

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Anonimo del XIX secolo

Anonimo del XIX secolo olio su tela, cm 81x117

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Scuola romana del XVIII secolo

Scuola romana del XVIII secolo olio su tavoletta, cm 50x70

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Scuola del XIX secolo

Scuola del XIX secolo olio su tela cm 83x63

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo olio su tela, cm 38x55

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Image
Frederick van Valkenborch (1566-1623)

Frederick van Valkenborch (1566-1623) olio su tavola, cm 33x28

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Image
Christian Dietricy (1712-1774)

Christian Dietricy (1712-1774) olio su tavola, cm 42x30

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Image
Godfrey Kneller (1646-1723)

Godfrey Kneller (1646-1723) olio su tela ovale, cm 68,5x57

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Image
Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a

Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a olio su tavola, cm 51x41, datato Ao 1609

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Image
Anonimo del XIX secolo

Anonimo del XIX secolo olio su tela, cm 42x35

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Image
Scuola olandese del XVII secolo

Scuola olandese del XVII secolo olio su tela, cm 59x46

Lot #: 22

Estimate: €700 - €1,000

Image
Scuola fiamminga del XVI secolo

Scuola fiamminga del XVI secolo olio su rame, cm 22x17, entro cornice architettonica

Lot #: 23

Estimate: €700 - €800

Image
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo olio su tavoletta, cm 70x56

Lot #: 24

Estimate: €700 - €800

Image
Scuola del XVII secolo

Scuola del XVII secolo olio su tela, cm 68x48

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Image
Frans Verbeeck (1686-1755)

Frans Verbeeck (1686-1755) olio su tavola, cm 23,5x31 reca firma La raffigurazione di eleganti dame e gentiluomini che si intrattengono in un interno è un soggetto tipico dell'arte fiamminga seicentesca che trova continuità nel XVIII secolo, quando molti artisti traggono ispirazione dai modelli del

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Image
Scuola della fine del XVI - inizi del XVII secolo

Scuola della fine del XVI - inizi del XVII secolo olio su tela applicata su compensato, cm 65x50

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Image
Scuola fiamminga del XVIII secolo

Scuola fiamminga del XVIII secolo olio su tela, cm 46x35

Lot #: 28

Estimate: €500 - €1,000

Image

Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678) (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678) olio su rame, cm 25x20

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Image
Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo

Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo olio su tavola

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €3,500