ONLINE AUCTION | JEWELS AND WATCHES

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Date of the auction: 02.04.2021 - 12.04.2021

Back

Image

ANELLO CON GRANDE AMETISTA E DIAMANTI in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per ct 0.25 circa, mis. 55, gr. 7 BIG AMETHYST AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 2 Apr 2021 - 12 Apr 2021

Image

SPILLA CON CORALLO ROSA in oro 9kt, composta da boulles in corallo rosa di varia forma a ricreare un motivo floreale, dim. cm 6,5x6,5, gr. 2 ROSE CORAL BROOCH IN 9KT GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 2

Estimate: €0

Image

DEMI-PARURE A CUORI in oro giallo 18kt, composto da collana e paio di orecchini, con cuori in pietre sintetiche di colore rosa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 39,5, orecchini dim. cm 4,5x2 circa, gr. 31 complessivi HEART-SHAPED DEMI-PARURE IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 3

Estimate: €0

Image

ANELLO CON CORALLO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziosito da un corallo taglio cabochon di mm 22x16 circa, affiancato da sei piccoli diamanti taglio brillante, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 8 CORAL AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 4

Estimate: €0

Image

DEMI-PARURE CON TORMALINE QUARZI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, composta da paio di orecchini e collana con maglia a barbazzale, impreziositi da tormaline e quarzi taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.25 circa (un diamante mancante), punzoni 750 e de fabbricante, dim

Lot #: 5

Estimate: €0

Image

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PIETRE SEMIPREZIOSE con fili dorati da cui pendono delle pietre colorate e incolore taglio briolette, fermatura a farfalla in oro 18kt, punzone 750, lungh. cm 7, gr. 12 complessivi PENDANT SEMIPRECIOUS STONE EARRINGS «RTF to HTML .Net

Lot #: 6

Estimate: €0

Image

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, a due fasce intrecciate con diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa e al centro uno smeraldo taglio ovale di ct 0.40 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 6 circa EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 7

Estimate: €0

Image

BRACCIALE RIGIDO CONTRARIÉ in oro giallo 18kt, agli apici due sfere con pietre dure colorate e piccoli diamanti, diam. cm 6 circa, gr. 24 CONTRARIÉ RIGID BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 8

Estimate: €0

Image

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a farfallina, dim. cm 5x3, gr. 14 complessivi PENDANT EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 9

Estimate: €0

Image

POMELLATO GRANDE ANELLO CON ONICE E QUARZO in oro giallo 18kt, firmato "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 58, gr. 37. Corredato di sacchetto in tessuto e scatola. POMELLATO BIG ONYX AND QUARTZ RING IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 10

Estimate: €0

Image

POMELLATO COLLANA A CATENA in oro giallo 18kt, firmata "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 64, gr. 34 POMELLATO CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 11

Estimate: €0

Image

POMELLATO ANELLO COLLEZIONE "VICTORIA" in oro rosa 18kt e jet nera, firmato "Pomellato", mis. 56, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 34. Corredato di sacchetto in tessuto. POMELLATO "VICTORIA" IN 18KT ROSE GOLD AND BLACK JET La collezione "Victoria" di Pomellato Anticonformista dal carattere forte

Lot #: 12

Estimate: €0

Image

PENDENTE A FORMA DI CUORE in oro 18kt e onice, dim. cm 5x4, gr. 21 circa HEART-SHAPED PENDANT IN 18KT GOLD AND ONYX «RTF to HTML .Net

Lot #: 13

Estimate: €0

Image

SPILLA A BARRETTA CON ONICE DIAMANTI E SMERALDI in oro giallo e bianco 18kt con al centro un diamante taglio brillante di ct 0.50 circa su disco in onice e una fila di smeraldi taglio baguette per ct 1.50 circa, dim. cm 9x2,5 circa; gr. 14 circa ONYX DIAMOND AND EMERALD BARRETTE BROOCH IN 18KT GOLD

Lot #: 14

Estimate: €0

Image

ANELLO CON ONICE E DIAMANTI in oro e argento, impreziosito al centro un diamante taglio brillante di ct 0.35 circa e circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, punzone 18kt, mis. 59, gr. 6 ONYX AND DIAMOND RING IN SILVER AND GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 15

Estimate: €0

Image

GRANDE PENDENTE A SFERA CON INTARSI DI PIETRE DURE in oro giallo 18kt, punzoni 18kt e del fabbricante, dim. cm 5x7 circa, gr. 47 BIG BALL-SHAPED PENDANT WITH SEMIPRECIOUS STONE INLAYS «RTF to HTML .Net

Lot #: 16

Estimate: €0

Image

PAIO DI ORECCHINI MAGLIA A BARBAZZALE in oro giallo 18kt e acciaio, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1x2, chiusura a clip con perno, gr. 13 complessivi CHAIN EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD AND STEEL «RTF to HTML .Net

Lot #: 17

Estimate: €0

Image

BRACCIALE A CINTURA in oro giallo 18kt, a maglia morbida con due perle mabè e piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 19,5, gr. 108 BELT-SHAPED BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 18

Estimate: €0

Image

ANELLO A FORMA DI FIORE CON QUARZO CITRINO in oro giallo 18kt, al centro un quarzo citrino sfaccettato, mis. 55, gr. 11 FLOWER-SHAPED CITRINE QUARTZ RING IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 19

Estimate: €0

Image

COLLANA A FIOCCO CON QUARZI CITRINI in oro giallo 18kt, da cui pendono due quarzi citrini a goccia taglio briolette di mm 11x16x7 circa, lungh. cm 37, gr. 34 RIBBON CITRINE QUARTZ NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 20

Estimate: €0

Image

ANELLO CON CALCEDONIO E PIETRE SINTETICHE in oro giallo 18kt, al centro una pietra ovale ad imitazione di un opale, circondata da una fila di pietre sintetiche incolore, punzoni 750 e del fabbricante, mis.15, gr. 10 CHALCEDONY AND SYNTHETIC STONE RING IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 21

Estimate: €0

Image

PENDENTE A FORMA DI CROCE CON OPALI in oro giallo 18kt con al centro un picolo diamante taglio brillante, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 3x2 circa, gr. 4 CROSS-SHAPED OPAL PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 22

Estimate: €0

Image

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da piccoli diamanti taglio huit huit per ct 0.25 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 58, gr. 8 BAND DIAMOND RING IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 23

Estimate: €0

Image

PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt con una serie di stelle impreziosite da piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 3 circa, gr. 12 complessivi DISC-SHAPED DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 24

Estimate: €0

Image

BRACCIALE A MAGLIA TESSITA IN QUATTRO FILI in oro bianco 18kt, fermatura a forma di fiore e impreziosita da tre piccoli smeraldi taglio rotondo, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 20, gr. 36 FOUR-WIRE BRACELET IN 18KT WHITE GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 25

Estimate: €0

Image

ANELLO SOLITARIO CONTRARIE' CON DIAMANTE in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 0.50 circa, punzone 750, mis. 53, gr. 5 CONTRARIE' SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 26

Estimate: €0

Image

COLLANA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 44 circa, gr. 27 DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD «RTF to HTML .Net

Lot #: 27

Estimate: €0

Image

CALVIN KLEIN ANELLO A FASCIA in acciaio e resina bianca, firmato "cK", mis. 56, gr. 15 CALVIN KLEIN BAND RING IN STEEL AND WHITE RESIN «RTF to HTML .Net

Lot #: 28

Estimate: €0

Image

GUCCI BRACCIALE A CATENA in argento, firmato "Gucci", punzone del fabbricante, lungh. cm 7,5, gr. 77 GUCCI CHAIN BRACELET IN SILVER «RTF to HTML .Net

Lot #: 29

Estimate: €0

Image

PIANEGONDA PARURE composta da collana e bracciale rigido in acciaio e anello in oro bianco 18kt, firmati "Pianegonda", diam. collana 10,5 circa, diam. bracciale cm 6, mis. anello 54, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 182 complessivi PIANEGONDA PARURE «RTF to HTML .Net

Lot #: 30

Estimate: €0