Online-Katalog Nr. 330

Merry Old England - Auktionshaus
Zugspitzstr. 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
[email protected] · +49 (0)8821 59909 · +49 (0)8821 52268

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image

Konvolut von 3 Zinnteller: großer Zinnteller graviert ‘Die Hauptstadt der Bewegung dem Weltmeisterpaar – Maxi Herber – Ernst Baier Prion 1939’, D 39 cm, Zinnteller ‘Dank und Anerkennung Markt Garmisch-Partenkirchen’, D 24 cm, und Zinnteller mit Wappendekor ‘1933 Weltmeisterschaft Zürich, Züricher

Lot #: 609

Reserve: €80

Date: 16 May 2019

Image

Ehrengabe ‘Al Signor Ernst Baier, Palazzo del Ghiaccio Milano, 30.-31. Marzo 1938 XVI’, 800 Silber, 990 gr., D 42 cm, verbeult

Lot #: 610

Reserve: €380

Date: 16 May 2019

Image

Ehrengabe, Schale mit dekorativem Reliefrand ‘Ernst Baier, IL Palazzo Del Ghiaccio, Milano 3.-4. Aprile 1939 XVII’, 800 Silber, 978 gr., D 40 cm

Lot #: 611

Reserve: €380

Date: 16 May 2019

Image

Ehrenpreis, Silberteller, ‘Ehrenpreis des Reichs- und Preussischen Ministers des Inneren Dr. Frick für den Sieger im Paarlauf der Weltmeisterschaft Berlin 1938’, 800 Silber, 835 gr., D 35 cm

Lot #: 612

Reserve: €350

Date: 16 May 2019

Image

Silberschale Ehrenpreis, graviert, 835 Silber, 436 gr., H 4 cm, D 25,5 cm

Lot #: 613

Reserve: €180

Date: 16 May 2019

Image

Silberpokal, schwedischer Ehrenpreis, graviert und datiert 18.2.1934, gemarkt mit 3 Kronen, schwedischer Silberstempel, 227 gr., H 16,5 cm, D 10 cm, am Fuß leicht verbeult

Lot #: 614

Reserve: €100

Date: 16 May 2019

Image

Silberbecher, ‘III. Preis Kunstl. Meisterschaft 23.12.28, Eissportverband Brandenburg’, 800 Silber, 56 gr., H 8,5 cm, D 5 cm

Lot #: 615

Reserve: €30

Date: 16 May 2019

Image

6 Silber Becher mit verschiedenen Gravuren des Eisballets von Ernst Baier, 835 Silber, 152 gr., H 4 cm, D 4,5 cm

Lot #: 616

Reserve: €80

Date: 16 May 2019

Image

Silber Zigarettendose, Sterlingsilber mit Holz, Deckel graviert ‘Toronto Skating Club 1935, und Monogramm E. B.’ für Ernst Baier, Gebrauchsspuren, H 7 cm, B 17 cm, T 9 cm

Lot #: 617

Reserve: €250

Date: 16 May 2019

Image

Silber Zigarrenetui, ‘Ehrenpreis des Reichs- und Preußischen Ministers des Inneren Dr. Frick für den Sieger im Paarlaufen der Europa Meisterschaften im Eiskunstlauf von 24.-26. Januar 1936 in Berlin’, 835 Silber, H 6 cm, B 34 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 618

Reserve: €650

Date: 16 May 2019

Image

Holzablage, seitlich mit 2 Bildnissen ‘Maxi Herber und Ernst Baier’ und ‘Alpspitze’, feine Holzarbeit, H 20 cm, B 24 cm, T 19 cm, Altersspuren

Lot #: 619

Reserve: €80

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Mischtechnik ‘Abstrakte Darstellung’, datiert 25.6.95 von Ernst Baier, Blattgröße 33,5 cm x 26,5 cm

Lot #: 620

Reserve: €50

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Mischtechnik ‘Abstrakte Darstellung’, signiert Ernst Baier, 91, Blattgröße 35 cm x 25 cm

Lot #: 621

Reserve: €50

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in blau, grün und gold’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 35,5 cm x 28,5 cm

Lot #: 622

Reserve: €60

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Pastell ‘Blick aufs Wettersteingebirge im Winter’, signiert Ernst Baier, Blattgröße 30 cm x 47,5 cm

Lot #: 623

Reserve: €120

Date: 16 May 2019

Image

Aquarell ‘Die Rose’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 80 cm

Lot #: 624

Reserve: €120

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde Mischtechnik ‘Lava’, signiert Ernst Baier, gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm, leicht beschädigt

Lot #: 625

Reserve: €70

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser ‘Abstrakte Darstellung’, Ernst Baier, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71,5 cm x 62 cm

Lot #: 626

Reserve: €60

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in blau, grün, weiß und gold’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40,5 cm x 30,5 cm

Lot #: 627

Reserve: €60

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in blau, grün, silber und gold’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30,5 cm x 24,5 cm

Lot #: 628

Reserve: €60

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in orange, rot, grün, silber und gold’, von Ernst Baier, unsigniert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 30 cm x 24,5 cm

Lot #: 629

Reserve: €50

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in rot, gold und silber’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30,5 cm x 24 cm

Lot #: 630

Reserve: €60

Date: 16 May 2019

Image

Zeichnung ‘Sommerblumen in Vase’, signiert Ernst Baier, 1988, mit Passepartout, 60 cm x 50 cm

Lot #: 631

Reserve: €50

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde Mischtechnik ‘Unsere Hündchen’, rückseitig beschrieben und bez. Ernst Baier, gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm

Lot #: 632

Reserve: €120

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde, Mischtechnik ‘Kuben und Schwingungen’, signiert Ernst Baier 95, gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 52 cm

Lot #: 633

Reserve: €80

Date: 16 May 2019

Image

Aquarell ‘Winterwald’, signiert Ernst Baier, Jan 78, ohne Rahmen, Blattgröße 40,5 cm x 29 cm

Lot #: 634

Reserve: €50

Date: 16 May 2019

Image

Zeichnung ‘Abstrakte Darstellung’, signiert Ernst Baier, Juli 93, ohne Rahmen, Blattgröße 58 cm x 45 cm

Lot #: 635

Reserve: €40

Date: 16 May 2019

Image

Gemälde ÖL/LW ‘ Blumenstillleben in Vase’, signiert Ernst Baier, August 93, ohne Rahmen, 80 cm x 60 cm

Lot #: 636

Reserve: €70

Date: 16 May 2019

Image

Aquarell ‘Winterwald’, signiert Ernst Baier, in Glasrahmen, incl. Rahmen 50 cm x 60 cm

Lot #: 637

Reserve: €50

Date: 16 May 2019

Image

Zeichnung ‘Stillleben mit Blumen und Obst’, signiert Ernst Baier, Juni 88, in beschädigter Passepartout, 50 cm x 38 cm

Lot #: 638

Reserve: €40

Date: 16 May 2019