ONLINE Vente de l'Angélus à Chailly-en-Bière

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 11.06.2021 - 14.06.2021

Back

Image
L. RAPHAEL

ABORDAGE Sujet en régule patiné Sur piedouche en bois peint à l'imitation du marbre Titré et signé sur plaque "L. Raphael sculpteur" Vers 1900 H. 53 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 11 Jun 2021 - 14 Jun 2021

Image

Collection de MONTRES de gousset 10 montres et un régulateur, certaines en argent Trois goussets. Montées sur deux petits plateaux présentoires en bois

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Image

Carafe H.24 cm et six verres à vin H.19 cm Seau à Champagne H. 25 cm et six flutes H.23,5 cm Une carafe à Whisky H.27 cm

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Image

Pot pourri Faïence et barbotine Avec sa louche et son dormant

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Image

LOT DE BIJOUX Comprenant une broche en or jaune poinçon tête d'aigle (1,95 g) Bagues, broches et pendantifs. Flacon à parfum en verre de Murano Médaille Dans un coffret garni de cuir de Cordoue à décor d'un profil de femme en médaillon dans un décor d'entrelacs

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Image

ECOLE FRANCAISE DU DEBUT DU XXE siècle Jeune garçon Huile sur toile Cadre en bois doré 38 x 30,5 cm Vers 1900

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Image

SUJET DE BOUCHON DE RADIATEUR D'après le Spirit of ecstasy Bronze argenté sur socle en marbre noir. H. 10 ,5cm Signature illisible

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Image

JOLI LUSTRE A PAMPILLES A six feux en bronze doré et cisele de têtes de boucs et palmettes sur un cadre hexagonale à décor peint de frises de sujets à l'antique (lampe à huile, cygne, cerf...) dans des losanges. Pampilles mauves et transparentes. Bougies en biscuit de porcelaine. Monté à

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Image

TABLE DE SALON de style Louis XV en bois de placage et bronze doré, dessus de marbre rose. Riche ornementation de bronze ciselé de fleurs sur les chutes d'angle et de visages flanqués de cornes d'abondance sur la ceinture. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Vers 1900 Bon état, un éclat au marbre

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Image

JARDINIERE en marqueterie de fleurs et bois noirci, ornement de bronze doré Petite tablette d'entretoise pouvant accueillir le couvercle. Bassin en zinc d'origine Epoque Napoléon III Bon état général, taches d'eau. H. 79,5 L. 45,5 P. 33,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Image
Henri PAYEN (1894-1933)

Henri PAYEN (1894-1933) Faisan Bronze à patine verte sur socle en pierre (bronze) Haut. 25, Long. 45, Prof. 9,5 cm (total) Haut. 30, Long. 57, Prof. 13 cm usure à la patine

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Image

DANET Suite de sept plans de Paris en noir : -premier plan de la ville -second plan de la ville -troisième plan de la ville -quatrième plan de la ville -cinquième plan de la ville -sixième plan de la ville -septième plan de la ville Avec privilège du Roy, 1724 53 x 36 cm à vue

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Image

PAIRE DE CANDELABRES en métal argenté à trois bras de lumières mouvementés et un central formant bougeoirs. Haut : 39 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Image

SERVICE A THE ET CAFE En métal argenté anglais comprenant : Une théière Une cafetière Un sucrier couvert Un pot à lait un plateau rectangulaire à prises latérales à décor floral

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Image

LAMPADAIRE En fer forgé torsadé à deux bras de lumières. Vers 1940 Hauteur totale 190 cm (monté en lampe

Lot #: 15

Estimate: €100 - €120

Image

Curieuse paire de BOUGEOIRS En bronze doré et ciselé à décor de deux dauphins sur une base de style Louis XV, le binet est formé de quatre pics à petites boules Ils reposent sur quatre pieds dauphins Porte une signature "A.Morel" H. 24 cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Image

BALANCE DE PHARMACIEN En bronze doré et ciselé et laiton doré A décor de dauphins. Avec ses poids TBE, complète H. 58 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Image
Caroline C. BURNETT (XIX-XX)

Caroline C. BURNETT (XIX-XX) Vue du Moulin Rouge depuis la Place Blanche Huile sur toile Signée en bas à droite Cadre en bois mouluré 61 x 50 cm

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Image

CUILLERE A CAVIAR En argent Russe à manche torsadé Le cuillerron à décor d'une église orthodoxe Plusieurs poinçons dont "1894", "84" et cavalier H.16,5 cm PN. 38 g

Lot #: 19

Estimate: €50 - €80

Image

CHRISTIAN DIOR Paire de clips d'oreilles En métal doré à décor de mailles Signé Dior 1971

Lot #: 20

Estimate: €60 - €80

Image

ERCUIS Ménagère en métal argenté dans son écrin d'origine Douze fourchettes Douze cuillères à café Douze cuillères à soupe Une louche

Lot #: 21

Estimate: €60 - €80

Image

POIRSON A PARIS Archet de violon Incrustation d'argent et de nacre Signature en creux peu lisible sur le manche Etat d'usage Petits manques à la nacre Mais pas de fentes ni d'accidents au bois L.75 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Image
VIOLON Dans son étuis ABE L.60 cm

Lot #: 23

Estimate: €80 - €100

Image

ECOLE FRANCAISE DU XVIIIe siècle Portrait de femme Huile sur toile rentoilée Usures et décollement de la toile en bas du tableau 62x51 cm

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Image

Mourad YOUSSEF (1934-2018) Huile sur toile Attelage Cadre baguette Signé au dos 31x48 cm

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Image

LUTRIN En bois sculpté tripode Support pivotant pouvant être éclairé par un pic cierge XIXe siècle Quelques accidents H.160cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Image

LUSTRE en bronze Doré et ciselé à 6 feux. Redoré. XIXe siècle H.80 Diam.70 cm On y joint une lanterne en laiton doré et verre. H.37 cm

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Image

HALBIG Poupée mignonette Jambes articulées par un mécanisme entrainant un mouvement de la tête Tête en porcelaine Corps en composite Yeux mobiles "1079 Germany Halbig S&T 1 1/2" Un fele au crane. Manque les cheveux. Un pied recollé H. 24 cm

Lot #: 28

Estimate: €30 - €50

Image
Louis ICART (1888-1950)

Louis ICART (1888-1950) Femme aux lévriers. Lithographie Cadre en bois brut 49,5x73 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Image

ECOLE FRANCAISE DU XXe siècle Ensemble de huit études de femme Huile sur toiles clouées sur panneaux Signature illisible en bas à droite. Max 39x32 cm Min 30x24 cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100