OR & METAUX PRECIEUX

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Date of the auction: 12.07.2019

Back

Image

11 pièces de 20 Francs en or. Type Coq 1904 (3) - 1907 (3) - 1908 (2) - 1909 (3) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 1

Estimate: €1,900 - €2,200

Date: 12 Jul 2019

Image

11 pièces de 20 Francs en or. Type Coq. 1910 - 1911 - 1912 (6) - 1913 (3) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 2

Estimate: €1,900 - €2,200

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de 3 pièces en or: - 1 pièce de 20 Reich Mark en or. Type Guillaume II. 1910. - 1 pièce de 10 Francs en or. Type Coq. 1910. - 1 pièce de 10 Francs en or. Type Napoléon III. 1863 A. Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 3

Estimate: €420 - €480

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de 3 pièces européennes, en or : - 1 Souverain. Type Georges V. 1929 - 1 pièce de 20 Francs en or. Type Coq. 1914 - 1 pièce de 10 Francs en or. Type Coq. 1908 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 4

Estimate: €450 - €550

Date: 12 Jul 2019

Image

14 pièces de 20 Francs suisse, en or. Type Vrénéli. 1922 B - 1927 B (10) - L 1935 B - 1947 B (2) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 5

Estimate: €2,600 - €3,000

Date: 12 Jul 2019

Image

20 pièces de 20 Francs Suisse en or, dans un sachet scellé numéroté 2017066 Type Vrénéli. Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 6

Estimate: €3,800 - €4,200

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de 61 pièces de 20 Francs Suisse en or, dans un sachet numéroté 2017007: Type Vrénéli. 1898 B (2) - 1900 B (2) - 1901 B - 1902 B (4) - 1903 B - 1907 B (2) - 1909 B (2) - 1910 B (3) 1911 B (2) - 1912 B (2) - 1913 B (2) - 1914 B (2) - 1915 B - 1922 B (2) - 1925 B - 1927 B (8) 1930 B (6) - L 1935 B

Lot #: 7

Estimate: €12,500 - €13,500

Date: 12 Jul 2019

Image

4 Souverains en or. - Victoria voile. 1895. - Georges V. 1928 - Edouard VII. 1905. - Elisabeth II. 1967 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 8

Estimate: €980 - €1,050

Date: 12 Jul 2019

Image

5 pièces de 10 Florins. - 3 pièces de 10 Florins.Type Wilhelmine avec diadème. 1913. - 2 pièces de 10 Florins. Type Wilhelmine âgée. 1933. Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 9

Estimate: €900 - €1,100

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de 17 pièces en or, européennes, dans un sachet numéroté 2017080 - 7 pièces de 20 Francs en or. Type Charles X. 1825 A - 1828 A. Type Napoléon III non Lauré. 1859 A - 1860 A. Type Napoléon III Lauré. 1869 A - 1866 A - 1869 BB - 4 demi-Souverains. Type Georges V. 1925 SA (2) - 1926 SA (2) - 4

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Jul 2019

Image

1 pièce de 1 Dinar musulman en or. Poids:3.5 g Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

1 pièce de 2 Escudos. Espagne ou Colonies. Règne et atelier non lus. Poids: 6.2 g Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jul 2019

Image

Pièce de 5 Pesos en or, montée. Republica Argentina, 1884. Poids brut : 9.6 g Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

2 pièces de 50 Pesos en or. Type Victoire ailée. 1821/1945 - 1821/1946 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 12 Jul 2019

Image

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 49284 1821/1944 - 1821/1947 (4) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 15

Estimate: €6,300 - €6,500

Date: 12 Jul 2019

Image

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 49286 1821/1947 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 16

Estimate: €6,300 - €6,500

Date: 12 Jul 2019

Image

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 2017067 1821/1945 (3) - 1821/1947 (2) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 17

Estimate: €6,300 - €6,500

Date: 12 Jul 2019

Image

5 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 49285 1821/1945 - 1821/1947 (4) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 18

Estimate: €6,300 - €6,500

Date: 12 Jul 2019

Image

10 pièces de 50 Pesos en or, dans un sachet numéroté 51862 1821/1943 - 1821/1946 (2) - 1821/1947 (7) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 19

Estimate: €12,600 - €13,600

Date: 12 Jul 2019

Image

4 pièces de 20 Dollars en or. Type Saint Gaudens. 1910 D - 1913 - 1924 - 1927 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €4,800

Date: 12 Jul 2019

Image

5 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 56546 1975 (3) - 1976 - 1979 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 21

Estimate: €5,550 - €6,000

Date: 12 Jul 2019

Image

5 Krügers d'Afrique du Sud en or. 2013 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 22

Estimate: €5,550 - €6,000

Date: 12 Jul 2019

Image

4 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 86617 1975 - 1976 - 1983 (2) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 23

Estimate: €4,440 - €4,800

Date: 12 Jul 2019

Image

4 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 86618 1975 - 1978 - 1979 (2) Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 24

Estimate: €4,440 - €4,800

Date: 12 Jul 2019

Image

4 Krügers d'Afrique du Sud en or, dans un sachet numéroté 86619 1974 - 1978 (2) - 1983 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 25

Estimate: €4,440 - €4,800

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de 4 pièces en or, américaines: - 2 pièces de 20 Dollars en or. Type Liberty. 1894 S - 1907. - 1 pièce de 10 Dollars en or. Type Liberty. 1901. - 1 pièce de 5 Dollars en or. Type Liberty. 1904 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €3,400

Date: 12 Jul 2019

Image

1 pièce de 20 Francs en or. Type Napoléon 1er Non Lauré. An 13, dans un sachet numéroté 2017050 Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 27

Estimate: €180 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

1 Ecu d'or au soleil. Louis XII (1498-1514). Atelier non lu. Poids: 3.6 g Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

Double Louis d'or dans un sachet numéroté 2017082. Type Louis XV "au bandeau" .1713. Frais acheteur = 8% HT

Lot #: 28.B

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de 14 Louis d'or, dans un sachet numéroté 2017072 - 11 pièces Type Louis XV "au lunettes". 1727 O - 1727 S - 1729 C - 1729 L - 1729 X - 1733 M - 1734 D - 1735 X - 1740 B - 1740 T (2) - 3 pièces. Type Louis XV "au bandeau". 1740 E - 1742 E - 1753 A Povenance : Trésor de la rue Mouffetard - ventes

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €5,500

Date: 12 Jul 2019