Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.05.2019

Back

Image

Statuten, 1. Ausgabe 1764, 6 Kupferstichtafeln, orig. Ledereinband mit Goldprägung, lateinische und deutsche Ausgabe in einem Band, selten II

Lot #: 2000

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Statuten, Ausgabe 1908, Ledereinband mit Goldprägung, dazu Blatt mit Gestehungskosten der kleinen Dekorationen, I/II

Lot #: 2001

Opening: €100

Date: 21 May 2019

Image

Statuten, 1. Ausgabe 1816, 5 Kupfertafeln, orig. Ledereinband mit Goldprägung, selten II/III

Lot #: 2002

Opening: €260

Date: 21 May 2019

Image

am 18. Juni 1857 im k. k. Hoftheater nächst dem Kärntnerthore zur Saecularfeier der Gründung des militärischen Marien Theresien Ordens stattgefundene Festvorstellung", 3 Farblithographien und 2 weitere Blätter, in orig. Mappe mit aufgelegtem Metallstern des Militär-Maria Theresien-Ordens, dieser

Lot #: 2003

Opening: €200

Date: 21 May 2019

Image

, Paris 1907, tlw. unaufgeschnittenes Exemplar, Papiereinband, wichtiges seltenes Standartwerk zur frühen Geschichte des Ordens der Eisernen Krone, III

Lot #: 2004

Opening: €70

Date: 21 May 2019

Image

Almanach der Mitglieder des Kaiserlich-Österreichischen Franz Joseph - Ordens, Wien 1909, 203 S., II/III

Lot #: 2005

Opening: €50

Date: 21 May 2019

Image

Wien 1915, 119 S., großformatiges Prachtwerk, Einband mit aufgelegtem Goldenen VK mit Krone (AE - vergoldet), zahlreiche Trägerabbildungen, orig. Schuber, I/II

Lot #: 2006

Opening: €200

Date: 21 May 2019

Image

, Widderanhänger für Ordenritter, AR - vergoldet, am orig. Band, die Ordensritter sind verpflichtet immer eine Miniatur bzw. einen Widder zu tragen, gute Fertigung aus der 1. Hälfte des 20. Jhdt., I/II

Lot #: 2007

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

, Miniatur, AR - vergoldet, am orig. Band, Widderanhänger in guter Qualität aus der 1. Hälfte des 20. Jhdt., I/II

Lot #: 2008

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Ritterkreuz mit KD, AR-vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Lot #: 2009

Opening: €900

Date: 21 May 2019

Image

Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, am orig. Band, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Lot #: 2010

Opening: €800

Date: 21 May 2019

Image

Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung Rozet und Fischmeister, am orig. Band, Rv. Medaillon fehlt (!), verschied. Emailschäden, III

Lot #: 2011

Opening: €380

Date: 21 May 2019

Image

, Miniatur, GOLD- emailliert, dazu Miniatur der Jubiläumserinnerungsmedaille und des Jubiläum-Erinnerungskreuz, diese AE - vergoldet, an orig. Bändern, als Miniaturenspange vernäht, sehr feine Anfertigungsqualität um 1900, I/II

Lot #: 2012

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, II

Lot #: 2013

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, am späteren Halsband, gute Weltkriegsfertigung, II

Lot #: 2014

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Kleine Dekoration zum Komturkreuz mit KD, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Herstellerbezeichnung Bachruch Budapest, am orig. Kriegsband mit Kleinauflage zum Komturkreuz (AE - vergoldet und emailliert), minimale Tragespuren, gute Fertigung der Firma Bachruch, II

Lot #: 2015

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Kleine Dekoration zum Komturkreuz mit KD und Schwertern, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, am orig. Kriegsband mit Kleinauflage zum Komturkreuz (AE - vergoldet und emailliert) und Schwerterauflage, sehr feine Anfertigungsqualität

Lot #: 2016

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

Offizierskreuz, GOLD - emailliert, punziert ("A" "A") und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, an Nadel, minimaler oberflächiger Emailschaden, Rv. Herstellerschildchen fehlt, feine Anfertigungsqualität, II

Lot #: 2017

Opening: €800

Date: 21 May 2019

Image

Kleine Dekoration zum Offizierskreuz, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung W. Kunz, am orig. Band mit Kleinauflage zum Offizierskreuz (AE - vergoldet und emailliert), 1 Kreuzarm der Kleinauflage mit Emailschaden, die Kleindekoration zum Offizierskreuz

Lot #: 2018

Opening: €300

Date: 21 May 2019

Image

, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze ab 1872) und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne , am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, AR - vergoldet und emailliert, an punzierter Knopflocktragevorrichtung, weiteres Miniaturrosette, I/II

Lot #: 2019

Opening: €500

Date: 21 May 2019

Image

, Ritterkreuz, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, am orig. Band, gute Anfertigungsqualität, I/II

Lot #: 2020

Opening: €200

Date: 21 May 2019

Image

, Miniaturenkette der Ritter, GOLD - emailliert, anhängend Miniatur des FJO, GOLD - emailliert, punziert, im orig. Etui, dazu Miniaturenkette mit Miniatur des Marianerkreuzes, Kette GOLD - punziert, Marianerkreuz AR - emailliert, I/II

Lot #: 2021

Opening: €400

Date: 21 May 2019

Image

, Miniatur, GOLD - emailliert, am orig. Band mit aufmontierten großen Schwertern, große Miniatur in feiner Anfertigungsqualität, I/II

Lot #: 2022

Opening: €180

Date: 21 May 2019

Image

, orig. Etui zum Ritterkreuz, Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, Boden mit Jahresstempel 1914, II

Lot #: 2023

Opening: €100

Date: 21 May 2019

Image

AR - vergoldet und emailliert, an orig. Damenmasche, sehr gute mehrteilige Fertigung der Firma Rothe Wien, wohl Fertigung der Zwischenkriegszeit mit transparentem roten und blauen Email, I/II

Lot #: 2024

Opening: €1,000

Date: 21 May 2019

Image

1. Kl. mit KD und Schwertern der 3. Kl., AR - tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, punziert "935", feine Fertigung der Zwischenkriegszeit (30er Jahre) wohl von der Firma Anton Reitterer, die Fertigung unterscheidet sich in wesentlichen Details von den Fertigungen der Firma C. F. Rothe nach 1945

Lot #: 2025

Opening: €1,000

Date: 21 May 2019

Image

2. Kl. mit KD und Schwertern, AE - versilbert bzw. vergoldet und emailliert, am späteren Halsband, gutes altes Zweitstück oder eventuell deutsche Fertigung um 1918, interessantes Stück, II

Lot #: 2026

Opening: €700

Date: 21 May 2019

Image

3. Kl. (Frieden), AR - emailliert, punziert und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, dazu Militärdienstzeichen 3. Kl. für Offiziere, AE - vergoldet (Adler ebenfalls vergoldet), am orig. Band, II

Lot #: 2027

Opening: €150

Date: 21 May 2019

Image

, 3. Kl. mit KD, AE-versilbert und emailliert, am orig. Band, dazu Urkunde für einen Oberstleutnant 1914, II/III

Lot #: 2028

Opening: €100

Date: 21 May 2019

Image

2. Kl. AR - emailliert, punziert und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, Rv. - Medaillon mit kleinen oberflächigen Emailschaden, schönes Originalstück aus dem Zeitraum 1914 - 1917, II

Lot #: 2029

Opening: €260

Date: 21 May 2019