Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.11.2019

Back

Image
Kämmererschlüssel Kaiser Franz Joseph I.,

2. Typ., ME - vergoldet, an Doppelportepee für die Funktion eines Kämmmerers und Geheim Rates, im original Etui, Schlüssel in prachtvoller ungetragener Erhaltung, I/II

Lot #: 3000

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image
Militär - Maria Theresien - Orden,

Statuten, Ausgabe 1878 mit 2 Nachträgen 1878 und 1910, Kartoneinband mit eigenhändiger Unterschrift:"Conrad F. m.", persönliches Statutenbuch des Feldmarschalls Franz Graf Conrad von Hötzendorf, hochinteressantes Statutenbuch des Generalstabschefs und Großkreuz des Ordens, I/II

Lot #: 3001

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
"Programm

zu der am 31. August 1862 zur Enthüllungsfeier des Maria - Theresien - Denkmals in der Reitschule der Wiener Neustädter Militär - Akademie stattfindenden Caroussel", verschiedene Farbabb., II

Lot #: 3002

Opening: €50

Date: 15 Nov 2019

Image
J. Hirtenfeld,

Der Militär -Maria Theresien - Orden und seine Mitglieder, 4 Bände, Wien 1857, große Prunkausgabe mit rotem Ledereinband mit Goldprägung, aufgelegter Metallstern des Maria Theresien - Ordens (2 Sterne fehlen, 2 Sterne mit Emailschäden), Goldschnitt, tlw. etwas Stockflecken, Einbände tlw. beschabt

Lot #: 3003

Opening: €600

Date: 15 Nov 2019

Image
J. Lukes,

Militärischer Maria Theresien - Orden, Wien 1891, Neue Folge 1850 - 1890, 552 S., 44 Kupferdruckportraits, wichtiges Standartwerk in guter Erhaltung, II

Lot #: 3004

Opening: €70

Date: 15 Nov 2019

Image
St. Stephansorden,

Statutenbuch, Ausgabe 1908, Goldschnitt, Leineneinband mit Goldprägung, Exlibris Dionys Ritter von Paic, dazu Übersendungsschreiben der Ordenskanzlei an Generalmajor Josef Ritter von Paic 1917, persönliches Exemplar des Generalmajors Josef Ritter von Paic, Ritter des St. Stephanordens 1917, sehr

Lot #: 3005

Opening: €400

Date: 15 Nov 2019

Image
St. Stephansorden,

"Namensverzeichnis der Persönlichkeiten, die in den Jahren 1764 - 1914 mit dem kön. ungarischen St, Stephan - Orden ausgezeichnet worden Sind; Hg. anläßlich der 150. Jahreswende der Gründung dieses Ordens von der Ordenskanzlei," Budapest 1914, 157 S., Goldschnitt, selten II

Lot #: 3006

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Leopoldorden,

Statuten, 1. Ausgabe 1808 mit Nachtrag 1818, Leineneinband mit Goldprägung, II/III

Lot #: 3007

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

Statuten, Ausgabe 1908, Exlibris von Generalmajor Dionys Ritter von Paic, schöner Zustand, I/II

Lot #: 3008

Opening: €80

Date: 15 Nov 2019

Image
Marine-Almanach für die k. u. k. Kriegsmarine

, 6 Stück, Jg. 1898, -1904, -1906, -1910,-1913, -1914, wichtige Nachschlagewerke, II

Lot #: 3009

Opening: €260

Date: 15 Nov 2019

Image
Konvolut Statuten und Ranglisten,

5 Stück, Statuten des Ordens vom Goldenen Vliess(D. Übersetzung von Arthur Graf Polzer - Hoditz), Statuten des Franz Joseph Ordens, Ausgabe 1908, Rangliste des Deutschen Ritterordens 1875, - 1877, - 1895, II

Lot #: 3010

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
Michetschläger H.,

Das Ordensbuch der gewesenen österreichisch - ungarischen Monarchie, Wien 1918/1919, 40 Seiten und 26 Farbtafeln, original Papiereinband, großformatige Originalausgabe dieses seltenen Standartwerkes zu den österr. - ungar. Orden,selten II/III

Lot #: 3011

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Das militärhistorische Archiv,

Bd. 1 - 15, komplette Serie, Hg. Jörg C. Steiner, interessante meist ordenskundliche Artikel, II

Lot #: 3012

Opening: €70

Date: 15 Nov 2019

Image
"Die neuen österreichisch - ungarischen und gemeinsamen Wappen",

7 Farbtafeln nach H. G. Ströhl, Wien, Druck der k. k. Hof - und Staatsdruckerei, original Papiereinband, dazu Farbkopien von Michetschläger, Das Ordensbuch der gewesenen österr. - ung. Moarchie, II

Lot #: 3013

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Konvolut Literatur,

5 Stück, u.a. 1 Abkürzungen und Zeichen 1. Teil (Wortkürzungen und Darstellungen der Dekorationen) Wien 1918, Armee und Flottenbefehl 1917, Vorschrift über den Anspruch von Hofangestellten Wien 1897, Die numismatischen Denkzeichen auf die Regierungsjubiläen des Kaiser Franz Joseph I. (1853 -1908) in

Lot #: 3014

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden vom Goldenen Vlies

, Kollane, AE - vergoldet, rote Glassteine (1 fehlt), 21 Glieder, alte Funeralkette aus der 2. Hälfte des 19. Jhdt. wohl für Begräbniszwecke, II/III

Lot #: 3015

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
St. Stephans - Orden

, Bruststern, AR - tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel und 2 Tragehaken, gute Anfertigungsqualität, wohl Pariser Fertigung um 1900, selten I/II

Lot #: 3016

Opening: €2,800

Date: 15 Nov 2019

Image
Leopoldorden

, Kommandeurkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, am original breiten Halsband, KD beidseitig emailliert, schönes unbeschädigtes Originalstück aus dem Verleihungszeitraum 1916-1918, sehr selten I/II

Lot #: 3017

Opening: €3,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Leopoldorden,

Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am original Band, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3018

Opening: €2,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Leopoldorden,

Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sterchenpunze, am original Band, gute Fertigung aus dem 1. Welrkrieg in feiner Erhaltung, I/II

Lot #: 3019

Opening: €800

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone

, Set der 1. Kl. mit KD, Kleinod AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung C. F. Rothe, Krone mit Eiseneinlage, KD beidseitig emailliert, an original Schärpe, Bruststern AR, Medaillion GOLD- emailliert, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922 und Nadel mit "AA

Lot #: 3020

Opening: €8,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

2. Kl., AE - vergoldet und emailliert, am schmalen original Halsband, Rv. - Schild mit kleinem Emailschaden, Kronenfüllung Email beschädigt, Originalstück aus dem 1. Weltkrieg mit Tragespuren, III

Lot #: 3021

Opening: €600

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl., GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze ab 1872) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am original Band, ex Sektionschef Dr. Josef Künstler, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3022

Opening: €1,200

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl., GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am besch. original Band, im original Etui (aus dem 1. Weltkrieg mit Stempel "BR"), sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3023

Opening: €1,500

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl., AE - vergoldet und emailliert, am original Band, im original Etui, Rv. Mittelschildchen mit minimalen Emailschaden, schöne Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, II

Lot #: 3024

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung A. E. Köchert, am original Band, im original Etui, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3025

Opening: €400

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Herstellerbezeichnung Rozet und Fischmeister, am original Band mit 1 - facher Wiederholungsspange mit Schwertern, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, II

Lot #: 3026

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden der Eisernen Krone

, Miniatur, GOLD - emailliert, punziert und Herstellermarke VM = V. Mayers Söhne, feine Anfertigungsqualität, I/II

Lot #: 3027

Opening: €180

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph - Orden,

Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am original Halsband, im original Etui (Unterseite mit Jahresstempel 1909), feine Anfertigungsqualität, I/II

Lot #: 3028

Opening: €1,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Franz Joseph - Orden,

Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am etwas späteren Kriegsband, im original Etui mit Jahresstempel 1916, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3029

Opening: €1,000

Date: 15 Nov 2019