Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 15.11.2019

Back

Image
Militärdienstzeichen für Offiziere,

2. Kl. für 50 - Jahre (!), AE - vergoldet, Rv. Perlmutter, am original Band, schönes altes Originalstück, in dieser Form von 1849 - 1867 verliehen, II

Lot #: 3070

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldmarschall Erzherzog Eugen- Geschenkring 1915,

FE, dazu patriotischen Ring 1914, GOLD und FE, I/II

Lot #: 3108

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen Flieger - Korps Weltkrieg 1914 - 1916,

MET., an Nadel, II

Lot #: 3122

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen Gut Land 1914 - 15,

MET.- tlw. lackiert, an Nadel, I/II

Lot #: 3126

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
K. u. K. Kriegsministerium "Patriot. Kriegsmetallsammlung 1915",

tlw. GOLD, punziert, an Nadel, dazu kleines Abzeichen, im original Luxusetui mit aufgelegter Plaquette, in dieser Form sehr selten, I/II

Lot #: 3165

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Militär - Maria Theresien - Orden,

Ritterkreuz, MET. - vergoldet und emailliert, am Band, moderne Sammleranfertigung, I/II

Lot #: 3214

Opening: €100

Date: 15 Nov 2019

Image
Feldpilotenabzeichen

, Modell Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet und emailliert, an Nadel, gute Sammleranfertigung,I/II

Lot #: 3225

Opening: €180

Date: 15 Nov 2019

Image
Lot Sammleranfertigungen,

3 Stück, Feldpiloten - Abzeichen Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet und emailliert,2 U - Boot - Abzeichen, MET. - versilbert, verschiedene Ausführungen, an Nadeln, I/II

Lot #: 3226

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Lot Ehrennadeln BH,

6 Stück, versch. MET. - emailliert, u.a. Heeres Tel.- Rgt. Nr. 1, Panzer Jäger Komp. 7 an Nadeln, seltenen Ehrennadeln, I/II

Lot #: 3272

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
MILAK - Jahrgangsabzeichen Malborghet,

MET. - versilbert und emailliert, an Nadel und Lederlasche, I/II

Lot #: 3277

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Montecuccoli",

MET.- vergoldet und Emaillack, an Nadel, I/II

Lot #: 3280

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Col di Lana",

MET. - vergoldet und Emaillack, an Nadel, Herstellerbezeichnung R. Souval Wien, I/II

Lot #: 3282

Opening: €140

Date: 15 Nov 2019

Image
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Major Troyer",

MET. - vergoldet und Emaillack, an Nadel, I/II

Lot #: 3283

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Rodakowski",

MET. - vergoldet und emailliert, an Nadel und Lederlasche, II

Lot #: 3284

Opening: €120

Date: 15 Nov 2019

Image
MILAK - Erinnerungsstück an den Jahrgang FM Conrad von Hötzendorf,

Holz geschnitzt, Geschenk an den Kommandanten, I/II

Lot #: 3290

Opening: €50

Date: 15 Nov 2019

Image
Eisernes Kreuz

1. Kl. 1870, FE, AR - Rahmen, an Doppelnadel, Rv. mit Widmungsgravur:"... und für meine Kameraden, die nicht mehr sind. Bazailles/Sedan 1. Sept. 1870", interessantes Stück mit Erinnerungsgravur an die Schlacht bei Bazailles/Sedan 1. September 1870, selten I/II

Lot #: 3312

Opening: €1,500

Date: 15 Nov 2019

Image
Eisernes Kreuz.

1. Kl. 1914, FE, MET. - versilberter Rahmen, an Schraubscheibe, II

Lot #: 3313

Opening: €150

Date: 15 Nov 2019

Image
Militär - Flugzeugführer - Abzeichen,

Miniatur, AE-versilbert, an Nadel, I/II

Lot #: 3323

Opening: €80

Date: 15 Nov 2019

Image
Konstantinischer Militärorden vom heiligen Georg,

original Etui zu einem Großoffiziers - Set, schönes Etui mit Goldprägung um 1900, I/II

Lot #: 3334

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Orden vom Heiligen Karl

, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Lot #: 3346

Opening: €380

Date: 15 Nov 2019

Image
St. Andreas - Orden,

Bruststern, AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. vergoldet, sehr feine frühe Anfertigung eines deutschen Ordensjuweliers, alter Originalstern um 1850, selten I/II

Lot #: 3349

Opening: €7,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Weißer Adler - Orden,

Kleinod mit Schwertern, Modell provisorische Regierung 1917, AE - vergoldet und emailliert,"K" - Punze, in allen Teilen altes Originalstück, gute Anfertigungsqualität, seltenI/II

Lot #: 3351

Opening: €8,000

Date: 15 Nov 2019

Image
St. Stanislaus - Orden

, 2. Kl., GOLD - emailliert, altrusssisch punziert und verschlagenes Meisterzeichen KF = wohl Karl Faberge, Luxusfertigung in beidseitig emaillierter Ausführung und hervorragender Anfertigungsqualität, in dieser Form selten I/II

Lot #: 3354

Opening: €3,600

Date: 15 Nov 2019

Image
St. Georg - Medaille für Tapferkeit,

1. Kl. (!), AR, französisch punziert und Herstellermarke, am original Band, gute französische Prägung, I/II

Lot #: 3355

Opening: €300

Date: 15 Nov 2019

Image
Landwirtschafts - Verdienstmedaille für Finnland,

AR, am original Band und Nadelbroschierung, I/II

Lot #: 3357

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen des 15. Pereyaslavl Dragoner-Regiments,

MET.- versilbert und emailliert, an Schraube und Mutter, gute Qualität, sehr selten I/II

Lot #: 3358

Opening: €4,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Abzeichen des 4. Koporsky Infanterie-Regiments

, AR - vergoldet und emailliert, altrusssisch punziert (Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1908-1917), an Schraube und Mutter, Schraube etwas verbogen, schönes altes Offiziersabzeichen, selten II

Lot #: 3359

Opening: €2,000

Date: 15 Nov 2019

Image
Regimentsjeton

, AR - vergoldet und emailliert, Namens- und Jahresgravur 1865, feine Qualität, I/II

Lot #: 3360

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019

Image
Kämmererschlüssel Kaiser Franz Joseph I.,

2. Typ., ME - vergoldet, an Doppelportepee für die Funktion eines Kämmmerers und Geheim Rates, im original Etui, Schlüssel in prachtvoller ungetragener Erhaltung, I/II

Lot #: 3000

Opening: €500

Date: 15 Nov 2019

Image

Statuten, Ausgabe 1878 mit 2 Nachträgen 1878 und 1910, Kartoneinband mit eigenhändiger Unterschrift:"Conrad F. m.", persönliches Statutenbuch des Feldmarschalls Franz Graf Conrad von Hötzendorf, hochinteressantes Statutenbuch des Generalstabschefs und Großkreuz des Ordens, I/II

Lot #: 3001

Opening: €200

Date: 15 Nov 2019