Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.11.2020

Back

Image
Kämmerer - Schlüssel,

Modell Kaiser Franz Joseph I.,1. Typ (1849 - circa 1870), ME - vergoldet, dazu Portepee, in altem privatem Etui, I/II

Lot #: 2000

Opening: €500

Date: 20 Nov 2020

Image
Kämmererschlüssel

, orig. Etui mit Portepee zum Kämmerschlüssel, Modell Kaiser Franz Joseph I., Etui mit Firmenbezeichnung Franz Thills Neffe, I/II

Lot #: 2001

Opening: €400

Date: 20 Nov 2020

Image
Militär - Maria Theresien - Orden,

Statuten, 1. Ausgabe 1759, Papiereinband, einliegend Stahlstich mit Abbildung der zwei Ordensgrade, I/II

Lot #: 2002

Opening: €100

Date: 20 Nov 2020

Image

Statuten 1. Ausgabe 1759, Papiereinband, kolorierte Ordensabbildungen, ex Oberst Paul Huber Frh. von Penig (Ritter 1815), II

Lot #: 2003

Opening: €100

Date: 20 Nov 2020

Image

Statuten, Ausgabe 1811, Papiereinband, handschriftlich bezeichnet "Fmlt. Baron Novak" (Fmlt. Josef von Novak, Rittekreuz 1806), I/II

Lot #: 2004

Opening: €80

Date: 20 Nov 2020

Image

Statuten, Ausgabe 1878 mit Nachtrag 1886, Papiereinband, I/II

Lot #: 2005

Opening: €100

Date: 20 Nov 2020

Image
"Erinnerung an die,

am 18. Juni 1857 im k. k. Hoftheater nächst dem Kärntnerthore zur Saecularfeier der Gründung des militärischen Marien Theresien Ordens stattgefundene Festvorstellung", 3 Farblithographien und 2 weitere Blätter, in orig. Mappe mit aufgelegtem Metallstern des Militär-Maria Theresien-Ordens, dieser

Lot #: 2006

Opening: €150

Date: 20 Nov 2020

Image

Konvolut Literatur, u. a. Die Theresienritter des Weltkrieges, Wien 1928, Die Militär - Marie Theresien - Ordens - Ritter des Weltkrieges 1914-1918, Wien 1937, Fortitudini - Der Tapferkeit, Wien 1998, diverse Broschüren mit Bezug zum M. M. T. O., II

Lot #: 2007

Opening: €120

Date: 20 Nov 2020

Image
St. Stephans-Orden

, Statutenbuch, 1. Ausgabe 1764, Einband mit Lederbezug und Goldprägung, Goldschnitt, sehr gute Erhaltung, Ausführung in deutscher und lateinischer Sprache, in dieser Form selten I/II

Lot #: 2008

Opening: €300

Date: 20 Nov 2020

Image
Elisabeth - Orden,

Statutenbuch, Wien 1898, Leineneinband mit Goldprägung, I/II

Lot #: 2009

Opening: €120

Date: 20 Nov 2020

Image
Elisabeth - Orden

, Statutenbuch, ungarische Ausgabe 1898 (!), Leineneinband, II

Lot #: 2010

Opening: €150

Date: 20 Nov 2020

Image
Militärverdienstkreuz,

4 Stück Statuten, Ausgabe 1849, 1874 (1. Ausgabe), 1874 (2. Ausgabe), 1914, II

Lot #: 2011

Opening: €100

Date: 20 Nov 2020

Image
Kämmerer - Almanach,

Wien 1908, 490 S., Farbtafeln, II

Lot #: 2012

Opening: €80

Date: 20 Nov 2020

Image

Wien 1918/1919, 40 S. mit 26 Farbtafeln, in orig. Schutzmappe, wichtiges und in dieser Erhaltung sehr seltenes Standartwerk, dazu 2 Gruppenfotos des Offizierskorps der k. u. k. Militär-Unter-Realschule St. Pölten 1911 mit Hpt. Michetschläger, I/II

Lot #: 2013

Opening: €300

Date: 20 Nov 2020

Image
Die neuen österreichischen, ungarischen und gemeinsamen Wappen, Wien 1918,

Farbtafeln in orig. Mappe, dazu Kundmachung vom 3. Nov. 1915 betreffend die Festsetzung und Beschreibung des Wappens der österr. Länder, I/II

Lot #: 2014

Opening: €100

Date: 20 Nov 2020

Image
La Toison dïOr,

Katalog der Ausstellung über den Orden vom Goldenen Vlies in Brügge 1962,346 S., zahlreiche Abb., hochinteressanter Katalog dieser legendären Ausstellung,I/II

Lot #: 2015

Opening: €100

Date: 20 Nov 2020

Image
Ungarische Ritterorden, der ungarische Verdienstorden und Ehrenzeichen,

Budapest (um 1935), 9 Farbtafeln, I/II

Lot #: 2016

Opening: €70

Date: 20 Nov 2020

Image
Konvolut Literatur,

6 Stück, u. a. Tracht der Ritter - und Donate des souv. Malteser Ritterordens im Großpriorat von Böhmen, Wien 1870, Tracht der Ehrenritter des Deutschen Ritterordens, Wien 1874, Dienst - Reglement für das kaiserlich - königliche Heer, Anhang 1878, II

Lot #: 2017

Opening: €70

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden vom Goldenen Vlies,

Widderanhänger, AE - vergoldet, an Ringöse, alte Fertigung aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, feine Qualität, selten, Provenienz: österreichischer Hochadelsbesitz, II

Lot #: 2018

Opening: €1,000

Date: 20 Nov 2020

Image
Leopoldorden,

Bruststern zum Großkreuz mit KD (!), AR - emailliert, Auflagen GOLD, KD AR - vergoldet, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922) und Nadel mit "A""A", Herstellermarke "FR" =F. Rothe, Nadel mit Herstellerbezeichnung "C. F. Rothe" "Wien", KD fein graviert und mittels Splinten mit dem Sterncorpus

Lot #: 2019

Opening: €4,500

Date: 20 Nov 2020

Image
Leopoldorden,

Kleine Dekoration zum Großkreuz mit KD und Schwertern, Ritterkreuz mit KD AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, dieses mit Kleinauflage zum Großkreuz mit KD und Schwertern, Kleinauflage Fertigung nach 1918

Lot #: 2020

Opening: €1,000

Date: 20 Nov 2020

Image
Leopoldorden,

Kleindekoration zum Kommandeurkreuz mit KD, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung C. F. Rothe Wien, am orig. Band mit Kleinauflage zum Kommandeurkreuz mit KD, Kleinauflage AE - vergoldet und emailliert, im orig. Etui, schöne Kleindekoration aus dem 1

Lot #: 2021

Opening: €1,000

Date: 20 Nov 2020

Image
Leopoldorden,

Kleine Dekoration zum Kommandeurkreuz mit KD und Schwertern, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, am späteren Band mit orig. Kleinauflage zum Kommandeurkreuz mit KD und Schwertern, diese AE - vergoldet und emailliert, schöne originale Kleindekoration aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Lot #: 2022

Opening: €800

Date: 20 Nov 2020

Image
Leopoldorden,

Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung C. F. Rothe, am orig. Band, im orig. Etui, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Lot #: 2023

Opening: €800

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden der Eisernen Krone,

2. Kl. mit KD des niederen Grades (!), AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung A. E. Köchert Wien, am orig. Halsband, Av.- Medaillon mit kleiner Emailausbesserung, KD fein flingiert bzw. graviert, schönes Originalstück aus dem 1. Weltkrieg, Verleihungen mit der

Lot #: 2024

Opening: €2,800

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden der Eisernen Krone,

Kleindekoration zur 1. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung Bachruch Budapest, am orig. Band, dieses mit Kleinauflage zur 1. Kl. mit KD und Schwertern, Kleinauflage Fertigung nach 1918, 3. Kl. Fertigung aus dem 1. Weltkrieg II

Lot #: 2025

Opening: €400

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden der Eisernen Krone,

Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD., 3. Kl. AE - vergoldet und emailliert, am orig. Band mit Kleinauflage zur 2. Kl. mit KD, Kleinauflage AE - vergoldet und emailliert,3. Kl. Kronenfütterung der Rückseite mit kleinem Emailschaden, schöne originale Kleindekoration aus dem 1. Weltkrieg, II

Lot #: 2026

Opening: €400

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden der Eisernen Krone,

Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. AE - vergoldet und emailliert, am orig. Band mit Kleinauflage zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, Kleinauflage AR - vergoldet und emailliert, Typ mit rückseitiger Befestigungsöse und Stift, schöne originale Kleindekoration aus dem 1. Weltkrieg

Lot #: 2027

Opening: €500

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl., AE - vergoldet und emailliert, am orig. Band, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, II

Lot #: 2028

Opening: €300

Date: 20 Nov 2020

Image
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung C. F. Rothe, am orig. Band, im orig. Etui, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Lot #: 2029

Opening: €400

Date: 20 Nov 2020