ORDRES DE CHEVALERIE & DECORATIONS - Collection de Monsieur A. 2e partie

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Date of the auction: 10.03.2021

Back

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE Étoile de commandeur en vermeil et émail (infimes éclats à la branche supérieur). Centre en plusieurs parties, en or émaillé. Cravate. Poinçon tête de sanglier. 94 x 58 mm - Poids brut : 49 g T.T.B

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE Étoile d’officier en vermeil et émail. Ruban à rosette. Poinçon de la Monnaie de Paris. 65 x 35 mm - Poids brut : 26 g SUP. On y joint deux miniatures, une en vermeil à bélière ornée d’un brillant et avers du centre orné d’une pierre bleue et une en vermeil et émail

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE Étoile de chevalier, modèle de luxe, en vermeil et émail, centre en plusieurs parties en or. Bélière travaillée à pointes de diamant. Ruban. Poinçon tête de sanglier. 45 x 40 mm - Poids brut : 17 g T.T.B. à SUP. On y joint une miniature en vermeil, brillants, or et

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE Deux miniatures : - une en or et émail. Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre Arthus Bertrand. Ruban. 10 x 10 mm - Poids brut : 1,7 g - une en vermeil ciselé, à branches ornées de brillants. Centre en or (avers manquant, revers monté à l’avers, à l’envers). 11 x 11 mm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE ARTISANAL Étoile de commandeur. En vermeil et émail (petits défauts de cuisson à la légende). Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre Arthus Bertrand. Cravate. 83 x 60 mm - Poids brut : 51 g T.T.B

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE ARTISANAL Étoile d’officier. En vermeil (dorure passée) et émail. Ruban à rosette insolé. Poinçon tête de sanglier. 60 x 40 mm - Poids brut : 22 g T.T.B

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE ARTISANAL Deux décorations : - Étoile d’officier en bronze doré et émail. Ruban à rosette. Poinçon « BRONZE » sur l’anneau. 57 x 41 mm SUP. - Étoile de chevalier en bronze argenté et émail. Ruban. 58 x 40 mm SUP

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES Étoile de commandeur en vermeil et émail. Cravate. Poinçon de la Monnaie de Paris. 82 x 58 mm - Poids brut : 70 g SUP

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES Étoile d’officier en vermeil et émail. Ruban à rosette. Poinçon de la Monnaie de Paris. 50 x 41 mm - Poids brut : 25 g SUP

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DES ARTS ET DES LETTRES Étoile de chevalier en argent et émail. Ruban. Poinçon de la Maison Arthus Bertrand. 50 x 41 mm - Poids brut : 22 g SUP

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE CIVIL DU MINISTÈRE DE L’INTÉRIEUR Étoile de commandeur en vermeil et émail (petits défauts de cuisson). Cravate. Poinçon de la Monnaie de Paris. 76 x 60 mm - Poids brut : 51 g T.T.B. à SUP

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE CIVIL DU MINISTÈRE DE L’INTÉRIEUR Étoile d’officier en vermeil et émail. Ruban à rosette. Poinçon de la Monnaie de Paris. 47 x 40 mm - Poids brut : 19 g T.T.B. à SUP

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE CIVIL DU MINISTÈRE DE L’INTÉRIEUR Étoile de chevalier en argent et émail (petits défauts de cuisson). Ruban (insolé). Poinçon de la Monnaie de Paris. 47 x 40 mm - Poids brut : 18 g T.T.B

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMBATTANT Étoile de commandeur en vermeil et émail. Cravate. Poinçon de la Monnaie de Paris. 51 mm - Poids brut : 31 g T.T.B. à SUP

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMBATTANT Deux décorations : - étoile d’officier en vermeil et émail. Ruban à rosette. Poinçon de la Monnaie de Paris. 40 mm - Poids brut : 20 g - étoile de chevalier en argent, vermeil et émail. Ruban. Poinçon tête de sanglier. 40 mm - Poids brut : 20 g T.T.B. à SUP

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMBATTANT. Étoile de chevalier miniature en argent, vermeil et émail. Ruban. Poinçon tête de sanglier. 17 x 8 mm - Poids brut : 2 g Dans un écrin Arthus Bertrand. SUP

Lot #: 17

Estimate: €40 - €50

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMMERCIAL Étoile de commandeur du 2e type (après 1961). En bronze doré et émail. Cravate à galons brodés dorés. 65 x 57 mm T.T.B. à SUP

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMMERCIAL Étoile d’officier du 1er type (avant 1961). En vermeil et émail. Ruban à rosette galons brodés dorés. Poinçon de la Monnaie de Paris. 45 x 40 mm - Poids brut : 24 g T.T.B. à SUP

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMMERCIAL Étoile d’officier du 2e type (après 1961). En vermeil et émail. Ruban à rosette galons brodés dorés. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre Arthus Bertrand. 46 x 40 mm - Poids brut : 24 g T.T.B. à SUP

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE COMMERCIAL Étoile de chevalier du 2e type (après 1961). En bronze doré et émail. Ruban à galons brodés dorés. 45 x 40 mm On y joint une miniature de chevalier en vermeil et émail (16 x 13 mm - 1,9 g). Ruban. SUP

Lot #: 21

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE DE L’ÉCONOMIE NATIONALE Étoile de commandeur en vermeil et émail. Cravate. Poinçon de la Monnaie de Paris 81 x 54 mm - Poids brut : 53 g SUP

Lot #: 22

Estimate: €300 - €350

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE DE L’ÉCONOMIE NATIONALE Étoile d’officier en vermeil et émail. Ruban à rosette. Poinçon de la Monnaie de Paris 60 x 40 mm - Poids brut : 21 g SUP

Lot #: 23

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE DE L’ÉCONOMIE NATIONALE Étoile de chevalier en argent et émail. Ruban. Poinçon tête de sanglier. 60 x 39 mm - Poids brut : 20 g SUP

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE MARITIME Étoile de commandeur, vermeil, argent et émail (petites restaurations à la branche supérieur). Cravate à attaches en velours. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre Arthus Bertrand. 65 x 58 mm - Poids brut : 41 g T.T.B

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE MARITIME Étoile d’officier en bronze doré et émail. Ruban à rosette. Poinçon d’orfèvre rectangulaire (Bacqueville ou Arthus Bertrand). 46 x 41 mm SUP

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE MARITIME Étoile d’officier en bronze doré et émail. Ruban à rosette. 46 x 43 mm Dans sa boîte « Au duc de Chartres ». SUP

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE MARITIME Étoile de chevalier en argent, vermeil et émail (deux pointes très légèrement faussées, infimes cheveux). Trace de poinçon tête de sanglier. Ruban. 46 x 43 mm - Poids brut : 16 g T.T.B. On y joint une miniature de chevalier en argent et émail. Ruban. Poinçon tête de

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE Croix de commandeur en vermeil et émail. Poinçon de la Monnaie de Paris. 88 x 60 mm - Poids brut : 52 g SUP

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE Deux décorations : - croix d’officier en vermeil. Ruban à rosette. Poinçon de la Monnaie de Paris. 36 mm - Poids brut : 15 g - croix de chevalier en argent. Ruban. Poinçon de la Monnaie de Paris. 36 mm - Poids brut : 13 g SUP

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Mar 2021

Image

FRANCE ORDRE DES PALMES ACADÉMIQUES Insigne de commandeur, en vermeil et émail. Cravate (légèrement insolée). Poinçon de la Monnaie de Paris. 93 x 48 mm - Poids brut : 47 g T.T.B. à SUP

Lot #: 31

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Mar 2021