Orfèvrerie - Mobilier & Objets d'Art - Céramiques

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 16.11.2019

Back

Image
DAUPHINE

Rare support de moutardier en argent, le plateau barque mouvementé mouluré de perles, à deux anses entrelacées reposant sur quatre pieds cambrés. Le support légèrement balustre à six montants perlés dont deux en forme d'écu ajouré Grenoble, 1780-1784, Maison commune lettre X, charge 1775- 1781

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image

Belle petite aiguière balustre en métal argenté à panse plate, sur base et couvercle mouvementés à gradins, anse élevée à volutes XVIIIe siècle H. totale: 18 cm BL Réargentée, deux chocs à la panse

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse tripode en argent uni, à manche droit, le couvercle à doucine moulurée d'un rameau feuillagé, le bec verseur cannelé Paris, XVIIIe siècle Maître-Orfèvre: PET H. 23,5 cm, Poids 616 g BL Petit choc On joint un sucrier balustre couvert en argent, sur quatre pieds et deux anses latérale Style

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse égoïste en argent uni de forme balustre, à manche droit en ébène tourné, le couvercle à moulure de feuilles d'eau Paris, époque Restauration Maître-Orfèvre: NPB ? H. 17,3 cm Poids 256 g BL Chocs, la graîne et le couvercle légèrement faussés

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Grande salière en argent, le corps à doucine repercé, sur quatre montants à volutes à décor d'écus et coquille, le couvercle coquille Paris, charge 1775-1781, décharge lettre P Maître-Orfèvre: Joseph-Théodore Vancoubert, reçu maître en 1770, exerce au moins jusqu'en 1787 Poids 98 g BL Accidents

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Tasse à vin en argent à godrons et cupules, anse filetée Porte deux fois un poinçon d'orfèvre BG (?) XIXe siècle D. 6 cm Poids 38,8 g BL

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Nov 2019

Image

Clochette de table en argent, la prise balustre chiffrée HL munie (postérieurement ?) d'un anneau à sa base, le corps à nombreuses moulures de feuilles d'eau, perles et godrons Paris, 1789-1808 Maître-Orfèvre: Pierre Paraud, Maître de 1800 à 1813/5, spécialiste de l'orfèvrerie religieuse H. 12 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Grande cuillère à ragoût en argent uni, à spatule violonnée à décrochement; gravées aux armes "d'argent à la rose au naturel, au chef d'azur chargé de trois étoiles d'argent" Orléans ?, XVIIIe siècle Poids: 173 g - 34,3 cm BL

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Cuillère à saupoudrer en argent modèle filet coquille, le cuilleron bordé Époque XVIII Probablement Paris entre 1762 et 1768 (décharge), repoinçonné postérieurement à Paris entre 1798 et 1808, gravée postérieurement LM Maître-Orfèvre: probablement Jean-François Genu ou Jean- Claude Genu Poids 87 g

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filet à bord fort Paris, 1782 Maître-Orfèvre: Claude Lacroix, Maître en 1780, encore en activité en 1793 Poids 98 g BL

Lot #: 10

Estimate: €150 - €250

Date: 16 Nov 2019

Image

Cuillère à saupoudrer en argent, modèle filet coquille sans épaulement, à bord fort, chiffrée sous couronne XVIIIe siècle Maître abonné: IA?B Poids 102 g BL

Lot #: 11

Estimate: €180 - €200

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Important service à thé et café en argent uni, de forme balustre légèrement ovalisée, sur petite batte, comprenant: une cafetière couverte (H. 22,5 cm), une théière couverte (H. 19,5 cm), un sucrier couvert (H. 16 cm) et un pot à crème (H. 11 cm), les anses en palissandre Poinçon: Minerve Poids brut

Lot #: 12

Estimate: €700 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image
ALLEMAGNE

Plat ovale en argent uni modèle filets contours L. 48 cm Poids 689 g BL

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image
CARDEILHAC

Important bouillon couvert et son présentoir en argent à moulures de filets et cuirs, les prises mouvementées ajourées ornées d'un mascaron. Le couvercle à doucine à bouton orné également d'un mascaron sur terrasse à godrons Poinçon de la maison et en toutes lettres Poids 1513 g D. du bouillon: 36

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD Frères

Plat en argent légèrement oblong à extrémités à bout rentré à filets Style du XVIIIe siècle Poinçon: Minerve Poids 955 g L. 35 cm BL

Lot #: 15

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de flacons à liqueur en cristal uni sertis à mi-corps d'une résille à sujet d'amours, navires,.. retenue par des charnières, sur piédouche mouvementé, le col également serti; avec leur bouchon, la prise formée d'un putto Travail étranger, probablement hollandais, de la fin du XIXe siècle H. 23

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Verseuse égoïste balustre à côtes pincées en argent, anse en bois noirci (réparée) H. 14,5 cm Poids brut 158,53 g BL Maître-Orfèvre: Fray Poinçon: Minerve Petits chocs

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Importante jardinière centre de table ovale en argent repoussé, la ceinture à médaillons ovales ajourés d'un treillis et deux écus rocailles. Les anses fortement feuillagées. Reposant sur quatre pieds découpés à médaillons et rocailles. Avec son intérieur en cristal taillé et partiellement gravé

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

Bouillon couvert et son présentoir en argent, de forme balustre, couvercle à doucine à graine de grenade, le corps à deux anses feuillagées, l'ensemble gravé de plantes aquatiques et chiffré AF Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: NV un grain de remède entre deux étoiles Poids 559 g BL

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Cafetière et sucrier en argent uni de forme balustre reposant sur quatre pieds cambrés à attache d'écu feuillagé Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: L croix G H. de la cafetière: 27 cm Poids brut 1034 g BL

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Nov 2019

Image

Plat rond creux en argent à moulures de filets Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: GANDA... Marqué 731 g Poids 707 g - D. 26,5 cm BL

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Plat rond demi-creux en argent à moulure de godrons Poinçon: Minerve De la Maison DUPONCHEL en toutes lettres et poinçon d'orfèvre D. 30 cm Poids 982 g Légère abrasure, légèrement faussé

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

Très importante verseuse balustre sur piédouche en argent, à décor en relief de médaillons féminins laurés et frises florales gravées, anse à volute, couvercle à doucine, chiffrée TM Fin du XIXe siècle Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: Maison Lebrun D. Mousset, 16 rue de Rivoli et poinçon d'orfèvre

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Important confiturier couvert en cristal taillé, la monture en argent, piédouche sur base carrée à quatre pieds feuillagés comme les anses à volutes. Le couvercle à prise de laurier Poinçon: Minerve H. 23 cm BL Vers 1840-1850

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

Coupe tulipe sur piédouche en argent uni, gravée GM, la base de la coupe repoussée de feuillages et écu, le piédouche mouluré de perles Russie, XIXe siècle Poinçon de titre 84 Maître-Orfèvre: GD H. 21,5 cm Poids 124 g BL

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image
PUIFORCAT

Légumier couvert chiffré HB en argent uni sur une petite bate à filets, le corps appliqué sous le col de fleurons. Les anses appliquées de même, à motif de boucles feuillagées. Les bords mouvementés à filets et agrafes. Le couverle à doucine à prise et même décor Poinçon: Minerve D. 26 cm Poids 1027

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

Paire de salerons balustre en cristal taillé de pointes de diamants, la monture en argent à piédouche sur base carrée supportée par quatre pieds boules. Frise de feuilles d'eau et godrons Époque Restauration H. 8,5 cm Léger enfoncement à l'un d'eux

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

Importante saucière ovale à plateau adhérent en argent, à filets contours et anses feuillagées, avec sa doublure en argent, chiffrée AD Poinçon Minerve Maître-Orfèvre: Henri Soufflot Poids 854 g L. 24,5 cm BL

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Nov 2019

Image

Flambeau à trois lumières en argent, la base carrée à moulure de feuilles d'eau sur quatre pieds griffes. Les deux branches latérales feuillagées et volutes. Les binets ciselés de rosaces dans un treillage, comme la base du fût. Travail étranger 800/°°, probablement du XIXe siècle Poids 765 g H

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image
TETARD

Service à thé et café en argent de forme balustre, reposant sur pieds griffes à attache feuillagée, comprenant: une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, décor de médaillons ovales feuillagés chiffrés PM. Les graines toupies Maître-Orfèvre: TETARD Freres Époque Napoléon III Poids 1610

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Nov 2019